Методологические основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 06:03, курсовая работа

Описание работы

Оценка машин, оборудования и транспортных средств включает в себя определение стоимости практически всего спектра объектов движимого имущества: станков, приборов, компьютеров, автомобилей, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу.
Целью курсовой работы является изучение теоретических и методологических основ оценки стоимости машин оборудования и транспортных средств.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки машин оборудования и транспортных средств
1.1 Машины, оборудование и транспортные средства как объекты оценки. Факторы и принципы, влияющие на формирование стоимости
1.2 Понятие и виды оценочной стоимости
1.3 Нормативно-правовые и организационные основы оценки машин, оборудования и транспортных средств, цели оценки
Глава 2. Методологические основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств
2.1 Основные подходы и методы, используемые при оценке машин, оборудования и транспортных средств
2.2 Понятие и виды износа машин, оборудования и транспортных средств, методы определения различных видов износа
2.3 Согласование результатов оценки, получаемых от разных подходов к оценке машин, оборудования и транспортных средств
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 58.10 Кб (Скачать файл)

Функциональный подход заключается в том, что любой материальный объект рассматривается как носитель определенных функций - полезных и бесполезных. Наличие бесполезных функций приводит к неоправданному удорожанию объекта. При этом стоимость объекта исследуется как совокупная стоимость его функций. Принцип функционального подхода лежит в основе теории стоимостного анализа и стоимостного инжиниринга (известного в России под названием функционально-стоимостного анализа).

Статистическое моделирование опирается на положения теории математической статистики и дает оценщику инструмент для построения экономико-математических корреляционных моделей. В оценке получили широкое распространение методы корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа для моделирования зависимости цены от технических параметров машин, а также для построения ценовых трендов. Статистическое моделирование позволяет также произвести анализ ошибок результатов оценки, разработать и обосновать экономические нормативы затрат и рентабельности, которые затем используются в расчетах стоимости.

Принцип жизненного цикла предполагает исследование параметров всех этапов жизни объекта: проектирование, изготовление, продажа, эксплуатация и утилизация. На каждом этапе жизненного цикла оценивают и анализируют доходы и расходы, т.е. денежные потоки. Положения теории жизненного цикла помогают решать такие практические задачи, как оценка эффективности функционирования объекта, прогнозирование срока полезного использования, оценка степени износа объекта и другие.

1.2 Понятие и  виды оценочной стоимости

Оценка стоимости - определение ценности объекта в конкретный момент времени в соответствии с выбранным стандартом стоимости.

Стоимость - это затраты факторов производства, овеществленные в данном объекте.

Определяемая стоимость имущества может быть различной. Вид определяемой стоимости обуславливает цель оценки, а метод оценки - реализацию цели оценки.

При использовании понятия стоимости при осуществлении оценочной деятельности указывается конкретный вид стоимости, который определяется предполагаемым использованием результатов оценки [4].

При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства [4].

Так как многие объекты машин, оборудования и транспортных средств не обладают достаточной рыночностью, то на практике часто оценивают для них не рыночную стоимость, отвечающую в полной мере тем условиям, которые были сформулированы выше в определении этой стоимости, а частично или условно рыночную стоимость. Так, в Стандартах оценки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519, перечислены девять видов стоимости, отличных от рыночной стоимости: стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, стоимость замещения, стоимость воспроизводства, стоимость объекта при существующем использовании, инвестиционная стоимость, стоимость для целей налогообложения, ликвидационная стоимость, утилизационная стоимость и специальная стоимость. Остановимся кратко на определениях этих видов стоимости.

Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком - стоимость такого объекта, продажа которого на открытом рынке невозможна и требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров. Данный вид стоимости характерен, например, для специального оборудования, машин и транспортных средств, которые могут быть изготовлены только на основе индивидуально заключенных договоров с изготовителем.

Стоимость замещения - сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки. Из определения видно, что стоимость замещения объекта получается тогда, когда ее оценка делается сравнением с аналогичными объектами, для которых цены известны. Обычно стоимость замещения рассчитывается сначала как полная, т.е. без учета обесценения, вызванного износом, сравнением с новыми аналогичными объектами, а затем как остаточная, т.е. вычетом из полученной полной стоимости обесценения, вызванного износом.

