Экономика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 16:20, доклад

Описание работы

В Германии после второй мировой войны на душу населения приходилась одна тарелка на 5 лет, пара ботинок – на 12, костюм – на 50. Страна производила меньше половины от уровня 1936 г. Кроме того, Германия должна была выплатить репарации союзникам в размере 20 млрд долл.

Файлы: 1 файл

Германия.docx

— 20.11 Кб (Скачать файл)

Германия.

В Германии после  второй мировой войны на душу населения  приходилась одна тарелка на 5 лет, пара ботинок – на 12, костюм –  на 50. Страна производила меньше половины от уровня 1936 г. Кроме того, Германия должна была выплатить репарации  союзникам в размере 20 млрд долл.  
Поддержка оккупационных властей позволила Людвигу Эрхарду (1897–1977) провести свою знаменитую экономическую реформу. Он начал проводить ее в 1948 г. в качестве директора Управления хозяйства объединенных западных зон оккупации. Впоследствии он был в 1949–1963 гг. министром экономики в правительстве Аденауэра (1949–1963), заместителем федерального канцлера (с 1957 г.), канцлером (1963–1966).  
В основе его мировоззрения лежало убеждение в необходимости строительства социального рыночного хозяйства. Эта «теория» базировалась на обычном здравом смысле, которого не хватает многим прогрессивным реформаторам, что и позволило при ее практическом воплощении стремительно преобразовать экономику Германии и заставить говорить другие страны о германском экономическом чуде. В мире вообще распространена вера в чудеса, экономика при этом не исключение. В 50-е – начале 60-х годов произошло германское «чудо», в 60–70-е годы – японское, в 80-е годы – корейское. В основе каждого из них лежало свое понимание человека, его мотивов и системы ценностей, которые при всей глубинной схожести (опоре на здравый смысл) все-таки различались в европейской Германии и азиатской Японии.  
Теория социального рыночного хозяйства исходила из того, что каждый человек склонен действовать таким образом, чтобы результаты этих действий оборачивались ему и его семье на благо. Рост же благосостояния человека невозможен, если ему не предоставлена элементарная свобода действий, т.е. свобода в выборе товаров, свобода предпринимательства, свобода в выборе места работы и места жительства. Все эти свободы носят экономический характер, но экономическая свобода может существовать только при наличие свободы политической. Поэтому наиболее эффективной экономика может быть только в демократическом государстве с либеральной рыночной средой.  
Однако подобная экономика не отвергает экономическую роль государства, а, напротив, предполагает ее реализацию в качестве необходимого элемента (поэтому рыночное хозяйство и называется социальным). Государство должно обеспечивать наилучшие условия для работы рыночного хозяйства, защищать его субъектов и устанавливать справедливые правила игры. Государство не должно вмешиваться в свободное ценообразование, но обязано следить за исполнением антимонопольного законодательства; государство не должно диктовать предпринимателям, что и как им производить, но обязано защищать внутренних производителей от иностранных конкурентов и т.д. Именно такое мировоззрение, реализованное с немецкой тщательностью и последовательностью на практике, позволило уже к концу 50-х годов выйти ранее разрушенной и побежденной Германии на второе место в мире после США. К началу 1950 г., т.е. через полтора года после начала реформ, Германия почти восстановила довоенный объем промышленного производства. Отметим, что, как и в случае остальных экономических «чудес», в основе стремительного экономического развития страны лежала теория об активном влиянии государства на экономические процессы. Однако практика реализации данного мировоззрения в каждой стране была своя.  
Реформа в Германии началась с замены старых рейхсмарок на новые – дойчмарки. Утром 21 июня 1948 г. рейхсмарки были объявлены недействительными и вместо них каждый житель получал сначала 40 новых марок, а затем еще 20.  
Пенсии и заработная плата в новых марках подлежали выплате в соотношении 1:1. Половину наличности и сбережений можно было обменять по курсу 1:10. Временно замороженная вторая половина обменивалась впоследствии в соотношении 1:20. Денежные обязательства предприятий пересчитывались также в соотношении 1:10. Для выплаты первой зарплаты предприятия получили наличность, а затем должны были функционировать за счет сбыта продукции. Обязательства банков и других учреждений старой Германии по большей части аннулировались. Через три дня после начала преобразований приступили к реформе цен, и они были отпущены на свободу.  
Особая роль отводилась мелкому и среднему бизнесу, которому государство уделяло особое внимание. Уже к началу 50-х годов в этом секторе работало более половины занятого населения. Во всех развитых странах и поныне мелкий и средний бизнес является одним из основных работодателей и главной средой, рождающей предпринимательские таланты.  
В 1954 г. был вдвое превышен уровень производства 1936 г. К середине 50-х годов ФРГ вышла на второе место после США по объему золотых запасов. К началу 60-х годов на ФРГ приходилось 60% добычи угля, 50 – стали, 40 – экспорта и 35% импорта ЕЭС (Общего рынка). С 1952 г. экспорт стал превышать объем импорта и Германия получила положительное сальдо платежного баланса. В дальнейшем Германия постоянно наращивала свое экономическое и политическое влияние в Европе и мире.

Чехия

Экономика

Чехия - одна из не многих стран, которая в короткий период сумела построить достаточно сильную и стабильную экономику. Среди посткоммунистических государств эта страна входит в ряд лидеров за уровнем жизни.  
Начиная с середины ХIХ века, Чехия стала одной из наиболее экономически развитых стран Европы. Ведущими отраслями промышленности были текстильная, пищевая, горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная.  
После "бархатной революции" 1989 года в стране состоялись широкомасштабные экономические реформы, в основе которых лежала ваучерная приватизация предприятий, привлечения иностранных инвесторов, либерализация цен и внешней торговли, девальвация чешской кроны. В результате проведения реформ выросло промышленное производство, увеличились темпы инвестиций.  
Экономика Чехии базируется на принципах открытого свободного рынка. По оценкам специалистов легальная государственная система, которая привлекает иностранных инвесторов надежными гарантиями целостности их вложений, развитая инфраструктура, квалифицированная и дешевая (по европейским меркам) рабочая сила а также ряд других критериев создают предпосылки быстрого развития экономики Чехии.  
Чехия является ассоциируемым членом Европейского экономического союза, стремится стать полноправным членом ЕС. Решение о вступлении в Евросоюз принято на референдуме в июне 2003 года. Следовательно, в разных отраслях экономики начался интенсивный процесс подготовки к работе в новых условиях. Решение о вступлении в ЕС требует также определенных изменений законодательства, то есть приведение их в соответствие с общеевропейскими правилами. Уже сегодня условия для работы бизнесмена в Чехии приближены к западноевропейским.  
Промышленность  
Промышленность является самым развитым и важнейшим сектором экономики Чехии. Она составляет 40 процентов национальной прибыли. В начале 1999 года после проведения программы приватизации частный сектор промышленности превысил 80 процентов. Стабильно работают предприятия пищевой промышленности, электротехнической, лакокрасочной, бытовой химии, авиационной, автомобильной промышленности.  
Ведущая роль в экономике Чехии принадлежит отделочной промышленности и машиностроению. В частности, производству автомобилей, сельскохозяйственных машин, станков и т.д.  
Металлообработка, электротехническая, химическая, текстильная и швейная промышленность достаточно развитые в Чехии. Чешская промышленность оснащена современным оборудованием и квалифицированной рабочей силой.  
Сельское хозяйство  
Сегодня Чехия считается самой богатой в Центральной Европе, наиболее промышленно развитой страной с наименьшей судьбой сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте. Частица сельского хозяйства во ВНП Чехии равняется 4,5 процента, в нем занято 5,5 процента всего населения страны. Традиционно развитое молочное и мясное животноводство, растениеводство, рыболовство, виноделие и пивоваренная отрасль. Сельское хозяйство Чехии имеет достаточно высокий уровень автоматизации и механизации, полностью обеспечивает осн6овні потребности страны в продукции земледелия и животноводства а также экспорт в страны ЕС, Словакию и СНГ.  
Внешняя торговля  
