Закрытое акционерное общество: этапы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе подробно рассмотрены основные этапы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации закрытых акционерных обществ (ЗАО).

Содержание работы

1. Введение. _________________________________________________3

2.Понятие акционерного общества.______________________________4

3. Создание и деятельность ЗАО.________________________________7

3.1. Учреждение ЗАО__________________________________________7

3.1.1. Устав общества._________________________________________12

3.1.2. Акции ЗАО.____________________________________________12

3.2. Органы управления ЗАО.__________________________________14

3.2.1. Общее собрание акционеров._____________________________14

3.2.2. Совет директоров (наблюдательный совет).__________________17

3.2.3. Общая характеристика исполнительных органов._____________20

3.2.4. Единоличный исполнительный орган.______________________23

3.3. Понятие реестра ЗАО. Содержание реестра.___________________24

4. Общий порядок реорганизации и ликвидации ЗАО.______________29

4.1. Реорганизация ЗАО._______________________________________29

4.2. Ликвидация ЗАО._________________________________________34

5. Заключение._______________________________________________39

6. Список используемой литературы.____________________________40

Файлы: 1 файл

Текст курсовой.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. _________________________________________________3

2.Понятие акционерного общества.______________________________4

3. Создание и  деятельность ЗАО.________________________________7

3.1. Учреждение  ЗАО__________________________________________7

3.1.1. Устав общества._________________________________________12

3.1.2. Акции ЗАО.____________________________________________12

3.2. Органы управления  ЗАО.__________________________________14

3.2.1. Общее собрание  акционеров._____________________________14

3.2.2. Совет директоров (наблюдательный совет).__________________17

3.2.3. Общая характеристика  исполнительных органов._____________20

3.2.4. Единоличный  исполнительный орган.______________________23

3.3. Понятие реестра  ЗАО. Содержание реестра.___________________24

4. Общий порядок  реорганизации и ликвидации ЗАО.______________29

4.1. Реорганизация  ЗАО._______________________________________29

4.2. Ликвидация  ЗАО._________________________________________34

5. Заключение._______________________________________________39

6. Список используемой литературы.____________________________40 
 
 

    1.ВВЕДЕНИЕ

      В настоящее время наиболее распространенными  видами коммерческих организаций, активно  участвующих в коммерческом обороте, являются хозяйственные общества - открытые и закрытые акционерные общества.

      Популярность  акционерной формы хозяйствования объясняется следующими факторами:

      во-первых, это традиционная форма предпринимательской  деятельности известная Российскому  гражданскому праву с 18 века;

      во-вторых, лица ставшие акционерами приобретают право получать дивиденды, при этом, акционеры рискуют только в пределах средств затраченных на приобретение акций. Акционеры принимают участие и в управлении обществом, реализуя свои права через акционерные собрания;

      в-третьих, акционерная форма хозяйствования, позволяет путем выпуска и  размещения акций привлекать в развитие общества большие средства.

      Если, в настоящее время, обратиться к  самым крупным компаниям Российской Федерации, то подавляющее большинство  из них, если не все, осуществляют свою деятельность именно в форме АО.

      В данной курсовой работе подробно рассмотрены  основные этапы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации закрытых акционерных обществ (ЗАО). 
 
 
 
 

      2. ПОНЯТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 

      Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой  разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные  права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

      За  последние десять с небольшим  лет, легальное понятие АО менялось лишь единожды – с принятием Закона "Об акционерных обществах" в 1995г. До этого времени, под АО понималась организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Несмотря на схожесть определений, современное понятие АО более подходит для легального определения. Во-первых, в нем подчеркивается, что это именно коммерческая организация, а не просто организация, имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли, во-вторых, в современном понятии законодатель оперирует категорией "акционер", и не отчерчивает жестко возможных участников общества.

      Современное легальное понятие содержит основные признаки АО как хозяйствующего субъекта:

      1. АО является юридическим лицом,  то есть имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое  на его самостоятельном балансе,  может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

      2. АО имеет гражданские права  и обязанности, необходимые для  осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными  законами.

      3. АО – коммерческая организация. В соответствии с ГК РФ – коммерческие организации имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Кроме того, организация предполагает наличие внутренней структуры.

      4. АО - это организация, уставной  капитал которой разделен на  определенное число акций, что является главным признаком, отличающим акционерное общество от других обществ и товариществ. Уставный капитал АО разделен на определенное в каждом отдельном случае число акций, с каждой из которых связана совокупность обязательств общества перед акционером. Эти обязательства общества на практике трансформируются в совершенно определенные права акционера (акционеров), соблюдения которых он вправе требовать от общества в лице его органов управления.

      Как и любое другое юридическое лицо, АО вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

      Общество  должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

      Общество  вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную  эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

      Закрепляя определение АО законодатель акцентирует  внимание на том, что, во-первых, акционеры  не отвечают по обязательствам общества, во-вторых, акционеры несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

      Важно акцентировать внимание на том, что  наличие у акционеров обязательственных  прав, удостоверяемых акциями, не предполагает наличия у них вещных прав в  отношении имущества АО, в т.ч. и того его имущества, которое было создано за счет вкладов учредителей и других акционеров. Акционерному обществу такое имущество принадлежит на праве собственности, в т.ч. имущество, созданное за счет вкладов, произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности. Таким образом, на праве собственности акционеру принадлежат не части имущества общества, а акции как ценные бумаги, которые предоставляют ему определенные права.

         В Российском гражданском праве  АО делится на закрытые и  открытые, что отражается в его  наименовании и уставе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ЗАО

      3.1. Учреждение ЗАО

      В соответствии с действующим законодательством, общество может быть создано путем  учреждения вновь и путем реорганизации  существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования).

      Создание  общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). То есть субъектный состав учредителей  может составлять как учредительное  собрание, состоящее из нескольких лиц, так и одно лицо. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично. Законодатель четко ограничивает субъектов, которые могут выступать учредителями АО. В соответствии с п.1 ст.10 Закона, учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. При этом государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами, состав участников такого общества не имеет значения (например, наличие иностранного капитала). Возможность участия государственных органов в учреждение АО разъясняется в Письме Госкомимущества РФ от 9 января 1997 г. N АР-19/74 "Об участии комитетов по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации в учреждении хозяйственных обществ". Исключение, когда государственные и муниципальные органы могут участвовать в учреждении АО составляют только случаи учреждения комитетами по управлению государственным имуществом акционерных обществ в процессе приватизации в соответствии с законодательством о приватизации в Российской Федерации.

      Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти. Кроме  того, ЗАО не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Ключевым вопросом в создании ЗАО, на практике, является определение момента создания ЗАО, а также определение момента возникновения правоспособности. В абз.2 ст.8 Закона закреплено, что общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

      Однако  необходимо учитывать, что правоспособность общества в полном объеме возникает не просто с момента государственной регистрации. Дополнительным и необходимым условием выступает необходимость оплаты 50% акций общества распределенных среди его учредителей. Учредители общества обязаны оплатить не менее половины уставного капитала закрытого акционерного общества в течение трех месяцев с момента его государственной регистрации, а оставшуюся часть - в течение года с момента регистрации общества, если договором о создании общества не предусмотрен меньший срок. Статьей 26 Закона определен минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

      До  момента государственной регистрации закрытого акционерного общества в качестве юридического лица его учредители выступают в гражданско-правовых и иных отношениях каждый от своего имени, но для достижения общей цели - создания акционерного общества.

      Учредители  общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества, т.к. такой заключаемый учредителями договор о создании ЗАО является договором о совместной деятельности по учреждению общества.

      Важно акцентировать внимание на том, что  в связи с вступлением в  особые правоотношения ответственность  учредителей по обязательствам, связанным  с созданием общества, законодателем  признается солидарной, но при условии, что данные обязательства возникли до государственной регистрации акционерного общества. Если, например, кто-либо из учредителей закрытого акционерного общества после государственной регистрации общества в качестве юридического лица на свой риск примет на себя обязательство в интересах общества, то другие учредители уже не могут быть привлечены к солидарной ответственности по этому обязательству на основании п. 3 ст. 10 Закона.

      3.1.1. Устав общества

      В соответствии с п.1 Закона, устав  общества является учредительным документом общества. Это основной правовой документ, определяющий порядок организации и осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. Это своего рода конституция общества, определяющая всю его суть, тем более что, требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Главное предназначение устава - юридическая индивидуализация соответствующего закрытого акционерного общества в качестве субъекта права, самостоятельного и конкретно определенного участника гражданского оборота. Устав является единственным учредительным документом ЗАО. Законодатель не предусматривает никаких других учредительных документов общества. К слову сказать, Российское акционерное законодательство начала 90-х годов предусматривало, что учредительными документами являются - заявка на регистрацию (заявка), протокол учредительного собрания (кроме случая, когда один учредитель), устав общества (п.14 Положения об акционерных обществах). Устав ЗАО – документ, который должен отвечать определенным законодательным требованиям, содержать обязательную для него информацию об обществе.

Информация о работе Закрытое акционерное общество: этапы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации