Условия и факторы результативной работы менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 22:09, реферат

Описание работы

Это связано, прежде всего с тем, что эффективность и результативность управления - один из основных показателей совершенства управления на предприятии - определяется путем сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на его достижение. Результат работы менеджера, как и эффект управления можно оценить путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Но такая элементарная оценка не всегда оказывается корректной.
Поэтому на практике результативность работы менеджера чаще всего определяется аналитическим или экспертным путем, сопоставлением многих элементов, как-то: производительность, степень достижения цели, управляемость, ритмичность работы, прирост качества.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….......... 3
1. Менеджер, понятие и сущность…………………………...……………….. 4
2. Факторы, влияющие на работу менеджера…………...…………………..... 7
3. Стиль управления, как фактор результативной работы менеджера..……. 9
4. Идеальная модель менеджера……………….……………………….…..... 14
5. Стратегия, как фактор эффективной работы менеджера
5.1. Стратегия основательных решений…………………………………… 16
5.2. Стратегия риска………………………………………………………... 17
5.3. Стратегия идей менеджмента…………………………………………. 18
5.4. Стратегия действенности………………………………………………. 19
5.5. Стратегия эффективных сотрудников профессионалов…………….. 20
5.6. Стратегия упрощения………………………………………………….. 22
5.7. Стратегия качества……………………………………………………... 22
5.8. Стратегия лояльности и преданности………………………………... 23
5.9. Стратегия сотрудничества…………………………………………….. 24
Заключение ………………………………………………………………......... 26
Список литературы ………………………………………………………........ 27

Файлы: 1 файл

Теория управления (реферат).doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)


Государственное образовательное  учреждение высшего 

профессионального образования

 

«Удмуртский государственный  университет»

 

Институт экономики  и управления

 

Кафедр управления социально-экономическими системами

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу «Теория управления»

на тему:

Условия и факторы  результативной работы менеджера      

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студентка гр. 610-21                                                                    М.В. Путина

 

 

Проверил:                                                                                 О.А. Воробьева

 

 

 

 

Ижевск, 2011

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………..........    3

1. Менеджер, понятие и сущность…………………………...………………..    4

2. Факторы, влияющие  на работу менеджера…………...………………….....   7

3. Стиль управления, как фактор результативной работы менеджера..…….    9

4. Идеальная модель менеджера……………….……………………….….....   14

5. Стратегия, как фактор эффективной работы менеджера

5.1. Стратегия основательных  решений…………………………………… 16

5.2. Стратегия  риска………………………………………………………...  17

5.3. Стратегия  идей менеджмента………………………………………….  18

5.4. Стратегия  действенности………………………………………………. 19

5.5. Стратегия  эффективных сотрудников профессионалов……………..  20

5.6. Стратегия упрощения…………………………………………………..  22

5.7. Стратегия  качества……………………………………………………... 22

5.8. Стратегия  лояльности и преданности………………………………...  23

5.9. Стратегия  сотрудничества……………………………………………..  24

Заключение ……………………………………………………………….........   26

Список литературы ………………………………………………………........   27

 

Введение 

 

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения условий и факторов работы управленческого персонала, поэтому проблематика данной работы по-прежнему несет актуальный характер.

Это связано, прежде всего  с тем, что эффективность и  результативность управления - один из основных показателей совершенства управления на предприятии - определяется путем сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на его достижение. Результат работы менеджера, как и эффект управления можно оценить путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Но такая элементарная оценка не всегда оказывается корректной.

Поэтому на практике результативность работы менеджера чаще всего определяется аналитическим или экспертным путем, сопоставлением многих элементов, как-то: производительность, степень достижения цели, управляемость, ритмичность работы, прирост качества.

 

1. Менеджер, понятие и  сущность

Менеджер – это  специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в  конкретной области функционирования предприятия. Профессиональное занятие означает, что этот специалист занимает постоянную должность на предприятии и наделен полномочиями принимать управленческие решения в определенной сфере деятельности предприятия. Термин менеджер может употребляться применительно к достаточно широкой категории сотрудников предприятия:

  • руководителям групп;
  • начальникам лабораторий, отделов, функциональных служб      предприятий;
  • руководителям производственных подразделений;
  • администраторам различного уровня, координирующим деятельность           различных подразделений и внешних партнеров;
  • руководителям предприятий, фирм в целом.

