Дисбурсментский счет: понятие и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 15:03, Не определен

Описание работы

Дисбурсментский счет- счет, отражающий все расходы по обслуживанию судна за время пребывания его в порту захода и отправляемый после отхода судна морским агентом судовладельцу с приложением оправдательных документов. Оплата Дисбурсментского счета производится в течение 30 дней.

Файлы: 1 файл

Дисбурсментский счет.docx

— 28.28 Кб (Скачать файл)

     Дисбурсментский счет- счет, отражающий все расходы по обслуживанию судна за время пребывания его в порту захода и отправляемый после отхода судна морским агентом судовладельцу с приложением оправдательных документов. Оплата Дисбурсментского счета производится в течение 30 дней.

     Судовой агент нанимается судовладельцем, через Агентскую фирму (организацию). Имеет постоянную связь (ненормированный рабочий день) 24 часа в сутки и 7 дней в неделю с курируемым судном, его судовладельцем и фрахтователем как по мобильному и стационарному телефону, так по e-mail и факсу, до полного покидания судна границ порта. Судовой агент отстаивает интересы судна. Является прямым посредником при взаимодействии судна с портовыми службами и государственными органами, начиная с подхода судна и до его окончательного выхода за границы порта. Должен немедленно реагировать на любые вопросы со стороны судна к берегу или берега к судну, и находить способы их решения или улаживания.

     Знание английского языка для судового агента, обязательно.

     За  несколько дней (за 15,10,7,6,5,4,3,2,1 дней) принимает информация от курируемого  судна о примерной а затем точной дате и времени прихода в порт. Информирует курируемое судно о перечне необходимых приходных и отходных документов, информирует курируемое судно о местных портовых правилах, традициях, особенностях включая опасности и ограничения. Договаривается с местными официальными государственными органами такими как пограничная, таможенная, карантинная службы для прохождения приходных а затем отходных формальностей, доставки таких служб на борт курируемого судна посредством рейдового катера или служебного транспорта, а после на берег, с минимальной потерей времени для зафрахтового (курируемого) судна на ожидание (простой судна). Предоставляет список лиц допущенных на борт согласно ОСПС кода. Не снабжает судно, а договаривается о снабжении судна продуктами, питьевой и мытьевой (техническая вода) водой, топливом как IFO так и/или MDO, MGO, а также смазочными материалами, судовым снабжением. Доставкой на борт судна, а после на берег сторонних инспекторов или ремонтных бригад по заказу судовладельца, или фрахтователя. Договаривается с пограничной, таможенной, карантинной службами о сходе членов экипажа на берег для кратковременного отдыха или развлечений, доставки и оказание медицинской помощи (как доктора на борт судна, так и члена экипажа к доктору). Организовывает доставку членов экипажа рейдовым катером, и служебным транспортом. По просьбе капитана организовывает доставку денег на борт судна. Принимает письменные заявки на имя капитана порта на вывод из строя главного двигателя курируемого судна для проведения текущего обслуживания или мелкого ремонта. За свою работу выставляет счёт судовладельцу с перечнем и расценками в USD оговаривая курс к местной валюте, о проведённых услугах которые подтверждаются платёжными чеками, квитанциями и капитаном фрахтового (курируемого) судна в письменной форме, включая денежное вознаграждение. При положительном отзыве со стороны капитана фрахтового судна размер денежного вознаграждения может быть увеличен. Неразрешённые претензии к судовому агенту могут рассматриваться через судебные органы, или снижением денежного вознаграждения.

     Один  судовой агент может курировать несколько судов. Судовой агент нанимается на работу Агентской организацией. Агентская организация имеет в своём штате помощников судовых агентов, легковой служебный транспорт (авто, микроавтобусы) и водителей такого транспорта.

     Под судовладельцем понимается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании (например, судно находится у субъекта в доверительном управлении). Судовладельцем, согласно ст.12 КТМ РФ могут быть: граждане и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. На стороне судовладельца могут выступать и иностранные субъекты.

     Регистровая тонна (англ. register ton) (брутто-регистровая тонна) — единица объёма, равная 100 кубическим футам, т. е. 2,83 м³.

     Регистровыми  тоннами в судоходстве измеряют объём судна, и объём помещения, могущего быть занятым под полезный груз. В регистровых тоннах исчисляются:

  • Брутто-регистровый тоннаж (БРТ; валовая регистровая вместимость судна; англ. gross registered tonnage) — вместимость судна, вычисляемая на основе данных обмера внутренних помещений судна (как трюмов, так и надпалубных надстроек, используемых для перевозки груза и пассажиров):
  • Нетто-регистровый тоннаж (НРТ; чистая регистровая вместимость судна; англ. net registered tonnage), равный брутто-регистровому тоннажу за вычетом объёма помещений, не предназначенных для перевозки грузов и пассажиров.

     Дедвейт (англ. Deadweight) — суммарная величина весов переменных грузов в тоннах, то есть сумма веса полезного груза, перевозимого судном и характеризующего его грузоподъёмность, веса топлива, масла, технической и питьевой воды, веса пассажиров с багажом, экипажа и продовольствия.

     Дедвейт представляет собой разность между полным водоизмещением и водоизмещением порожним.

     Термин  дедвейт применяется только для  торговых судов, причём для чисто  грузовых судов. Дедвейт при осадке под грузовую марку является показателем размера грузового судна и его основной эксплуатационной характеристикой.

     Бункеро́вка — заправка судна топливом и моторными маслами. Бункеровка может осуществляться на реке, в озере, море и в океане.

     Портовые  сборы - платежи, взимаемые с судовладельцев и грузовладельцев портовыми, городскими властями, таможенными и другими органами для покрытия затрат на строительство и содержание портов, подъездных путей к ним, маяков, надзорных органов и т.п.

     По  принципу начисления сборы делятся  на сборы, устанавливаемые в зависимости  от вместимости судна, от его длины  и времени стоянки в порту, от осадки судна, от количества принятого  или выгруженного груза.

     Все расчеты по портовым сборам производит портовый агент, который направляет судовладельцу дисбурсментский  счет. Суда, заходящие в порты не для торговых действий, а, напр., по причине бури, повреждения и т. п., освобождаются от платежа корабельных сборов; освобождены от них также, по закону 1887 г., суда, предназначенные исключительно для укладки и содержания в исправности подводных телеграфных кабелей. П. сборы бывают: правительственные, поступающие в доход казны, и частные, или городские, взимаемые в пользу городов за права пользования пристанями и берегами. Из правительственных сборов главнейший - ластовый; ласт - единица вместимости (емкости) судна = 5,66 куб. м. = двум тоннам. От ласта, как единицы вместимости, нужно отличать ласт в смысле единицы веса (см.), различной для различных грузов и в различных портах.

     Морские лоцманы предоставляют капитану судна в процессе плавания в районе обязательной или необязательной лоцманской проводки необходимые информацию и советы, т.е. оказывают услуги нематериального характера за что судовладелец уплачивает лоцманский сбор, размеры которого определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статья 106). Право на занятие лоцманской деятельностью подтверждается выдачей капитаном морского порта лоцманского удостоверения о праве лоцманской проводки судов в определенных районах, что предполагает проверку на соответствие установленным государством требованиям к профессиональной квалификации лоцмана, его подготовке, возрасту, здоровью, уровню образования и иным условиям.

     Таможенные  сборы - дополнительные сборы, взимаемые сверх таможенных пошлин. К Таможенные сборам относятся: статистический сбор, связанный с учетом внешнеторговых товаров; марочный сбор, взыскиваемый при приеме различных деклараций и выдаче квитанций таможней; сбор за сохранность и складирование товаров; сбор за право вывоза товара со склада таможни;сбор за пломбирование, а также за штемпелевание почтовых посылок; сани тарные сборы при осуществлении санитарного контроля; лицензионные сборы, взимаемые при выдаче разрешения на ввоз и вывоз товаров; бандерольный сбор.

     Агентское вознаграждение. Принципал(физическое или юридическое лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента) обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.  
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.  
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

     Грузовой  сбор - взимается с клиентуры транспортных организаций за выполнение дополнительных работ и услуг, связанных с перевозкой грузов, пассажиров и багажа, грузобагажа. Правила взимания Г.с. на различных видах транспорта устанавливаются специально уполномоченным органом в области транспорта (железнодорожного, морского, речного, воздушного и автомобильного). К числу Г.с., например, относятся: Г.с., взимаемые с грузополучателей за очистку, промывку и дезинфекцию вагонов средствами железных дорог: за хранение скоропортящихся продуктов в специальных хранилищах; зазанятие бункеров грузами сверх установленных сроков; за работу служебно-вспомогательного флота, операции и услуги, оказываемые клиентуре вне портов; за приписку судов и выдачу судовых документов и т.д.

     Маячный сбор (Light dues) — сбор, взимаемый с судов на содержание маяков, баканов и т. п. Величина сбора определяется регистровой вместимостью судна

     Стивидорные расходы- на морском транспорте расходы, связанные с пог-рузочно-разгрузочными работами в порту и оплаченные пароходством: собст венно стивидорные, сверхурочные, крановые, лебедочные (винчманские), штивка, мешкование, крепление груза, перевалка, хранение и пр.); они не включаются в себестоимость перевозки и покрываются за счет начислений к тарифам на морские перевозки.

     Тальман - лицо, ведущее подсчет товара при погрузке на судно и выгрузке. Обычно к услугам Т. прибегают при приеме и сдаче грузов, перевозимых по счету грузовых мест. В крупных зарубежных портах существуют организации присяжных счетчиков. На основе документов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, касающихся недостачи груза.

     Сверхурочные  работы - работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. По российскому праву применяются только в исключительных случаях, предусмотренных законом (напр., для предотвращения производственной аварии или устранения ее последствий), и лишь с разрешения профкома. Некоторые категории работников (напр., беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, несовершеннолетние) к свурхурочным работам не допускаются. Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 ч в полуторном, а за последующие - в двойном размере. Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

     Сборы в портах  взимаются с судовладельцев (сборы судовые) и грузовладельцев для покрытия затрат на строительство, реконструкцию, эксплуатацию гидротехнических и навигационных сооружений Портов и подходных к ним путей, а также за выполнение работ и услуг (лоцманская проводка, швартовые операции, снабжение водой, грузовые операции, обслуживание агентствами и др.).        

       В капиталистических странах  различия в форме собственности  и управления портами и причалами  (государственные, муниципальные,  частные) определяют разнообразие  сборов, которые отличаются в  портах одной страны, а иногда  у разных причалов в одном  и том же порту. Основные виды С. в м. п.: корабельный, маячный, тоннажный, доковый, якорный, канальный, причальный, лоцманский, речной, буксирный, таможенный, санитарный, грузовой. По принадлежности сборы подразделяются на государственные и местные. Государственные сборы взимаются на единых условиях и по единым тарифам во всех портах одного государства (например, маячный сбор в Великобритании, ледовый сбор в Финляндии). Местные сборы устанавливаются муниципалитетами, администрацией портов, палатами судоходств, частными компаниями. Сборы, взимаемые с судовладельцев, могут быть обязательными и необязательными. К обязательным относятся сборы, взимаемые за заход судна в порт вне зависимости от того, были заказаны судном какие-либо услуги или нет. Необязательные взимаются только при оказании судну конкретных услуг. Сборы с судов устанавливаются с вместимости судна (в регистровых тоннах), его линейных параметров (длина, осадка), коммерческой загрузки (количество доставленного либо принятого груза и пассажиров). В большинстве портов начисление судовых сборов осуществляется с учётом нескольких признаков. В зависимости от частоты заходов в один и тот же порт суда линейного и регулярного плавания (см. Морские линии) при уплате сборов пользуются льготами. Грузовладельцы уплачивают сборы с весовой тонны или объёмной единицы груза

Информация о работе Дисбурсментский счет: понятие и структура