Документальное оформление перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2010 в 19:29, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ВИДЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК
Пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
Документальное оформление перевозок
Договор перевозки
Накладная
Дорожная ведомость
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение 1
Приложение 2

Файлы: 1 файл

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕВОЗОК.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

     При сдаче груза автотранспортной организации, осуществляющей централизованный вывоз, масса груза может определяться на автомобильных весах.

     Товарный  кассир станции, получив накладную (комплект перевозочных документов), проверяет правильность оформления приема груза приемосдатчиком. При этом обращается внимание на соблюдение технической нормы загрузки вагона и на отметки приемосдатчика, принимавшего груз.

     На  основании накладной заполняется дорожная ведомость. Дорожные ведомости являются бланками строгого учета, имеют строго последовательную типографскую нумерацию, серию, на них нанесено наименование дороги отправления.

     Комплект  перевозочных документов (ф. ГУ-29-0) изготавливается  без нумерации. После оформления перевозки и присвоения номера он считается бланком строгого учета.

     Каждому комплекту перевозочных документов присваивается восьмизначный номер  по книге нумерации грузовых отправок.

     Книга нумерации имеет заранее внесенные  восьмизначные номера грузовых отправок, причем для каждой станции они различны (неповторяющиеся).

     Оформляя  накладную (комплект перевозочных документов), товарный кассир проставляет в графе  «Место для особых отметок и штемпелей» отметки о порядке прикрытия  вагона в составе поезда, об опасности груза, негабаритности и др. Заполняются данные о вагоне и технической норме загрузки, коды станции и дороги отправления при погрузке средствами дороги отправления.

     При нецентрализованных расчетах товарный кассир определяет причитающиеся за перевозку платежи (таксирует), взыскивает их с грузоотправителя по квитанции разных сборов (форма ГУ-57), делает об этом отметку в перевозочном документе, проставляет календарный штемпель станции отправления с датой приема груза к перевозке и выдает грузоотправителю квитанцию в приеме груза.

     При централизованных расчетах все платежи  за перевозки грузов и дополнительные сборы начисляются технологическими центрами по обработке документов (тех. ПД) или финансовыми службами через  учреждения Центробанка.

     Корешки дорожных ведомостей и квитанции  в приеме груза прилагают к  отчету о грузах, принятых к отправлению  и погруженных в вагоны (ф. Ф0-4), составляют сопроводительную ведомость (ф. ГУ-4) и сопроводительную опись (ф. ФДУ-93) и пересылают в тех. ПД. После таксировки отправок на каждого грузоотправителя в техПД составляют перечень перевозочных документов, подбирают к нему квитанции в приеме груза, в которых указаны суммы, предъявленные к оплате через госбанк, и высылают их в товарную контору станции отправления для вручения грузоотправителю.

     При централизованных расчетах особое значение приобретает предварительная таксировка перевозочных документов по заявкам  грузоотправителя, передаваемым заблаговременно  в товарную контору станции для  последующей пересылки их в тех. ПД. Данные предварительной таксировки, полученные из тех. ПД, грузоотправитель переносит в перевозочный документ, а товарный кассир только сверяет данные таксировки и заверяет своей подписью и штемпелем. Квитанция в приеме груза сразу вручается грузоотправителю, в техПД высылается лишь корешок дорожной ведомости.

     Предварительные заявки рекомендуется подавать за пять дней до начала планового месяца.

     При нецентрализованных расчетах плата  за перевозку груза взыскивается с грузоотправителя в товарной конторе станции отправления наличными деньгами, чеками или платежными поручениями, акцептованными (т. е. подтвержденными к платежу) госбанком.

     Предприятиям  и организациям, имеющим постоянные расчеты по перевозкам со станциями, госбанк выдает лимитированные (на определенную сумму) и нелимитированные чековые книжки.

     При централизованных расчетах документами, подтверждающими право грузоотправителя рассчитываться за перевозки централизованно, являются справки госбанка или расписки формы ФДУ-89, выданные станцией или тех. ПД взамен лимитированной справки госбанка. Для ряда массовых народнохозяйственных грузов (нефти, лесных грузов и др.), имеющих цены франко-станции назначения, когда расходы по перевозке несет грузоотправитель, наиболее эффективной формой централизованных расчетов является межведомственная централизация. Расчеты за перевозку грузов  
выполняются безакцептно, т. е. без подтверждения грузоотправителями и грузополучателями согласия на списание с их расчетных счетов причитающихся сумм через учреждения Центробанка.

     Отличительной особенностью межведомственных централизованных расчетов является то, что они предусматривают  определение провозных платежей за перевозки не по каждому перевозочному  документу, а в целом по указанным  грузам, отгруженным в течение месяца.

     Основной  способ расчетов — плановые платежи, сумму которых устанавливают  на основании месячного плана  перевозок и размеров платежей, полученных за предшествующий месяц, и перечисляют  в виде аванса на счет дороги. В конце  месяца авансовые и фактически начисленные суммы сверяются, и по результатам сопоставления делается соответствующий перерасчет.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Большая часть грузов перевозится в пределах России железнодорожным транспортом. Перевозка железнодорожным транспортом  востребована, так как с учётом огромных расстояний данный вид перевозки представляется наиболее обоснованным с экономической точки зрения.

     Перевозка железнодорожным транспортом в  России осуществляется по разветвлённой  сети железных дорог, состоящей из 17 самостоятельных подразделений. Все они считаются филиалами «РЖД». Для регулирования вопросов, связанных с перевозкой железнодорожным транспортом и взаимодействия с клиентами была создана Система фирменного транспортного обслуживания. В задачи данной Системы входит также информационное обеспечение потенциальных клиентов «РЖД» и повышение качества предоставляемых транспортных услуг.

     В последние годы наблюдается стабильный рост перевозок железнодорожным  транспортом в масштабах страны. Возрастает также значение Российской железной дороги при осуществлении международных перевозок, так как более половины всех международных железнодорожных перевозок составляет перевозка железнодорожным транспортом по России.

     Выполняя перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа, железнодорожный транспорт вступает в определенные правовые взаимоотношения с грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами, физическими и юридическими лицами, другими видами транспорта и собственниками транспортных средств.

     Общие правовые нормы, определяющие отношения, возникающие в связи с деятельностью железных дорог, регулируются нормами гражданского права, но они не достаточны для регулирования отношений, возникающих при выполнении перевозок, поскольку не отражают специфику перевозочного процесса.

     Важнейшими правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие между железными дорогами и грузоотправителями, грузополучателями и пассажирами, являются Федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее Устав) от 10 января 2003 г., вступивший в силу с 18 мая 2003 г., регулирует отношения, возникшие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями, грузополучателями, владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожного транспорта необщего пользования, и устанавливает их права, обязанности и ответственность. Имея статус федерального закона, Устав определяет основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных, связанных с перевозками услуг.

     Действие  Устава распространяется также на перевозки  грузов, грузобагажа, погрузка и выгрузка которых осуществляется в местах общего и необщего пользования, а также на строящихся железнодорожных линиях, примыкающим к железнодорожным путям общего пользования.

     Закрепленные  в Уставе нормы транспортного  права основываются на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о естественных монополиях, Закона о защите прав потребителей и других федеральных законах и международных договорах, действующих в области железнодорожного транспорта. Устав определяет порядок и условия взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктур при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом, предусматривает доступ к инфраструктуре на недискриминационной основе, создает равные условия оказания услуг по ее использованию перевозчиками независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

     Устав устанавливает обязательные показатели качества перевозок грузов, багажа и грузобагажа (сроки доставки, сохранность  грузов, багажа и грузобагажа) и обслуживания пользователей услугами железнодорожного транспорта для всех владельцев инфраструктур, перевозчиков и организаций, индивидуальных предпринимателей, выполняемых вспомогательные работы (услуги) при перевозках.

