Закон самосохранения организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 12:45, реферат

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть закон самосохранения организации.
Задачи исследования:
- рассмотреть закон самосохранения и экологию;
-определить требования закона самосохранения: страхование имущества, риска;
- изучить инструменты самосохранения организации.

Содержание работы

Введение 3
1. Закон самосохранения и экология 5
2. Требования закона самосохранения: страхование имущества, риска 8
3. Инструменты самосохранения организации 11
Заключение 13
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

закон самосохранения организации.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

В любой организации  можно выделить управляемые, частично управляемые и неуправляемые  процессы. Одни из них имеют сознательную природу, другие проявляются стихийно. Чтобы организация была успешной, природу таких процессов надо знать и воздействовать на неё в зависимости от потребностей и интересов организации.

В основе всех этих процессов  лежат определенные зависимости. Если какая-либо зависимость характеризуется устойчивостью и повторяемостью, то она становится необходимостью и приобретает статус объективного закона. Все законы, которые определяют нормы и правила поведения человека в организации, можно подразделить на два типа. Первые – это законы для организации, а вторые – законы самой организации. Первые предписываются обществом, а вторые разрабатываются и принимаются самой организацией. Для непосредственного исполнения законы первого и второго порядка дополняются так называемыми подзаконными актами. Это инструкции, методические указаия, распоряжения и т.д. Иногда эти подзаконные акты, составляющие распорядительную детализацию закона, называют закономерностями. Такое истолкование закона и закономерности упрощает их понимание и применение на практике.

Практическое исследование законов организации – это  наука и искусство одновременно. Реализация закона зависит от уровня информированности и компетентности, дисциплины и организованности, ответственности  и т.д. А в своей совокупности законы организации составляют теоретико-методологическую базу управления. Они позволяют подняться над эмпирическим уровнем осмысления ситуации, её теоретическому истолкованию, к выработке и принятию управленческого решения и реализации таких решений в управленческой деятельности.

Знание законов и  закономерностей, понимание их сущности, умение и навыки пользоваться ими, это  важная сторона корпоративной культуры людей, объединенных единой организацией. Это напрямую касается, как руководителей, так и подчиненных. Только тогда, когда законы и закономерности организации осознаются как нормы и правила поведения всего персонала, фирма или компания способна решать серьёзные задачи повышения эффективности и качества своей работы.

Цель исследования –  рассмотреть закон самосохранения организации.

Задачи исследования:

- рассмотреть закон  самосохранения и экологию;

-определить требования закона самосохранения: страхование имущества, риска;

- изучить инструменты самосохранения организации.

Контрольная работа состоит  из введения, основной части, заключения, списка литературы.

 

1. Закон самосохранения и экология

 

Закон самосохранения гласит, что любая организационная система  стремится сохранить себя как  целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс. Чтобы сохранить себя все системы стремятся к равновесию. Функционирующая организация может стремиться к равновесию, например, в стабильности кадрового состава, поддержания уровней запасов, финансов и т.д.

На систему постоянно  воздействуют внешняя среда, к этому добавляются различные внутренние изменения, поэтому сложно достичь на длительное время состояния равновесия, это предел, к которому стремиться любая система. При этом равновесие может быть динамическим, если структура системы меняется и статическим, если структура со временем меняется. Системы стремятся к устойчивости. А устойчивость - способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесию [3, с. 92].

Способность любой системы  сохранять устойчивость небезгранична. В конкретной борьбе гибнет множество наиболее слабых или наименее целесообразно организованных предприятий. Чтобы сохранить устойчивость на одних предприятиях идет сокращение непроизводственных работ и затрат и вводится строгий режим экономии. Другие организации пытаются адаптироваться под изменения условий внешней и внутренней среды. При этом может происходить как структурная адаптация (изменение структуры), так и функциональная (изменения) в видах деятельности. Конкретными формами адаптации являются рост и развитие. Однако, системы в своем росте не могут превышать критического размера.

Каждая система во взаимодействии с другими системами  имеет внутреннюю программу, направленную на выживание или самосохранение. В биологических системах такая  программа основывается на инстинктах, а в социальных она главным образом определяется сознательной и целенаправленной деятельностью людей [5, с. 126].

