Сборная Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 19:48, реферат

Описание работы

Сборная Германии по футболу представляет Германию в международных матчах и турнирах по футболу. Управляется и контролируется Немецким футбольным союзом — главным руководящим футбольным органом страны. Немецкий футбольный союз является членом ФИФА с 1904 года, членом УЕФА с 1954 года.
Нынешняя сборная Германия является полноправной правопреемницей сборной ФРГ (так как управление Немецкого футбольного союза было расположена во Франкфурте, то есть в Западной Германии); при этом в период с 1950 по 1956 год существовала сборная Саара, и с 1952 по 1990 год — сборная ГДР, которые управлялись отдельно. Саарский футбольный союз вошёл в НФС в 1957 году, а Немецкий футбольный союз ГДР — в 1990-м году; при этом сборные прекратили своё существование.

Файлы: 1 файл

Сборная Германии.docx

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Сборная Германии по футболу представляет Германию в международных матчах и турнирах по футболу. Управляется и контролируется Немецким футбольным союзом — главным руководящим футбольным органом страны. Немецкий футбольный союз является членом ФИФА с 1904 года, членом УЕФА с 1954 года.

Нынешняя сборная Германия является полноправной правопреемницей сборной  ФРГ (так как управление Немецкого  футбольного союза было расположена  во Франкфурте, то есть в Западной Германии); при этом в период с 1950 по 1956 год существовала сборная Саара, и с 1952 по 1990 год — сборная ГДР, которые управлялись отдельно. Саарский футбольный союз вошёл в НФС в 1957 году, а Немецкий футбольный союз ГДР — в 1990-м году; при этом сборные прекратили своё существование.

Сборная Германии является одним из самых успешных национальных команд в международных соревнованиях, завоевав в общей сложности три  золота чемпионатов мира (1954, 1974, 1990) и трёх чемпионатах Европы (1972, 1980, 1996). При этом в активе немецкой сборной четыре серебра и четыре бронзы чемпионатов мира, а также три серебра и две бронзы чемпионатов Европы, что ставит немцев по общему числу медалей, завоёванных на чемпионатах мира и Европы, на первое место.

Немцы первыми из европейских сборных  сделали «золотой дубль» на уровне сборных: в 1972 году им покорилась Европа, а через два года капитан сборной Франц Беккенбауэр поднял над собой Кубок мира. После это достижение смогли повторить только французы (в1998 году выиграли чемпионат мира, в 2000 — чемпионат Европы) и испанцы (2008 и 2012 год — чемпионат Европы, 2010 — чемпионат мира). При этом также сборная Германии единственная команда, которая выигрывала и мужской чемпионат мира, и женский.

Наибольшее количество матчей за сборную  сыграл Лотар Маттеус — 150; лучшие бомбардиры сборной — Герд Мюллер и Мирослав Клозе (оба по 68 мячей)

По состоянию на 12 сентября 2013 года сборная Германии в рейтинге ФИФА занимает 3-е место, в континентальном — также 2-е

Главный тренер команды — Йоахим Лёв, назначенный на эту должность 1 августа 2006 года; действующий капитан сборной —защитник мюнхенской «Баварии» Филипп Лам.

 

 

 

 

От рождения до Первой мировой (1899—1914)

С 1899 по 1901 годы между немецкими  и английскими командами прошли пять международных матчей по футболу, которые с некоторой точки  зрения можно считать первыми  матчами немецкой сборной. Вместе с  тем все эти пять матчей немцы  проиграли, к тому же эти матчи  не рассматриваются Немецким футбольным союзом как официальные. Подобные игры называются в немецкой историографии  как «Ur-Länderspielen». Инициатором проведения этих матчей является Вальтер Бенсеманн, которого считают основателем немецкого футбола.

В 1900 году после основания Немецкого футбольного союза спортивные функционеры заговорили о создании постоянной национальной сборной как одной из главных целей работы союза[3]. Ввиду отсутствия средств для финансирования национальной сборной провести какой-либо матч долгое время не удавалось: попытка подготовить команду для выступления на Олимпиаде 1908 года окончилась неудачей. Однако после Игр интерес к национальной сборной снова вернулся. Немецкие функционеры должны были подготовить сборную для участия в Олимпиаде 1912 года.

Спустя 8 лет после основания  Немецкого футбольного союза 5 апреля 1908 состоялась первая официальная игра между сборными Германии и Швейцарии, которая признаётся Немецким футбольным союзом как первый матч национальной сборной. Встречу подобного типа впервые назвали «товарищеским матчем». Игра состоялась на стадионе «Ландхоф» в Базеле, и хозяева одержали победу со счётом 5:3. Для швейцарцев это был третий матч: первые две встречи они провели против Франции в гостях и оба раза потерпели поражение.

Эпоха Йоахима Лёва (с 2006)

Йоахим Лёв возглавляет сборную Германии с 2006 года, руководя ею и по сей день. Первым турниром Лёва стал чемпионат Европы 2008 года, куда немцы легко квалифицировались, далеко оторвавшись от соперников и выиграв 9 матчей. Единственное поражение команда потерпела от Чехии, но оно было довольно крупным (3:0) и ударило по самолюбию немцев, а чехи за счёт этой победы ещё и заняли первое место в группе, опередив немцев в последнем туре после их нулевой ничьи с Уэльсом. В квалификации немцы оформили крупнейшую в новейшей истории победу со счётом 13:0 над Сан-Марино (Лукас Подольски оформил покер в матче) и установили рекорд по количеству забитых в квалификации голов. Помимо всего прочего, немцы отметились победой над Англией со счётом 2:1 в гостях в товарищеском матче — примерно с 23 метров Кристиан Пандер забил победный гол в том матче, застав врасплох английского голкипера.

Накануне чемпионата Европы по футболу одна из компаний по железнодорожным  пассажирским перевозкам предложила пассажирам карточки ценой 19 евро, дающие скидку на 25 % на любые перевозки. Минимальный срок действия этой карточки был до 30 июня, а максимальный до конца 2008 года: за каждый выигранный немцами матч срок действия карточки продлевался на месяц. Эта идея вызвала ажиотаж в Германии, поскольку была опробована ещё ранее, и тем самым немецкая сборная стала набирать популярность среди железнодорожных работников-фанатов футбола.

16 мая 2008 года Йоахим Лёв огласил состав на чемпионат Европы. Оглашение состава состоялось на горе Цугшпитце — самой высокой горе Германии. Лёв в шутку окрестил свою работу в течение месяца «горным походом». Сама сборная Германии участвовала в играх группы B вместе с Австрией (хозяева), Хорватией и Польшей (с поляками она играла два года назад в группе). Игра началась с победы над Польшей со счётом 2:0 (дубль Лукаша Подольски), но затем случилось поражение от Хорватии со счётом 1:2 (снова отличился Подольски, с поля был удалён Бастиан Швайнштайгер). Третий матч над Австрией был выигран 1:0 (Михаэль Баллак реализовал штрафной), и немцы вышли в плей-офф. В четвертьфинале была обыграна Португалия 3:2, в полуфинале невероятными усилиями немцы сломили сопротивление Турции с тем же счётом, пропустив второй гол за пару минут до конца матча и забив последний, победный гол спустя минуту (отличился Филипп Лам). Но на финал сил у немцев не хватило, и в итоге их победила Испания 1:0, которая и стала чемпионом Европы.

Отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года также сложился для  немцев относительно просто: Германия уверенно выиграла группу, несмотря на то, что вплоть до предпоследнего тура у неё на хвосте висела Россия, а Финляндия оба раза сыграла вничью с немцами. В рамках подготовки к чемпионату мира немцы провели серию игр и даже поучаствовали в регбийном матче, что немецкая общественность восприняла с восторгом. Незадолго до начала чемпионата мира тяжёлую травму получил Михаэль Баллак, капитан сборной, вследствие чего повязку получил Филипп Лам, который занимает должность капитана и сейчас. В финальной части немцы снова повторили свой порядок матчей, как на Евро-2008: в группе была сначала разгромлена Австралия 4:0, затем последовал неожиданный проигрыш Сербии 0:1, который ещё был омрачён удалением Мирослава Клозе и незабитым пенальти Лукаса Подольски. В третьем матче немцы обыграли Гану 1:0 и вышли в плей-офф.

Уже первый матч в плей-офф против Англии завершился крупной победой со счётом 4:1, причём родоначальникам футбола не засчитали чистый гол: после удара Фрэнка Лэмпардамяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот Мануэля Нойера, однако арбитр из Уругвая Орасио Элисондо проигнорировал этот момент и не засчитал гол. Однако это не оправдывало бледной игры со стороны англичан и блестящей реализации немцами моментов. В четвертьфинале немцы устроили ещё один разгром, на этот раз под руки подопечных Лёва попала сборная Аргентины со счётом 4:0. В полуфинале против Испании силы немцев иссякли, и они потерпели поражение 1:0, единственный гол забил Карлес Пуйоль. Матч за третье место с Уругваем завершился победой бундестим со счётом 3:2 и вручением немцам бронзовых наград.

Во время чемпионата популярным стал Осьминог Пауль, который верно предсказал все результаты матчей сборной Германии и угадал результат финала. Ранее Пауль предсказывал исходы матчей сборной на Евро-2008, но тогда он допустил две ошибки, не угадав результаты тех матчей, которые Германия проиграла. В самой же сборной появились новые звёзды — Месут Озил, игравший тогда в «Вердере», и Томас Мюллер, молодой игрок «Баварии». Озил стал одним из важнейших игроков основы: своим выступлением он привлёк к себе внимание многих европейских клубов. Не на своём уровне выступил Лукас Подольски, который забил всего два гола (в матчах против Австралии и Англии), а в матче с Сербией не реализовал пенальти. На том же чемпионате впервые братья-близнецы играли друг против друга в разных командах: Жером Боатенг играл против своего брата-близнеца Кевина-Принса. Это противостояние было особенно агрессивным: именно Кевин-Принс нанёс травму Михаэлю Баллаку в финале Кубка Англии, вследствие чего Джером прекратил общаться с братом и поддерживать с ним всяческие отношения.

Сборная Германии продолжила бить рекорды, набрав 30 очков из 30 возможных  в группе A отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года. В том же квалификационном цикле Йоахим Лёв заявил, что уже не будет призывать в сборную Михаэля Баллака, который из-за травмы не вернулся бы в любом случае на свой прежний уровень[31], и признал право Филиппа Лама на повязку капитана сборной. Баллак, изначально выступавший против подобного решения, вскоре смирился и признал право Лама на звание капитана команды. Мирослав Клозе с 9 мячами стал лучшим бомбардиром сборной в квалификации, заняв второе место в рейтинге и пропустив вперёд Класа-Яна Хунтелара из Нидерландов. В августе 2011 года Германия добилась ещё и победы над Бразилией в товарищеском матче со счётом 3:2, попутно ей удалось в товарищеских матчах выиграть у Уругвая и Нидерландов. Накануне Евро-2012 Германия провела серию товарищеских игр, однако на этот раз её стали чаще преследовать неудачи: сборная Швейцарии сенсационно нанесла немцам поражение со счётом 5:3.

В финальной пульке немцы  снова попали в группу B: выиграв все три встречи у Португалии (1:0), Нидерландов и Дании (2:1 каждая), немцы вышли в плей-офф. Однако вместо ожидаемой сборной России или Чехии им досталась Греция, с которой немцы в четвертьфинале эффектно справились, выиграв со счётом 4:2 и установив очередной рекорд по числу побед подряд[32]. В полуфинале Германия встретилась с Италией, и в который раз полуфинал стал непреодолимым барьером для дружины Йоахима Лёва: Италия выиграла 2:1 и вышла в финал. Утешением стало то, что Марио Гомес стал лучшим бобмардиром сборной, сравнявшись ещё с пятью игроками Евро-2012 (приз в итоге получил Фернандо Торрес, поскольку сыграл меньше времени и потратил, естественно, меньше времени на забитые голы).

В настоящий момент сборная  Германии борется за попадание на чемпионат мира 2014 года: уже одержаны победы над Фарерскими островами (3:0), Австрией (2:1), Ирландией (6:1) и дважды Казахстаном — 3:0 в гостях и 4:1 дома. Вместе с тем 16 октября 2012 сборная Германии поставила пятно на своей репутации: ведя 4:0 в матче со Швецией, бундестим растеряла преимущество, и в итоге шведы спасли матч, сравняв счёт 4:4. 3 июня 2013 года сборная Германии провела матч со сборной США где допустила поражение со счетом 4-3. 14 августа сборная провела товарищеский матч, где сыграла со сборной Парагвая. Проигрывая по ходу встречи сначала 2-0, а затем 3-2, немцы спасли матч вывев его на ничью 3-3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

www.wikipedia.ru


Информация о работе Сборная Германии