Свойства личности и поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 18:26, доклад

Описание работы

Каждый человек в процессе своего развития приобретает индивидуальные свойства личности, составляющие её структуру и выделяющие человека из числа прочих. У каждого набор таких свойств оригинален, так как все мы по-разному реагируем на внешние и внутренние факторы, влияние которых и способствует формированию личности.

Файлы: 1 файл

Свойства личности и поведение.docx

— 18.96 Кб (Скачать файл)

Свойства личности и поведение.

Каждый человек в процессе своего развития приобретает индивидуальные свойства личности, составляющие её структуру и выделяющие человека из числа прочих. У каждого набор таких свойств оригинален, так как все мы по-разному реагируем на внешние и внутренние факторы, влияние которых и способствует формированию личности.

В общем смысле личность –это ч-к, рассматриваемый как сознательно разумное существо, обладающее речью, способностью к трудовой деятельностью и находящееся в определенных отношениях с др.людьми.

Основными свойствами личности выступают:

-темперамент

-характер

-способности

-мотивация.

Понятие темперамента является основополагающим в описании личности, потому что именно это свойство является той основой, вокруг которой выстраиваются все остальные черты. Происходит это из-за устойчивости темперамента, а также благодаря его влиянию на многие особенности человеческой личности – скорость реагирования на раздражители, гибкость, манера поведения, способ выражения эмоций и т. д. Знание темперамента позволит предсказать тип его реакции, но не расскажет, что именно сделает человек. То есть это свойство расскажет лишь о манере поведения, но не о конкретных поступках.

Темперамент раскрывается во всех действиях личности.

Особенности темперамента в значительной степени определяют индивидуальный стиль деятельности каждой лчности. Индивидуальный стиль деятельности – это обусловленная типологическими особенностями устойчивая система приемов, способов, методов, которая складывается у личности в процессе деятельности и целесообразна для достижения успешного результата.

В процессе деятельности человек выбирает такие приемы и способы выполнения действий, которые в наибольшей степени соответствуют его темпераменту. Например, на основе инертности нервных процессов возникает пунктуальность, склонность не отрываться от начатого дела, легко осуществляются плавные движения, стереотипным способам реализации задач. А на основе подвижности стихийно складываются противоположные черты. Из совокупности таких непроизвольных форм реагирования складываются вполне сознательно применяемые и целенаправленные системы действий, приемов, которые характеризуют индивидуальный стиль.

В теории темперамента присутствуют две его составляющие – активность и эмоциональность личности.

К характеристикам активности поведения относят степень, энергичности, стремительности, быстроты или, наоборот, медлительности, инертности; к характеристикам эмоциональности – особенности протекания эмоций, чувств, настроений, их знак (положительный, отрицательный) и качество (радость, горе, страх, печаль, гнев). Выделяются три сферы проявления темперамента: общая активность, особенности моторной сферы (походке, мимике,  жестах, речи и т. д.) и свойства эмоциональности.

Темперамент принадлежит к первичным формам объединения различных процессов и свойств человека, благодаря которым и складывается личность. 

 

Темперамент тесно связан с характером. Будучи динамической характеристикой всех проявлений личности, темперамент в своих качественных свойствах впечатлительности, эмоциональной возбудимости и импульсивности является чувственной основой характера. Так, на основе импульсивности как свойстве темперамента под влиянием воспитания может сформироваться решительность, смелость, безудержность, прямолинейность. Под влиянием жизненного пути человека впечатлительность, как свойство темперамента, может привести к болезненной ранимости, застенчивости, уязвимости или отзывчивости, чуткости или сентиментальности. Таким образом, свойства темперамента, преобразуясь в процессе формирования личности, могут перейти в черты характера. Кроме того, особенности темперамента предопределяют скорость образования тех или иных черт характера человека.

Характер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к другим людям, себе, деятельности, окружающему миру. Характер проявляется в манере поведения человека, в способах реагирования на действия и поступки других людей, манере общения, в способах и отношениях к деятельности и т. д. Характер – и предпосылка, и результат поведения человека; обусловливая поведение, он в поведении и формируется.

Характер – это обобщенное выражение избирательной направленности личности. Форма или способ поведения является наиболее существенным выражением характера. Характер накладывает отпечаток на речевое поведение человека (императивный, заискивающий стиль речи, специфика мимики, жестов и т. д.). Взгляд человека, его поза, походка также отражают особенности характера человека.

Разбираясь в том, почему у разных людей, находящихся в одинаковых жизненных условиях, на выходе разный результат, мы часто руководствуемся понятием «способности», предполагая, что именно они влияют на то, чего добивается человек. Этот же термин мы используем для того чтобы выяснить, почему одни люди учатся чему-либо быстрее, чем другие и т.п.

Способности - это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быстрое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение.

Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.

В науке способности классифицируются на врожденные (от задатков) и приобретенные(от знаний, умений, навыков). Все виды способностей являются взаимодополняющими, и именно их сочетание даёт человеку возможность развиваться наиболее полноценно и гармонично. Способности оказывают влияние как друг на друга, так и на успешность человека в жизни, деятельности и общении.

 

Способность к той или иной деятельности может определить устремленность личности к тем или иным видам деятельности и будет проявляться в виде склонностей. Наряду с этим у каждого человека имеются особенности, неблагоприятные для отдельных видов деятельности. Не существует хороших или плохих способностей, существует способность или неспособность индивида к той или иной деятельности.

Способности личности создают возможности в определенных видах деятельности, следовательно, они влияют на образование направленности развития личности.

Таким образом, способности - индивидуально психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами способности не сводятся к знаниям и умениям.

Главенствующую роль занимает другое её свойство – мотивация, так как влияет она на желание узнать больше о себе и погрузиться в психологию личности, на интерес к чему-то новому, неизвестному.

Вообще, в поведении человека существуют две дополняющие друг друга стороны – это побудительная и регуляционная. Побудительная сторона обеспечивает активизацию поведения и его направленность, а регуляционная отвечает за то, как поведение складывается в конкретных условиях.

Мотивация тесно связана с такими явлениями, как побуждения, намерения, мотивы, потребности и т.п. В наиболее узком понимании мотивацию можно определить как совокупность причин, которые объясняют поведение человека. В основе этого понятия лежит термин «мотив».

Мотив – это любой внутренний физиологический или психологический позыв, отвечающий за активность и целенаправленность поведения. Мотивы бывают осознанными и неосознанными, мнимыми и реально действующими, смыслообразующими и побудительными.

На мотивацию человека оказывают следующие явления:

Потребность – это состояние нужды человека в чём бы то ни было необходимом для нормального существования, а также психического и физического развития.

Стимул – это любой внутренний или внешний фактор, вкупе с мотивом управляющий поведением и направляющий его на достижение определённой цели.

Намерение – это продуманное и принятое сознательно решение, согласующееся с желанием что-то совершить.

Побуждение – это не до конца осознанное и неопределённое (возможно) стремление человека к чему-либо.

Именно мотивация является «топливом» человека. Как автомобилю нужен бензин, чтобы он мог ехать дальше, так и человеку нужна мотивация, чтобы к чему-то стремиться, развиваться, достигать новых высот.

 

 

 

 

 

 

 

В менеджменте личность человека, ее сущность рассматривают с точки зрения поведения работника, способов общения с товарищами по труду, начальниками и подчиненными. Менеджеров интересуют вопросы отношения человека к делу, его способности, опыт, порядочность, честность, инициатива, оказывающих существенное влияние на деятельность всего предприятия.

 

 

 


Информация о работе Свойства личности и поведение