Характеристика станции Заводской-Сортировочной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 20:54, доклад

Описание работы

В широком смысле слова современный транспорт – это крупный и сложный комплекс народного хозяйства, в рамках которого действуют как самостоятельные отрасли, различные виды так называемого магистрального транспорта, а также городской и промышленный транспорт. Несмотря на административно-хозяйственную самостоятельность, все виды транспорта находятся в известной взаимозависимости и оказывают существенное влияние как на перевозочный процесс, так и на конечные технико-экономические результаты деятельности.

Файлы: 1 файл

введение курсовой.docx

— 19.46 Кб (Скачать файл)

В широком смысле слова  современный транспорт – это  крупный и сложный комплекс народного  хозяйства, в рамках которого действуют  как самостоятельные отрасли, различные  виды так называемого магистрального транспорта, а также городской  и промышленный транспорт. Несмотря на административно-хозяйственную  самостоятельность, все виды транспорта находятся в известной взаимозависимости  и оказывают существенное влияние  как на перевозочный процесс, так  и на конечные технико-экономические  результаты деятельности.

Единая транспортная система Украины включает в себя следующие виды транспорта: сухопутный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный); водный (морской, внутренний водный); воздушный.

Все виды транспорта развиваются. Одни из них играют важную роль в  международных экономических и  пассажирских связях (морской, воздушный), другие обслуживают в основном внутренние связи.

Наиболее развитый в Украине  железнодорожный транспорт. Он играет решающую роль в единой транспортной системе страны, значительно влияя  на экономические связи между  производителями и потребителями  продукции, областями и экономическими районами Украины, с зарубежными  странами.

Железнодорожный транспорт  – вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям. Он в силу своей надежности, регулярности, возможности перевозки грузов и пассажиров независимо от времени года и погодных условий, малой степени воздействия на окружающую среду (по сравнению с другими видами транспорта), небольшой энергоемкости перевозочной работы (потребление энергии на железнодорожном транспорте в 6 раз меньше, чем в авиации, и в 3 раза меньше, чем на автотранспорте) широко используется как во внутренних, так и в международных связях.

Железнодорожный транспорт  Украины по общей длине путей (23тыс.км.) занимает четвертое место в мире (после США, России, Канады). По грузообороту он выполняет основные объемы перевозок – 40-50% (даже в год наибольшего спада – 1997 – свыше 40%), а по пассажирообороту является неоспоримым лидером - на него приходится 50-70% общего объема перевозок.· Перевозочная работа, осуществляемая на железных дорогах Украины, почти равна объему, выполняемому железными дорогами стран ЕС вмести взятыми. Развернутая длина железнодорожных линий указанных европейских стран превышает существующую в Украине в 4.2 раза, уровень перевозок грузов на одного жителя в Украине в 3,3 раза выше их суммарного значения по данным странам. Это говорит о более высокой грузонапряженности и интенсивности железных дорог Украины по сравнению с европейскими. Роль железнодорожного транспорта в системе транспортных коммуникаций Украины усиливается и тем, что через территорию государства пролегают основные транспортные трансевропейские коридоры: Восток-Запад, Балтика-Черное море. В частности, трансевропейская железнодорожная магистраль Е-30, берущая начало в Берлине, пересекает Украину по маршруту Мостиска-Львов-Киев и идет дальше до Москвы. Она же на территории Польши пересекается со скоростными магистралями Е-59 и Е-65, и создает возможность скоростного железнодорожного сообщения почти между всеми государствами Европы.

С вхождением Украины в  европейское экономическое пространство, с увеличением в связи с  этим объемов грузовых и пассажирских перевозок, значение железнодорожного транспорта возрастает.

Характеристика станции Заводской-Сортировочной

Технологический процесс работы станции - это система работы станции, основанная на применении передовых методов и научной организации труда, предусматривающая наиболее целесообразный порядок и последовательность обработки поездов и вагонов, погрузки и выгрузки и нормы времени на выполнение этих операций, порядок планирования и оперативного руководства станцией.

Технологический процесс обеспечивает наилучшее  обслуживание производственных цехов, использование технических средств, параллельность выполнения операций, рациональную расстановку людей, слаженность  действий работников разных специальностей при обработке поездов и вагонов, строгое соблюдение безопасности движения. Чёткая работа станции по технологическому процессу обеспечивает выполнение плана  грузоперевозок, графика движения поездов  и контактного графика обслуживания производственных цехов, а также  обеспечивает непрерывность 

производства  станционных операций и взаимодействие всех производственных звеньев станции. Станция Заводская-Сортировочная по основному назначению и характеру работы является сортировочной, по объёму - внеклассной станцией. Прилегающие к станции перегоны и средства сигнализации и связи при движении поездов: а) в нечётном направлении; Заводская-Сортировочная - Новокузнецк-Сортировочный - однопутный, полуавтоблокировка; б) в чётном направлении;


Информация о работе Характеристика станции Заводской-Сортировочной