Предмет и методология теории государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2015 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Актуальность изучения предмета теории государства и права и его методологии теории определяется практически и теоретически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным, наука - бессодержательной. Лишь теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Таким образом, правильный выбор и использование метода обеспечивают научную корректность теории и практическую результативность

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теория государства и права как наука. Ее предмет, признаки и функции 5
1.1 Предмет теории государства и права 5
1.2 Признаки теории государства и права 6
1.3 Функции теории государства и права 8
ГЛАВА 2. Метод и методология теории государства и права 11
2.1 Понятие методологии теории государства и права 11
2.2 Классификация методов теории государства и права 12
Заключение 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 48.72 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Государственного и административного права»

 

 

 

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Теория государства и права

на тему:

«Предмет и методология теории государства и права»

 

 

 

 

 

Выполнил_____________              студент гр. 721041 Кочетов М.А

 

Проверил______________              доцент кафедры ГиАП Гришин С.Г

 

Дата сдачи:______________

 

Оценка: ________________

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. Теория государства и права как наука. Ее предмет, признаки и функции 5

1.1 Предмет теории государства и права 5

1.2 Признаки теории государства и права 6

1.3 Функции теории государства и права 8

ГЛАВА 2. Метод и методология теории государства и права 11

2.1 Понятие методологии теории государства и права 11

2.2 Классификация методов теории государства и права 12

Заключение18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ19 

Введение

Актуальность изучения предмета теории государства и права и его методологии теории определяется практически и теоретически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным, наука - бессодержательной. Лишь теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Таким образом, правильный выбор и использование метода обеспечивают научную корректность теории и практическую результативность.

Теория государства и права - это общая, общетеоретическая юридическая  наука. Она занимается исследованием проблем, общих для всех юридических  дисциплин. Последние, в отличие от теории государства и права, имеют  более конкретный, прикладной характер. Поскольку теория государства и  права раскрывает глубинные связи и отношения и на этой основе формулирует главные, основополагающие выводы, можно говорить о том, что теория государства и права - наука фундаментальная. Теория  государства  и  права - наука,  которая  имеет  направляющее, методологическое значение, и прежде всего - в отношении отраслевых  юридических дисциплин. Положения теории государства и права являются  наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития  государственно-правовых явлений. Теория государства и права вырабатывает  понятия, категории, классификации, идеи, концепции, которые используются  в иных юридических науках. Как и всякая наука теория государства и права изучает свой предмет при помощи методов, которые сформировались в ходе исторического познания. Теория и метод возникают одновременно, они связаны. Научную методологию права и государства можно представить как применение обусловленной философским мировоззрением совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных методов исследования государственно-правовых явлений. "Любая теория несет в себе методологическую нагрузку, тем большую, чем выше уровень теории. Это со всей убедительностью относится к теории права и государства, ибо последняя выступает не как механический итог знаний, накопленных частными науками".1 Изучение методологии теории государства и права актуально теоретически и практически. Теоретическая ценность и актуальность методологии теории государства и права состоит в том, что в основе метода лежит теория, а без теории метод останется беспредметным.

Объектом данного исследования в контрольно-курсовой работе являются общественные отношения, возникающие в сфере теории государства и права

Предметом данного исследования является, предмет и методология теории государства и права.

Цель данной курсовой работы заключается в определении предмета и методологии теории государства и права. 
 Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие предмета  и метода теории государства  и права;

- изучить функции предмета  теории государства и права;

- охарактеризовать методологию  теории государства и права;

- проанализировать классификацию  методов теории государства и  права т.д.

Методологическую основу исследования составили: формально-юридический метод, структурно-функциональный метод, анализ, синтез, дедукция, индукция.

 

Глава 1. Теория государства и права как наука. Ее предмет, признаки и функции

1.1 Предмет теории государства и права

Предметом общей теории права и государства, как это вытекает уже из наименования данной отрасли науки, являются правовые и государственные явления, закономерности их возникновения, развития и конечных результатов.  В предмет данной науки и соответственно учебной дисциплины, входят объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки права и государства, их взаимосвязь и взаимодействие, их задачи и роль по отношению к другим явлениям общественной жизни.

Предмет составляют: правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность, содержание и формы права и государства, совершенствовать их служебную роль в обществе, их управленческие, регулятивные и охранительные функции, и наконец, использовать право и государство в целях реформирования экономических основ общественной жизни, преобразования общественно-политических процессов, ориентиров и ценностей. Это такие сложные правовые категории, как, например, правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права.

В предмет теории права и государства входят не только реальные государственно-правовые отношения, процессы, явления и категории, но и представления людей на этот счет.

Теорию права и государства при этом интересует не только представление общества в целом, но и представление групповое, индивидуальное, а в особенности профессиональное правосознание должностных лиц, представителей власти, юристов-практиков, сотрудников органов внутренних дел, правоведов. Таким образом, предметом общей теории права и государства выступают право и государство как явления общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания, осознания и правовой культуры.

Предмет теории государства и права – это динамичная категория, которая постоянно уточняется. В отечественной науке идет дискуссия о возможности выделения из состава теории государства и права сначала теории государства и теории права либо философии государства и права и социологии государства и права.

Единство предмета теории государства и права обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Государство и право нерасторжимо связаны друг с другом, а потому теория государства и права не изолированные отрасли знания, а единая наука.

"Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты". 2

 

1.2 Признаки теории государства и права

Признаки характеризуют основные стороны содержания и формы явления, раскрывают его реальное значение и потенциал развития. В совокупности они дают ответ на вопрос какие черты характерны для теории государства и права и позволяют ей выступать в качестве целостной и самостоятельной научной дисциплины.

