История развития полного привода (4WD) в автомобилях компании "HONDA”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

В нашей стране ТО и ремонт автомобилей, производится по плановой основе, представляющей собой систему ТО и ремонта, которая состоит из комплекса взаимосвязанных положений и норм, определяющих порядок проведения работ ТО и ремонту с целью обеспечения заданных показателей качества автомобилей в процессе эксплуатации. На автомобильном транспорте большинства стран также используется планово-предупредительная система, в соответствии с которой ТО носит предупредительный, профилактический характер и выполняется регулярно после определенной наработки (пробега) автомобиля, а ремонт, как правило, выполняется по потребности, т.е. после возникновения отказа или неисправности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………

Характеристика ТО автомобилей………………………………………………

Анализ существующей организации ТО и ремонта…………………………..

Организация ТО и ТР……………………………………………………………

Методы организации технологического процесса ТО автомобилей…………

Выбор метода организации технологического процесса ТО автомобилей…

Организация труда рабочих на постах ТО автомобилей…………………….

Проектирование организации труда рабочих…………………………………

Организация труда на постах ТР автомобилей……………………………….

Методы организации ТР автомобилей………………………………………….

Организация контроля качества ТО и ТР автомобилей……………………….

Качество, техническое состояние и работоспособность автомобилей………

Виды ремонтов автомобилей и их составных частей…………………………

Автомобиль как объект труда при техническом обслуживании и ремонте…..

Заключение………………………………………………………………………..

Список используемой литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

история).doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

 
Содержание
 

Введение…………………………………………………………………………

Характеристика  ТО автомобилей………………………………………………

Анализ существующей организации ТО и ремонта…………………………..

Организация ТО и ТР……………………………………………………………

Методы организации  технологического процесса ТО автомобилей…………

Выбор метода организации  технологического процесса ТО автомобилей…

Организация труда  рабочих на постах ТО автомобилей…………………….

Проектирование  организации труда рабочих…………………………………

Организация труда  на постах ТР автомобилей……………………………….

Методы организации ТР автомобилей………………………………………….

Организация контроля качества ТО и ТР автомобилей……………………….

Качество, техническое  состояние и работоспособность  автомобилей………

Виды ремонтов автомобилей и их составных частей…………………………

Автомобиль как  объект труда при техническом обслуживании и ремонте…..

Заключение………………………………………………………………………..

Список используемой литературы……………………………………………… 
 
 
 
 
 
 

Введение

Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров на относительно наибольшее расстояние. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава - грузовых и легковых автомобилей ,автобусов ,прицепов и полуприцепов .

Автомобильная промышленность поставляет в народное хозяйство совершенный подвижной состав ,конструкция которого имеет высокую надежность, однако вследствие усложнения конструкции подвижного состава необходимо применение все более сложных технических средств обслуживания автомобилей в первую очередь диагностических ,а также совершенствование технологий и организации работ .Интенсивный рост автомобильного парка требует резкого повышения при обслуживании и ремонте подвижного состава ,а усложнение конструкции - повышения квалификации ремонтно-обслуживающего персонала.

Трудовые и  материальные затраты на техническое  содержание подвижного состава составляют значительную часть общих затрат на автомобильном транспорте. Имеющиеся  до настоящего времени простои подвижного состава из-за технически неисправного состояния составляют значительные потери в народном хозяйстве, и их снижение составляют большую часть для работников автотранспортных предприятий. Эти потери могут значительно упасть путем широкой механизации и автоматизации производственных процессов, а также совершенствования организации и управления производством.

Знание и количественная характеристика закономерностей изменение  параметров технического состояния  узлов и агрегатов и автомобиля в целом позволяет управлять работоспособностью и техническим состоянием автомобиля в процессе эксплуатации, т.е. поддерживать и восстанавливать его работоспособность. Эти работы подразделяются на две большие группы- ТО и ремонт.

