Mеждународные перевозки грузов. Основные положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 03:47, курсовая работа

Описание работы

Уровень развития транспортной системы государства – один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности. Потребность в высокоразвитой транспортной системе еще более усиливается при интеграции в европейскую и мировую экономику, транспортная система становится базисом для эффективного вхождения Беларуси в мировое сообщество и занятия в нем места, отвечающего уровню высокоразвитого государства.

Файлы: 1 файл

курсач зарик.docx

— 46.58 Кб (Скачать файл)

Рассматривая возможности организации контрейлерных перевозок, следует учитывать проведение на Белорусских железных дорогах комплекса мер по созданию и техническому оснащению терминальной базы для обработки грузов, перевозимых на специализированном подвижном составе. На основе анализа работы терминалов с различными типами погрузки предложены варианты погрузки и выгрузки полуприцепов и автопоездов на специальное железнодорожное средство. С учетом зарубежного опыта даны предложения по эффективному использованию рельсового подвижного состава для перевозки контейнеров: транспортеров с боковым и торцевым заездом. Сформулированы требования по эксплуатации специализированного подвижного состава и меры безопасности при работе с ним.

Короче говоря, если мы хотим, чтобы контрейлерные перевозки у нас были, как в Европе, то и действовать нужно по-европейски. То есть, с одной стороны, необходим приемлемый тариф, делающий конкурентоспособным контрейлер на рынке перевозок, и государственные дотации (прямые и косвенные). С другой – требуются более или менее европейские ограничения для грузового автотранспорта, включая вышеозначенный запрет на проезд через города, перемещение по дорогам для грузовиков в определенные дни и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бенсон Д., Уайтхед Дж. Транспорт и доставка грузов / Пер. с англ. – М.: Транспорт, 2010.

2. Единая транспортная система: Учебник для вузов / В.Г. Галабурда, В.А. Персианов, А.А. Тимошин и др.; Под ред. В.Г. Галабурды. 2-е изд. с измен. и дополн. – М.: Транспорт, 2009. – 303 с.

3.   Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа: http://www.pravo.by.

4.            Контрейлерные первозки. Шапкин А.С. Журнал "Бюллетень ОСЖД" №2. 2000 г. Варшава

5.          Официальный сайт – Белорусская железная дорога [Электронный ресурс]/   Белорусская железная дорога -  Минск, 2013. – Режим доступа: http://www.rw.by/

6.          Официальный веб-сайт Украинской железной дороги [Электронный ресурс]/ Украинская железная дорога. – Киев, 2013. – Режим доступа: http://uz.gov.ua/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Mеждународные перевозки грузов. Основные положения