Психологические аспекты принятия управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение психологических аспектов принятия управленческих решений.
Для реализации поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы управленческих решений;
Изучить психологические аспекты принятия управленческих решений

Файлы: 1 файл

курсач!.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Тема  изучения процессов принятия и разработки управленческого решения с точки  зрения психологических аспектов достаточно интересна и не имеет под собой  какого-то определенного алгоритма. Ученые рассматривают этот аспект, исходя с различных точек зрения, и в чем-то находят общие, а где-то различные черты своих теорий.

     Но  одно можно сказать  с уверенностью, исключать человеческий фактор и  его влияние на принятие управленческого  решения, ни в коем случае нельзя. Порой  он является одним из самых значимых фактором наряду с такими, как экономическим, организационным,  социальным,  информационным факторами.

     Тема  курсовой работы актуальна, так как главным элементом социальной системы является человек как субъект, объект и потребитель решения. Каждый человек в течение жизни принимает большое количество решений, которые сказываются, прежде всего, на нём самом и немногих связанных с ним людей, каждый человек наделен набором личностных характеристик (качеств), сближающих его с другими людьми или отдаляющих его от них.

     Однако  в организациях процесс принятия решения играет более существенную роль, чем в частной жизни индивида. Здесь ставки гораздо выше. Решения, принимаемые в организации, во-первых, влияют на жизнь не только работников организации, но и многих других людей. Если организация достаточно влиятельная, её решения могут изменять не только среду, в которой эта организация действует, но и даже ход истории человечества. Во-вторых, решения, принимаемые в организациях, отличаются значительной сложностью, так как при этом необходимо учитывать огромное количество разнообразных факторов: будущее состояние рынка, конкурентоспособность продукции или услуг, объёмы капиталовложений и т.д.

     Целью курсовой работы является изучение психологических аспектов принятия управленческих решений.

     Для реализации поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие  задачи:

    1. Рассмотреть теоретические основы управленческих решений;
    2. Изучить психологические аспекты принятия управленческих решений

            Методологическую основу написания курсовой работы составили научные труды и исследования Пироговой Е.В, Литвак Б.Г, Башкатовой Ю.И, Мексон М.Х.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ
    1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

      Управленческие решения связаны с выполнением управленческих

функций, в том числе с планированием, организацией, координацией и

контролем каких-либо процессов. Эти решения реализуются в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции и др. Тем не менее, не всякое

решение, разработанное и реализованное руководителем, является управленческим.

     Решение называется управленческим ,если оно разрабатывается и реализуется для социальной системы и направлено на:

    - стратегическое планирование;

    - управление управленческой деятельностью;

    - управление человеческими ресурсами (производительность, активизация знаний, умений, навыков);

    - управление производственной и обслуживающей деятельностью;

    - формирование системы управления компании (методология, механизм);

    - управленческое консультирование;

    -управление внутренними и внешними коммуникациями.

      Управленческое решение – это творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы или изменению цели1.

     Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс управленческое решение – это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация управленческого решения. Как явление – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т. п. 

      Анализируя развитие менеджмента, нетрудно заметить, что его теория эволюционирует к разработке современных технологий принятия решений. Решения определяют такие направления менеджмента, как управление на основе контроля за исполнением, управление посредством экстраполяции прошлого в будущее, управление с помощью предвидения изменений, управление путем гибких экстренных решений.2

      Разработка эффективных решений - основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др.

      На уровне предприятий и объединений число документально оформленных решений достигает в среднем трехсот в год, на более высоких уровнях их значительно больше. Выборочный анализ показывает, что четвертую часть всех решений (до 25%) можно было не принимать из-за их неисполнимости.3 Происходит это по самым разным причинам: нелепости целей, сложности контроля, «обтекаемости» принимаемых мер, отсутствия. сроков выполнения, закрепляемости ответственности за конкретными лицами. По существу отмеченное свидетельствует о браке в управленческой деятельности, порождающем серьезные экономические и социальные последствия (упущенную возможность, нерациональные затраты времени и средств, безответственность, снижение трудовой активности, разложение здорового психологического климата в коллективах). Поэтому организация глубокой проработки управленческих решений, грамотное оформление и соблюдение методологических принципов проведения этой работы приобретают особую актуальность.

