Подходы к процессу управления в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:39, контрольная работа

Описание работы

«Система управления организации» - одно из ключевых понятий Теории организации, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий во исполнение определённых целей. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………..3
2. Общая характеристика организации как системы управления……………...3
3. Классификация систем………………………………………………..……….7
4. Подходы к процессу управления в организации……………………………10
5. Заключение…………………………………………………………………..12
6. Список использованной литературы…………………………………........14

Файлы: 1 файл

контр теория орг.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

1.Введение………………………………………………………………………..3

2. Общая характеристика организации как системы управления……………...3

3. Классификация  систем………………………………………………..……….7

4. Подходы к  процессу управления в организации……………………………10

5. Заключение…………………………………………………………………..12

6. Список  использованной литературы…………………………………........14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      «Система управления организации» - одно из ключевых понятий  Теории организации, тесно связанное  с целями, функциями, процессом  управления, работой менеджеров  и распределением между ними  полномочий во исполнение определённых  целей. В рамках этой системы  протекает весь управленческий  процесс, в котором участвуют  менеджеры всех уровней, категорий  и профессиональной специализации.  Система управления организации  построена для того, чтобы все  протекающие в ней процессы  осуществлялись своевременно и  качественно. Отсюда, то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих. Очевидно, что изучение и совершенствование системы управления, как в рамках отдельной организации, так и государства, общества в целом способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач.[1;250с.]

Общая характеристика организации  как системы управления

 

    Система управления - это совокупность элементов (подсистем), объединенных информационными связями и процессами, направленными на достижение некоторых целей. А это позволяет считать, что система создается для достижения целей, которые направлены на решение проблем. Проблемы служат фактором, инициирующим менеджмент на повышение эффективности производства и управления. Системы управления предприятиями, как правило, характеризуются сложностью, вероятностным проявлением параметров состояния управляемых объектов и неопределенностью принятия решений.

Управленческий анализ — это анализ бизнес - деятельности с целью принятия оптимальных управленческих решений, в ходе которого решаются следующие основные задачи:

  • качественная оценка достоверности и полноты используемой информации;
  • аналитическая интерпретация информации, имеющейся в финансовой, управленческой, статистической, производственной отчетности для получения достоверных выводов с позиций основных групп пользователей;
  • оценка показателей и параметров издержек, доходов и финансовых результатов для обоснования управленческих решений;
  • мониторинг развития деятельности для выявления неиспользованных возможностей повышения конкурентоустойчивости организации.

Управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия управленческих решений и т.д.

Управленческий  анализ интегрирует три вида внутреннего анализа - ретроспективный, оперативный и перспективны, - каждому из которых свойственно решение собственных задач. Два первых направления (ретроспективный и оперативный анализ) были свойственны внутреннему анализу в условиях плановой экономики. Необходимость проведения перспективного анализа, возникшая с переходом российских организаций на рыночные условия хозяйствования, переводит внутренний анализ в новое качество, доводя его до уровня управленческого анализа. В рамках перспективного анализа следует вылить краткосрочный и стратегический подвиды, имеющие собственные цели и методы.

Особенности управленческого анализа:

  • комплексное изучение всех сторон деятельности организации;
  • интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений в организации;
  • использование всех доступных источников информации;
  • ориентация результатов анализа на руководство организации;
  • отсутствие регламентации с внешней стороны;
  • максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны;
  • границы информационного инструментария анализа простираются практически на все стороны хозяйственной жизни;
  • методическое обеспечеие аналитических процедур включает современные рыночные инструменты, апробированные в практике зарубежных и отечественных аналитиков;
  • управленческий анализ в основном носит прогнозный характер, направлен на оценку деятельности коммерческой организации в будущем;
  • аналитические процедуры нацелены на оценку бизнес-деятельности, обоснование оптимальных управленческих решений на основе выявления неиспользованных возможностей.

Объектом управленческого анализа являются хозяйствующие субъекты экономики.

Субъект управленческого анализа - это лицо, непосредственно осуществляющее управленческий анализ.

Предмет управленческого анализа - это хозяйствующие процессы, протекающие на предприятии, социально-экономическая эффективность и результаты его деятельности.

Основная цель управленческого анализа - это информационное обеспечение принятия обоснованных управленческих решений. 

    В экономике организация (фирма, предприятие) является хозяйствующим субъектом, реализующим собственные интересы посредством производства (путем соединения факторов производства и управления ими) и реализации товаров (услуг) на рынке. Поскольку каждая организация имеет, как правило, несколько целей, для достижения которых требуются достижения промежуточных целей, то в организации можно выделить множество систем.

    Любая система характеризуется, по крайней  мере, тремя элементами:

    •    входом в систему (поступающие ресурсы);

    •    процессом преобразования ресурсов в продукт (услугу);

    •    выходом из системы (продукт).