Каждая система имеет  свой потенциал выживаемости. Этот потенциал в его совокупности и есть ресурсная база самосохранения. Ресурсы самосохранения подразделяются на потенциальные и реальные, на внутренние и внешние, на положительные и отрицательные. Все эти разнообразные и разнонаправленные тенденции, имеются в виду, когда говорят о законе самосохранения.

Созидательные и разрушительные силы закона носят объективный характер, но его следствия, как положительные, так и отрицательные, зависят от того, как человек реагирует на эту объективную зависимость. В одних случаях он своей созидательной активностью усиливает положительные тенденции закона и ослабляет отрицательные, а в других случаях наоборот. Закон самосохранения играет важную роль в жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы, например, такой как семья, фирмы или компании, общество и т.д. [5, с. 127]

Закон самосохранения, взаимодействуя с другими законами организации, вносит свою компоненту в систему причинно-следственных связей и отношений человека в аспекте своих внешних проявлений. Закон воспринимается как определенная конкретная историческая ситуация с характерными для неё фактами, процессами, эмоциями, оценками, стратегиями и т.д. Например, конкурентная среда на рынке складывается так, что выживаемость для компании встает как вопрос жизни и смерти. Возможны три варианта развития событий. Первый – у компании нет ресурсов для противостояния конкурентам. Компания терпит значительные убытки или даже ликвидируется. Второй вариант – компания имеет необходимые и достаточные ресурсы для того, чтобы сохранить свои позиции. Вследствие этого компания продолжает действовать, руководствуясь своей обычной стратегией и тактикой. Вопрос самосохранения стоит как текущий. Фирма к таким вызовам готова и реагирует на них спокойно и без потрясений.

Третий вариант –  вызовы со стороны конкурентов способствуют мобилизации всех имеющихся у  организации ресурсов. Созидательная активность компании, обретает так называемое «второе дыхание», конкурентоспособность компании возрастает, и она оказывается в состоянии решать даже более сложные задачи на внешнем рынке, казавшиеся в обычных условиях не решаемыми.

На поверку оказывается, что в основе всех этих трех вариантов, по ведению организации лежит единая матрица познавательно-практической деятельности. Она имеет свою проекцию, как на внутреннюю, так и на внешнюю среду организации. Что касается внутренних проявлений закона самосохранения, то к ним относятся идеология организации, нормы и правила её функционирования, технические, технологические, финансовые, кадровые и другие ресурсы. Эти факторы могут быть достаточными или недостаточными с точки зрения решения задач стоящих перед организацией. И что самое главное результаты при этом определяются не только и не столько ресурсной базой, сколько способностями менеджеров организации использовать эти ресурсы с оптимальным эффектом [1, с. 43].

Американские специалисты  считают, что в 90% случаев неудачи фирм и компаний объясняется некомпетентностью менеджеров, злоупотреблениями и безответственностью. Поэтому сегодня во всем мире уделяется так много внимания совершенствованию менеджмента. Аналогичным образом эти вопросы сегодня стоят не только перед Америкой, но и перед Россией тоже.

Но выживаемость организации, как уже было сказано выше, зависит  не только от её внутреннего состояния. На этот процесс влияет серьезным  образом, социально-экономическая политика государства, бизнес-сообщества, состояние науки и техники, нормы и правила игры на рынке и т.д. Все эти факторы могут предопределять собой положительные или отрицательные результаты деятельности компании. Можно даже сказать, что внешняя среда организации, это, безусловно, более сложная и рисковая среда, нежели внутренняя среда организации. Она не всегда и не во всем может быть адекватна и своевременна, осознанна и оценена менеджментом. И, тем не менее, внешняя среда является необходимым условием в жизнедеятельности организации и менеджменту приходится овладевать ею во имя самосохранения организации.

Таким образом, внутренняя и внешняя среда существенным образом влияют на процесс самосохранения организации. Исходя из адекватного  учета своего потенциала и тех  вызовов времени, с которыми организация сталкивается, менеджмент ищет и находит способы противостоять отрицательным тенденциям и усиливать тенденции положительные. Иных перспектив ни в настоящем, ни тем болеем в будущем, нам ожидать не приходится, а это значит, что надо учиться жить и работать в тех реальных условиях, которые есть.

2. Требования закона самосохранения: страхование имущества, риска

 

Действия закона самосохранения обусловлены не только объективной  логикой, но формами субъективного  реагирования на его проявления. Человек может сознательно или бессознательно стать на сторону сил созидания или сил разрушения. Организация может быть нацелена на использование этого закона, как ресурса развития или действовать вопреки его требованиям.