Стоимость воспроизводства - сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки. Полная стоимость воспроизводства может быть определена по действующим на момент оценки ценам на идентичный объект. Для машин, оборудования и транспортных средств идентичным считается объект той же модели, модификации и исполнения, что и оцениваемый объект. Либо эта стоимость определяется одним из методов затратного подхода. Затем из рассчитанной полной стоимости вычитается обесценение, вызванное износом.

Стоимость объекта при существующем использовании - стоимость объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и целей его использования. Оценка этого вида стоимости имеет смысл для такого оборудования, на стоимость которого сильно влияют место его применения, наличие коммуникаций, фундамента и ограждений, приспособленность помещения, укомплектованность вспомогательными устройствами (например, оборудование энергосистем, котельные установки, средства связи и т.д.).

Инвестиционная стоимость - это стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Инвестиционная стоимость определяется применительно к определенному инвестиционному проекту. Один и тот же объект может иметь разную инвестиционную стоимость для разных проектов. Это будет зависеть от эффективности проектов, их степени риска и требуемой доходности со стороны инвестора.

Стоимость для целей налогообложения - стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость). Наиболее характерным случаем является определение среднегодовой остаточной стоимости для исчисления налога на имущество.

Ликвидационная стоимость - это стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Ликвидационная стоимость соответствует цене при вынужденной и срочной продаже. По ликвидационной стоимости оцениваются машины, оборудование и транспортные средства при распродаже на открытом аукционе имущества обанкротившегося предприятия, при обращении права залогодержателя на имущество залогодателя, при аресте имущества в результате судебно го исполнения, при аресте имущества на таможне и т.д.

Утилизационная стоимость - это стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценки. Обычно утилизационную стоимость оценивают для сильно изношенных объектов, когда мала вероятность их продажи на вторичном рынке. Утилизационную стоимость могут оценивать также для объектов, оказавшихся по тем или иным причинам (безопасность эксплуатации, экологический фактор, появление конкурирующих технологий и т.д.) ненужными и не подлежащими продаже другим лицам для дальнейшего применения по своему назначению.

Специальная стоимость - это стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятия рыночной или иной стоимости, указанные в стандартах оценки. К специальному виду стоимости относится, например, таможенная стоимость, расчет которой выполняется по специальной методике Государственного таможенного комитета РФ. Министерства, ведомства и местные органы управления могут устанавливать порядок расчета стоимости под аренду и лизинг имущества своих подведомственных (казенных, унитарных, муниципальных и др.) предприятий.

При определении стоимости машин и оборудования в оценочной практике принято выделять два типа стоимости [11, 42]:

- Стоимость в пользовании, когда предполагается дальнейшее использование объекта оценки на том же месте и в тех же целях, даже в случае его продажи на свободном, открытом и конкурентном рынке.

- Стоимость в обмене (стоимость при перемещении), когда предполагается возможная продажа объекта оценки на свободном, от крытом и конкурентном рынке и при этом как минимум предусматривается либо изменение места расположения объекта, либо альтернативное существующему использование.

1.3 Нормативно-правовые  и организационные основы оценки  машин, оборудования и транспортных  средств, цели оценки

Нормативно-правовые основы оценки машин, механизмов, оборудования и транспортных средств включают Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», стандарты оценочной деятельности, «общероссийский классификатор основных фондов» (ОКОФ), утвержденный Госкомстатом России и Госстандартом России, классификатор «Товарная номенклатура для внешнеэкономической деятельности», «Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления», отраслевые классификаторы машин и оборудования, технические условия и паспорта, номенклатурные справочники и др.

