Производственно-техническая база предприятий НПО и ТиТТМО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 18:12, реферат

Описание работы

Предприятия НПО и ТиТТМО представляют собой очень сложные системы, которые не имеют аналогов. Эти предприятия имеют очень разнообразные характеристики производственно технической базы: по состоянию, по составу, по назначению, по организационной структуре, по уровню специализации. Ниже рассматривается ПТБ различных предприятий НПО и ТиТТМО.

Файлы: 1 файл

REFERAT.docx

— 107.57 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт нефти и газа

Кафедра топливообеспечения и горюче-смазочных материалов

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По производственно-технической структуре предприятий

 

Производственно-техническая база предприятий НПО и ТиТТМО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

     

Н.Н. Лысянникова

         

Студенты

НБ12-06

081206818

 

       Д.Д. Шаханин


 

 

 081201932   

 

       М.Г. Симонов


 

 

 081201795

 

       К.А. Жигарев


 

 

 081280606

 

      А.Н. Савельев


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предприятия НПО и ТиТТМО представляют собой очень сложные системы, которые не имеют аналогов. Эти предприятия имеют очень разнообразные характеристики производственно технической базы: по состоянию, по составу, по назначению, по организационной структуре, по уровню специализации. Ниже рассматривается ПТБ различных предприятий НПО и ТиТТМО.

 

  1. Производственно-техническая база нефтебаз

 

Нефтебазы являются комплексом сложных многофункциональных инженерно-технических сооружений с различными объектами производственно-хозяйственного назначения. Эти объекты обеспечивают необходимые условия приема и отпуска нефтепродуктов, сбор, отгрузку и регенерацию отработанных масел, тем самым отвечая за бесперебойное и надежное снабжение потребителей нефтью и нефтепродуктами.

Обычно нефтебазы классифицируются по:

- назначению: оперативные, хранения и гражданского запаса;

- основному  виду транспорта: трубопроводные, железнодорожные, водные, глубинные;

- виду проводимых  операций: перевалочные, распределительные  и перевалочно-распределительные;

- объему резервуарного парка:

1) нефтебазы  первой группы подразделяются  на три категории: нефтебазы с  общим объемом резервуаров более 100 тыс.м3 (РВС-100), общим объемом резервуаров от 20 до 100 тыс.м3(РВС-20 —РВС-100), общим объемом резервуаров до 20 тыс.м3 включительно (РВС-20);

2) на складах  второй группы допускается хранение  в наземных хранилищах 2000 м3 легко  воспламеняющихся продуктов и 10000 м3 горючих продуктов, в подземных  – 4000 м3 и 20000 м3 соответственно. виду  хранимого продукта: для темных  и светлых нефтепродуктов.

На территории нефтебазы сооружения и объекты должны быть расположены рационально. Этот вопрос принципиален, так как от этого зависит благоприятность условий, обеспечивающих бесперебойность проведения всех операций, соблюдение санитарно – гигиенических и противопожарных требований. В конечном счете, рациональность расположения определяет экономическую эффективность работы всего комплекса сооружений в целом. Наиболее целесообразным представляется объединение объектов нефтебазы по их технологической или функциональной принадлежности и расположение на территории по зонам.

Обычно выделяют шесть – семь таких зон:

- зона железнодорожного  приема и отпуска. Включает железнодорожные  сливо-наливные устройства, насосные  и компрессорные станции, хранилища  жидкостей в таре, погрузочно-разгрузочные  площадки, лаборатории, технологические  трубопроводы различного назначения, операторные помещения и другие  объекты, связанные с проводимыми  операциями; зона водного приема  и отпуска. Определяется морскими  или речными пирсами и причалами, насосными станциями, технологическими  трубопроводами, операторными, манифольдами  и другими сооружениями, обеспечивающими  сливо-наливные операции в транспортные  емкости;

- зона резервуарного  хранения. Включает резервуары, технологические трубопроводы, газосборники, газовые обвязки, насосные, операторные, манифольды и др.;

