Блок цилиндров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 12:58, Не определен

Описание работы

Блок цилиндров — основная деталь 2-х и более цилиндрового поршневого двигателя внутреннего сгорания. Является цельнолитой деталью, объединяющей собой цилиндры двигателя. Отливается как правило — из чугуна, реже — алюминия. На блоке цилиндров имеются опорные поверхности для установки коленчатого вала, к верхней части блока, как правило, крепится головка блока цилиндров, нижняя часть является частью картера. Таким образом, блок цилиндров является основой двигателя, на которую навешиваются остальные детали.

Файлы: 1 файл

Блок .docx

— 108.28 Кб (Скачать файл)

Неправильная затяжка болтов головки блока.

Перегрев двигателя.

Действия:

Требуется замена блока цилиндров.

В исключительных случаях возможна заварка трещин и последующая механообработка блока.  

Дефект 6. Трещины, пробоины и обломы приливов на других поверхностях блока цилиндров

Причины:

Обрыв шатуна.

Разрушение поршня.

Последствия аварии, в которой произошла деформация моторного отсека.

Общий перегрев двигателя.

Неправильная затяжка крепёжных болтов.

Действия:

Требуется замена блока цилиндров. В некоторых случаях возможна заварка трещин и последующая механообработка блока.

Дефект 7. Разрушение резьбы в крепёжных отверстиях

Причины:

Неправильная затяжка крепёжных болтов.

Действия:

Рассверлите отверстия и нарежьте резьбу большего диаметра.

Дефект 8. Износ постелей коренных вкладышей и дополнительных валиков

В обязательном порядке проверьте состояние посадочных мест под коренные вкладыши и втулки распредвала и вспомогательных валов. Особенно важна эта процедура для двигателей тяжёлых грузовиков и строительной техники.

Крышки коренных опор и их посадочные места тщательно очищаются от загрязнений, после чего крышки устанавливаются на свои места, а крепёжные болты затягиваются предписанным моментом с помощью динамометрического ключа. Индикаторный нутромер настраивается на требуемый размер (номинальный диаметр постели коленчатого вала). Промеряем каждую опору в нескольких плоскостях. Отличия полученных размеров от номинального не должны быть более 0,02 мм. В противном случае необходимо произвести операцию по ремонту постели коленчатого вала.

Подобным же образом проверяются и посадочные отверстия под различные втулки. Их можно отремонтировать путём установки новых втулок с увеличенным наружным диаметром.

Если по всем вышеизложенным параметрам блок пригоден к дальнейшей эксплуатации, необходимо выполнить ремонтные работы. После ремонта блок цилиндров должен быть тщательно промыт и продут сжатым воздухом для удаления за грязнений.

Информация о работе Блок цилиндров