Организационные основы связаны с конкретной организацией процесса оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств. Организация такой оценки включает:

1) Классификацию машин, механизмов, оборудования и транспортных  средств по назначению, типам, маркам, моделям, характеристикам и конструктивному  исполнению, отраслевой принадлежности, собственности и др.;

2) Определение основных  объектов оценки, к которым могут  быть отнесены: функционально самостоятельные  машины, агрегаты и установки, транспортные  средства; технологические комплексы, объединяющие несколько взаимосвязанных  технологических машин и вспомогательных  устройств (поточные и автоматические  линии, роботизированные комплексы, и т.д.); машинный или станочный  парк предприятия в целом и  его структурных подразделений (филиалов, цехов, участков, хозяйств);

3) Инвентаризацию и идентификацию  отдельных объектов оценки. Инвентарными объектами считаются: по передаточным устройствам - каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания или сооружения; по силовым машинам и оборудованиям - каждая силовая машина и аппарат, включая приспособления к ним, принадлежности и приборы, ограждение, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект; по рабочим машинам и производственному инвентарю - каждый станок или аппарат, включая их приспособления, принадлежности и приборы; по транспортным средствам - каждый объект транспортного средства с его приспособлениями и принадлежностями (включая запасные колеса с камерой и покрышкой и комплект инструмента);

4) Техническую экспертизу  машин, механизмов, оборудования и  транспортных средств с определением  типа, наименования, модели, марки, года  выпуска и пуска в эксплуатацию, технической мощности, предприятия-производителя, назначения и принципа действия, массы и габаритов, основных характеристик  системы управления, комплектации.

5) Анализ специфических  особенностей и базисных характеристик  оценки машин, механизмов, оборудования  и транспортных средств;

6) Определение стоимости  различными подходами и методами  и с учетом различных факторов (инфляции, соотношения спроса и  предложения, износа);

7) Подготовку отчета о  стоимости машин, механизмов, оборудования  и транспортных средств.

Машины, оборудование и транспортные средства как объекты движимого имущества вступают в хозяйственный оборот, и с ними совершаются различные операции. Машины и оборудование могут быть объектом сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав, и в силу этого становиться объектом оценки.

Основными ситуациями оценки машин и оборудования являются:

· совершение сделок купли-продажи;

· кредитование под залог движимого имущества;

· переоценка основных фондов;

· в условиях ликвидации бизнеса и вынужденной продажи;

· для целей инвестирования;

· при лизинге;

· при утилизации машин и оборудования

· вступление в права наследства при оценке транспортных средств и т. д.

Глава 2. Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств

2.1 Основные подходы  и методы, используемые при оценке  машин, оборудования и транспортных  средств

Перечисленные в разделе 1.1. принципы и подходы можно рассматривать как привлеченные из других наук для решения задач оценки стоимости. В то же время теорией и практикой оценки выработаны три основополагающих подхода: сравнительный, затратный и доходный [2].

Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на сравнении оцениваемого объекта с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Данный подход исходит из указанного выше принципа замещения, а получаемая с его помощью стоимость часто называется стоимостью замещения.

Метод основан на определении рыночных цен, адекватно отражающих ценность единицы оборудования в ее текущем состоянии. Основной используемый принцип - сопоставление, которое должно проводиться:

* с точным аналогом, продающимся на вторичном рынке;

* с приблизительным аналогом, продающимся на вторичном рынке, с внесением корректирующих поправок на отличия потребительских свойств и конструктивные отличия;

* с новым аналогичным оборудованием с внесением поправок на износ при отсутствии вторичного рынка.

Сравнительный подход к оценке стоимости машин и оборудования представлен прежде всего методом прямого сравнения. Объект-аналог должен иметь то же функциональное назначение, полное квалификационное подобие и частичное конструкторско-технологическое сходство[14].

Расчет методом прямого сравнения продаж осуществляется в несколько этапов.

1. Нахождение объекта-аналога. При подборе аналогов предпочтение  отдается тем единицам машин  и оборудования, которые, так же  как объект оценки, выпущены тем  же изготовителем и в той  же стране.

2. После сопоставления  и выявления всех факторов  различия оценщик должен внести  корректировки в стоимости объекта-аналога.

Корректировки бывают двух видов:

· коэффициентные, вносимые умножением на коэффициент;

· поправочные, вносимые прибавлением или вычитанием абсолютной поправки.

Целесообразна следующая очередность внесения поправок: поправки на техническую сопоставимость; поправки к ценам на различия в условиях продажи.

Информация о работе Методологические основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств