Контрольная работа по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 03:18, контрольная работа

Описание работы

Вопросы контрольной работы:
13. Трехступенчатый контроль за охраной труда.
23. Действие вредных, агрессивных и ядовитых веществ на организм человека и их пре-дельно допустимые концентрации, методы и средства оценки.
42. Применение малого напряжения. Изоляция токоведущих частей. Двойная изоляция.
56. Техническое освидетельствование грузоподъёмных машин.
78. Экономический ущерб от травматизма и заболеваний. Экономическая эффективность улучшения условий труда.
98. Определить необходимый воздухообмен для технического отдела предприятия, с раз-мерами: длина -6 м.; ширина-8 м.; высота-4 м., количество работающих в отделе 3 челове-ка.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 46.57 Кб (Скачать файл)

      К расходам из фонда социального обеспечения относятся:

  • оплата пострадавшему больничного листа;
  • стоимость амбулаторного лечения;
  • стоимость лечения в больнице;
  • стоимость санаторно-курортного лечения;
  • выплата пострадавшему пенсии, согласно действующему законодательству;
  • оплата лекарств при оказании первой помощи;
  • расходы на единовременное пособие пострадавшему или его семье, на похороны, на бесплатное протезирование и т.д.;
  • дополнительные расходы (например, при посещении пострадавшего в больнице или на дому и т.д.).
 

Экономическое значение мероприятий  по улучшению условий  труда

     Средства, которые выделяются предприятиями  на улучшение условий труда, разработку и осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, кроме большого социального эффекта, имеют и экономические результаты, выражающиеся в увеличении периода профессиональной активности трудящихся; росте производительности труда; сокращении потерь, связанных с травматизмом, профессиональной заболеваемостью; уменьшении текучести кадров; сокращении затрат на льготы и компенсации.

     Увеличение  периода профессиональной активности обусловлено тем, что улучшение условий труда сберегает здоровье трудящегося человека, продлевает жизнь и соответственно удлиняет период его профессиональной активности.

     Неудовлетворительные  условия труда приводят к тому, что определенное число работников заканчивают трудовую деятельность раньше наступления пенсионного возраста или меняют место работы.

     Условия труда сильно влияют на повышение  производительности труда. При благоприятных условиях труда работоспособность человека повышается, так как отсутствует необходимость в затрате сил на защиту организма от воздействий опасных или вредных производственных факторов. Кроме того, повышается эффективность использования рабочего времени за счет снижения потерь рабочих дней, вызванных временной нетрудоспособностью работников.

     Увеличение  эффективного фонда рабочего времени  может быть достигнуто сокращением временной нетрудоспособности работников, вызванной различными заболеваниями и травмами. Анализ данных об использовании фонда рабочего времени на одного рабочего в целом по промышленности показывает, что в общем числе потерянных рабочих дней (целодневных потерь) неявки по болезни составляют 60-80 %.

     Улучшение условий труда сокращает текучесть  кадров. Многочисленные социологические исследования последних лет показывают, что неблагоприятные условия труда оказывают влияние на решение работника сменить место работы. Число увольняющихся по причине неудовлетворенности условиями труда колеблется в зависимости от отрасли народного хозяйства и профессии, составляет, по данным НИИ труда, в среднем по промышленности примерно 2 %, а в строительстве - более 25 %.

     Еще одним резервом экономии материальных средств, связанных с улучшением условий труда, является сокращение затрат на льготы и компенсации работающим во вредных условиях.

     В настоящее время в нашей стране широко применяется система предоставления льгот и компенсаций лицам, занятым  на работах с вредными и тяжелыми условиями труда:

  • сокращенный рабочий день до 6 часов;
  • дополнительный отпуск от 6 до 36 дней;
  • лечебно-профилактическое питание;
  • повышение тарифной ставки до 24 %;
  • пенсии на льготных условиях (снижение на 5 или 10 лет пенсионного возраста, уменьшение требуемого стажа работы для назначения пенсии, увеличение ее размера);
  • выдача бесплатного лечебно-профилактического питания или молока.

     Сюда  же можно отнести и бесплатную выдачу работающим средств индивидуальной защиты.

     На  предоставление льгот и компенсаций  расходуются средства, которые значительно  превосходят расходы на осуществление  мероприятий по улучшению условий  труда. Как правило, затраты на льготы и компенсации связаны с недостатками в разработке и внедрении мероприятий по улучшению условий труда.

     Главной целью мероприятий по улучшению  условий труда и обеспечению  его безопасности является достижение социального эффекта, заключающегося в укреплении здоровья трудящегося человека, развитие его личности, повышении работоспособности, интереса к выполняемой работе и, следовательно, в потребности трудиться. В то же время осуществление мероприятий по охране труда на промышленных предприятиях приводит к определенному экономическому эффекту.

     Понимание этих обстоятельств обусловило повышенное в последнее время внимание к вопросу количественной оценки экономической эффективности мероприятий по охране труда.

     За  последние годы предложено большое  количество методик по определению  экономической эффективности различных частных мероприятий по охране труда. Все эти методики имеют общие основы и предназначены для решения двух типов задач: определение экономического ущерба, причиняемого предприятию и обществу в целом профессиональной заболеваемостью, производственным травматизмом. 

Вопрос  №98. Определить необходимый  воздухообмен для  технического отдела предприятия, с размерами: длина -6 м.; ширина-8 м.; высота-4 м., количество работающих в отделе 3 человека.

Расчет  воздухообмена

Для этого необходимо рассчитать воздухообмен по кратности: L=n*S*h, где S – площадь, кв.м, h – высота потолков, м, n – кратность воздухообмена, для офиса обычно берут значения равными от 2 до 3.

Для данного  офиса получаем L=2 x 6 х 8 x 4 =384 куб.м/ч

Далее рассчитываем по людям. Для офисов нормой считается приток от 30 до 40 куб.м/ч на человека.

Для данного  технического отдела получаем L= N x Lн = 3 x 40 = 120 куб.м/ч

Информация о работе Контрольная работа по "Охране труда"