Мероприятия по либерализации внешней торговли и привлечению весомых иностранных инвестиций существенно улучшили сбалансированность внешнеторгового оборота и структуру экспорта. Главную часть экспорта составляют строительные материалы, лес и металлоизделия, транспортное, медицинское оборудование, изделия текстильной промышленности, мебель, швейные изделия и обувь. В основном экспортными партнерами Чехии являются страны Европейского Союза (63%, из них 43% - принадлежит Германии). Улучшение структуры экспорта оказалось прежде всего в увеличении частицы машинотехнической продукции, появилось также принципиально новое направление - экспорт лицензий и строительство на их основе промышленных объектов за рубежом. Одна из главных статей прибыли чешского бюджета - туризм. Значительная часть всего импорта Чехии поступает из стран Европейского союза и Европейской зоны свободной торговли, кое-что меньше - из стран прежнего Советского Союза и только 6 процентов - из стран "третьего мира". Импортируется в первую очередь нефть, природный газ, полуфабрикаты для чешской промышленности.  
Инвестиции  
Привлечение инвестиций - составная часть экономической политики страны. Для стабилизации развития экономики руководство Чехии употребило ряд мероприятий, направленных на поднятие промышленного производства, увеличения инвестиционного потока и роста экспорта. В частности, создан режим максимального содействия поступлению инвестиций в экономику страны. Скажем, инвесторы, которые вкладывают больше 10 млн. долларов, освобождаются от налогов на 10 лет, получают гранты за каждое вновь созданное рабочее место, имеют право необлагаемого ввоза оборудования. Отдельные льготы предусмотрены также для компаний, которые планируют долгосрочные инвестиции. Привлечение иностранных инвестиций в чешские предприятия обычно связано не только с обеспечением финансовых вложений в новое оборудование, машины, здания и т.д., но и в новые технологии и маркетинговые "ноу-хау". Все это способствует быстрому и качественному процессу реструктуризации предприятий. В результате на территории республики работает почти 150 тысяч иностранных компаний. Больше всего инвестиций направлено в отрасли транспорта и связи, производства транспортного оборудования, строительства. Благодаря массивному притоку инвестиций укрепилась чешская крона.  
Банковская система  
Банковская система Чехии базируется на принципах, которые приняты в экономически развитых странах мира. Чешский народный банк (ЧНБ) не зависит от указаний правительства. Этот фактор положительно повлиял на повышение эффективности всей монетарной политики в стране. Открыть счет в банке физическое лицо может при любой форме пребывания в стране. Для этого достаточно лишь предъявить загранпаспорт и сделать минимальный взнос. Счета можно открывать как в чешских кронах, так и в мировой валюте. Вклады в чешских кронах во всех банковских учреждениях согласно с Законом имеют государственную гарантию на суммы до 400 тысяч крон на одно лицо в одном банке, и в случае закрытия банка государство берет на себя обязательство возместить вкладчикам сумму. Вклады в иностранной валюте такой гарантии не имеют.  
Налоговая система  
Действующая налоговая система полностью придерживается принципов фискальной политики и рыночной экономики. Действующим законодательством страны определенно, что налоговая система контролирует, в частности, создание ровных условий конкуренции, поддержку общественно полезной предпринимательской активности и преследует цель приближения налоговой системы Чешской республики к налоговой системе стран Европейского сообщества. Еще одной особенностью налоговой системы Чехии является ее стабильность. Специалисты утверждают, что на сегодня в Чехии действует развитая рыночная экономика и страна имеет хорошие предпосылки выдержать конкурентное давление в ЕС.
 
 

Информация о работе Экономика Германии