Понятие, структура и сущность организационной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является определение организационной культуры, её структура и сущность.

Обьектом исследования данной работы выступает организационная культура – это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась из также сравнительно новой области знаний – стратегического корпоративного управления, которое изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в управлении большими и сложными организациями. Организационная культура представляет собой некий механизм, основанный на взаимоотношениях людей внутри организации, и, в идеале, помогающий предприятию быть единым целым, стремящимся к реализации поставленных перед ним задач.

Содержание работы

Введение


Глава1

1.1 Понятие и сущность организационной культуры

1.2 Формирования организационной культуры.


Глава 2

2.1 Структура организационной культуры.


2.2 Влияние культуры на организацию.


Заключение


Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

КУРСАЧЧЧЧ..doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)
 
 
                     Гуманитарный факультет
 

Кафедра Международного бизнеса, менеджмента  и туризма 

Курсовая  работа на тему: 

«Понятие, структура и сущность организационной  культуры.» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель:                                                                     Выполнила:

                                                                                          Студентка III курса ГМУ-5.5

Корнеева 

  Анастасия                                  

_______________________                                              Александровна

(Ученая степень,  звание, ФИО) 
 
 

____  ___________2007г.

  
 

Санкт-Петербург 2007

Содержание. 

Введение 

Глава1

          1.1 Понятие и сущность организационной культуры

          1.2 Формирования организационной культуры. 

Глава 2

          2.1 Структура организационной культуры.  

          2.2 Влияние культуры на организацию. 

Заключение 

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Актуальность  работы. Сегодняшняя динамично развивающаяся экономика приводит к тому, что фирмы и организации вынуждены постоянно эволюционировать, чтобы не остаться за бортом прогресса и бизнеса. Насыщение абсолютно всех рынков товарами в такой мере, что компаниям приходится буквально биться за покупателей, приводит к полному переосмыслению принципов и задач функционирования различных структур в рамках предприятия. Происходящие в обществе изменения настолько глобальны, что на этот раз уже не обойтись простой реорганизацией труда. Сегодня, чтобы соответствовать времени, его нормам и веяниям, предприниматели должны начать перестройку с самих себя.

     Постоянно подвергаясь влиянию со стороны  внешней среды приспосабливаясь к изменениям, современная организация  должна иметь способность формировать  и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействия внешней среды, но и даст возможность активно изменять окружающую действительность, эффективно управлять функционированием и развитием многочисленных элементов и подсистем организации.

     Этот  потенциал деятельности организации во многом обеспечивается благодаря организационной культуре. Это обуславливает не только различие между организациями, но и определяет успех ее функционирования и выживания в конкурентной борьбе. В любой организации существует диалог между людьми, носителями организационной культуры, с одной стороны, и культуры, оказывающей влияние на поведение человека, с другой. Это и выявляет актуальность выбранной темы.

     Основная  цель организационного поведения –  помочь людям более продуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение.

     Целью исследования является определение организационной культуры, её структура и сущность.

     Обьектом  исследования данной работы выступает организационная  культура – это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась из также сравнительно новой области знаний – стратегического корпоративного управления, которое изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в управлении большими и сложными организациями. Организационная культура представляет собой некий механизм, основанный на взаимоотношениях людей внутри организации, и, в идеале, помогающий предприятию быть единым целым, стремящимся к реализации поставленных перед ним задач.

     Предметом исследования является определение и выявление   сущности, понятия и структуры организационной культуры

     К основным задачам данной работы относится:

     1.1 Определение понятия  и сущности организационной  культуры

          1.2 Понятие  формирования организационной культуры. 

          2.1 Выявление структур  организационной  культуры.  

          2.2 В чем заключается  влияние культуры  на организацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1. 

1.1 Понятие  и сущность организационной  культуры.

Рассмотрим для начала, такое понятие , как организация, чтобы в последствии выявить , что такое организационная культура.

       Организация составляет основу мира менеджеров, она  является причиной, обуславливающей  существование менеджмента. Некая  группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

       1. Наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы.

       2. Наличие по крайней мере одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы.

       3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

       Соединив  в одну эти существенные характеристики, мы получаем важное определение:

       Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

         В современной литературе существует  довольно много определений понятия организационная культура, и нет универсального определения. Возможны лишь разнообразные функциональные описания культурной области, которые всякий раз формулируются в зависимости от конкретных целей исследования, но целостного – сущностного – определения организационной культуры, получившего общепризнанное распространение, нет  .[1]

      Приведем  некоторые множества определений  термина «организационная культура»:

