История развития Mercedes-Benz

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 14:07, Не определен

Описание работы

Статья

Файлы: 1 файл

история развития Mercedes-Benz.doc

— 620.50 Кб (Скачать файл)

В этом же году компания представляет на Парижском автосалоне модель 770 «Грёссер Мерседес» (кузов W07) . Автомобиль оснащался рядным восьмицилиндровым силовым агрегатом объемом 7,7 литра. Это был самый дорогой, самый большой и самый тяжелый легковой автомобиль компании.  

Тогда же и принято  решение о разделе производства компании – легковые автомобили начали выпускать в Унтертюркхайме, грузовые - в Гаггенау, а производство кузовов было перенесено в Зиндельфинген. 1931 год также оказался удачным для «Даймлер-Бенц АГ» и Рудольфа Карачиоллы. Очередная победа была одержана им совместно с Вильгельмом Себастьяном на тысячемильной гонке в Брешиа в Италии. На этот раз «железным конем» приведшим к победе гонщиков оказался автомобиль «Мерседес-Бенц» SSKL, а гонка в проходила со средней скоростью 101,1 км/ч.  

А в октябре  того же года, на традиционном Парижском  автосалоне была представлена модель «Мерседес-Бенц» 170 (W 15). Это был первый, серийно выпускаемый автомобиль, с независимой подвеской, как впереди, так и сзади. Новая победа гонщиков «Даймлер-Бенц АГ» - в 1932 году на «Мерседес-Бенц» SSKL (SuperSport-Kurz-Leicht, Суперспортивный-Короткий-Легкий) с обтекаемым кузовом, Манфред фон Браухич выигрывает гонку в Берлине.  

Mercedes 540 K Автомобиль  к тому же устанавливает новый  мировой рекорд в своем классе  – 200 км/ч. 1933 год явился для  «Даймлер-Бенц АГ» годом премьер. На автосалоне в Берлине компания представляет новые модели - 200 (W 21), 290 (W 18) и 380 (W 22).  

Модель 380 покорила публику своей элегантностью, а  также своими техническими характеристиками - 8-цилиндровый двигатель с компрессором. Позже такие моторы стали устанавливать и на всемирно известные модели 500 K и 540 K.  

Следующий год  также стал успешным. В Берлине  состоялась очередная премьера - модель 130 (это был первый серийный автомобиль «Мерседес-Бенц» с двигателем расположенным  сзади), и вызывающе роскошную модель 500 K с 8-цилиндровым компрессорным двигателем.  

Что же касается скоростных побед, то Формула-1 для немцев начиналась с 750-килограммового гоночного  автомобиля, который впервые использовался  в 1934 году в международной гонке  Эйфеля в Нюрбургринге, на которой прекрасно выступил и поставил новый рекорд Манфредом фон Браухич.  

Практически ни одно автошоу в Берлине не обходилось без премьер «Даймлер-Бенц АГ». В 1936 году компания показала очередные  новые модели - 170 V (W 136) и 170 H (W 28), а также модель 260 D (W 138), который уникален тем, что это был первый серийно выпускаемый легковой автомобиль с дизельным мотором. Однако компания занималась не только автомобилями, и в марте этого же года, оборудованный четырьмя авиадвигателями «Даймлер-Бенц» по 1050 л.с. каждый, дирижабль Цеппелина LZ 129 «Гинденбург» отправляется в Южную Америку.  

А искушенную публику  в Париже компания удивила новой  моделью 540 K (W 29), преемника 500 K, с более  мощным компрессорным 8-цилиндровым  двигателем (5,4 л).  

Очередная новинка 1937 года «Мерседес-Бенц» 320 (W 142), представленная на Берлинском автосалоне. Летом того же года на заводе в Зиндельфингене компания производит 30 опытных образцов «Фольксвагена», разработанные Фердинандом  Порше (VW 30, Porsche 60, предшественники первых КдФ-вагенов). Спортивная победа 1938 года – безумный итальянец Рудольф Караччиола, достигает нового рекорда 4327 км/ч на дистанции в один километр. Стоит заметить, что это высочайшая скорость, достигнутая на обычной дороге, и этот рекорд до сих пор не побит.  

А на автошоу  в Берлине «Даймлер-Бенц АГ» представляет полностью модернизированный автомобиль 770 «Грёссер Мерседес» (W 150) с рядным 8-цилиндровым компрессорным двигателем мощностью 155/230 л.с и объемом с7,7-литра. Новые технологии используемые в этой машине следующие - овальная трубчатая рама, передняя ось с двойными поперечными рычагами и цилиндрическими пружинами, а также задняя ось типа «Де Дион» (известную как внутренняя параллельная ось).  

Осенью того же года в третий раз выигрывает Европейский чемпионат Рудольф Караччиола. 1939 год ознаменовался двойной победой Германа Ланга и Рудольфа Караччиолы в первом и единственном заезде в Триполи на гоночных автомобилях объемом 1,5 литра W 165. В конце сезона Европейский чемпионат и Германский горный гоночный чемпионат выигрывает Герман Ланг, а его партнер по команде «безумный» Рудольф Караччиола выигрывает Немецкий дорожный чемпионат.  