     С принятием Федеральных законов  «О железнодорожном транспорте в  Российской Федерации» и «Устава  железнодорожного транспорта Российской Федерации» созданы основы законодательного регулирования деятельности железнодорожного транспорта и обеспечения его нормальной работы в условиях рынка.

     Качество  выполнения железнодорожных перевозок  грузов всегда связано с работой  железной дороги. Поэтому как заказчику, так и исполнителю железнодорожных перевозок грузов следует чётко знать, какими они обладают правами, и в каких случаях могут предъявлять претензии к железной дороге.

     Самыми  распространёнными претензиями, возникающими во время железнодорожных перевозок грузов, являются недостача товара, нарушение сроков перевозки, повреждение контейнеров, которые принадлежат перевозчикам, необоснованное предъявление штрафов.

     Спорных и конфликтных ситуаций можно  избежать, если правильно оформлять  железнодорожные перевозки грузов. В договоре должны быть чётко оговорены все условия перевозки, отдельно следует оформить отгрузочные документы. В этом может помочь компания, осуществляющая сопровождение груза. Если неприятность с грузом во время железнодорожной перевозки всё же произошла, следует немедленно составить коммерческий акт, в котором будут описаны все повреждения. Однако лучший способ избежать проблем – это воспользоваться услугами профессиональной компании, занимающейся железнодорожной перевозкой грузов.

 

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
  2. Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» //СЗРФ, 2003, № 17 .
  3. Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» //СЗРФ, 2003, № 2, ст. 170; №28, ст2891.
  4. Сборник правил перевозок грузов железнодорожным транспортом. М.: Издательский дом «Право и государство», 2003.
  5. Сборник нормативных актов по перевозке пассажиров, багажа грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте. М.: Контракт, 2002.
  6. Акулиничев В.М., Правдин Н.В., Болотный В.Я., Савченко И.Е. Железнодорожные станции и узлы. М.: Транспорт, 2002.
  7. Грузоведение, сохранность и крепление грузов / А.А. Смехов А.Д. Малов, А.М. Островский и др.; Под ред. А.А. Смехова. М.: Транспорт, 2007.
  8. Киреев В.С.. Механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ. - М.: Транспорт, 2001.
  9. Пастухов И.Ф., Пигунов В.В., Кошкалда Р.О. Конструкция вагонов. - М.: Желдориздат, 2000.
  10. Перепон В.П., Поликарпочкин П.В. Грузовая и коммерческая работа. Организация и управление. - М.: Транспорт, 2006.
  11. Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте / А.А. Смехов, В.В. Повороженко, А.Т. Дерибас и др. под ред. А.А. Смехова. - М.: Транспорт, 2000.
  12. Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок на железнодорожном транспорте / П.С. Грунтов, Ю.В. Дьяков, А. М. Макарочкин и др.; Под редакцией П.С. Грунтова. - М.: Транспорт, 2004.

 

      ПРИЛОЖЕНИЕ 

     Приложение  №2 

     К Договору № __ от «__» __________ 200__г.

     ЗАЯВКА № _____/_____

     на  организацию работ по перевозки грузов железнодорожным транспортом

       от «___»____________200__ года

     Настоящим стороны согласовали условия  перевозки груза:

1 Грузоотправитель:  
-название организации
-контактные лица  
-телефоны  
2 Наименование груза: 3 Дата  и время подачи п/с под погрузку  
-кол-во мест  
-род упаковки   4 Адрес загрузки:
-объем ( м.куб.)
-вес
-контактное лицо
-телефоны
5 Грузополучатель:  
-название организации  
-контактные лица  
-телефоны  
6 Дата  и время подачи п/с под разгрузку  
7 Адрес разгрузки:  
-контактные лица  
-телефоны  
8 Тип подвижного состава:  
-гос.  номер п/с  
-данные водителя ( ф.и.о., пасп./данные)  
9 Стоимость перевозки:   -форма оплаты  
-срок оплаты   дополнительные условия  

Информация о работе Документальное оформление перевозок