Договор транспортной экспедиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 13:33, реферат

Описание работы

Процесс перевозки грузов неразрывно связан с комплексом разнообразных операций – начиная с упаковки и маркировки и заканчивая погрузкой и выгрузкой товара. Зачастую для этого требуется профессиональное оборудование и коллектив специально подготовленных сотрудников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1 Договор транспортной экспедиции………………………………………..3
2. Понятие и признаки………………………………………………………..7
3 Права и обязанности сторон договора …………………………………..15
Заключение…………………………………………………………………..19
Список использованных источников……………………………………….21

Файлы: 1 файл

Реферат по транспортной перевозки готовый.docx

— 39.84 Кб (Скачать файл)

Но экспедитору следует иметь в виду, что договор этот является консенсуальным. Эта, на первый взгляд, теоретическая характеристика, может иметь серьезные практические последствия в ходе судебного разбирательства по предъявленным претензиям. Так, например, имел место иск клиента к транспортно-экспедиционной компании о взыскании убытков, вызванных невыполнением обязательств по договору транспортной экспедиции. В ходе расследования удалось выяснить, что экспедитор взял на себя обязательство за вознаграждение и за счет клиента организовать перевозку грузов, принадлежащих клиенту, по территории Российской Федерации. В соответствии с условиями договора клиент своевременно подал заявку на экспедирование груза, которая была принята экспедитором к исполнению. Однако несколько позже экспедитор отказался от ее выполнения, сделав соответствующую запись на бланке заявки. В результате клиент был вынужден самостоятельно доставлять груз в пункт назначения. Арбитражный суд установил факт нарушения экспедитором своих обязательств, вытекающих из договора транспортной экспедиции, и взыскал убытки с экспедитора в пользу клиента.

Срок, на который заключается договор, определяется прежде всего потребностями клиента – разовая ли это перевозка или идет поток грузов. Например, вы можете заключить договор транспортной экспедиции сроком на один год, где будут зафиксированы лишь основные права и обязанности сторон. А на каждую конкретную доставку составлять приложение или заявку с описанием того, что везем, куда, когда и кому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Договор перевозки грузов — один из важнейших хозяйственных договоров, благодаря которому осуществляется связь между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. Сторонами по договору перевозки груза являются транспортные организации - перевозчик и грузоотправитель. Договор перевозки грузов государственных и общественных организаций заключается на основании плана, обязательного для обеих сторон.

Однако в договоре перевозки груза участвует третье лицо, которое в результате него приобретает права и обязанности. Это лицо называется получателем. В договоре перевозки третье лицо имеет не только права, но и несет обязанности: принять груз, требовать составления актов, своевременно вывезти груз, хотя к заключению договора перевозки третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет. Его обязанности вытекают из его взаимоотношений с грузоотправителем.

В соответствии с договором перевозки перевозчик обязан доставить переданный ему груз в пункт назначения в целости и сохранности и выдать его управомоченному на его получение лицу. Если груз перевозчиком был утрачен, испорчен либо поврежден, то он обязан возместить грузоотправителю или грузополучателю возникшие в результате этого убытки. За утрату или недостачу груза перевозчик выплачивает получателю стоимость утраченного или недостающего груза. Перевозчик обязан доставить груз в установленный срок.

За задержку доставки груза перевозчик уплачивает штраф. При приемке груза грузополучатель обязан проверить сохранность прибывшего груза, а именно: целостность пломб, исправность вагонов, льдоснабяение, соответствие груза данным, указанным в накладной. Если грузополучатель обнаружит какое-то отклонение от уставных правил, он должен потребовать составления коммерческого акта. Требование о составлении коммерческого акта должно быть заявлено и в том случае, когда скоропортящийся груз пришел с просрочкой. Коммерческий акт является основанием для возложения ответственности на перевозчика, отправителя и грузополучателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Конституция Российской  Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс  РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. №51 – ФЗ

3. Гражданский кодекс  РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г. №15-ФЗ

4. Федеральный закон РФ  «Устав железнодорожного транспорта  РФ» от 10.01.2003 г. №18-ФЗ.

5. Федеральный закон РФ  «О транспортно-экспедиционной деятельности»  от 30.06.2003 г. №87-ФЗ.

6. Корнеев И.Л. Гражданское право РФ. Учеб. Пособие. – М., ИНФРА – М, 2005.

7. Гражданское право. Учебник: В 3 т. Т. 2. – 4-е изд., перераб. и доп. /Е.Ю. Валявина, И.В. Елисеев, и др.; Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.

 

 

 


Информация о работе Договор транспортной экспедиции