Организационно-управленческий анализ учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении становления местного самоуправления в РФ, взаимодействие ее с органами государственной власти и ее основы деятельности.
В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
обоснование исторических предпосылок формирования местного самоуправления в России;
выявление проблем местного самоуправления;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..……...3
Глава 1. Теоретические аспекты Местного самоуправления в Российской Федерации………..............................................................................5
Реформирование местного самоуправления от древнерусского государства до современности………………………………………………..….5
Основы деятельности местного самоуправления…………………9
Компетенция органов местного самоуправления……………….10
Актуальные проблемы местного самоуправления………………14
Глава 2. Общая характеристика Управления ЖКХ администрации Троицкого муниципального района………………………………….………...17
2.1. Общие положения деятельности Управления ЖКХ администрации Троицкого муниципального района……………………………………….…...17
Анализ структуры отдела жилищной политики и регистрационного учета граждан Управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Троицкого муниципального района……………………………………………………………………..….…..19
Документационное и информационное обеспечение………...….21
Анализ деятельности Управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры Администрации Троицкого муниципального района………………………………………………………………………….....22
Глава 3. Анализ штатной единицы………………………..…..…………24
Заключение……………………………………………………………..…32
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Управление несет ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций.

 Распоряжения и решения  Управления, принятые в пределах  его компетенции, являются обязательными  для всех муниципальных учреждений  и организаций, а также предприятий всех организационно-правовых форм собственности, оказывающих жилищно-коммунальные услуги по Троицкому муниципальному району.

Основные задачи Управления ЖКХ:

- Обеспечение комплексного, сбалансированного и пропорционального развития жилищно-коммунального хозяйства в Троицком муниципальном районе.

- Разработка мероприятий  по реализации реформы жилищно-коммунального  хозяйства.

- Координация деятельности  организаций различных форм собственности, обеспечивающих эксплуатацию жилищного фонда, расположенного на территории Троицкого муниципального района.

- Подготовка и контроль  мероприятий по реализации жилищно-коммунальной  политики Троицкого муниципального  района.

- Координация работы аварийно-диспетчерских  служб в системе жилищно-коммунального хозяйства района.

В обязанности управления ЖКХ входит:

- Отчитываться по результатам  своей деятельности перед Учредителем  и предоставлять необходимую  документацию в другие органы, по распоряжению Учредителя;

- Своевременно подавать  бюджетные заявки или иные документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств с их целевым назначением;

- Соблюдать требования  законодательных и нормативно-правовых  актов Российской Федерации, Челябинской  области и органов местного  самоуправления.

Не допускается передача полномочий Управления никаким другим органам государственного управления, местного самоуправления, юридическим и физическим лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Управление в пределах своей компетенции имеет право:

- Запрашивать и получать  информацию у всех предприятий, учреждений, организаций, органов государственного  управления, местного самоуправления,  администраций на территории  района в объемах, необходимых  для осуществления своих функций.

- Издавать распоряжения  в соответствии с действующим  законодательством и возложенными  на Управление функциями, обязательные  для исполнения на территории  Троицкого муниципального района  для предприятий и организаций  всех форм собственности.

    1. Анализ структуры отдела жилищной политики и регистрационного учета граждан Управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Троицкого муниципального района

Управление ЖКХ и инженерной инфраструктуры является структурным подразделением администрации Троицкого муниципального района. Структура администрации Троицкого муниципального района представлена в Приложении 2.

В соответствии с "Положением об Управлении ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Троицкого муниципального района" Управление подчиняется главе администрации Троицкого муниципального района. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от нее распоряжением Главы администрации Троицкого муниципального района. Управление состоит из 4-х отделов:

  1. Отдел ОКС (начальник ОКС, инженер строитель, сметчик, специалист)
  2. Отдел учета и отчетности (главный бухгалтер, бухгалтер)
  3. Отдел ПТО (Начальник ПТО, специалист 1, специалист 2)
  4. Отдел жилищной политики (специалисты)

Штат Управления включает в себя двенадцати человек: начальника Управления, трех начальников отделов, четырех специалистов, инженера строителя, сметчика, главного бухгалтера, бухгалтера. Специалисты, сметчик и инженер строитель подчиняются непосредственно начальникам соответствующих отделов.

