Энергосбережение в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 15:43, Не определен

Описание работы


Энергосбережение – проблема первостепенной государственной важности. Вот почему начальная инициатива должна исходить именно от государства. Богатый опыт в этой сфере накоплен сегодня в США, Германии и ряде других стран.

Файлы: 1 файл

Доклад.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)
tify">     Опыт  Германии ясно показывает – только когда бизнес и граждане заинтересованы в экономии энергии, сработает законодательство, применятся технологии, появятся инновации. Особое внимание следует обратить на изучение успешной реализации реформы ЖКХ и механизма санации жилищного фонда, где потенциал энергосбережения огромен. Так при новом строительстве используется стандарт энергопотребления в 80 кВт.ч на кв. м в год, что достигается внедрением повсеместного инструментального учета и грамотной регулировки энергопотребления за счет систем автоматизации.

     Германия  является страной, которая наиболее активно использует современные  технологии энергосбережения и альтернативные источники энергии. Сегодня уже треть всей электроэнергии здесь получают от ветроустановок. По новым энергосберегающим проектам все бассейны в городе Берлине будут оснащены солнечными батареями. Частные инвесторы получат возможность разместить на крышах общественных зданий более 100 000 квадратных метров солнечных батарей и подавать полученную энергию в городскую сеть.

     Опыт ФРГ по восстановлению работоспособности жилищно-коммунального хозяйства очень привлекателен. Стоит помнить, что как и в других отраслях, в ЖКХ Германии основной принцип энергетической политики – эффективность и экономия. 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 
 

  1. Журнал  «ТЭК»: http://www.tek.ua
  2. Журнал «Эксперт»: http://www.expert.ru
  3. GOODTEPLO.RU, статья «Энергосбережение в Германии»
  4. «Зеркало недели» http://www.zn.ua
  5. http://portal-energo.ru, Категория: Энергосбережение в «дальнем» зарубежье

Информация о работе Энергосбережение в Германии