ППР на прокладку подземного газопровода микрорайона №5 г.Почеп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Применение природного газа коренным образом изменило и ускорило развитие экономики и общества, что и обусловило большие объемы его добычи. Объем добычи газа в России к началу 21-го века составил 600 млрд. м3. Основными газодобывающими регионами являются Тюменская и Оренбургская области, республика Коми. Наиболее перспективными являются месторождения: Медвежье, Уренгойское, Русское, Заполярное, Ямбургское, Тазовское и другие.
Цена на природный газ зависит от цен на топочный мазут и условий долгосрочных соглашений и составляет 205-450$ за нм3. Например, участие посредников повышает цену до 400-450€, для потребителей в Европейских странах, что экономически не выгодно для поставщика.

Файлы: 10 файлов

01 - ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 РАСЧЕТНЫЙ РАЗДЕЛ.doc

— 161.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 ОХРАНА ПРИРОДЫ.doc

— 22.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

курсовик.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЛИТЕРАТУР1.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общий раздел.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

 

1.1             Характеристика газифицируемого           объекта.

 

  Данный раздел содержит в себе характеристику газифицируемого объекта, описывает климат, состояние грунтов и господствующие ветра. Производится выбор и обоснование схемы газоснабжения с учётом норм и требований СНиПов.

  Город расположен в Центральной зоне России, Брянской области с расчётной температурой для курсового проекта самой холодной пятидневкой tн = - 26 0С, и со средней температурой t = - 830C. Продолжительность отопительного сезона равна Nот= 210 суток. Глубина промерзания грунта равна 1,5 метра. Грунтовые воды глубоко. Рельеф спокойный, с незначительными перепадом. Высота над уровнем моря 170 метров. Зона расположения объекта относится к умеренно – холодному климату, что должно учитываться при проектировании и выборе оборудования, согласно СНиПу 20101 – 82 и ГОСТу 15150-89 среднее годовое количество осадков составляет около 600 мм с максимумом в осенние месяцы. Поверхностный слой эррозийнно опасен, общий рельеф местности плавно понижается с северо-востока на юго-запад. Паводковый режим имеет ярко выраженный максимум в весенние месяцы и минимум в августе и сентябре. Длительность ледосплава с декабря по март. Нормальное атмосферное давление составляет 745 мм рт. ст. Преобладает ветер северо-западного направления, которые приносят основную массу осадков и понижение атмосферного давления. Наиболее ветряные периоды относятся к поздней осени и весне. Преобладающие направления ветров необходимо учитывать при выборе места расположения объектов газового хозяйства, что бы исключить загазованность атмосферы, в том числе и продуктов сго


рания в жилых зонах, загазованность, не превышающая предельно допустимых концентраций.

  Коммуникации прокладываются под земно. Кабель электрический прокладывается – 0,5 метра, теплотрасса прокладывается в коллекторах-1 метр, водопровод -2 метра, канализация - 3,0 метра. Планировка  микрорайона перпендикулярна. Дома в основном пяти этажные. Площадь зоны зелёных насаждений составляет около 40% от общей площади застройки микрорайона. В микрорайоне имеются объекты социально - культурного и коммунально-бытового назначения. Имеется здания ГРП и отопительная котельная. Ширина проезда составляет 20 метров, покрытие твёрдое - асфальт. Наличие тротуаров, движение в основном двухстороннее. Расположение объектов производственного назначения соответствует требованиям санитарных норм.

  Источником газоснабжения является распределительный газопровод  высокого давления. Давление газа в точке врезки равно 4,9 изб. ат. Снижение ГРП давления доводится до 300Па.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.2 Описание схемы газоснабжения.

 

  Схему газоснабжения микрорайона выбираем одноступенчатую, кольцевую это повышает надёжность и бесперебойность снабжения газом потребителей. По газопроводу высокого давления  газ поступает к ГРП микрорайона. Газопроводы высокого и низкого давления проектируются вдоль проездов, не ближе 4м от зданий. Все газопроводы прокладываются под землёй на глубине 0,8м соблюдая расстояния по вертикали соответствующим требованиям СНиП 2.04.08-87 и СНиП 11-89-80, а от ЛЭП 0,5м. Стальные газопроводы защищают от коррозии весьма усиленной изоляцией и катодной защитой. Для измерения потенциала «газопровод-земля» предусматривают контрольно-измерительные пункты с интервалом между ними не более 200м, а так же в местах пересечения с подземными сетями. Оборудование ГРП подбирается с перспективой на другой микрорайон. Отключающие устройства предусматриваем на ответвлениях газопровода высокого давления и на входе и на выходе газопровода из ГРП не ближе 5м и не далее 100м от него. На ответвлениях и поворотах трассы устанавливают контрольные трубки. Задвижки и компенсаторы с диаметром менее100мм устанавливают в мелких колодцах с диаметром более 100мм – в глубоких  колодцах.

  Разводка газопроводов к объекту осуществляется над окнами первого этажа с последующим вводом в каждый подъезд по стенам зданий к стоякам расположенным в кухнях. При переходе через стены и перекрытия газопровод помещают футляр, с последующей его заделкой. Отключающее устройство устанавливают в местах входа в каждый подъезд, перед каждым стояком и каждым прибором. Высота прокладки в свету надземных газопроводов на высоких опорах; непроезжая часть площадки (территории) в местах прохода людей – 2,2м, места пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части)-0,5м. Расстояние по вертикали в свету при пересечении под земными инженерными сетями СНиП  2.04.08-87 п. 4:15;ПУЭ п. 2.3 95, ВНТП 116-80, таб. 6. 3 водопровод, канализация, водосток, тепловые сети – 0.2м, электрокабель, телефонный кабель – 0.5м, электрокабель масло наполненный – 1м. Допускается уменьшение расстояния между газопроводом и элекерокабелем или кабели в связи с их прокладкой в футлярах. Расстояние в свету между газопроводом и стенкой футляра при прокладке электрокабеля должно быть не менее 0.25м, кабеля связи – не менее).15м. Концы футляра должны выходить на 2м в обе стороны от стенок пересекаемого газопровода. Расстояние в плане между подземными газопроводами низкого давления, мПа (кгс/см) до 0,005/0,05) до водопровода 1м, до бытовой канализации – 1м, до газопровода низкого давления 0,005/0,05)-0,5м, среднего свыше 0,005/0,05) до 0,3)3-0,5м, высокого свыше 0,3 до 0,6/6)-0,5м и свыше 0,6/6 до 1,2/12)-0,5м, до кабелей силовых всех напряжений-1м, до кабелей связи-1м, до тепловых сетей: наружной стенки канала тоннеля – 2м, оболочки бес канальной прокладки – 1м, до каналов тоннелей – 2м. Расстояние в плане от подземных газопроводов низкого давления до 0,005 мПа (0,05кгс/см) до фундаментов зданий и сооружений – 2м, фундаментов ограждений предприятий, эстокад, опор, контактной сети и связи – 1м, до бордюрного камня улицы, дороги – 1,5м, до наружной бровки насыпи дороги – 1м, до фундаментов опор воздушных линий электропередач, напряжением 1 кВ наружного освещения – 1м.

 

 

 

 

 

 

ОХРАНА ТРУДА.doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе ППР на прокладку подземного газопровода микрорайона №5 г.Почеп