Конкуренция и монополия на рынке транспортных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 14:59, реферат

Описание работы

В целях обеспечения управляемости всего процесса доставки грузов по схеме «от двери до двери» грузовые операции по завозу-вывозу контейнеров должны выполняться с полным ТЭО, которое включает в себя:

•оформление плановой, коммерческой и перевозочной документации;
•прием груза в контейнерах с выдачей установленного документа на складах грузоотправителя и передача прибывшего груза и документов грузополучателю;
•завоз-вывоз груженых и порожних контейнеров;
•сопровождение груза;
•производство расчетов за все операции.

Файлы: 1 файл

ТЭО.docx

— 51.01 Кб (Скачать файл)

Введение

  Требования  современной экономики в повышении  скорости доставки грузов с гарантированным уровнем качества достижимы только при использовании современных бес перегрузочных технологий, основой которых является контейнерная система перевозок. Контейнерная система представляет собой комплекс технических, технологических и организационных решений, обладающих определенной независимостью от вида используемого в доставке вида транспорта. Основой контейнерной системы является унифицированный типоразмерный ряд большегрузных контейнеров, в которых товар без перегрузки может следовать от изготовителя до потребителя. Доставка товара от продавца к покупателю с участием нескольких видов транспорта в международном сообщении по варианту «от двери до двери» в настоящее время немыслима без использования контейнеров.

  Преимущество  контейнерных технологий заключается  в ускорении доставки грузов, обеспечении их сохранности, экономии за счет использования облегченной тары или только потребительской упаковки.

  В целях  обеспечения управляемости всего  процесса доставки грузов по схеме «от двери до двери» грузовые операции по завозу-вывозу контейнеров должны выполняться с полным ТЭО, которое включает в себя:

  • оформление плановой, коммерческой и перевозочной документации;
  • прием груза в контейнерах с выдачей установленного документа на складах грузоотправителя и передача прибывшего груза и документов грузополучателю;
  • завоз-вывоз груженых и порожних контейнеров;
  • сопровождение груза;
  • производство расчетов за все операции.

  Деятельность  экспедиционных организаций объективно способствует вовлечению в контейнеризацию мелкопартионных грузов, а также грузов, ранее считавшихся не контейнеропригодными. 
 
 
 
 

Нормативные условия использования контейнеров

  Согласно  Международной конвенции по безопасным контейнерам, которая была открыта для подписания 31 декабря 1973 г., а вступила в силу 6 сентября 1977 г., грузовой контейнер рассматривается как единица транспортного оборудования многократного применения.

  В соответствии с определением Конвенции контейнер — это транспортное оборудование:

  • имеющее постоянный характер и достаточно прочно для многократного использования;
  • специально сконструированное для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки находящегося в нем груза и с учетом необходимости удобного его крепления на ТС и обработки, для чего снабжено угловыми фитингами;
  • площадь которого, заключенная между четырьмя внешними нижними углами, составляет не более 14 м2 или не менее 7 м2 при наличии верхних угловых фитингов.

  Согласно  условиям Конвенции контейнеры могут  изготавливаться из любого материала и считаются безопасными, если они выдержали без проявления достаточной деформации или неисправностей, которые могут повлечь за собой невозможность его использования, все испытания:

  • по подъему контейнера;
  • на штабелирование;
  • сосредоточенную нагрузку;
  • поперечную жесткость конструкции;
  • продольную нагрузку.

  Установлены жесткие технические нормы и  требования, которым должен отвечать испытуемый контейнер.

  Среди правовых актов, регулирующих коммерческо-организационные вопросы осуществления международных контейнерных перевозок, необходимо выделить Таможенную конвенцию, касающуюся контейнеров 1972 г., цель которой — унификация и упрощение требований, процедур и правил пересечения контейнерами границ различных государств. В Таможенной конвенции изложены:

  • условия и процедура ввоза груженых и порожних контейнеров на территорию стран;
  • порядок временного использования контейнеров;
  • порядок допущения контейнеров к перевозкам под таможенными пломбами;
  • требования к маркировке контейнеров.

  Согласно  Таможенной конвенции контейнер — транспортное оборудование полностью или частично закрытое, вместимостью не менее 1 м3, отвечающее определенным требованиям к его конструкции и предназначенное для перевозки грузов. Принадлежностью контейнера могут быть холодильная установка (рефрижераторные контейнеры), поддоны для груза, устройства для размещения и крепления груза.

      Положения Таможенной конвенции распространяются на контейнеры, имеющие соответствующую, утвержденную данной Конвенцией маркировку, в которую входят следующие данные: наименование страны (полностью или кодом); идентификационные данные владельца контейнера или организации, им владеющей или его эксплуатирующей; масса тары контейнера, включая его постоянное оборудование и приспособления.

  Каждый  контейнер, удовлетворяющий требованиям  Таможенной конвенции, должен иметь табличку о допущении его к перевозке под таможенными печатями и пломбами. На ней указывается тип контейнера, страна, где выдано допущение к перевозке, номер допущения и год выдачи, заводской номер контейнера.

  Для допущения  к перевозке под таможенными  печатями и пломбами контейнер должен отвечать следующим требованиям:

  • конструкция контейнера не должна допускать возможности извлекать из него грузы или загружать их в него без нарушения таможенных печатей и пломб;
  • контейнер не должен иметь скрытых мест, в которых возмож но размещение груза;
  • любая часть контейнера должна быть легко осмотрена таможенными органами;
  • должна быть обеспечена возможность легко и просто наложить пломбы и произвести опечатывание контейнера.

     Кроме того, каждый контейнер, который используется в международных перевозках, что регламентируется Международной конвенцией по безопасным контейнерам, может быть допущен к эксплуатации только при наличии классификационного свидетельства, выданного уполномоченным на то органом.