Конец 30-ых и  начало 40-ых годов компания «Даймлер-Бенц АГ» встретила, как и вся Германия – в войне. Практически все производственные мощности были пущены под военные нужды. Автомобили и другую продукцию компании было сложно назвать приспособленными для мирных обывателей, поэтому практически никакой эволюции гражданского автомобилестроения не происходило.  

В июле 1942 года неожиданно умирает Вильгельм Кисель, председатель Правления «Даймлер-Бенц АГ». Его  пост занимает Вильгельм Хаспель.  

Осенью этого  же года в Унтертюркхайме, автомобильное  производство «Мерседес-Бенц» практически  полностью сокращается в пользу военных.  

Однако и сама компания, и военные экономят на расходах – практически на всех предприятиях «Мерседес-Бенц» на принудительных работах трудятся пленные.  

В 1943 году «Даймлер-Бенц АГ» после долгого перерыва представляет широкой общественности легковой пассажирский автомобиль с газовым генератором, весящим около 70 кг, стоивший 800 рейхсмарок и устанавливаемый за день, он при загрузке 24 кг древесного угля обеспечивал радиус действия автомобиля от 100 до 130 км.  

Массированный авианалет 18 июля 1944 года уничтожил практически полностью (на 80%) зданий, и порядка 50% машинного оборудования и производства на заводе в Зиндельфингене. На эту многострадальную фабрику «Мерседес-Бенц» было сброшено зажигательных и взрывчатых бомб не менее 20000 штук. Уже после победы, в конце мая 1945 года, начинает свою работу завод «Мерседес-Бенц» в Унтертюркхайме. Рабочие и служащие начинают его восстановление.  

Летом того же года группа инженеров из подразделения  разработки авиадвигателей «Даймлер-Бенц»  приступают к разработке «Унимог» («Универсаль-Мотор-Герэт» — универсальное моторизованное устройство).  

В феврале 1946 года произведен в Унтертюркхайме произведен первый послевоенный четырехцилиндровый двигатель «Мерседес-Бенц» объемом 1,7 л для модели 170 V. И уже в мае возобновляется послевоенное производство «Даймлер-Бенц АГ» посредством заключительной сборки первых автомобилей модели 170 V (W 136 I) в версиях автофургон, автомобилями доставки, и санитарными автомобилями. Всего же в первом послевоенном году было произведено 214 автомобилей.  

В 1947 году наконец  возобновлено производство четырехдверного  лимузина «Мерседес-Бенц» 170 V (W 136 I). 1948 год ознаменовался премьерой  универсального транспортного средства, которое станет известно позже как  «Мерседес-Бенц Унимог». Новинка была представлена на первой Немецкой выставке сельского хозяйства. Годом позже на Технической экспортной ярмарке в Ганновере представлены легковые модели 170 S и 170 D, и новые модели грузовика L 3250 и автобуса O 3250, открывшие эру автопроизводстве для коммерческих целей  

В июле 1950 года основывается компания «Мерседес-Бенц Аргентина  С. А.» в Буэнос-Айресе, а в октябре  «Даймлер-Бенц» представляет первый послевоенный тяжелый грузовик «Мерседес-Бенц»  серии L 6600. Годом позже патентует ячейку безопасности пассажирского салона. Данное «ноу-хау» под номером 854157, изобретенное инженером Белой Бареньи стало в автомобилестроении основой пассивной безопасности. Также в этом году были представлены и новые модели – на международном автосалоне во Франкфурте «Мерседес-Бенц» 220 (W 187) и 300 (W 186) с шестицилиндровыми двигателями, а на Парижском автомобильном салоне компания представила двухдверную спортивную версию модели 300 под индексом 300 S.  

Простояв 10 лет  у штурвала «Даймлер-Бенц АГ», в 1952 умирает Вильгельм Хаспель, его преемником становится Генрих К. Вагнер. И в этом же году компания после подписания агентского соглашения с Максимилианом Хоффманом, начинает развивать свои успехи на североамериканском рынке, в течение года в США было продано 253 автомобиля. «Даймлер-Бенц АГ» также начинает завоевать и спортивные награды. Первый послевоенный успех пришел к компании после победы на 24-часовую гонку в Ле-Мане. Победу «Даймлер-Бенц АГ» принесли «Мерседес-Бенц» 300 SL и пилоты Герман Ланг и Фриц Рисс. И в том же 1952 году, Карл Клинг на опытном образце «Мерседес-Бенц» 300 SL вырывает победу на гонке «Каррера Панамерикана Мексика».  

Над компанией  навис какой-то злой рок, и 1953 компания вновь лишилась своего рулевого – 15 января умирает Генрих К. Вагнер. Его  сменяет на посту председателя Правления  «Даймлер-Бенц» Фриц Кёнеке.  

