Типы и виды офисных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 20:39, доклад

Описание работы

Для офиса эстетические соображения, являющиеся неотъемле¬мой частью любого дизайн-проектирования, красота и гармония интерьера не могут быть главными самодостаточными факторами.

Файлы: 1 файл

Типы и виды офисных помещений.docx

— 115.44 Кб (Скачать файл)

Типы и виды офисных помещений

Основные типы офисных помещений 
 
Для офиса эстетические соображения, являющиеся неотъемле¬мой частью любого дизайн-проектирования, красота и гармония интерьера не могут быть главными самодостаточными факторами. 
 
Офис — рабочее помещение, предназначенное для определенных процессов, которые необходимо осуществить с максимальной полнотой и в заданные временные сроки. 
 
Промышленное здание создается при участии технолога, т.к. процесс производства подразумевает определенную оптимальную технологическую организацию Лучшие современные офисные здания следуют этому же принципу; работа в офисе рассматривается как специфический процесс со своими четкими технологическими требованиями.  
 
Своя специфика присуща офисам юридических фирм, проектных бюро, торговых компаний, банков, арт-салонов, издательств, страховых компаний и пр. 
 
Однако при всей специфике и многообразии функций можно выделить две основные категории офисной работы:  
• концентрация; 
• общение. 
 
В зависимости от основной специфики офиса соотношение этих категорий меняется; нахождение оптимальных условий для конкретного равновесия между концентрацией и общением — одна из главных задач, от решения которой будет зависить конкретный дизайн-проект. 
 
Для сосредоточенной, с максимальной концентрацией работы лучше всего подходит отдельный кабинет, а для общения — открытое в большей или меньшей степени пространство. Основные принципиальные решения офисов: 
• офис закрытого коридорного типа; 
• единое общее пространство; 
• комбинированный офис. 
 
Офис кабинетного типа характерен для компаний, разделенных на отделы с небольшим количеством сотрудников, когда важнее изоляция, а не общение. 
 
Офисы кабинетного типа могут быть двух видов: 
• кабинеты для одного-двух человек (Западная Европа до 1970 г.) с четкой пространственной организацией и статичностью оборудования — недостатки: невозможность организации коллектив¬ной работы, неэффективное использование пространства; 
• комнаты большого размера, рассчитанные на пребывание трех и более сотрудников (Западная Европа, 1970-е — эпоха ранней компьютеризации), недостатки: статичность, малая гибкость оборудования, слабый командный дух. 
 
Офис «открытого пространства» (открытый план) — большие многометровые помещения, рассчитанные на значительное количе¬ство людей, родился и был популярен многие годы в Америке. Пространство ограничено только наружными стенами; рабочие места отделяются невысокими мебельными перегородками. Подобная организация помещения дает возможность быстрой перепланировки при смене профиля деятельности фирмы, создает достаточно высокую гибкость и мобильность. Такие офисы имели распростра¬нение в 1980-е годы в Европе (для растущих компаний, больших корпораций). В последней трети XX века в Америке они дополнились понятием «горячий стол», когда одно рабочее место интенсивно используется в течение дня несколькими чередующимися со¬трудниками, что позволяет в 2—3 раза уменьшить необходимую офисную площадь, количество оборудования и мебели. 
 
Разновидностью открытого пространства является групповой офис, когда общее пространство делится на отдельные зоны невысо-кими перегородками. Имеются общие зоны для обмена информаций, встреч и пр. В этом случае усиливается чувство коллективизма, обеспечивается максимально эффективное использование пространства, гибкость плана, динамичность впечатлений. Отрицательный момент — недостаточная звукоизоляция. 
 
Комби-офис — сочетание преимуществ двух предыдущих планировочных решении. Наиболее ярко все преимущества и особенности сконцентрировались в «скандинавской» модели. 
 
Социальные моменты, понимаемые в России, в лучшем случае, как комнаты гигиены женщин, комнаты приема пищи, т.е. исходя из физиологических критериев, стали одними из основополагающих факторов в конце 90-х годов XX века в Западной Европе и, прежде всего, в Скандинавских странах. Доминирование социал-демократических идей, высокий уровень занятости привели к кардинальным изменениям не только в сфере социальной защиты населения (сфера распределения), но и в промышленности, а также в сфере услуг, бизнесе. 
 
Идеи социального партнерства изменили сам подход к проекти¬рованию офисов. Доминирующими стали идеи демократической общины, чем-то напоминающей клуб, коммуну, племя и артель одновременно. В частности, расположение рабочего места у окна было возведено чуть ли не в неотъемлемое право каждого сотрудника. Поэтому офисным зданиям стали присущи более узкие и сложные планы застройки, и ее высокое качество, а также множество общественных зон. Индивидуальные и групповые комнаты отделяются прозрачными (драпируемыми или с матовыми стеклами) перегородками от центральных зон, служащих для коллективного пользо¬вания, где проходят «мозговые атаки», осуществляются контакты с сотрудниками других отделов, посетителями и прочие коллективные мероприятия оперативного характера. 
 
Так в комплексе зданий «Скандинавских авиалиний» (Стокгольм, Швеция), воздвигнутом в конце 1980-х годов на берегу ис¬кусственного озера, вокруг обширного центрального пространства (улица с «карманами») формируются коммунальные пространства второго ранга (кафе, магазины, бассейн, фитнес-центр, которыми пользуются как 1,5 тыс. служащих, так и все желающие), а также локальные «коммунальные» зоны собственно офисной части. Такая зона на 30—40 человек включает в себя сектор для переговоров и неформального общения, кустовой центр оргтехники и телекоммуникационного оборудования, кухню-столовую. 
 
Главные функциональные модули — персональные кабины пло¬щадью около 12 м2 группируются вокруг «коммунальных зон». Перегородки и двери кабинетов, входящие в эти зоны, сделаны из стекла, что устраняет эффект физическои изоляции, обеспечивает «перетекание» пространства компактных кабинетов в более просторные объемы. Поэтому каждый сотрудник может себя хорошо чувствовать психофизиологически. 
 
Мебель и оборудование, детали кабинетов решены в местном шведском духе, хотя в целом доминирует интернациональный стиль. Мебель из древесины «грубоватая», функциональная, про-стых форм создает деловую атмосферу. В то же время каждый со¬трудник может дополнить интерьер кабинета по своему вкусу деко-ративно-художественными изделиями, предметами крестьянского и домашнего быта, личными вещами. 
 
Коммунальные зоны для неформального общения сотрудников между собой и с посетителями расположены на открытых террассах, выходящих на озеро; мебель здесь как на курортах — плетеная, дополненная вьющимися растениями и декоративными элементами. 
Все вместе взятое обеспечивает оптимальный психологический климат в коллективе, способствует психофизиологическому комфорту каждого сотрудника.

Классификация офисных помещений

Для удобства делового оборота офисы принято относить к той или иной категории. Наиболее распространенной является буквенная классификация, в соответствии с которой выделяются основные категории офисных помещений A, B, C, D, (A — наиболее высокий, D — наиболее низкий класс) которые дополнительно уточняются путем дополнения символами «+» и «-» (A+, A, A- и т. д.), либо цифровыми индексами (A1, A2 и т. д.). Присвоение класса в определенной степени субъективно и производится с учетом следующих характеристик помещений: 
Расположение

- Тип здания

- Год постройки

- Права

- Управление зданием

- Конструктивные решения

- Межэтажные перекрытия

- Окна

- Планировка и отделка

- Инженерные системы

- Системы кондиционирования  и вентиляции

- Телекоммуникации

- Парковка

- Лифты

- Охрана

- Инфраструктура.

Офисы класса А

Один из видов помещений, предназначенных для работы служащих, ведения коммерческой деятельности, приема клиентов. Такие офисы располагаются в центральной части города, в престижных зданиях новой постройки бизнес-центрах, что делает офисы класса А самыми дорогими с точки зрения величины арендной платы. Обычно арендуются для размещения высшего руководящего состава, часто выполняют представительские функции.

Арендаторы офисов класса А — крупные компании, филиалы зарубежных фирм.

Для офисов класса А характерны: руководство международной управляющей компании, индивидуальная отделка помещений или авторский дизайн, новейшее оборудование, наличие зала для общения с VIP-клиентами, ресепшена, высота этажа не менее 3, 6 м, оптико-волоконные телекоммуникации.

Особенности зданий, в которых расположены офисы класса А: наличие системы кондиционирования, собственной службы охраны, высокоскоростных лифтов, конференц-залов, наземных и подземных парковок, кафе, автоматизированных систем жизнеобеспечения, систем контроля доступа в здание бизнес-центра.

Выделяют офиса класса A+, A, A- или А1, А2 и А3.

Офисы класса В

Офисы класса В — один из типов помещений, предназначенных для работы служащих, осуществления коммерческой деятельности. Несколько уступают по уровню офисам класса А, относятся к офисам эконом-класса, характеризуются более низкой арендной ставкой. Предназначены для размещения основного персонала компании. Офисы класса B относят к категории рабочих, а не представительских помещений. Обычно их выбирают солидные банки, представительства зарубежных компаний, СМИ.

Офисы класса В располагаются в реконструированных особняках, зданиях современной постройки, модернизированных административных, промышленных зданиях 60 — 80 годов прошлого века. Некоторые офисыкласса B находятся в бывших бизнес-центрах категории А, прошедших период 5-летней эксплуатации.

Для зданий класса B характерны те же параметры, что и для объектов класса А, однако спектр услуг может быть более узким. Так, для офисов класса B характерно наличие наземной парковки, часто отсутствует автоматизированная система управления зданием. К зданиям с офисамикласса B предъявляются менее строгие требования к качеству отделки помещений, уровню инженерных, вентиляционных систем.

В категории B различают офисы класса B+, B1, а также B2.

Офисы класса С

Вид помещений, которые арендуются у предприятий, административных зданий или НИИ для офисной деятельности, но изначально не предназначенных для нее. В такого типа помещениях часто отсутствует современная система кондиционирования, а также ряд других составляющих инфраструктуры. Многие из них являются морально устаревшими и требуют ремонта, однако они имеют основные коммуникации, так как здания, перепрофилированные под офисные, в течение длительного периода уже находятся в эксплуатации.

Арендаторами офисов являются небольшие компании и организации. Здания располагаются в спальных или не слишком престижных районах. Часто это здания с устаревшим фасадом и интерьером, поэтому арендаторы производят косметический или полный ремонт. Характерен неудобный подъезд, отсутствует централизованная парковка.

К ограниченному набору услуг офисов класса С относятся: центральное отопление, связь, в том числе интернет, туалет на этаже или в коридоре, обычная система вентиляции, охрана, наличие столовой и в редких случаях небольшого кафе. 
Источник: Викистиль в интерьераепедия


 

Литература /

Стиль в интерьере автор негруб евгений №5  2014-11-20

Типы офисных помещений

В современных офисах закостенелые структуры помещений и рабочих мест заменяются более гибкими концепциями, ориентированными на определенные потребности. Появляются все новые и новые формы офисных помещений. О наиболее часто встречающихся типах далее и пойдет речь. Мы расскажем о современных рекомендациях по подходящим к данным формам офиса видам освещения.

Офисные помещения можно разделить на следующие основные группы:

· секционные офисы;

· групповые офисы;

· комбинированные офисы;

· офисы с одним большим помещением;

· представительские офисы;

· помещения для САПР;

· помещения для заседаний/обучения;

· офисы для публичных мероприятий.

http://soyuznn.ru/articles/arenda-ofisov/klassifikatsiya-ofisnih-pomescheniy/

Практически ни одна сфера трудовой деятельности в мире не была  подвергнута таким изменениям, как работа в офисе. Быстрый прогресс в информационной и коммуникационной технике значительно изменил нашу трудовую деятельность.

Предпринимательские структуры преобразуются и возникают совершенно новые формы работы. Компьютеры находятся в центре новой трудовой деятельности. Работа в офисе трансформировалась в информационно-коммуникативную деятельность. Общество знания 21-го века требует других офисных помещений, другой архитектуры зданий.

Индустриальная форма работы, при которой сотрудники находятся в секционных офисах, теперь заменяется новой, гибкой и индивидуальной организацией труда. В настоящее время тенденции развития таковы, что здание (или помещения) фирмы становятся местом коммуникации, местом, где сотрудники могут встречаться и оперативно обмениваться информацией. На передний план выступают переговорные зоны, конференц-залы и кафетерии – места, где команда может собираться для формальных или неформальных встреч. В настоящее время идет речь не только о создании функциональной, но и привлекательной среды для плодотворной работы.

Правильное освещение при этом играет большую роль. В данной статье мы попробуем рассказать о важных моментах формирования благоприятной и качественной световой среды в современном офисе. 

Типы офисных помещений

В современных офисах закостенелые структуры помещений и рабочих мест заменяются более гибкими концепциями, ориентированными на определенные потребности. Появляются все новые и новые формы офисных помещений. О наиболее часто встречающихся типах далее и пойдет речь. Мы расскажем о современных рекомендациях по подходящим к данным формам офиса видам освещения.

Офисные помещения можно разделить на следующие основные группы:

  • секционные офисы;

  • групповые офисы;

  • комбинированные офисы;

  • офисы с одним большим помещением;

  • представительские офисы;

  • помещения для САПР;

  • помещения для заседаний/обучения;

  • офисы для публичных мероприятий.

Типы светильников

Для хорошего освещения в офисных и административных зданиях в настоящее время имеется множество различных типов светильников:

  • классические светильники с растровыми решетками или рассеивателями;

  • даунлайты;

  • светильники отраженного, прямого/отраженного света;

  • подвесные светильники;

  • подвесные модульные системы светильников;

  • шинопроводные системы и т.д.

В зависимости от типа здания, рода деятельности фирмы, размеров помещений, наличия дневного освещения, внутреннего оформления, обстановки – требуются различные виды световых приборов.

Комбинируя различные по виду и характеристикам световые приборы, создают различные осветительные установки, учитывающие приведенные ранее аспекты.

Световые системы становятся все совершеннее и совершеннее, и уже не являются особой редкостью осветительные установки, управляемые с помощью аналоговых датчиков или цифровых датчиков, интегрированных в компьютерную систему управления коммуникациями целого здания.

Критерии выбора светильников

Из всего многообразия световых приборов выбор производится по светотехническим, электротехническим, конструктивным параметрам. Проектировщику необходимо произвести анализ по трем приведенным выше составляющим широкого спектра предлагаемой на рынке продукции и сделать оптимальный выбор светового прибора для проектируемого типа помещения. 

Виды и концепции освещения

Свет создает в помещении определенную атмосферу. Наряду с выполнением технических и функциональных правил, норм и директив, свет должен создавать эстетически благоприятную среду, способствующую позитивному настрою и хорошему самочувствию людей.

Современная трудовая деятельность с гибкой работой в команде, рекреационными зонами (рекреация восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда) и более качественными плоскими экранами мониторов стимулируют к созданию новых световых решений. Для обеспечения оптимальной функциональности и эстетики освещения необходимо знание современных методов освещения и их воздействие на человека.

В настоящее время существует три основных концепции освещения:

Равномерное освещение помещения – создает приблизительно одинаковые условия зрительной работы на всех рабочих местах. Является предпочтительным, если расположение рабочих зон при проектировании не известно или если расположение рабочих зон может меняться;

Освещение рабочих зон – предпочтительно, если несколько рабочих зон одного помещения предполагают различные зрительные задачи и требуют, таким образом, различного уровня освещенности. Также подходит для случаев, когда «рабочие островки» должны быть визуально отделены друг от друга.

Освещение рабочих зон – осуществляется светильниками местного освещения (настольными лампами, торшерами) дополнительно к основному освещению для достижения необходимой освещенности, соответсвующей зрительной задаче.

Секционные офисы

Наше повествование о приемах освещения для конкретного типа офисного помещения мы начнем с секционного офиса – классической формы помещения для работы в офисе. Площадь таких помещений варьируется от 10 до 50 м2, рассчитаны они для работы 1-6 человек.

Секционные офисы рассчитаны для работы сотрудников, выполняющих преимущественно разные задачи, требующие концентрации, которым нужен личный архив с подшивками документов и книгами, а также часто ведущих конфиденциальные разговоры с клиентами и коллегами, секционный офис является, как и прежде, лучшим решением. Это решение оптимально и для небольших групп из двух-трех сотрудников, работающих в одной команде и постоянно обменивающихся информацией о своей работе.

У большинства сотрудников секционный офис, несмотря на его пространственную ограниченность, пользуется большой популярностью. Приватность, близость окна, а также возможность индивидуального оформления помещения, создания индивидуальной атмосферы и освещения позволяют многим закрывать глаза на недостатки. Недостаточное взаимодействие с другими группами должно компенсироваться, например, на совещаниях.

Секционные офисы используют ученые и руководящие работники, секретари и дизайнеры… В них работают за экраном компьютера и проводят обсуждения, сосредоточенно работают с документами и проводят переговоры с клиентами.

Вид освещения зависит от помещения, его использования и желаемой среды. В большинстве секционных офисов используются встроенные светильники с решетками. Светильники прямого света с соответствующей защитой от блёсткости применимы во многих случаях, и создают хорошие условия для работы с дисплеями.

Информация о работе Типы и виды офисных помещений