  Технический надзор за изготовлением и эксплуатацией  контейнеров осуществляют классификационные общества, в том числе Российский Морской Регистр Судоходства на основе стандартов Международной организации по стандартизации, Таможенной конвенции и утвержденных правил Международной конвенции по безопасным контейнерам.

  В связи  с этим к левой нижней части двери контейнера должна быть прикреплена табличка которая свидетельствует об аттестации этого контейнера на безопасность национальным надзорным органом страны — участника Международной конвенции по безопасным контейнерам. Аттестация взаимно признается всеми странами, подписавшими Конвенцию. Контейнер, на который выдано соответствующее свидетельство, должен подвергаться осмотру и переаттестации регулярно не реже 1 раза в 2 года в течение всего срока службы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности экспедиционного обслуживания при перевозке

 грузов  в контейнерах

  Перевозка грузов в контейнерах требует  дополнительных операций, связанных с тем, что контейнеры, находящиеся в собственности владельцев других стран, ввозятся в страну назначения в груженом или порожнем состоянии в соответствии с процедурой временного ввоза. Временный ввоз предполагает последующий вывоз с освобождением от уплаты таможенных пошлин и сборов за сам контейнер и неприменение импортных запрещений и ограничений.

  Таможенная  конвенция предусматривает, что  перевозка груза в контейнере на территории другой страны должна осуществляться по разумно прямому маршруту и доставляться, насколько это возможно, ближе к месту, где он должен загружаться экспортным грузом или вывозиться порожним. Перед вывозом контейнер можно использовать во внутренних перевозках только один раз; это накладывает на собственника контейнера (экспедитора) обязанности по возврату порожнего (груженого) контейнера. Таможенной конвенцией предусмотрены следующие положения:

  • владелец или организация по эксплуатации контейнеров должны быть представлены в стране, в которую контейнеры ввозятся в соответствии с процедурой временного ввоза;
  • таможенным органам указанной страны ввоза по требованию предоставляется подробная информация о движении каждого контейнера, ввезенного в соответствии с процедурой временного ввоза;
  • в случае невыполнения условий временного ввоза уплачиваются ввозные пошлины и сборы.

  В большинстве  случаев все эти операции владелец контейнера не может выполнить в полном объеме, поэтому привлекает экспедитора, организующего перевозку груза в контейнере. Экспедитор помимо договора транспортной экспедиции с грузовладельцем заключает договор с собственником контейнерного парка об ответственности экспедитора за возврат контейнеров.                   На основании этого договора с момента пересечения границы контейнер находится под ответственностью экспедитора. За каждые сутки пользования контейнером экспедитор вносит установленную договором плату, а за невозврат — компенсационную плату за утерю в размере оговоренной стоимости контейнера.

  Основными обязанностями экспедитора при  организации доставки груза в контейнерах являются следующие:

• экспедитор должен контролировать процесс укладки  груза в контейнер, для того чтобы обеспечить сохранность груза и контейнера. При загрузке контейнера экспедитор должен учитывать следующие основные правила загрузки контейнера грузом:

    распределять  вес груза равномерно по всему  полу контейнера; размещать тяжелые предметы на дно контейнера, а легкие сверху (рекомендуется, чтобы масса каждого ГМ не превышала 300 кг);

    обеспечивать  расположение центра тяжести груза  как можно ближе к центру контейнера; если этого достичь невозможно, информировать об этом перевозчика; заполнять прокладочными материалами свободное пространство между грузом и стенками контейнера; обеспечивать полное использование вместимости контейнера; при загрузке строго учитывать предельные показатели грузоподъемности контейнера;

      Свидетельство (сертификат) об укладке  и креплении груза Контейнер (транспортное средство)

№ 

Место погрузки 

Дата погрузки 

Название груза (грузов) 

Настоящим удостоверяю, что груз, находящийся в вышеупомянутом контейнере (транспортном средстве), надлежащим образом уложен и закреплен для транспортировки по морю в соответствии с требованиями РД 31.11.21.18—98 «Правила перевозки грузов в контейнерах морским транспортом»

Замечания

 
 
 
 
 
Подпись лица, ответственного за укладку  груза 

Дата

Должность  Фамилия

Место

 
Рис. 1. Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза в контейнере при перевозке морским транспортом

  • экспедитор должен обеспечить грузовладельцу возможность 
    контроля движения контейнера и получение информации о его 
    текущем местонахождении;
  • при приеме экспедитором контейнера он обязан произвести 
    визуальный осмотр контейнера в отношении его пригодности к 
    перевозке и проверить наличие:
  • таблички о допущении контейнера к эксплуатации по условиям безопасности;
  • таблички о допущении контейнера для перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами. Отсутствие таких табличек может послужить основанием для недопущения контейнера в страну импорта или наложения штрафа на перевозчика;

  • при передаче контейнера перевозчику для дальнейшей отправки в пункт назначения экспедитор должен передать ему вместе с контейнером упаковочный лист и Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза в контейнере. Образец такого сертификата, принятого на морском транспорте, представлен на рис.1. Упаковочный лист содержит наименование грузоотправителя и грузополучателя, номер коносамента, спецификацию 
груза, его массу и объем, количество ГМ, массу и объем каждого ГМ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных грузов при завозе импортных грузов

  Транспортно-экспедиционное обслуживание грузов в контейнерах при завозе импортных грузов рассмотрим на примере их ввоза в Россию через морские порты. В общем случае ТЭО контейнерных грузов включает в себя следующие виды услуг:

Информация о работе Конкуренция и монополия на рынке транспортных услуг