Необходимость поддерживания высокого уровня работоспособности требует, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена т.е. работоспособность изделия была восстановлена до наступления отказа или неисправности. Поэтому задача ТО состоит главным образом, в предупреждении возникновения отказов и неисправностей, а ремонта в их устранении (восстановлении работоспособности). Предупреждение отказов и неисправностей требует регламентации ТО, т.е. регулярного по плану выполнения операций ТО с установленной периодичностью и трудоемкостью. Перечень выполняемых операции, их периодичность и трудоемкость в целом составляют режим ТО.

В нашей стране ТО и ремонт автомобилей, производится по плановой основе, представляющей собой  систему ТО и ремонта, которая  состоит из комплекса взаимосвязанных положений и норм, определяющих порядок проведения работ ТО и ремонту с целью обеспечения заданных показателей качества автомобилей в процессе эксплуатации. На автомобильном транспорте большинства стран также используется планово-предупредительная система, в соответствии с которой ТО носит предупредительный, профилактический характер и выполняется регулярно после определенной наработки (пробега) автомобиля, а ремонт, как правило, выполняется по потребности, т.е. после возникновения отказа или неисправности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Характеристика  ТО автомобилей

Ежедневное обслуживание (ЕО) включает подготовку машины к

эксплуатации, т.е. проведение работ по внешнему обзору, заправ-ке, контрольно-смотровых, крепежных  работ и устранение всех неисправностей, обнаруженных в процессе эксплуатации и при контрольном осмотре.

Техническое обслуживание № 1 (ТО-1) предназначено для обес-печения  надежной, безотказной работы оборудования до следую-щего технического обслуживания. При проведении ТО-1 помимо выполнения операций ЕО, проверяется надежность крепления агрегатов, состояние резьбовых соединений, производится под-тяжка, шплинтовка, регулировка отдельных агрегатов и узлов, смазочные работы и устранение неисправностей, обнаруженных в процессе эксплуатации. ТО-1 производит персонал, закреплен-ный за данным оборудованием, обслуживание проводится на по-стах ТО.

Техническое обслуживание № 2 (ТО-2) предназначено для углубленной  проверки технического состояния машины и ее ме-ханизмов и проведение регулировочных и ремонтных работ с целью обеспечения надежной, безотказной работы оборудования до очередного технического обслуживания. Объем ТО-2, кроме работ, входящих в ТО-1, включает тщательную проверку состояния всех агрегатов и узлов с их частичной разборкой. На время проведения ТО-2 машину снимают с эксплуатации. Работа вы-полняется персоналом, работающим с применением оборудова-ния на постах ТО.

Сезонное обслуживание (СО) необходимо для подготовки ма-шины к переходу от осенне-зимнего к  весенне-летнему периоду эксплуатации и наоборот. СО включает все виды работ ТО-2 и работы, обеспечивающие своевременную подготовку к пред-стоящему сезону (смена эксплуатационных материалов в соот-ветствии с предстоящим сезоном, выполнение специальных регулировочных работ). Работы по СО обычно совмещаются с техни-ческим обслуживанием № 2.

В процессе эксплуатации машин происходит изменение технического со-стояния ее элементов вследствие изнашивания, потери механи-ческой прочности, нарушения регулировок и посадок, коррозии и других причин, и это  может привести к полной или частичной потере работоспособности отдельных элементов, вызывающих необходимость проведения текущего ремонта. Основным содержанием операций текущего ремонта является устранение неисправностей и повреждений, обнаруженных в процессе эксплуатации или технического обслуживания, путем проведения операций, связанных с частичной или полной разборкой отдельных узлов и агрегатов и их заменой, в случае потери ими работоспособности. Текущий ремонт является составной частью планово-предупредительной системы технического обслуживания, следовательно он предназначен для поддержания работоспособности машин в процессе их эксплуатации. 
 

Анализ  существующей организации  ТО и ремонта 

Главными недостатками в организации работ по ТО и  ремонту автомобилей являются:

- Нехватка запасных  частей и ремонтных материалов  для проведения ТО и ремонта;

- отсутствие  новых деталей, агрегатов, узлов;

- нехватка специальных  приспособлений, инструмента и оснастки;

- низкая квалификация  ремонтных рабочих;

- отсутствие  технологических карт на проведение техобслуживания.