Mercedes 230SL9 сентября 1953 состоялась официальная премьера модели 180 (W 120) — первого автомобиля «Мерседес-Бенц» с несущим кузовом (напоминающим понтоны). Тогда же представлены и модернизированные модели 170 S-V и 170 S-D. «Даймлер-Бенц АГ» продолжает экспансию на южноамериканский рынок – в Бразилии, в Сан-Пауло основана компания и завод «Мерседес-Бенц Бразиль». Завод предназначен для производства коммерческих автомобилей и автобусов.  

1953 год «Даймлер-Бенц  АГ» завершил как крупнейший  немецкий экспортер легковых  и коммерческих автомобилей. В  феврале 1954 года на автосалоне в Нью-Йорке компания представляет на суд американской публики спортивные автомобили «Мерседес-Бенц» 190 SL и 300 SL. Трехлитровый двигатель мощностью 215 л.с. на 300 SL оснащен системой впрыска Bosch, что явилось первым использованием системы впрыска топлива на серийных автомобилях с четырехтактными двигателями.  

В июле «Даймлер-Бенц АГ» начинает принимать участие  в гонках «Формула 1». Дебют состоялся  на Гран-при Франции, и гоночных болидах W 196. Дебют оказался крайне удачным, двойную победу немецкой компании принесли пилоты Хуан Мануель Фангио и Карл Клинг. Мировым победителем чемпионата этого года становится Хуан Мануель Фангио.  

Mercedes 300SLОсенью 1955 года на автомобильной выставке  во Франкфурте «Даймлер-Бенц АГ»  первый послевоенный фургон «Мерседес-Бенц» с индексом L 319. Этой же осенью «Мерседес-Бенц» выигрывает мировой чемпионат «Формулы 1» среди водителей. Гоночная модель 300 SLR также приносит победу и в мировом чемпионате конструкторов. С моделями 300 SL и 220 «Мерседес-Бенц» также побеждает и в европейском чемпионате туристических автомобилей.  

Своеобразный  рекорд 1957 года - впервые количество работников «Даймлер-Бенц АГ» достигает 50000 человек. В марте этого же года, в Женеве, состоялась мировая премьера родстера 300 SL (W 198 II), преемника известного и очень красивого купе с дверьми типа «крыло чайки».  

Стремление покорить американский рынок начинает приносить  свои плоды - «Студебекер-Паккард» начинает продажи автомобилей «Мерседес-Бенц»  а также дизельных двигателей «Даймлер».  

Производство  автобуса «Мерседес-Бенц» O 317 начинается на заводе в Мангейме в мае 1958 года, а на заводе в Гаггенау запущен  в производство трехосный грузовик LP 333 с кабиной над двигателем и двумя поворачивающимися передними  осями.  

Еще одно усовершенствование «Даймлер-Бенц» - в июле 1958 года запатентован дверной автомобильный замок с двумя защитными задвижками, что предотвращает заедание или случайное открытие дверей. В том же июле компания основывает в Мельбурне «Мерседес-Бенц Аустралиа Пти. Лтд.».  

1 сентября 1958 года  «Даймлер-Бенц АГ» представляет  новинку - 220 SE (W128) с 2,2-литровым  двигателем с инжектором. Одновременно  представляют и модель 190 D (W121) с  дизельным двигателем мощностью  в 50 л.с. Пятидесятые года заканчиваются  для «Даймлер-Бенц АГ» премьерой новых моделей базового грузовика - L/LP 322 и L/LP 337. Начиная с этого момента происходит замена конструкций кабины с длинным капотом на кабины нового образца - с укороченным капотом и кабинами над двигателем. В 1959 году серийные автомобили «Даймлер-Бенц АГ» начинают комплектоваться созданной еще 8 лет назад «ячейкой безопасности», что помогает компании вырваться в лидеры в среднем классе.  

1960 год ознаменовался  для «Даймлер-Бенц АГ» полной  победой в «Ралли Монте-Карло»  при помощи команды пилотов (Шок и Молль), также частного автомобиля Мерседес-Бенц» 220 SE. В течение этого года автомобили «Мерседес-Бенц» принесут еще 117 наград в ралли.  

В 1961 году основывается музей «Даймлер-Бенц», расположенный  в Унтертюркхайме, Штуттгарт. В этом же году представлены и новые модели компании - купе 220 SEb серии W111, а также 190, 190 D (W110), новый кабриолет 220 SE (W111), а также 300 SE (W112).  

Развивая свои производственные мощности арендует завод  фирмы «Ауто Юнион» в Дюссельдорфе. Завод необходим для производства фургонов L319 и дизельных двигателей OM636, а также частей коробок передач и рулевых механизмов. А уже в следующем году начинается строительство еще одного завода в в Вёрте-на-Рейне, на котором «Даймлер-Бенц» собирается производить малотоннажные коммерческие автомобили. Очередной рекорд в копилке компании – в сентябре 1962 года сходит миллионный автомобиль «Мерседес-Бенц» 220 SE.  

Информация о работе История развития Mercedes-Benz