Карл Бенц и его изобретения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 19:10, реферат

Описание работы

Карл Бенц - немецкий инженер и изобретатель родился 25 ноября 1844 года. Его называют пионером автомобилестроения. В 1885 году он изобрёл первый в мире автомобиль Benz (Motorwagen, он находится в Мюнхене). Патент на изобретение этого автомобиля Бенц получил 29 января 1886 года.

Файлы: 1 файл

Карл Бенц и его изобретения.docx

— 17.36 Кб (Скачать файл)

Карл Бенц и его изобретения

Карл Бенц - немецкий инженер и изобретатель родился 25 ноября 1844 года. Его называют пионером автомобилестроения. В 1885 году он изобрёл первый в мире автомобиль Benz (Motorwagen, он находится в Мюнхене). Патент на изобретение этого автомобиля Бенц получил 29 января 1886 года.

Карл Бенц закончил среднюю школу в Карлсруэ, после чего, по настоянию своей матери, поступил в техническую школу в Карлсруэ и с успехом закончил её, великолепно сдав выпускные экзамены. Особый интерес у будущего изобретателя вызывали паровые локомотивы и другие средства транспорта на паровой тяге. Время испытаний настигло Карла по окончании технической школы. Он работал наёмным работником на разных машиностроительных предприятиях. Но его беспрестанно преследовала идея изобретения двигателя нового типа, так как в то время стали широко использоваться атмосферные двигатели Отто.

В 1870 году Бенц основал собственную мастерскую, но через 7 лет она обанкротилась, потому что он не заострял внимание на финансовой стороне. Ему не дал кредиты ни один банк, хотя к этому моменту он изобрёл новый двигатель внутреннего сгорания, и теперь нужно было срочно производить модель-прототип. Бенц преодолел все трудности и создал образец нового двухтактового двигателя. Чуть позже он получил патент на своё изобретение, в результате он начал производить модели двигателя, основав новую фирму по изготовлению небольших двухтактных двигателей.

В 1885 году Карл Бенц вместе с инвесторами основал ещё одну фирму. Днём работа кипела в мастерских, а ночами изобретатель ставил опыты в сарае, рядом со своим домом. Благодаря своему упорству, инициативе и целеустремлённости Бенц справился первоначальными трудностями. В результате он создал трёхколесный автомобиль с 4-тактным двигателем. Проектирование и разработку всех узлов автомобиля Бенц выполнил самостоятельно, а также сам справился с решением технических проблем. В январе 1886 года Карлу Бенцу был выдан патент на новое изобретение. Однако автомобиль не пользовался большим спросом у покупателей, несмотря на то, что двигатели были ходовым товаром   на рынке, особенно немецком. Кроме того, они выпускались по лицензии во Франции фирмой "Panhard et Levassor" ("Панар и Левассор").

В 1889 году автомобиль Бенца был представлен на выставке в Париже. Одновременно там были продемонстрированы автомобили немецкой компании "Daimler" ("Даймлер"). Однако выставка не принесла Бенцу успеха. Так продолжалось до 1890 года, пока отдельные немецкие фирмы не заинтересовались производством автомобиля Бенца. В результате была основана новая фирма, которая производила только автомобиль Бенца. Далее Бенц без перерыва работал над новым проектом, в том числе над тестовыми автопробегами. В 1897 году он создал 2-цилиндровый двигатель, который имел горизонтальное расположение и получил название "контра-двигатель". В скором времени фирма "Benz", наконец, получила признание и стала очень популярна среди покупателей за счёт высоких спортивных результатов автомобилей, которые она выпускала. Карл Бенц всё-таки дождался своего звёздного часа.

В 1926 году фирма "Benz"  и компания "Daimler" ("Даймлер") объединились, что привело к появлению новой фирмы «Daimler Benz», которая продолжает своё существование и сегодня. Даймлер сконструировал собственный легкий четырехтактный бензиновый двигатель. Штургартский инженер сделал его быстроходным, развивавшим около 700 оборотов в минуту, в отличие от 200. 400 оборотов у Отто. Это позволило получить более высокий КПД и вдвое большую удельную мощность.

Подход Даймлера к проблеме был более масштабным, чем у Бенца, в большей степени коммерческим и экономически выверенным. Если инженер из Мангейма шел к своей самоходной трех колеске классическим путем изобретателя-одиночки, хотя и был совладельцем фирмы, то степенный Даймлер создал свой безлошадный экипаж, исходя из общественных и экономических потребностей, подобно тому, как такие задачи решают сегодня солидные исследовательско-конструкторские организации.

Даймлер занялся постройкой аппаратов, на которых его двигатели мог ли использоваться. Первым из них стала моторная лодка с двигателем «Даймлер», затем «повозка для верховой езды с керосиновым двигателем» - прообраз нынешнего мотоцикла с двумя деревянными колесами и деревянной же рамой. А самый новый свой двигатель объемом 462 кубических сантиметра (вдвое меньше чем у Бенца) и мощностью 1, 1 лошадиной силы (на 40% больше, чем у Бенца) изобретатель-коммерсант поставил на обычный конный экипаж. Разумеется, предварительно отце пив от него лошадей.

История техники объединила импульсивного Карла Бенца и рассуди тельного Готлиба Даймлера в звании независимых друг от друга изобретателей автомобиля. Как ни странно выглядят их экипажи с современной точки зрения, но в каждом из них есть немало общего с автомобилями сегодняшнего дня.

 

А откуда же все-таки взялось имя «Мерседес» в широко известной автомобильной марке?

Так звали дочь Э. Елинека, представителя фирмы «Даймлер» во Франции. Коммерсант убедил инженера, что благозвучное слово в названии машины будет способствовать финансовому успеху предприятия. В 1901 году марка «Мерседес» появилась на новой модели Даймлера. А спустя еще более чем два десятилетия, когда наследники изобретателей решили объединица в фирму «Даймлер-Бенц», именем, действительно оказавшимся счастливым, стали называть все автомобили фирмы. Но, дабы в марках машин закрепить факт объединения, прибавили к женскому имени, давно уже связанному с фирмой «Даймлер», фамилию другого изобретателя. Так в 1926 году родилась марка «Мерседес-Бенц».


Информация о работе Карл Бенц и его изобретения