Для высокопроизводительного  использования и техобслуживания  техники, а вследствие этого повышения  производительности труда предлагаю  ввести следующие мероприятия по устранению недостатков при ТО и  ремонте

- В полном объеме снабжать предприятия по ТО и ремонту автомобилей новыми деталями и агрегатами, запасными частями и ремонтными материалами;

- проводить курсы  по подготовке специалистов, обучению  и консультациям рабочих кадров;

- приобрести  новое технологически необходимое оборудование для повышения качества и производительности ремонтных работ. 
 
 
 

Организация ТО и ТР

Организация производства должна обеспечивать эффективное использование  труда, средств, запасных частей, материалов, производственной базы и производственного коллектива предприятия.

В области организации  производства АТП и их вышестоящие  автотранспортные организации разрабатывают  и совершенствуют структуру и  технологический процесс производства, организацию и оплату труда, учет, анализ и планирование производства, управление производством, разрабатывают и осуществляют мероприятия по повышению эффективности производства и качества работ. Все эти разделы работы по совершенствованию организации производства непосредственно взаимосвязаны между собой в производстве. Поэтому их изучение и совершенствование осуществляется в той взаимосвязи, которую они имеют на действующем предприятии. Объем и содержание выполняемых на производстве работ значительно изменяется в связи с изменением среднесуточного пробега, «возраста» и условий эксплуатации автомобилей. Для выполнения имеющегося объема работ производство должно иметь необходимые резервы и соответствующую организацию производства. Производство организуется так, чтобы ТО и ремонт автомобилей выполнялись в строго установленное время и качественно.  

Методы  организации технологического процесса ТО автомобилей

В практике работы АТП применяются два метода организации  технологического процесса ТО автомобилей: на универсальных и специализированных постах.

При обслуживании на универсальных постах весь объем работы данного вида ТО выполняется на одном посту, кроме операций по уборке и мойке автомобиля, которые при любой организации процесса обслуживания выполняются на отдельных постах. При таком методе организации обслуживания применяют преимущественно тупиковые параллельно расположенные посты. Въезд автомобиля на пост осуществляется передним ходом, а съезд с поста - задним ходом. Универсальные проездные посты обычно применяют только для ТО автомобильных поездов и производства уборочно-моечных работ.

На каждом универсальном  посту возможно выполнение различного объема работ, что позволяет одновременно обслуживать разнотипные автомобили и выполнять сопутствующий текущий  ремонт. В этом заключается основное преимущество данного метода обслуживания. Основными недостатками тупикового расположения постов являются потери времени и загрязнения воздуха отработавшими газами в процессе маневрирования автомобиля при его установке на пост и съезде с поста.

При организации  труда методом специализированных бригад посты поточных линий специализируются по видам работ, а при агрегатно-участковой организации труда - по агрегатам и системам автомобиля.

Перемещение автомобилей  по постам линии, как правило, осуществляется при помощи конвейера периодического действия со скоростью 10-15 м/мин. ТО-1 автомобилей-тягачей производится в сцепке с прицепами и полуприцепами на поточных линиях на проездных универсальных постах, здесь же производится ТО-2 автопоездов. На многих АТП автомобили-тягачи проходят ТО-2 отдельно на поточных линиях при универсальных постах, а прицепы - в самостоятельной зоне с проездными постами.

Одним из возможных  вариантов организации ТО автомобилей  на специализированных постах является так называемый операционно-постовой метод, когда, объем работ ТО-2 также распределяется между несколькими специализированными постами, но посты тупиковые и обычно специализируются по агрегатам, например: 1-й пост - передний и задний мост и тормозная система; 2-й пост - коробка передач, сцепление, карданная передача, редуктор; 3-й пост - двигатель. При этом автомобили обслуживаются на независимых друг от друга постах, когда они обычно устанавливаются своим ходом.

Информация о работе История развития полного привода (4WD) в автомобилях компании "HONDA”