Судовые холодильные установки, их назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 23:44, Не определен

Описание работы

Использование холодильных установок на судах

Файлы: 1 файл

Использование холодильных установок на судах2.doc

— 706.50 Кб (Скачать файл)

Использование холодильных установок  на судах. 
 

I. История развития водного хладотранспорта. 

     В  основе правильной организации  холодильного дела лежит принцип так называемой холодильной цепи, то есть непрерывного нахождения скоропортящихся продуктов под воздействием холода с момента заготовки и до поступления их к потребителю. Для соблюдения непрерывной холодильной цепи требуется применение холода в районах заготовки продуктов, на транспорте (железнодорожном, автомобильном и водном) и в местах их потребления.

     Первая  удачная перевозка свежего мяса  морем относится к 1874 году, когда  для охлаждения была использована  льдосоляная смесь. К этому времени начали распространяться сконструированные почти одновременно аммиачные, углекислотные, сернистоангидридные, воздушные и абсорбционные холодильные машины.

     В  1876 году изобретателем холодильных  машин Шарлем Телье впервые  успешно был применён «машинный»  холод на французском пароходе  «Фригорифик» для перевозки охлаждённого  мяса из Буэнос-Айреса в Руан. В 1877 году был совершён удачный рейс перевозки мороженного мяса из Южной Америки в Гавр на пароходе «Парагвай», оборудованном абсорбционной холодильной установкой.

     Регулярные  перевозки скоропортящихся продуктов  морем были организованы лишь  к концу 1880-х годов. К 1930 году мировой рефрижераторный флот состоял из 1100 судов общей грузоподъёмностью 1,5 млн.условных тонн.

     В  России первое рефрижераторное судно – несамоходная баржа – было построено в 1888 году для единовременной перевозки 170 тонн мяса из Астрахани в Царицын по Волге. Баржа была оборудована воздушной холодильной машиной. В 1904 году рефрижераторная баржа «Север», построенная для перевозки рыбы по Енисею, была оборудована углекислотной холодильной машиной. Регулярные морские рефрижераторные рейсы самоходных судов в России начались только с 1910 – 1913 годов для связи портов Прибалтики с Санкт-Петербургом и Дальнего Востока с Одессой. 
 

II. Основное назначение и применение судовой холодильной

установки транспортных судов. 

     Назначение  холодильной установки – отвод внешнего теплопритока через изоляцию, а также тепла, образующегося в трюмах в результате жизнедеятельности продуктов (фрукты), или тепла, поступающего от каких-либо внутренних источников (освещение, работающие механизмы), либо тепла от частичной замены воздуха в трюме свежим тёплым наружным воздухом.

     Холодильные  (рефрижераторные) установки в  настоящее время имеются на  каждом грузовом и пассажирском  судне. Кроме того, особые суда  – рефрижераторы специально предназначены  для перевозки скоропортящихся грузов; все трюмы таких судов приспособлены для искусственного охлаждения. На прочих судах холодильные установки служат для охлаждения специального помещения (провизионной камеры), в котором хранятся продукты, или для охлаждения трюма, выделенного для перевозки скоропортящихся грузов, а также для охлаждения воздуха в системе кондиционирования воздуха жилых и служебных помещений при высокой температуре окружающей среды. Искусственный холод применяется, кроме того, для получения пищевого и технического льда, для создания оптимальных климатических условий в судовых помещениях и других специальных целей.

      

III. Устройство холодильных установок 

     Принципиальная  схема холодильной установки:

1 – поршневой  компрессор с электродвигателем;

2 – всасывающий  клапан;

3 – нагнетающий  клапан;

4 – маслоотделитель;

5 – соленоидный  клапан, управляемый от датчика  времени работы;

6 – конденсатор;

7 – терморегулирующий  клапан, управляемый от датчика  температуры;

8 – испаритель. 

Компрессор –  основной элемент холодильной машины, осуществляющий отсасывание хладагента из испарителя, сжатие пара и нагнетание его в конденсатор.

     На  морских судах применяют в  основном поршневые компрессоры  (рис.1)., В качестве привода в  основном применяют электродвигатели, которые соединены с компрессором эластичной муфтой или через приводные ремни.

     Компрессоры  подразделяются по следующим  признакам:

- по способу  сжатия:

                а) одноступенчатого сжатия;

                б) двухступенчатого сжатия (пар сжимается последовательно в двух цилиндрах);

                в) трёхступенчатого сжатия (пар  сжимается последовательно в  трёх цилиндрах).

- по расположению  осей цилиндров: 

                                  а) горизонтальные;

                                  б) вертикальные;

                                  в) угловые;

                                  г) V – образные.

- по числу  рабочих полостей цилиндра:

                                  а) простого действия (пар сжимается только с одной стороны поршня);

                                  б) двойного действия (пар сжимается  с обеих сторон поршня).

- по числу  цилиндров:

                                  а) одноцилиндровые;

                                  б) многоцилиндровые. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Водный  хладотранспорт имеет следующие  преимущества по сравнению с  железнодорожным:

  1. Рефрижераторный тоннаж стоит дешевле равновеликой ёмкости железнодорожных вагонов-ледников;
  2. Рефрижераторный тоннаж может быть использован если не для всех грузов, то во всяком случае для грузов, не имеющих запаха и не портящих оборудования трюмов. Поэтому он может быть использован в обе стороны рейса, в то время как изотермические вагоны обычно используются только в одном направлении и при правильной эксплуатации подлежат срочному возврату;
  3. Рефрижераторный тоннаж позволяет осуществлять любой требуемый температурный режим хранения.

Информация о работе Судовые холодильные установки, их назначение