    Очевидно, что соединение этих элементов определенными  материально-вещественными и информационными  связями, порядком их взаимодействия образует структуру и целостность системы. Последняя характеризуется определенными для данной системы ресурсами и продуктом, свойства которого, как уже сказано выше, не сводятся к сумме свойств составляющих элементов. Удаление любого из элементов или изменение их свойств разрушает данную систему или преобразует ее в другую.[3,157с.]

    В системе управления обязательно  присутствует субъект (орган) управления, соединенный с элементами объекта  управления информационными (прямыми и обратными) связями (рис. 1). 

 
 
 
 
 
 

Рис 1. Информационная модель системы управления предприятием 

    Практически любые системы управления являются сложными, их характеризуют следующие свойства:

    •     большое число элементов;

    •   между элементами циркулируют не только вещество и энергия, но и сигналы (информация);

    •    наличие нескольких, в том числе  противоречивых, целей;

    •    несколько уровней и способов достижения;

    •    несовпадение интересов групп субъектов;

    •   наличие элементов, функционирующих  в условиях неопределенности;

    • невозможность одному наблюдателю  одновременно охватить и описать количественно взаимосвязи между элементами.

    Сложность объектов управления и среды, воздействующей на них, обусловливает вероятностный  характер систем управления. Причем бесконечно малые начальные изменения некоторых элементов объекта управления могут привести к существенным изменениям системы в целом. Взаимосвязь с внешней средой и зависимость от нее - важные свойства организации. Они определяют открытость организации как системы.

    Для исследования сложных систем применяют декомпозицию - разделение системы на части (подсистемы), которые рассматривают как самостоятельные объекты. Декомпозиция - это анализ систем по различным целям, функциям, способам достижения целей и др. В производственной организации можно выделить подсистемы маркетинга, собственно производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансов, менеджмента (управление персоналом) и др.

    В производстве можно выделить подсистемы технологической подготовки производства, основного и вспомогательного производства, материально-технического снабжения, контроля качества и др. Эти подсистемы охватывают производственные функции, каждая из которых требует управления. В системе управления можно выделить целевые подсистемы: управление ресурсами, управление качеством, управление охраной окружающей среды, управление развитием производства (инновациями), управление развитием комплекса и др. В каждой из этих подсистем реализуется ряд целей, например, в управлении развитием коллектива или человеческими ресурсами целями являются отбор кадров, оценка их профессиональных качеств, обучение и повышение квалификации, материальное и моральное стимулирование и т. д.

    Функциональные  подсистемы включают сущность и содержание управленческой деятельности состав решаемых задач управления и, как правило, соответствуют организационной структуре управления.

    Типичные функциональные подсистемы - маркетинг, финансы, бухгалтерский учет, которые обособлены в специальных подразделениях организации. Целевые подсистемы обычно не имеют соответствующих подразделений в аппарате управления, однако их функции закрепляются за линейными и функциональными подразделениями.[2;170с.]

    При программно-целевом управлении создаются  специальные органы, обеспечивающие достижение главных целей координацией всех функций во всех подразделениях, имеющих отношение к достижению целей.

Классификация систем.

    Прежде  всего, краткое описание основных механизмов взаимодействия "человек - человек", своего рода материалов используемых для склейки кирпичей иерархии управления, наших отношений в структуре компании, семьи, государства. Их три: я могу приказать что-то сделать - «авторитаризм», я могу попросить что-то сделать на определенных условиях или без них - «компромисс», я могу ждать, когда мой партнер проявит инициативу и выполнит необходимые действия - «консенсус».

    Консенсус - Японский стиль принятия решения. Мы совещаемся до тех пор, пока решение не придет само собой, либо кто-то из нас добровольно не возьмет ответственность за некоторое решение. То есть решение принимается тогда и только тогда, когда оно ясно для всех участников совещания или хотя бы нескольких.

    Самая эффективная система принятия решения  с точки зрения минимизации рисков. Характеризуется высокой дисциплиной  исполнителя, и как следствие, высоким  качеством получаемых продуктов. Однако при этом является достаточно медленной. Имеет высокий риск отказа и аварийности  в сильных динамических процессах. Как правило, такие системы управления используются в высших эшелонах власти. Важным критерием использования  является примерное социальное равенство  участников совещания. Последний тезис  не всегда обязателен, но для вовлечения менее обеспеченных членов общества необходимо предусмотреть критерии профессионального роста. В России используется как средство эксплуатации, только за счет того, что или не предполагается роста карьеры, либо последнее не предполагает роста социального благополучия.

    Человеческий  фактор в данном стиле принятия решения  менее всего влияет на последнее, поскольку принимаемое решение  есть сущность коллективного продукта мышления, даже если принимается одни человеком, поскольку убеждение  в правоте решений было коллективным. Для систем автоматизации подобных процессов важно быть гибкими. Типа OLAP, включающими много факторов - иметь как можно более полную картину исследуемого явления, не лишним будет использование технологий Data Mining, однако при очень простых и мобильных интерфейсах, либо с привлеченными аналитиками, умеющими пользоваться перечисленными инструментами, и оперативно извлекать необходимые данные и подготавливать качественные отчеты или обзоры.

Информация о работе Подходы к процессу управления в организации