- зона розничного  отпуска. Представляет собой автоэстакады, устройства для налива нефтепродуктов в автоцистерны, разливочные, хранилища для нефтепродуктов в таре, цеха затаривания нефтепродуктов, цеха регенерации отработанных масел, маслоосветительные установки, насосные, оперативные площадки чистой и грязной тары, автовесы, погрузочные площадки, лаборатории и т.д.;

- зона очистных  сооружений. Содержит буферные резервуары, песколовки, нефтеловушки, флотары, фильтры, биофильтры, хлораторные, азонаторные, пруды-отстойники, пруды-испарители, шлаконакопители (иловые площадки);

- зона подсобных  зданий и сооружений. В нее  входят ремонтно-механические мастерские, пропарочные установки, котельные, малярные цеха, электростанции и  трансформаторные подстанции, распределительные  пункты, водопроводы, склады для  тары и материалов, цеха по  ремонту оборудования;

- зона административно-хозяйственная. Включает объекты противопожарной  службы, административные здания, столовые, проходные, гаражи, объекты охраны  и т.д.

Стоит отметить, что разделение нефтебазы на зоны достаточно условно. К примеру, на нефтебазах, где хранятся только светлые нефтепродукты, не производится никаких подогревательных операций. Далеко не на всех нефтебазах, в случае необходимости значительного количества пара и сжатого воздуха, возможно проведение обезвоживания нефтепродуктов и очистка масел. Также ремонт и изготовление бочковой тары выгоднее выполнять централизованно на крупных нефтебазах, имеющих необходимое оборудование. На многих нефтебазах не сооружают тепловых котельных. Таким образом, в разных случаях возможно отсутствие одной или нескольких зон, при этом, некоторые зоны иногда совмещаются, могут выделяться дополнительно новые зоны, обоснованные либо экономическими показателями, либо технологией проводимых операций.

 

  1. Производственно-техническая база НПС

 

    1. Назначение нефтеперекачивающей станции

 

Для создания и поддержания в трубопроводе напора, достаточного для обеспечения транспортировки нефти, необходимы нефтеперекачивающие станции. Основное назначение каждой нефтеперекачивающей станции состоит в том, чтобы забрать нефть из сечения трубопровода с низким напором, с помощью насосов увеличить этот напор и затем ввести нефть в сечение трубопровода с высоким напором.

 

    1. Состав нефтеперекачивающей станции

 

Нефтеперекачивающие (насосные) станции подразделяются на головные (ГНПС) и промежуточные (ПНПС). Головная нефтеперекачивающая предназначается для приема нефти с установок её подготовки на промысле или из других источников и последующей закачки нефти в магистральный нефтепровод. Промежуточные станции обеспечивают поддержание в трубопроводе напора, достаточного для дальнейшей перекачки.

Объекты, входящие в состав ГНПС и ПНПС, можно условно подразделить на две группы:

  • объекты основного (технологического) назначения;
  • объекты вспомогательного и подсобно-хозяйственного назначения.

К объектам первой группы относятся:

  • резервуарный парк;
  • подпорная насосная;
  • узел учёта нефти с фильтрами;
  • магистральная насосная;
  • узел урегулирования давления и узлы с предохранительными устройствами;
  • камеры пуска и приёма очистных устройств4
  • технологические трубопроводы с запорной арматурой.

К объектам второй группы относятся:

  • понижающая электроподстанция с распределительными устройствами;
  • комплекс сооружений, обеспечивающих водоснабжение станции;
  • комплекс сооружений по отводу промышленных и бытовых стоков;
  • котельная с тепловыми сетями;
  • инженерно-лабораторный корпус;
  • пожарное депо;
  • узел связи;
  • механические мастерские;
  • мастерские ремонта и накладки контрольно-измерительных приборов (КИП);
  • гараж;
  • складские помещения;
  • административно-хозяйственный блок и т.д.

Головная нефтеперекачивающая станция — комплекс сооружений, расположенный в начале магистрального нефтепровода или его отдельного эксплуатационного участка и предназначенный для накопления и перекачки по трубопроводу нефти и нефтепродуктов.

В состав головной нефтеперекачивающей станции входят:

  • насосные станции (основная и подпорная);
  • резервуарный парк;
  • сеть технологических трубопроводов;
  • электроподстанция;
  • котельная;
  • объекты водоснабжения и канализации;
  • подсобные и административные здания;
  • культурно-бытовые объекты и др.

Головная нефтеперекачивающая станция при последовательной перекачке нефтепродуктов оборудуется специальной лабораторией по контролю качества нефтепродуктов и приборами для быстрого и точного определения концентрации одного нефтепродукта в другом. Головная нефтеперекачивающая станция трубопровода, по которому перекачивают подогретые нефти, снабжается подогревательными устройствами (печами, теплообменниками). При сооружении магистральных трубопроводов применяются блочно-комплектные насосные станции, включающие набор отдельных блоков технологического, энергетического и вспомогательно-функционального назначения, а также общее укрытие для магистральных насосных агрегатов с узлами обвязки их трубопроводами и другими коммуникациями. Технологическое оборудование, аппаратура, контрольно-измерительные приборы размещаются в блок-боксах, монтажных блоках и блок-контейнерах, которые изготовляют и собирают в заводских условиях, а затем в готовом виде транспортируют к месту строительства.

На головных нефтеперекачивающих станциях осуществляются следующие технологические операции:

  • приём и учёт нефти;
  • краткосрочное хранение нефти в резервуарах;
  • внутристанционные перекачки нефти (из резервуара в резервуар);
  • закачка нефти в магистральный трубопровод;
  • пуск в трубопровод очистных и диагностических устройств.

На ГНПС может производиться подкачка нефти из других источников поступления, например, из других нефтепроводов или попутных нефтепромыслов.

 

 

Рисунок 1 - Технологическая схема ГНПС: 1. Подпорная насосная 2. Площадка фильтров и счетчиков 3. Основная насосная 4. Площадка регуляторов 5. Площадка пуска скребков 6. Резервуарный парк.

 

Промежуточные НПС служат для восполнения энергии, затраченной потоком на преодоление сил трения, с целью обеспечения дальнейшей перекачка нефти. Промежуточные НПС размешают по трассе трубопровода согласно гидравлическому расчету (через каждые 50...200 км).

На промежуточных нефтеперекачивающих станциях происходит повышение напора транспортируемой нефти с целью обеспечения её дальнейшей перекачки. При работе ПНПС “из насоса в насос” (т.е режиме, при котором конец предыдущего участка нефтепровода подключен непосредственно к линии всасывания насосов следующей НПС) промежуточные НПС не имеют резервуарных парков; в других случаях, когда перекачка ведется через резервуары или с подключенными резервуарами такие парки на ПНПС имеются. На ПНПС устанавливаются также системы сглаживания волн давления и защиты от гидравлических ударов.

Принципиальная технологическая схема промежуточной НПС приведена на рисунке 2, она включает: магистральную насосную 1, площадку регуляторов давления, площадку пуска и приема скребков 3, а также площадку с фильтрами-грязеуловителями 4. Нефть, поступающая из магистрального трубопровода, сначала проходит через фильтры грязеуловители, затем приобретает в насосах энергию, необходимую для дальнейшей перекачки, и после регулирования давления на площадке 2 закачивается в следующий участок магистрального нефтепровода.

Кроме технологических сооружении на головной и промежуточных НПС имеются механическая мастерская, понизительная электроподстанция, котельная, объекты водоснабжения н водоотведения, подсобные и административные помещения и т.д.

Рисунок 2 - Технологическая схема ПНПС: 1. Основная насосная, 2. Помещение с регулирующими клапанами, 3. Устройство приема и пуска скребка, 4. Площадка с фильтрами-грязеуловителями.

Информация о работе Производственно-техническая база предприятий НПО и ТиТТМО