Договор международной экспедиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 22:50, реферат

Описание работы

Актуальность темы "Договор международной экспедиции" - особенностью современной практики правового регулирования международного транспортного экспедирования грузов является смещение регулятивной функции в этой сфере в сторону национальных законодательств различных государств, во-первых, и дифференцированной системы ненормативных регуляторов, во-вторых.[21 с.23

Содержание работы

Введение
1. Правовые аспекты квалификации международного характера транспортного экспедирования
2. Транспортно-экспедиционная деятельность в Республике Беларусь
2.1 Правовые основы осуществления транспортно-экспедиционной деятельности
2.2 Основные принципы осуществления транспортно-экспедиционной деятельности
3. Договор международной экспедиции
3.1 Понятие договора международной транспортной экспедиции
3.2 Правовое положение экспедитора по договору международной транспортной экспедиции
3.3 Одностороннее расторжение договора транспортной экспедиции
3.4 Права и обязанности клиента и экспедитора по договору международной экспедиции
4. Ответственность по договору международной транспортной экспедиции
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

международная экспедиция.docx

— 38.92 Кб (Скачать файл)

Клиент должен исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь или договором транспортной экспедиции.

Экспедитор имеет право:

привлекать третьих лиц для исполнения своих обязанностей по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено этим договором. При этом экспедитор несет ответственность перед клиентом за исполнение договора транспортной экспедиции третьими лицами;

осуществлять перевозку груза собственным транспортом. В этом случае экспедитор заключает с клиентом договор транспортной экспедиции и договор перевозки груза;

выбирать или изменять вид транспорта, маршрут и последовательность перевозки груза несколькими видами транспорта, если иное не предусмотрено договором транспортной экспедиции;

требовать от клиента возмещения расходов, понесенных в связи с исполнением своих обязанностей по договору транспортной экспедиции, а также уплаты вознаграждения, установленного этим договором;

не приступать к исполнению своих обязанностей по договору транспортной экспедиции до получения от клиента документов и другой информации, необходимых для его надлежащего исполнения.

Экспедитор может иметь иные права, предусмотренные законодательством Республики Беларусь или договором транспортной экспедиции.

Право экспедитора удерживать груз

Если иное не предусмотрено договором транспортной экспедиции, экспедитор вправе удерживать находящийся у него груз в случае неисполнения клиентом своих обязанностей по возмещению расходов, понесенных экспедитором в интересах клиента при исполнении договора, и выплате причитающегося вознаграждения.

Удержание груза экспедитором возможно до возмещения расходов, понесенных им в интересах клиента, и выплаты причитающегося вознаграждения или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязанностей в части возмещения расходов, понесенных экспедитором в интересах клиента, в том числе расходов экспедитора, связанных с удержанием груза, и выплаты причитающегося вознаграждения.

Требования экспедитора, удерживающего груз, удовлетворяются из стоимости груза в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Экспедитор обязан:

исполнять принятые по договору транспортной экспедиции обязанности в интересах клиента;

точно следовать указаниям клиента, за исключением случая, когда договором транспортной экспедиции предусмотрено, что экспедитор вправе отступить от этих указаний в интересах клиента. Если экспедитор не мог предварительно запросить клиента о даче согласия на отступление от его указаний либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос, он обязан уведомить клиента о допущенном отступлении от его указаний по договору транспортной экспедиции, как только это станет возможным;

незамедлительно информировать клиента о невозможности полного или частичного исполнения своих обязанностей по договору транспортной экспедиции по независящим от него причинам;

в случае представления клиентом неполной информации запросить у него дополнительную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции.

Экспедитор должен исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь или договором транспортной экспедиции.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ПО ДОГОВОРУ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

 

При оказании транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками грузов, ответственность экспедитора за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза определяется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь.

Соглашения экспедиторов с клиентами об ограничении или неприменении установленной законодательством ответственности недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений предусмотрена законодательными актами Республики Беларусь.

В случае, если экспедитор докажет, что нарушение обязанности вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки груза, ответственность экспедитора, заключившего договор перевозки груза, перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым соответствующий перевозчик отвечает перед экспедитором.

Ответственность экспедитора за несохранность груза

Экспедитор несет ответственность за несохранность принятого в свое ведение груза (утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза), происшедшую после его принятия и до выдачи его грузополучателю или иному лицу, уполномоченному на получение груза, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Принятие экспедитором в свое ведение груза удостоверяется соответствующей отметкой в товарных (товарно-транспортных) документах на груз, заполняемых в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, или выдачей расписки экспедитора.

Форма и порядок выдачи расписки экспедитора определяются Правилами транспортно-экспедиционной деятельности.

Ущерб, причиненный несохранностью груза, возмещается экспедитором в следующих размерах:

за утрату или недостачу груза – в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

за повреждение (порчу) груза – в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза – в размере его стоимости;

за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, – в размере объявленной ценности груза или части объявленной ценности, пропорциональной утраченной (недостающей) части груза, но не выше его реальной стоимости.

Ответственность экспедитора за нарушение срока исполнения обязанностей по договору транспортной экспедиции

Если иное не предусмотрено договором международной экспедиции, экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязанностей по договору международной экспедиции, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Ответственность клиента за непредставление информации

Клиент возмещает убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своей обязанности по представлению информации.

Согласно определению, данному в Гражданском Кодексе Республики Беларусь, к транспортно-экспедиционным услугам относится выполнение или организация выполнения определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законодательством. Поэтому при заключении договора транспортной экспедиции стороны должны четко регламентировать вопросы передачи заказа на исполнение, ответственности экспедитора, выдачи экспедитором экспедиторских документов (коносаментов, накладных, складских свидетельств и т.д.).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Договор транспортной экспедиции – это договор, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Содержание конкретного договора транспортной экспедиции представляет собой совокупность всех его условий. Однако, учитывая, что, как правило, условия договора определяют права и обязанности сторон, обычно и само содержание договора сводят к предусмотренным им правам и обязанностям сторон.

Порядок заключения этого договора должен определяться исходя из общих положений о заключении гражданско-правовых договоров. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Как известно, к существенным условиям всякого договора относятся условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Кроме того, как уже отмечалось, договор международной транспортной экспедиции должен быть заключен в простой письменной форме.

При оказании транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками грузов ответственность экспедитора за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза определяется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Конституция Республики  Беларусь: Науч. правовой комментарий / Под общ. ред. В.Г.Тихини и др. – Мн.: Беларусь, 1996. – 223 с.

2. Гражданский кодекс  Республики Беларусь: с комментариями  к разделам В. Ф. Чигиря.// - 3–е  изд. - Мн.: Амалфея, 2000

3. Закон РБ "Об автомобильном  транспорте и автомобильных перевозках", №50-З от 21.07.2001

4. Закон Республики Беларусь "О транспортно-экспедиционной  деятельности" № 124-З от 13.06.2006г.

5. Закон Республики Беларусь "Об основах транспортной деятельности" № 140-З от 05.05.1998г.

6. Декрет №17 от 14.07.2003 и  Положение о лицензировании транспортно-экспедиционной  деятельности, утвержденным Постановлением  Совмина от 20.10.2003 № 1388

7. Указ от 19.10.1999 № 614 "О  защите национального рынка транспортно-экспедиционных  услуг"

8. Приказ Государственного  таможенного комитета Республики  Беларусь от 16 июня 1995 г. N163-ОД "ОБ  УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ  ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ КОНВЕНЦИИ  О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ  С ПРИМЕНЕНИЕМ КНИЖКИ МДП (КОНВЕНЦИЯ  МДП 1975 Г.)"

9. Постановление Министерства  транспорта и коммуникаций Республики  Беларусь о "Правилах автомобильных  перевозок грузов", №20 от 01.07.2002

10. КОНВЕНЦИЯ ТАМОЖЕННАЯ  О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ  С ПРИМЕНЕНИЕМ КНИЖКИ МДП 14 ноября 1975 г. Вступила в силу в Республике  Беларусь 5 апреля 1993 г.

11. КОНВЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ  ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ О ДОГОВОРЕ  МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ  ГРУЗОВ (КДПГ) 19 мая 1956 г. г.Женева. Вступила в силу для Республики Беларусь 5 апреля 1993 г.

12. Арбитражный регламент  Белорусской ассоциации международных  экспедиторов. Утвержден решением  Общего собрания БАМЭ от 25.04.2002 г. // Компас экспедитора и перевозчика. 2002. № 5. С. 47—54.

13. Андреев В.К. Транспортно-экспедиционное  обслуживание. //М., 1977.

14. Авчинкин Д. Международные перевозки: понятие, сущность, правовое регулирование // Вестник Высшего хозяйственного суда. 2000. № 1. С. 248-251;

15. Авчинкин Д "Международные перевозки: правовые аспекты перемещения грузов и пассажиров." // Мн.: Амалфея, 1999. С. 5

16. Богуславский М. М. Международное  частное право: Учебник. М.: Юристъ, 2001. С. 257-258;

17. Большой юридический  словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Д. Зорькина // В. Е. Крутских. М.: ИНФРА–М, 1999

18. Бровка С. В., Савченко  М. И. Международное транспортное  право. Общая часть: Учебное пособие. // Мн.: Веды, 1997. С. 9-10;

19. Бирюков П. Н.Международное  право, // Москва, "Юристъ", 2001 г.

20. Ворожейкин Е.М. Обязательство по транспортно-экспедиционному обслуживанию. //М., 1957.

21. Калпин А.Г. Договор транспортной экспедиции и новое гражданское законодательство // Государство и право. 2004. N 5.

22. Лукашук И.И. "ПРОЧИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ" ВЕНСКИХ КОНВЕНЦИЙ О ПРАВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ" //Международное публичное и частное право", М.,2006, N 2 23. Лукашук И.И. "ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ ВЕНСКИХ КОНВЕНЦИЙ О ПРАВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ" //Юрист-международник,М., 2006, N 1

24. Лунц Л. А. Курс международного частного права. Особенная часть. М.: Юрид. лит., 1975. С. 237-238;

25. Мазаев Р.И. "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ДОГОВОРОВ И ПРИНЦИПОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ДОГОВОРНОГО ПРАВА" //Газета "Налоги" М.,2006, N 20

26. Мороз В. П. Указ. соч. // Мн., 2007, С. 33-34;

27. Назаренко В. М., Назаренко К. С. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности. // М.: Центр технологии и маркетинга, 2000. С. 33.

28. Пищик А. Ф. Перевозка  грузов в международном сообщении: Учебное пособие. // Гомель: БелГУТ, 1999. С. 11;

29. Садиков О. Н. Указ соч.// Мн, 1998. С. 5—6;

30. Садиков О.

 


Информация о работе Договор международной экспедиции