Методологические основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 06:03, курсовая работа

Описание работы

Оценка машин, оборудования и транспортных средств включает в себя определение стоимости практически всего спектра объектов движимого имущества: станков, приборов, компьютеров, автомобилей, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу.
Целью курсовой работы является изучение теоретических и методологических основ оценки стоимости машин оборудования и транспортных средств.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки машин оборудования и транспортных средств
1.1 Машины, оборудование и транспортные средства как объекты оценки. Факторы и принципы, влияющие на формирование стоимости
1.2 Понятие и виды оценочной стоимости
1.3 Нормативно-правовые и организационные основы оценки машин, оборудования и транспортных средств, цели оценки
Глава 2. Методологические основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств
2.1 Основные подходы и методы, используемые при оценке машин, оборудования и транспортных средств
2.2 Понятие и виды износа машин, оборудования и транспортных средств, методы определения различных видов износа
2.3 Согласование результатов оценки, получаемых от разных подходов к оценке машин, оборудования и транспортных средств
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 58.10 Кб (Скачать файл)

Затратный метод в оценке машин и оборудования гласит, что осведомленный инвестор не заплатит за объект большую сумму, по сравнению с затратами на производство (приобретение) аналогичного объекта одинаковой полезности с сопоставимыми технико-эксплуатационными показателями. При оценке затратным подходом как бы моделируется процесс формирования цены продавца (предложения) исходя из соображений покрытия ценой всех произведенных издержек и получения достаточной прибыли.

Методы затратного подхода незаменимы, если речь идет об объектах, которые практически не встречаются на открытом рынке и изготовляются по индивидуальным заказам, к их числу относится специальное и уникальное оборудование. Затратный подход рекомендуется использовать для средств морского, водного и воздушного транспорта и специального оборудования, изготовляемого по специальному заказу.

В целом, все три подхода связаны между собой. Каждый из них предлагает использование различных видов информации, получаемой на рынке.

На совершенном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, предложение и спрос не находятся в равновесии. Потенциальные пользователи могут быть неправильно информированы, производители могут быть неэффективны. По этим, а также и по другим причинам данные подходы могут давать различные показатели стоимости.

Так же в курсовой работе рассмотрены различные виды износа машин и оборудования и особенности их определения.

Применительно к вопросам оценки износ означает потерю стоимости объекта в процессе его эксплуатации или длительного хранения, научно-технического прогресса и экономической ситуации в целом. Классификация износов может быть приведена по критерию технической возможности и экономической целесообразности их устранения и по причинам их вызывающим. С точки зрения возможности устранения различают:

- неустранимый  износ, т.е. износ, который невозможно  устранить из-за конструктивных  особенностей машин и оборудования  или целесообразно устранять  по экономическим соображениям, так как расходы на устранение  превышают прирост полезности  и стоимости соответствующего  объекта;

- устранимый износ, который возможно осуществить  технически и экономически.

На современном уровне развития науки и техники превалируют экономические причины отнесения износа к неустранимому, так как технически практически при любой стадии износа возможно поддерживать работоспособное состояние машины.

По причине, вызвавшей износ, различают:

- физический износ - обусловлен частичной потерей  работоспособного состояния машин  и оборудования вследствие их  эксплуатации или длительного  хранения;

- функциональное  устаревание - появляется из-за технического  и технологического прогресса;

- внешнее (экономическое) устаревание - появляется из-за внешних причин и приводит к недоиспользованию объектов, т.е. снижению уровня доходов, приносимых ими владельцу.

Способом устранения физического износа является ремонт, а функционального устаревания - модернизация машин и оборудования.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс  Российской Федерации, части I и II.

2. Федеральный закон  «Об оценочной деятельности в  РФ» от от 29 июля 1998 г. № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21 декабря 2001 г. № 178 - ФЗ, от 21 марта 2002 г. № 31 - ФЗ, от 14 ноября 2002 г. № 143 - ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15 - ФЗ, от 27 февраля 2003 г. № 29 - ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122 - ФЗ, от 05 января 2006 г. № 7 - ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 157 - ФЗ, от 05 февраля 2007 г. № 13 - ФЗ, от 13 июля 2007 г. № 129 - ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 220 - ФЗ). Основные положения.// СПС КонсультантПлюс.

3.Федеральный стандарт  оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению  оценки» (ФСО № 1), утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 256. Основные положения// СПС КонсультантПлюс.

4. Федеральный стандарт  оценки «Цель оценки и виды  стоимости» (ФСО № 2), утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 255. Основные положения. // СПС КонсультантПлюс.

5. Федеральный стандарт  оценки «Требования к отчету  об оценке» (ФСО № 3), утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 254. Основные положения. // СПС КонсультантПлюс.

6. ГОСТ Р 51195.0.02 - 98 Единая система оценки имущества. Термины и определения). // СПС КонсультантПлюс.

7. Стандарт 04.21. «Оценка  стоимости движимого имущества. Оценка стоимости машин, оборудования  и транспортных средств». Утверждено  Решением Правления Межрегиональной  саморегулируемой некоммерческой организации - Некоммерческое партнерство «Общество профессиональных экспертов и оценщиков» Протокол № 21 от «19» октября 2007 г.

8. Микерин Г.И. и др. Методологические основы оценки стоимости имущества - М.: Интерреклама, 2006.

9. Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. Грязновой А.Г., Федотовой М.А. - М.: Финансы и статистика, изд. второе, 2006.

10. Попова Л.В. Оценка  и налогообложение недвижимого  и другого имущества предприятий: методы и практика. Изд-во «Дело  и сервис», 2009. - 512 с.

11. Оценка стоимости  машин и оборудования: Учебное  пособие / Под общей редакцией В.П. Антонова - М.: Издательский дом «Русская оценка», 2007 - 254 с.

12. Оценка стоимости  предприятия (бизнеса) / В.А. Щербаков, Н.А. Щербакова. - М.: Омега - Л, 2008. - 288 с.

13.Артеменков И.Л., Артеменков А.И. Особенности учета  и оценки недвижимости и других  основных средств предприятий в соответствии с новыми требованиями МСФО, журнал «Вопросы оценки» № 4, 2007. (электронная версия) //www. Appriser. ru.

14. http://www.appraiser.ru , «Вестник  оценщика».

 


Информация о работе Методологические основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств