Закон самосохранения организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 12:45, реферат

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть закон самосохранения организации.
Задачи исследования:
- рассмотреть закон самосохранения и экологию;
-определить требования закона самосохранения: страхование имущества, риска;
- изучить инструменты самосохранения организации.

Содержание работы

Введение 3
1. Закон самосохранения и экология 5
2. Требования закона самосохранения: страхование имущества, риска 8
3. Инструменты самосохранения организации 11
Заключение 13
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

закон самосохранения организации.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

3. Инструменты самосохранения организации

 

Для оценки положения самосохранения в организации, с точки зрения закона самосохранения, важен такой показатель, как уровень самосохранения. В основе его лежит соотношение между ресурсами созидания и ресурсами разрушения. Исходя из этого показателя, могут быть, определены уровни самосохранения.

Диапазон соотношения  величин созидания и разрушения может быть достаточно широким. Он включает в себя, такие состояния организации, когда её созидательные силы доминируют, когда созидательные и разрушительные силы взаимно уравновешивают друг друга и когда разрушительные силы преобладают над созидательными. Градация эта может носить более детальный характер. Исходя из чего, и реакция организации на ситуацию, может и должна быть тоже различной.

Как и при рассмотрении других законов организации, закон самосохранения имеет три варианта своего проявления.

Первый вариант, когда руководитель и подчиненные ничего не знают о механизме действия закона самосохранения. Закон действует стихийно. Когда организация функционирует нормально, то закон фактически ничем себя не проявляет. Когда же факторы негативного порядка становятся заметными, то разрушительный потенциал закона увеличивается.

Организация начинает сопротивляться разрушительным силам. Как правило, такое сопротивление носит спонтанный характер. Нередко организация прибегает к различным незаконным способам преодоления затруднений, таким как, например, сокрытие сведений от государственных налоговых служб или даже мошенничество [2, с. 78].

В напряженной обстановке организации нередко прибегают к помощи кредитов под большие проценты, представляя в качестве залога готовую продукцию или недвижимость. Расплатиться с кредиторами в таких случаях удается не всегда. Закон самосохранения проявляется при этом в своей разрушительной форме, созидательно энергия организации падает.

Второй вариант. Руководство знает о законе, а его подчиненные нет. В статическом режиме, когда созидание преобладает над разрушением, ситуация не вызывает особого беспокойства у руководителей и подчиненных. Однако когда организация переходит в неблагоприятный режим, недовольство персонала начинает возрастать. Часть сотрудников покидает организацию. Ресурс созидания сокращается. В организации начинаются конфликты, и она становится всё менее управляемой. Потенциал созидания сокращается, а потенциал разрушения становится доминирующим.

Третий вариант. Когда руководители и подчиненные знают о законе, понимают его требования, умеют пользоваться им, и намерены предпринимать все необходимое для самосохранения организации. В этом случае результат действия закона будет носить для организации и для её персонала благоприятный характер. Все сотрудники в рамках своих полномочий и ответственности мобилизуют свой творческий потенциал, и организация достигает синергийного эффекта [4, с. 116].

Первый вариант представляет собой типичную добросовестную работу на уровне традиций и здравого смысла. Второй вариант характеризует организацию  в режиме ее перестройки на верхушечном  уровне. Третий вариант представляет собой образец компетентного  подхода к управлению организацией в свете требований закона самосохранения.

Заключение

 

Закон самосохранения гласит, что любая организационная система  стремится сохранить себя как  целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс. Чтобы сохранить себя все системы стремятся к равновесию. Функционирующая организация может стремиться к равновесию, например, в стабильности кадрового состава, поддержания уровней запасов, финансов.

Способность любой системы  сохранять устойчивость небезгранична. В конкретной борьбе гибнет множество наиболее слабых или наименее целесообразно организованных предприятий. Чтобы сохранить устойчивость на одних предприятиях идет сокращение непроизводственных работ и затрат и вводится строгий режим экономии. Другие организации пытаются адаптироваться под изменения условий внешней и внутренней среды. При этом может происходить как структурная адаптация (изменение структуры), так и функциональная (изменения) в видах деятельности. Конкретными формами адаптации являются рост и развитие. Однако, системы в своем росте не могут превышать критического размера.

Каждая система во взаимодействии с другими системами  имеет внутреннюю программу, направленную на выживание или самосохранение. В биологических системах такая  программа основывается на инстинктах, а в социальных она главным образом определяется сознательной и целенаправленной деятельностью людей.

Внутренняя и внешняя  среда существенным образом влияют на процесс самосохранения организации. Исходя из адекватного учета своего потенциала и тех вызовов времени, с которыми организация сталкивается, менеджмент ищет и находит способы противостоять отрицательным тенденциям и усиливать тенденции положительные. Иных перспектив ни в настоящем, ни тем болеем в будущем, нам ожидать не приходится, а это значит, что надо учиться жить и работать в тех реальных условиях, которые есть.

Важным средством гарантии организации от возможных неожиданностей и рисков является страхование. Путем  систематических или периодических  взносов в специальные учреждения, которые выплачивают денежные возмещения в случае какого-либо ущерба, организация может обеспечить себе определенные гарантии на так называемые страховые случаи.

Закон самосохранения говорит  о том, что компетентное руководство  – это не только компетенция самого руководителя, но это ещё и компетентность персонала, который задействован не только на исполнительских ролях, но и принимает участие в управлении организации. Закон самосохранения ориентирует специалиста на выстраивание механизма таких взаимоотношений между руководителями и подчиненными, когда возникает их сотрудничество в рамках единой творческой организации.

 

Список литературы

 

  1. Боголепов В.Г. О состоянии и задачах развития общей теории организации. Организация и управление. М.: МГУ, 2007. – 312 с.
  2. Доблаев В.Л. Теория организации. Учебное пособие. – М.: Академия, 2010. – 238 с.
  3. Мильнер Б.З. Теория организаций. Курс лекций. М.: Инфра, 2010. – 520 С.
  4. Орчаков О.А. Теория организации. Учебный курс. М.: Эксмо, 2009. – 308 с.
  5. Пригожин А.И. Современная социология организаций. – М.: Эксмо, 2010. – 348 с.
  6. Саулин А.Д. Теория организации. Структурный подход. – СПб.: Питер, 2008. – 326 с.
  7. Шуман О.А. Теория организации. Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2011. – 410 с.



Информация о работе Закон самосохранения организации