Понятие организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 19:04, доклад

Описание работы

Организации различаются размерами и структурой, количественным составом и характером преследуемых целей, особенностями поведения в процессе достижения целей и т. п.
В истории известны три формы организации совместной деятельности людей ради общей цели:
община;
корпорация;
ассоциация.

Файлы: 1 файл

планир и проектир.docx

— 60.85 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие организации

Организации различаются размерами и структурой, количественным составом и характером преследуемых целей, особенностями поведения в процессе достижения целей и т. п.

В истории известны три формы организации совместной деятельности людей ради общей цели:

  • община;

  • корпорация;

  • ассоциация.

В рамках менеджмента редко рассматривают небольшие организации, которые имеют единственную нехитрую цель и руководители которых не интересуются ничем, кроме собственного покоя и благополучия. Предметом рассмотрения в курсе менеджмента является управление сложными организациями. Организации, которые принято называть сложными, обычно обладают следующими специфическими характеристиками:

Виды организаций

Организации возникли достаточно давно и по мере развития человеческого общества неуклонно разрастались, усложнялись, приобретали все большее значение в жизни людей. Если попытаться сформулировать, что обычно понимается под организацией, то, прежде всего возникает мысль: понятие «организация» связано с совместной деятельностью группы людей, которые стремятся к достижению некоторых общих целей. Поэтому в самой простой формулировке организация - это группа людей, действующих совместно для достижения общих целей. Для успешного достижения этих целей деятельность людей в группе должна координироваться. Поэтому организацию можно рассматривать как группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Неформальная организация — спонтанно возникающая группа людей, достаточно регулярно вступающих во взаимодействие друг с другом.

Формальная организация — организация, обладающая правом юридического лица, цели деятельности которой закреплены в учредительных документах, а функционирование — в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации.

Формальные организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации — организации, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Некоммерческие организации — организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации.

Неформальные организации существуют внутри всех формальных организаций, за исключением, может быть, очень маленьких (в частности, в форме межличностных неформальных групп). Они существенно влияют на многие стороны управления формальными организациями. Говоря о неформальных организациях, их обычно так и называют. Далее термин «организация» мы будем употреблять лишь по отношению к формальным организациям.

  1.    Основная цель оптимизации организации производства и управления предприятием - максимальный уровень сервиса для потребителей, минимальные вложения в основные фонды и эффективная, с точки зрения низкого уровня издержек, работа предприятия [2].

Таким образом, цель производителя сводится к балансировке коммерческих, производственных и финансовых целей, где:

  • Производственные цели - максимальный выпуск продукции приемлемого качества;

  • Коммерческие цели - максимальное удовлетворение спроса потребителей готовой продукции;

  • Финансовые цели - максимальное получение прибыли от собственных и заемных средств;

MRP (Material Requirement Planning) – это планирование потребности в материалах;

MRP II (Manufacturing Resource Planning) – это планирование производственных ресурсов;

ERP (Enterprise Resource Planning) – это планирование ресурсов всего предприятия.

Стандарты MRP/ERP поддерживаются Американским обществом по контролю за производственными запасами APICS (American Production and Inventory Control Society). MRP/ERP – это набор проверенных на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, предназначенных для повышения показателей экономической деятельности предприятия. Так, изданный APICS в 1989 г. стандарт «MRP II Standard System», содержит 16 групп функций производственно - сбытовой системы:

  • Планирование продаж и производства (Sales and Operation Planning);

  • Управление спросом (Demand Management);

  • Составление плана производства (Master Production Scheduling);

  • Планирование материальных потребностей (MRP - Material Requirement Planning);

  • Спецификация продуктов (Bill of Materials);

  • Управление запасами (Inventory Transaction Subsystem);

  • Управление плановыми поставками (Scheduled Receipts Subsystem);

  • Управление на уровне производственного цеха (Shop Flow Control);

  • Планирование производственных мощностей (CRP – Capacity Requirement Planning);

  • Контроль входа/выхода рабочих потоков (Input/output control);

  • Материально техническое снабжение (Purchasing);

  • Планирование ресурсов для распределения (DRP – Distribution Resource Planning);

  • Планирование и контроль производственных операций (Tooling Planning and Control);

  • Управление финансами (Financial Planning);

  • Моделирование для производственной программы (Simulation);

  • Оценка результатов деятельности (Performance Measurement).

  1. Уровни непрерывного улучшения бизнес-процессов (BPI)

Использование ERP-системы направлено на оптимизацию организации производства и управления предприятием, то есть на улучшение бизнес-процессов предприятия — BPI (Business Process Imrovement). Философия BPI определяет, что достичь совершенства невозможно, но к нему нужно все время приближаться. BPI определяет уровни совершенства, или, иначе, уровни непрерывного улучшения бизнес-процессов предприятия

Декларируется 5 уровней улучшения бизнес-процессов на предприятии [8].

I. Динамик-Хаос — дисбаланс коммерческих, производственных и финансовых целей. Хаос характеризуется отсутствием системного взгляда. Предприятие рассматривается как совокупность отдельных элементов.

II. Контроль — балансировка коммерческих, производственных и финансовых целей предприятия. Данный уровень подразумевает «налаженный» учет и контроль основных мероприятий на предприятии.

III. Оптимизация — оптимизация (упрощение) основных бизнес-процессов на предприятии, что ведет к снижению издержек.

IV. Адаптация — адаптивность бизнес-процессов к условиям внешней среды.

V. Мировой класс — возможность предприятия формировать рынок.

1. Процесс признан как таковой (соответствует уровню BPI «Динамик-Хаос»). Характеризуется хаотичностью и отсутствием стабильной внешней среды (ужас неопределенности). Процессы на предприятии определены, но представляются как «черный ящик», то есть при заданных входных данных непредсказуем результат, что ведет к большим ошибкам в прогнозах и планировании (то есть процессы на предприятии не имеют ни качественную, ни, тем более, количественную оценку).

2. Процессы контролируемы (соответствуют уровню BPI «Контроль»). Характеризуется тем, что бизнес приобретает более устойчивый характер, основные бизнес-процессы повторяемы и управляемы, становится возможной успешная реализация задуманных проектов, но еще не достигается оптимизация, так как не точны нормативы процессов. Основные процессы имеют описание, делаются попытки их качественной оценки.

3. Процессы оптимизированы (соответствуют уровням BPI «Контроль» и «Оптимизация»). Характеризуется тем, что полностью формализованы процессы как в управлении, так и в производстве; процессы документированы, стандартизованы и объединены в единый информационный поток; существует возможность оперативного получения информации о качестве использования ресурсов и проведения анализа по основным аспектам управленческой деятельности, то есть проведено нормирование процессов, на основании которого достигается оптимизация планирования; постановка долгосрочных целей базируется в основном на показателях предшествующего периода (преобладает аналитический аспект); начинает развиваться управление корпоративными знаниями на базе формирования системы метрик процессов.

4. Процессы адаптируемы (соответствует уровням BPI «Оптимизация» и «Адаптация»). Характеризуется тем, что приоритеты смещаются в сторону оценки качества процессов (ведущих к повышению качества продуктов и услуг); формируются внутрифирменные стандарты, цель которых — количественное измерение качества всех процессов; планы (стратегические и оперативные) получают количественную оценку; принятие плановых решений опирается на явные знания, которыми обладает предприятие; стратегические и оперативные планы взаимоувязаны; обратная связь делает возможным эффективное согласование между оперативным и стратегическим уровнем управления.

5. Процессы экономичны и гибки (соответствует уровням BPI «Адаптация» и «Мировой класс»). Характеризуется тем, что предприятие способно управлять качеством процессов по всей цепочке, включая поставки, производство, сбыт, обслуживание; осуществляется оптимизация (то есть упрощение) бизнес-процессов; текущий контроль основан на управлении изменениями; формализация процессов и рыночные перспективы позволяют просчитывать стратегические планы и оптимизировать пути их достижения.

 

  1. Интеграцию ERP систем с Системой Качества рассмотрим на примере ИС MFG/PRO. На рисунке 4 показана взаимосвязь MFG/PRO с бизнес-процессами на предприятии и Системой Качества.

Рисунок 4

MFG/PRO - это интегрированная  система управления предприятием[6], которая может использовать данные  других ИС, функционирующих на  предприятии. Это могут быть такие ИС как:

  • CAD/САПР - компьютеризованное проектирование. Данные GAD поступают в модуль MFG/PRO "Конфигурация изделия" с возможностью постоянного обновления.

  • CAM/АСТПП - компьютеризованное производство. Данные CAM поступают в модуль MFG/PRO "Обмен электронной информации" и используются для определения нормативных данных операций в составе технологического маршрута (с возможностью постоянного обновления данных CAM),

  • FMS - роботизация. Данные FMS используются для определения фактических данных технологического маршрута, рабочего центра(с возможностью постоянного обновления данных FMS).

Используя MFG/PRO можно осуществить: Планирование; Управление снабжением; Управление запасами; Управление производством; Управление сбытом; Контроль качества в процессе производства, снабжения; Управление сервисом; Управление финансами.

В MFG/PRO управление снабжением, запасами, производством, сбытом, контролем качества, сервисом, финансами производится на основании:

  • Управленческого учета (учета будущего);

  • Производственного учета (оперативного учета);

  • Бухгалтерского учета (учета прошлого).

Учет в MFG/PRO поддерживает бизнес-процессы предприятия в актуальном состоянии.

Для осуществления учета сотрудникам предприятия необходимы Рабочие Инструкции по работе с MFG/PRO, которые должны быть включены в документацию Системы Качества. Рабочие Инструкции содержат требования, соблюдение которых гарантирует "правильное" использование сотрудниками методик, заложенных в основу ERP системы. Качество выполнения работ есть залог качества бизнес-процесса.

Система Качества способствует созданию корпоративной культуры на предприятии: знание того, что качество - забота каждого.

По учетным данным MFG/PRO формирует всевозможные отчеты, позволяющие принять управленческие решения по "расшивке узких мест". Под "расшивкой узких мест" подразумевается проведение корректирующих воздействий по улучшению бизнес-процессов. Корректирующие воздействия должны быть формализованы в документации Системы Качества.

В свою очередь записи по качеству формируются в модуле MFG/PRO "Контроль качества" на регулярной основе.

  1. Непрерывное улучшение бизнес-процессов (BPI) предприятия подразумевает прохождение следующих стадий:
  • Освоение Современных Информационные Технологий(ИТ), которые являются фундаментом внедрения методик ERP стандарта;

  • Проектирование бизнес-модель предприятия с учетом возможности использования методик ERP стандарта (модель "как должно быть");

  • Нормирование бизнес-процессов определяет временные и стоимостные характеристики процессов на предприятии;

Информация о работе Понятие организации