Как записано во многих западноевропейских и американских руководствах, менеджерами  являются люди, наделенные большим  объемом работы, с которым они могут справиться лишь с помощью других людей.  Так было раньше, так оно есть в наши дни. Сущность менеджерской деятельности остается неизменной, меняются  только функции менеджера и методы его работы. По сравнению с другими видами труда имеет ряд особенностей, выражающихся в характере самого труда, его предмете, результатах и применяемых средств.

Специфика решаемых задач  предполагает преимущественно умственный, творческий характер управленческого  труда. Менеджеры делают человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую они принимают решения, необходимые изменения состояния управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий  труда менеджеров выступают, прежде всего, средства работы с информацией. Результат их же деятельности оценивается по достижению поставленных целей. Есть пять базовых операций в работе каждого менеджера, какой бы областью он ни занимался. Их результатом является интеграция ресурсов для поддержания жизнеспособности и роста организации.

Менеджер, во-первых, устанавливает  цели. Он определяет задачи в каждой группе целей. Он решает, что должно быть сделано, чтобы достичь этих целей. Он делает их эффективными, сообщая  их другим людям, чья работа нужна, чтобы  их достичь. 

Во-вторых, менеджер организует. Он анализирует виды деятельности, решения, отношения, потребные для  выполнения целей. Он разделяет их на управляемые совокупности, а эти  совокупности – на управляемые трудовые задачи. Он группирует эти совокупности и задачи в организационную структуру. Он выбирает людей для управления людей для управления этими совокупностями и для решения задач, которые нужно выполнить.  

 В-третьих, менеджер  поддерживает мотивацию и коммуникацию. Он составляет команду из людей,  ответственных за различные участки деятельности. Он делает с помощью специфических приемов, через кадровые решения об оплате, назначениях, повышениях и через множество разнообразных решений, определяющих так называемое качество трудовой жизни, вовсе не сводящееся ни к зарплате, ни к условиям труда в нашем обычном понимании. И он делает это, поддерживая постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами. 

 Четвертый элемент  в работе менеджера – измерение.  Он устанавливает единицы измерения  – наиболее важные для успеха организации. Он добивается, чтобы у каждого человека были показатели, сфокусированные, на работе всей организации в то же время на работе данного индивида и помогали, ему делать. Он анализирует, оценивает и интерпретирует результаты. Как и во всех других областях работы, он сообщает о них своему руководству, подчиненным и коллегам. 

Наконец, в-пятых, он способствует росту людей, включая себя самого. Упомянутые качества трудовой жизни  в одной и возможных интерпретаций  представляет собой как раз совокупность условий, способствующих росту членов организации. 

Все эти операции могут, разделены на категории работ, каждая из которых требует специфических  качеств и квалификации.

 Менеджеры самый дорогой ресурс и быстрее всего обесценивается. Нужны годы, чтобы построить менеджерскую команду, а разрушить ее можно в одночасье. Растут вложения в менеджеров и требования предприятий к ним. Эти требования удваиваются с каждым поколением. 

Быть менеджером – значить разделять  ответственность и за успехи, и за просчеты предприятия. Человек, от которого нельзя ожидать такой ответственности, - не менеджер.

Менеджмент призван  обеспечить надежное взаимодействие человека и системы, суть которого состоит  в том, что менеджер, являясь центральной  фигурой этого процесса, должен знать, какие характеристики личности определяют поведения человека в системе и какие параметры окружающей среды воздействуют на включение человека в целенаправленную деятельность данной фирмы. 

Менеджер должен стремиться к тому, чтобы обладать как можно большим набором качеств, которые помогали бы ему в работе. Без постоянного стремления к самосовершенствованию еще никто не добился заметных результатов. Не стоит впадать в крайность, считая себя недостойным чего-либо.

Именно менеджер способен сделать то, на что неспособны другие: донести до подчиненных сущность стоящих перед ними целей и раскрыть пути их достижения. Таким образом, эта образовательная функция и моральная ответственность и служат, в конечном счете, исчерпывающим определением менеджера.   

 

2. Факторы, влияющие на работу менеджера

    Менеджер  это человек и так как он  действует в реальных условиях, то  на него оказывают влияния многие факторы. Не следует  забывать  также,  что  на него  и некоторые ограничения.  В  целом  факторы,  оказывающие  влияние  на работу менеджера следующие:

 Психологические  - нематериальные  факторы,  помогающие  менеджеру  работать более эффективно в соответствии со своей личностью и отребностями. К  таким факторам можно отнести:

        1. Эстетика рабочего места;

        2. Удовлетворенность работой;

        3. Социальный статус;

        4. Другие.

 Физиологические  – факторы, связанные с возможностями   человека  и  влиянием окружающей среды.   К ним относятся:

  Объем   воспринимаемой  информации  -  человек  не  может  усвоить   больше определенного  количества.  Согласно  исследованиям  за  1  секунду  человек способен усвоить  около 5-7  алфавитно-цифровых  знаков.  Данное  требование нужно учитывать при принятии решений. Менеджеру необходимо  работать  только с релевантной (относящейся к делу) информацией,  в  противном  случае  будет потрачено лишнее время.  Задачу  первичной  обработки  информации  или  сбор нужной можно поручить аналитическому отделу.

 Окружающая  среда - человек как живой   организм  подвержен  влиянию  внешней среды,     которая  оказывает  существенное  влияние.   К   таким   факторам относятся:

    • Температура окружающего воздуха;
    • Окружающий звук;
    • Освещенность рабочего места;
    • Другие.

  Норма   управляемости  -   необходимо   точно   определить   со   сколькими подчиненными менеджер будет непосредственно взаимодействовать.

 Степень  материальной удовлетворенности  - тесно связанна с   психологической удовлетворенностью.  Практика  менеджмента  показывает,  что  в  большинстве случаев повышение  материального  стимулирование  не  приводит  к  повышению производительности в том же объеме.

    Все  рассмотренные факторы в той  или  иной  мере  оказывают   влияние  на деятельность менеджера, а значит должны учитываться при научной  организации производства. Причем все факторы должны учитываться  во  взаимосвязи,  а  не как  отдельные.  Сложностью  здесь  является  то,  что  нет  возможности,  в большинстве  случаев,  сразу  оценить  влияние  каждого  фактора  на  работу менеджера. Это, бесспорно, усложняет процесс эффективной организации  работы менеджера.

 

3. Стиль управления, как фактор результативной работы менеджера

Стиль управления  - это типичная манера и способ поведения менеджера. Стили могут классифицироваться по разным критериям.  

Наиболее четко здесь различают три стиля: 
- авторитарный (единолично менеджер решает и приказывает - сотрудники исполняют), 
- сопричастный (сотрудники участвуют в той или иной мере в принятии решений), 
- автономный (менеджер играет сдерживающую роль - сотрудники решают сами, обычно большинством) (рис. 43).

Авторитарный  стиль управления имеет разновидности: 
- диктаторский стиль (менеджер все решает сам, сотрудники исполняют под угрозой санкций), 
- автократический (менеджер имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти), 
- бюрократический (авторитет менеджера покоится на формальных иерархических положениях системы), 
- патриархальный (менеджер имеет авторитет "главы семьи", сотрудники неограниченно ему доверяют), 
- благосклонный (менеджер использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, сотрудники поэтому следят за его решениями).

Сопричастный  стиль тоже имеет варианты: 
- коммуникационный стиль (менеджер затрудняется в принятии решения и информирует сотрудников, последние задают вопросы, высказывают свое мнение, однако, в конце концов, должны следовать указаниям менеджера), 
- консультативный стиль управления (то же самое, но решения принимаются совместно совещательно), 
- совместное решение (менеджер выдвигает проблему, указывает ограничения, сотрудники сами принимают решение, менеджер сохраняет право вето).

Классификация стилей управления по преимущественному критерию функций управления: 

- управление через  инновацию (разработка инновации  - как руководящее задание).

- управление с помощью задания цели (На каждом иерархическом уровне задают цели, имеется свобода в методе ее достижения, ограниченная сметой и контролем).  
Преимущества: свобода реализации, осуществление личных целей, ответственность за результат. 
Недостатки: жесткая система планирования, интенсивный контроль, отсутствие сопричастности сотрудников, издержки на контроль.

Информация о работе Условия и факторы результативной работы менеджера