Каждый отдел Управления во главе с их начальниками подчиняются непосредственно начальнику Управления. Начальники Отделов осуществляют общее руководство Отделами, дают предложения по назначению и освобождению от должности работников вверенных им отделов. Таким образом, структуру отдела жилищной политики и регистрационного учета граждан Управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Троицкого муниципального района можно представить в виде схемы в приложение 3 «Структура отдела жилищной политики и регистрационного учета граждан Управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Троицкого муниципального района».

Каждый работник отдела трудится согласно должностной инструкции. Пример должностной инструкции приведен в приложении 4.

Структура рассматриваемой организации является линейно-функциональной. Линейно-функциональная структура сочетает в себе преимущества линейных и функциональных структур. Для ее формирования используют шахтный принцип построения и специализации в процессе управления.

Подразделения образуются по видам деятельности организации. Функциональные подразделения делят на более мелкие производственные, каждое из которых выполняет ограниченный перечень функций.

Системообразующими являются вертикальные связи, которые делятся на:

1. Основные связи (линейные) – по средствам которых руководство осуществляет прямое управление подчиненными. Линейный руководитель определяет главные задачи в конкретный момент времени и конкретных исполнителей. Линейные связи направлены сверху вниз и регулируются с помощью распоряжений, указов, приказов.

2. Дополнительные связи (функциональные) – носят совещательный характер. По средствам этих связей организационные  подразделения могут давать распоряжения  работникам нижестоящего уровня  по вопросам своей компетенции.

Линейно-функциональная структура - это наиболее распространенный тип структуры.

Преимущества линейно-функциональной структуры управления:

1. Структура повышает  ответственность руководителя организации  за конечный результат деятельности;

2. Способствует повышению  эффективности использования рабочей  силы всех видов;

3. Упрощает профессиональную  подготовку;

4. Создает возможности  для карьерного роста сотрудников;

5. Позволяет легче контролировать  деятельность каждого подразделения  и исполнителя.

К минусам можно отнести:

1. Ответственность за  получение прибыли ложится на  руководителя предприятия;

2. Усложняется согласованность  действий функциональных подразделений;

3. Замедляется процесс  принятия и реализации решения;

4. Структура не обладает гибкостью, так как функционирует на основе множества принципов и правил.

Вывод: может широко использоваться и в современных условиях, но требует применения современных методов организации работы предприятия в целом.

 

2.3. Документационное  и информационное обеспечение

 

На рабочем столе каждого из сотрудников имеются стационарные телефоны, с помощью которых они разъясняют вопросы граждан, принимают важную информацию, а так же могут связаться между собой и другими кабинетами в здании Управления ЖКХ для экономии времени, более эффективной и слаженной работы. Так же в пользовании каждого сотрудника находится компьютер и доступ к ресурсам интернета. В каждом отделе есть принтер сканер и факс. Все компьютеры оснащены необходимыми для работы программами, которые периодически обновляются.

Все это и многое другое позволяет Управлению ЖКХ осуществлять свою деятельность, способствует ее нормальному функционированию, обеспечивает работника Управления ЖКХ всем необходимым для своевременного и качественного выполнения своих обязанностей.

 

    1. Анализ деятельности Управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры Администрации Троицкого муниципального района

 

За период 2005-2009 гг. в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» в Троицком муниципальном районе получили социальные выплаты  на приобретение (строительство)  жилья 15 молодых семей (молодых специалистов). Выделено  за отчетный период 2 335 600 рублей из средств федерального бюджета и 2 740 000 рублей из средств областного бюджета. В 2010 году планируется улучшить жилищные условия 3 молодым семьям (молодым специалистам). Планируется выделить 588 000 рублей из средств федерального бюджета и 2 740 000 рублей из средств областного бюджета.

За период 2005-2009 г.г. в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» в Троицком муниципальном районе получила социальные выплаты на приобретение  (строительство) жилья 31 семья граждан проживающих в сельской местности. Выделено за отчетный период 2 335 700 рублей из средств федерального бюджета  и 2 529 700 рублей из средств областного бюджета. В 2010 году планируется улучшить жилищные условия 3 семьям граждан проживающих в сельской местности. Планируется выделить 796 900 рублей из средств федерального бюджета и 478 100 рублей из средств областного бюджета.

За период 2007-2009 г.г. в рамках реализации НП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Троицком муниципальном районе получила социальные выплаты на приобретение  (строительство)  жилья 21 молодая семья. Выделено за отчетный период 1 116 828 рублей из средств федерального бюджета, 6 238 776 рублей из средств областного бюджета и 1 163 868 рублей из средств местного бюджета. В 2010 году планируется улучшить жилищные условия 5 молодым семьям. Планируется выделить 682 080 рублей из средств федерального бюджета, 835 200 рублей из средств областного бюджета и 518 520 рублей из средств местного бюджета.

За период 2007-2009 г.г. в рамках реализации НП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Троицком муниципальном районе получила социальные выплаты на приобретение  (строительство)  жилья 10 работников бюджетной сферы. Выделено за отчетный период 1 766 382 рублей из средств областного бюджета и 883 191 рублей из средств местного бюджета.

В рамках реализации НП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Троицком муниципальном районе Челябинской области в 2010 году было спланировано улучшить жилищные условия 5 молодым семьям в рамках подпрограммы «Оказание молодым семьям  государственной поддержки для улучшения жилищных условий» и 2 работникам бюджетной сферы  в рамках подпрограммы  «Предоставление работникам бюджетной сферы  безвозмездных социальных выплат на приобретение или строительство жилья».

На реализацию подпрограммы «Оказание молодым семьям  государственной поддержки для улучшения жилищных условий» на 2010 г. выделено 682 080 рублей из средств федерального бюджета, 835 200 рублей из средств областного бюджета и 518 520 рублей из средств местного бюджета.

На реализацию подпрограммы  «Предоставление работникам  бюджетной сферы безвозмездных социальных выплат на приобретение или строительство жилья» на 2010 г. выделено 574 200 рублей из средств областного бюджета и 287 100 рублей из средств местного бюджета.

Выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья 2 работникам бюджетной сферы на общую сумму 861 300 рублей и 5 молодым семьям на общую сумму 2 035 800 рублей.

 

Глава 3. Анализ штатной единицы

Название должности

Главный бухгалтер Управления ЖКХ администрации Троицкого муниципального района

Режим работы

понедельник-пятница с 9.00-17.00ч.

Обед: 13.00-14.00ч

Выходные дни: суббота, воскресенье

Условия работы

  • Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
  • В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

Функциональные обязанности

-  Организует работу по постановке и ведению бухгалтерского учета Работодателя в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о его финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении.

- Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности Работодателя, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности Работодателя.

-  Возглавляет работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа.

- Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям.

- Организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности Работодателя.

 

- Обеспечивает своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств.

- Обеспечивает контроль за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов.

- Организует информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности.

- Обеспечивает: своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в другие кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях Работодателя.

- Принимает участие в проведении финансового анализа и формировании налоговой политики на основе данных бухгалтерского учета и отчетности, в организации внутреннего аудита; подготавливает предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности Работодателя, устранение потерь и непроизводительных затрат.

- Ведет работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

- Участвует в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

-    Обеспечивает составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

- Обеспечивает сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив.

- Оказывает методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам Работодателя по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности.

- Руководит работниками бухгалтерии, организует работу по повышению их квалификации.

Информация о работе Организационно-управленческий анализ учреждения