ППР на прокладку подземного газопровода микрорайона №5 г.Почеп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Применение природного газа коренным образом изменило и ускорило развитие экономики и общества, что и обусловило большие объемы его добычи. Объем добычи газа в России к началу 21-го века составил 600 млрд. м3. Основными газодобывающими регионами являются Тюменская и Оренбургская области, республика Коми. Наиболее перспективными являются месторождения: Медвежье, Уренгойское, Русское, Заполярное, Ямбургское, Тазовское и другие.
Цена на природный газ зависит от цен на топочный мазут и условий долгосрочных соглашений и составляет 205-450$ за нм3. Например, участие посредников повышает цену до 400-450€, для потребителей в Европейских странах, что экономически не выгодно для поставщика.

Файлы: 10 файлов

01 - ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 РАСЧЕТНЫЙ РАЗДЕЛ.doc

— 161.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 ОХРАНА ПРИРОДЫ.doc

— 22.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

курсовик.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЛИТЕРАТУР1.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общий раздел.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОХРАНА ТРУДА.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

3  ОХРАНА ТРУДА

 

 

   Включение в работу регулятора давления в случае прекращения подачи газа должно производиться после установления причины срабатывания предохранительно-запорного клапана и принятия мер по её устранению. Запорные устройства на обводной линии (байпасе) и перед сбросным предохранительным клапаном должны быть опломбированы. Газ по байпасу допускается подавать только в течение времени, необходимого для ремонта оборудования и арматуры, в период снижения давления газа перед ГРП или ГРУ до величины, не обеспечивающей работу регулятора давления. Работа должна выполнятся бригадой рабочих в составе не менее двух человек, один из которых назначается старшим.

  При эксплуатации ГРП и ГРУ должны выполняться: осмотр технического состояния в сроки, устанавливаемые инструкцией обеспечивающей безопасность надёжность эксплуатации; проверка параметров срабатывания предохранительных, запорных и сбросных клапанов не реже 1 раза в 2 месяца, а также по окончании ремонта оборудования; техническое обслуживание не реже 1 раза в 6 месяцев; текущий ремонт не реже 1 раза в год, если завод изготовитель регуляторов давления, предохранительных клапанов, телемеханических устройств не требует проведения ремонтов в более сжатые сроки; капитальный ремонт при замене оборудования, средств измерений, отопления, освещения и восстановления строительных конструкций здания на основании дефектных ведомостей, составленных по результатам осмотров.

Перечень первичных средств пожаротушения для основного помещения газорегуляторного пункта: на все помещения должно быть не менее 2х


огнетушителей углекислых  или порошковых, их следует размещать у дверного проёма внутри помещения; ящик с песком объёмом 0,5 м3 , молоток и асбестовое полотно или войлок  площадью  не менее 2 x 2 метра.

  Проверка наличия влаги и конденсата  в газопроводах, их удаление должны проводиться  с периодичностью исключающей возможность образования закупорок.

  Газопровод, находящийся в эксплуатации, должен быть под систематическим наблюдением, подвергаться проверкам технического состояния текущим и капитальным ремонтам. Техническое обследование  подземных стальных газопроводов должно производиться: при продолжительности эксплуатации их до 25 лет – не реже 1 раз в 5 лет, при продолжительности эксплуатации более 25 лет – не реже 1 раза в 3 года. Газопроводы, включённые в план капитального ремонта или замены, должны повадиться не реже 1 раз в год. Внеочередные технические обследования стальных газопроводов должны проводиться при обнаружении  не плотности или разрыва сварных стыков, сквозного коррозионного повреждения, при перерывах в работе электрозащитных установок в течении года; более 1 месяца – в зонах влияния блуждающих токов; более 6 месяцев в остальных случаях, предусмотренных ГОСТом 9.602 – 89. При техническом обслуживании подземных газопроводов должны проверяться герметичность, качество сварных стыков, подверженность коррозионной опасности, состояния изоляции и металла труб. Производство строительных и земляных работ на расстоянии менее 15 метров от газопровода допускаетесь по разрешению газового хозяйства.


 

Информация о работе ППР на прокладку подземного газопровода микрорайона №5 г.Почеп