Естественно, что, так или иначе, организация принимает этот закон и пытается по мере своих возможностей действовать в соответствие с его требованиями. Ресурсы созидания и разрушения обретают в представлениях людей свои конкретные формы, тем самым постигается диалектика созидания и разрушения в реальной жизнедеятельности организации.

По мере того, как организация  осознает познавательно-практическую сущность закона самосохранения, она  начинает формировать систему ответов  на его требования. В структуре  организации, например, возникает специальная служба, задача которой заключается в обеспечении безопасности. Такая служба занимается охраной материальных ценностей организации, её секретов, её персонала, финансово-кредитных ресурсов и т.д.

По своему содержанию работа службы безопасности имеет два  направления – оперативно-тактическое  и стратегическое. Оперативная работа связана с текущими вопросами  охраны организации. Стратегическое направление  связано с выработкой идеологии  и политики организации по вопросам самосохранения на длительную перспективу. Задача состоит при этом в том, чтобы предвидеть возможные угрозы и выработать методы реагирования на них [7, с. 103].

Но службу безопасности, как и другие структуры, в рамках самой организации не могут гарантировать самосохранения организации в ответ на все возможные вызовы внутренней и внешней среды. Для того чтобы действовать самостоятельно по вопросам таких вызов, организация должна располагать неограниченными возможностями технического, финансового, кадрового и т.д. порядка. Между тем, неожиданностей много, а своих средств реагирования всегда бывает недостаточно. Опасность может проистекать не только вследствие ошибок собственного менеджмента, но и, например, вследствие происков конкурентов на рынке. Это могут быть такие природные социальные явления, как засухи, наводнения, войны и т.д.

Важным средством гарантии организации от возможных неожиданностей и рисков является страхование. Путем  систематических или периодических  взносов в специальные учреждения, которые выплачивают денежные возмещения в случае какого-либо ущерба, организация может обеспечить себе определенные гарантии на так называемые страховые случаи.

Страхование в настоящее  время – это достаточно хорошо разработанная система, которая позволяет сочетать интересы организации, нуждающейся в гарантиях, и интересы соответствующих страховых компаний. Страхующаяся компания и компания страхователь совместно определяют возможные убытки в тех или других страховых случаях и заключают страховой договор. В соответствии с этим договором страхующаяся компания делает определенные взносы в страховую компанию и берет на себя обязательства соблюдать определенные правила поведения, которые предписывает страховая компания. Страховая компания в свою очередь берет на себя обязательства возместить ущерб страхующейся компании, исходя из определенного денежного эквивалента, произошедшего страхового случая [4, с. 62].

Система страхования  постоянно совершенствуется. В настоящее  время объектами страхования  могут быть, например, конечные результаты деятельности, то есть готовая продукция. Объектом страхования могут быть риски во всей производственной цепочке. Во взаимоотношениях страхующейся организации и страховой компании, можно даже найти закономерность, которая проявляется в том, что, чем шире поле страхования, тем уже поле непредвиденных рисков. Однако страхование всегда и неизменно связано с более или менее значительными издержками.

Не все технологии страхования, особенно в современной  России, на данный момент времени одинаково хорошо отработаны. Например, страхование интеллектуальной собственности на Западе, и особенно у нас, является достаточно проблемным видом деятельности. С начала идея может казаться многообещающей, а впоследствии эти надежды могут не оправдаться, или наоборот. Однако страхование интеллектуальной собственности постепенно становится одним из важнейших направлений в страховых отношениях.

На сегодня достаточно хорошо отработаны технологии страхования  недвижимости, транспорта, земли и  т.д. Проблемным остается страхование биржевых рисков, патентов, лицензий и т.д. Проблемным остается сегодня в деле страхования ноу-хау, программный продукт, торговая марка, товарный знак, бренд и т.д. [7, с. 105]

В заключении заметим, что  страхование - это демократическая форма обеспечения свободы предпринимательства. Оно принципиально отличается, как средство регулирования отношений от тех инструментов, которыми располагает государство. Однако только во взаимодействии с государством страховой бизнес может играть свою действительно позитивную роль. Когда этот вид бизнеса остается бесконтрольным со стороны государства, то из средства самосохранения страхование превращается в средство спекуляции и мошенничества.

Информация о работе Закон самосохранения организации