      Проблема принятия решений носит фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. Исследования этой проблемы относятся к числу междисциплинарных, поскольку выбор способа действий - это результат комплексной увязки различных аспектов: информационного, экономического, психологического, логического, организационного, математического, правового, технического и др.

      Экономическая сущность управленческого решения проявляется в том, что на подготовку и реализацию любого управленческого решения требуются финансовые, материальные и другие затраты. Каждое управленческое решение имеет реальную стоимость.4 Реализация эффективного управленческого решения принесет компании прямой или косвенный доход, а ошибочное решение – убытки.

      Организационная сущность управленческого решения состоит в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимой техникой и технологией, координировать их работу.

      Социальная сущность управленческого решения заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности.

      Правовая сущность управленческого решения заключается в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании.

      Технологическая сущность управленческого решения предполагает возможность обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для подготовки и реализации управленческого решения.

      Современная наука в области принятия управленческих решений поднялась на качественно новый уровень, на ее основе разработаны эффективные управленческие технологии, позволяющие решать сложные управленческие задачи, характерные для современных организаций.

Значительную  роль сыграло резкое увеличение объема информации, которую приходится учитывать при разработке управленческого решения сегодня, появление современной вычислительной техники с ее воистину удивительными возможностями по оперированию и обработке больших массивов как количественной, так и качественной информации.

Созданы современные компьютерные системы поддержки принятия решений, экспертные системы, автоматизированные системы экспертного оценивания, предназначенные для исполнения в процессе принятия решений и позволяющие принимать эффективные управленческие решения в сложных ситуациях, осуществлять в рамках подготовки к принятию решений значительные объемы экономических, математических, логических и других видов расчетов.

     Необходимость решения широкого класса разнообразных управленческих задач в процессе подготовки решений ставит перед теорией принятия решений новые задачи, в частности в области управления современной экономикой при значительных экономических преобразованиях, происходящих в нашем обществе.

     В настоящее время использование современных технологий принятия управленческих решений является жизненно важным для руководителя, одним из основных профессиональных умений которого является умение принимать эффективные управленческие решения.5 И в острой конкурентной борьбе при прочих примерно равных условиях добиваются успеха, устойчиво развиваются и выживают те организации, которые поставили себе на службу дополнительные возможности, предоставляемые современными технологиями принятия управленческих

решений.

     Существует несколько точек зрения на место процесса разработки принятия управленческого решения в управлении организацией. Из всех подходов можно выделить два наиболее часто встречающихся, которые определяют процесс разработки принятия управленческого решения как:

- связующее звено, важную часть для выполнения всех других функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль).

      В рамках каждой управленческой функции принимаются определенные

решения, вытекающие из содержания этой функции  ;

- управление есть совокупность циклических действий по разработке и принятию управленческих решений.

      Таким образом, управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.6 Управленческие решения всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений. 
 

    1.  МЕТОДЫ  ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
 

      Все методы принятия управленческих решений можно разделить на три группы.

      1.Коллективные методы обсуждения и принятия решений

      Основным моментом в процессе коллективной работы над реализацией управленческих решений является определение круга лиц, участников данной процедуры. Чаще всего это временный коллектив, в состав которого включаются, как правило, и руководители и исполнители.

      Главными критериями формирования такой группы являются компетентность, способность решать творческие задачи, конструктивность мышления и коммуникабельность.7

Коллективные  формы групповой работы могут быть разными: заседание, совещание, работа в комиссии и т. п.

      Наиболее распространен такой метод коллективной подготовки управленческих решений, как "мозговой штурм", или "мозговая атака" (совместное генерирование новых идей и последующее принятие решений).

Если  предстоит решение сложной проблемы, то собирается группа людей, которые  предлагают свои любые решения определенной проблемы.       Основное условие "мозгового штурма" – это создание обстановки, максимально благоприятной для свободного генерирования идей. Чтобы этого добиться запрещается опровергать или критиковать идею, какой бы на первый взгляд фантастической она ни была. Все идеи записываются, а затем анализируются специалистами.

Информация о работе Психологические аспекты принятия управленческих решений