  • набор поддерживаемых всеми членами организации установок, ценностей, представлений, которые направляют поведение членов данной организации;
  • разделяемые членами организации философия, идеология, ценности, нормы, которые связывают организацию в единое целое;
  • базовый набор представлений, взглядов и внутренних правил, которые постоянно направляют поведение на рабочем месте ; [2]
  • система ценностей и убеждений, разделяемых всеми работниками фирмы, предопределяющая их поведение, характер жизнедеятельности организации ;[3]
  • образец основных допущений данной группы, открытых или разработанных в процессе обучения для решения проблем внешней адаптации и внутренней интеграции ;[4]
  • исторически сложившаяся система  общих традиций, ценностей, символов, убеждений, формальных и неформальных правил поведения членов организации, выдержавших испытание временем ;[5]
  • совокупность господствующих в данном коллективе ценностей, убеждений, установок, а также общий моральный климат, помогающие работникам понять назначение организации в целом (смысла их деятельности, во имя чего они работают), механизм ее функционирования и тем самым создать нормы деятельности и поведения правила следования им .[6]

       Организационная культура – это убеждения, нормы поведения, установки и ценности, которые являются теми неписанными правилами, определяющими как должны работать и вести себя люди в данной организации .

       А вот как определяет термин «организационная культура» словарь «Социальные теории организации»:

       Организационная культура – совокупность базовых  представлений, разделяемых большинством членов организации или ее активным ядром (см. ниже), которые служат средством внутренней регуляции и программирования организационного поведения индивидов или группы на символическом уровне.

       Можно заметить, что все определения  и толкования имеют область пересечения: организационная культура – это совокупность разделяемых членами организации представлений, установок, ценностей, убеждений, предопределяющих организационное поведение членов организации.

       Организационная культура влияет на достижение целей  компании. Влияние организационной культуры проявляется в том, что она:

  • способствует достижению более высоких показателей деятельности компании;
  • позволяет повысить эффективность бизнес-процессов в компании;
  • способствует лучшей мотивации персонала;
  • является одним из ключевых факторов стратегии развития компании;
  • обеспечивает положительный имидж компании для персонала, акционеров и внешних аудиторий.
 

      Организационная культура влияет на усиление взаимной интеграции работников, улучшая их взаимопонимание и вынуждая соблюдать даже правила, нигде не записанные, позволяет предвидеть организационное поведение и не прибегать к регулированию всего посредством предписаний. Кроме того, внешний контроль с успехом заменяется самоконтролем.

     Организационная культура не может быть сконструирована и внедрена. Она не может быть даже заимствована. Пересадка же с одной почвы на другую образа организационного поведения, как правило, бывает безуспешной. Каждый коллектив уникален. Большое значение имеет история становления предприятия, формирования самого коллектива и сложившиеся традиции.  
 
 
 
 

Вывод

     Организационная культура ориентирована на внутреннюю среду и проявляется, прежде всего, и главным образом в организационном поведении сотрудников .

Организационная культура – это культура, выражающая себя в сложившейся в данной организации системе отношений, через типовые решения, которые люди принимают.

       Организационная культура влияет на достижение целей компании. Влияние организационной культуры проявляется в том, что она:

  • способствует достижению более высоких показателей деятельности компании;
  • позволяет повысить эффективность бизнес-процессов в компании;
  • способствует лучшей мотивации персонала;
  • является одним из ключевых факторов стратегии развития компании;
  • обеспечивает положительный имидж компании для персонала, акционеров и внешних аудиторий.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Формирование организационной  культуры. 

       Внешняя среда оказывает значительное влияние на организацию, что, естественно, сказывается на ее культуре. Однако, как свидетельствует практика, две организации, функционирующие в одном и том же окружении, могут иметь очень разные культуры. Это происходит потому, что через свой совместный опыт члены организации по-разному решают две очень важные проблемы. Первая — это внешняя адаптация: что должно быть сделано организацией для того, чтобы выжить в условиях жесткой внешней конкуренции. Вторая — это внутренняя интеграция: как внутриорганизационные процессы и отношения способствуют ее внешней адаптации.

Процесс внешней  адаптации и выживания связан с поиском и нахождением организацией своей ниши на рынке и ее приспособлением  к постоянно меняющемуся внешнему окружению. Это процесс достижения организацией своих целей и взаимодействия с представителями внешней среды. 

Члены организации  должны знать реальную миссию своей  организации, а не то, что нередко  декларируется с высоких трибун для акционеров и общественности. Это поможет им сформировать понимание собственного вклада в выполнение организацией своей миссии.

       На  формирование организационной культуры, ее содержания и отдельных параметров влияет ряд факторов внешнего и внутреннего  окружения, но на всех стадиях развития организации личная культура ее руководителя (его личная вера, ценности и стиль поведения) во многом определяют культуру организации. Особенно сильным такое влияние бывает в том случае, если организация находится в стадии становления, а ее руководитель обладает выдающимися личностными и профессиональными способностями. 

Информация о работе Понятие, структура и сущность организационной культуры