Теория государства и права – "это фундаментальная наука. Она представляет собой такую отрасль знаний, без освоения которой невозможно эффективно решать практические задачи и адекватно познавать явления окружающего нас мира в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни людей".3 Научная фундаментальность теории государства и права подтверждается тем, что: во – первых, она изучает государство и право, без нормального функционирования которых немыслимо существование современного человеческого сообщества; во – вторых, она является непременным атрибутом комплекса знаний о человеке, его поведении и активно способствует правомерному общению людей друг с другом, а в конечном счете их воспроизводству; в – третьих, она выступает в качестве своеобразной квинтэссенции всей юридической науки, в ней аккумулируются в концентрированном виде основные постулаты, достижения. В этой связи она находится в одном ряду с другими фундаментальными науками.

Теория государства и права – наука социально-гуманитарная. "Она исследует и освещает в обобщенном виде наиболее крупные и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации".4 Ее предмет составляют явления (институты, образования, процессы), призванные обеспечить организованность, упорядоченность и безопасность общественной жизни, функционирование и нормальное развитие жизненно необходимых систем общественных отношений – экономических, политических и социально-культурных. Как гуманитарная наука теория государства и права изучает государственно-правовые явления, в центре которых находится человек, обеспечение его правовой защищенности, неотъемлемых прав и свобод, комфортного существования.

Теория государства и права – универсальная наука. "Она сочетает в себе прагматическое и теоретическое предназначение человеческих знаний в области государства и права. Оснащая практических работников необходимыми обобщенными государственно – правовыми знаниями, теория государства и права во взаимодействии с другими науками в то же время способствует выработке основополагающих идей и принципов, которые должны лежать в основе жизни социума". 5 В этом отношении ее данные важны для каждого человека, его воспитания, выработки жизненной позиции. Универсальность теории государства и прав проявляется и в том, что она не только вбирает в себя философские, экономические, психологические и иные научные разработки, но и сама доказывает необходимость и полезность правового воздействия на различные виды общественных отношений.

Теория государства и права – это прогностическая наука. Любая отрасль знаний содержит элементы предвидения, но данная занимает особое место среди юридических наук, взаимодействую с другими естественными и общественными науками, обобщая данные отраслевых юридических наук и используя свой методологический инструментарий, она открывает новые явления в государственно-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития.

 

1.3 Функции теории государства и права

Теория государства и права как фундаментальная наука выполняет ряд важных функций. Функции теории государства и права раскрывают и показывают роль данной науки в общественной жизни, её значение для общественной и юридической практики.

Онтологическая функция - первая и отправная. Онтология – это учение о бытие, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности. Выполняя онтологическую функцию, теория государства и права отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, какова их судьба и т. д.;

Гносеологическая функция (теоретико-познавательное направление теории государства и права, заключающееся в постоянном изучении сущности, содержания и форм явлений государственного и правового порядка);

Прогностическая функция. "Она состоит в том, что на основе выявленных закономерностей в развитии государства и права общая теория выдвигает прогнозы (гипотезы) их дальнейшего развития, осуществляя научное предвидение относительно не только отдельных государственно-правовых институтов, актов, но и динамики преступности, дальнейшего развития государственно-правовой жизни страны или группы стран и регионов" 6,;

Идеологическая функция теории государства и права характеризуется тем, что эта наука аккумулирует различные идеи, взгляды, представления о государстве и праве, вырабатывает определенные идеологические ориентиры, связанные с объяснением государственно-правовых явлений.

Аксиологическая функция заключается в исследование теорией государства и права ценностей и значимости тех или иных государственных и правовых явлений в целях обоснования их необходимости и значимости для общественной жизни;

Воспитательная функция теории государства и права состоит в том, что она, с точки зрения некой модели (идеала, стандарта), концентрируя в себе все начала юриспруденции и, по сути, открывая ее мир, формирует основы юридического мировоззрения;

Методологическая функция теории государства и права выражается в том, что эта наука выступает в качестве своеобразной методологической основы для всех других юридических наук. Во-первых, она исследует методологические вопросы всей юридической науки, формируя при этом основные подходы в познании государственно-правовых явлений. В этом плане теория государства и права выступает для других юридических наук в качестве своего рода философии государства и права. Во-вторых, будучи наиболее общей наукой, в системе юридических наук, она вырабатывает основополагающие государственно-правовые понятия (категории), положения и выводы, которые используются другими юридическими науками в качестве базовых, отправных при исследовании своих предметов.

Прикладная функция состоит в выработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности различных субъектов в государственно – правовой сфере;

Эвристическая функция (открытие новых закономерностей в развитии государства и права, их форм и методов воздействия на общество и складывающиеся в нем отношения).

 

Глава 2. Метод и методология теории государства и права

2.1 Понятие методологии  теории государства и права

Каждая отрасль науки предполагает определение не только предмета своего исследования, но и приемов и способов исследования (методов исследования).  Под методом научного исследования понимаются те приемы и способы, которые используются в науке для познания ее предмета и получения научного результата. Если предмет науки определяет, что исследуется, то метод науки показывает, как исследуется, с помощью каких научных приемов и средств.

"Методы теории права и государства – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективных знаний об общих закономерностях и сущности правовых и государственных явлений". 7  Только постоянный поиск новых приемов и способов исследования в области юриспруденции обеспечивает развитие науки теории права и государства. Только благодаря этому обогатился многовековой мировой опыт государственно-правовых учений, доктрин, концепций.

Кроме того, под методами теории права и государства понимаются также способы упорядочения имеющегося материала, его логического расположения с целью последующего более глубокого и разностороннего изучения. Учение о методах научного познания называется методологией.

Информация о работе Предмет и методология теории государства и права