Определение трудоемкоси на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 14:02, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................................ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ................................................................................................. 6
1.1 Производительность труда ............................................................... 6
1.2 Определение трудоемкости производства ...................................... 8
2 Расчетная часть .......................................................................................... 13
3 Аналитическая часть ................................................................................. 15
4 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................................................................ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ............................................... 22
ВВЕДЕНИЕ

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИ1.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................................ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ................................................................................................. 6

     1.1 Производительность труда ............................................................... 6

     1.2 Определение трудоемкости производства ...................................... 8

2 Расчетная часть .......................................................................................... 13

3 Аналитическая часть ................................................................................. 15

4        ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................................................................ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................... 19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ............................................... 22 
ВВЕДЕНИЕ
 
 

     Актуальность  данной темы курсового проекта обусловлена тем, что определение трудоемкости производства играет огромную роль для характеристики производительности труда, этот показатель не является достаточным, так как он имеет в виду только труд основных рабочих и не учитывает изменения в использовании рабочего времени. Для планирования, учета и анализа производительности труда необходимо использовать различные показатели и методы ее измерения.

      Современная экономика труда включает в себя различные направления, опирающиеся  на разные исследовательские традиции и научную аксиоматику. Одно из них – экономическая теория труда (labour economics), которая является применением теоретических положений общей экономической теории (economics) к анализу рынка труда. Экономическая теория труда – это наука, изучающая организацию, функционирование и результаты деятельности рынков труда, исследующая поведение работодателей и работников в результате воздействия стимулов в виде заработной платы, цен, прибыли, влияния неденежных факторов и государственной политики на трудовые взаимоотношения.

     Целью курсового проекта является определение  трудоемкости производства, которая ответит на вопросы, каким способом, с помощью каких действий уровень производства сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося конкурентного окружения.

     В ходе выполнения работы решены следующие  основные задачи:

     – изучены порядок определения трудоемкости продукции;

     – изучена взаимосвязь показателей трудоемкости продукции и производительности труда;

     – проведены расчеты;

     – выполнен анализ полученных результатов;

     – сделаны выводы и предложения по полученным результатам.

     Методической  и теоретической основой для  написания выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных  и зарубежных специалистов в области  основы организации труда на предприятии, таких как Ю.М. Остапенко, А.П. Егоршин, А.К. Зайцев, и др. 

 

1 Теоретическое обоснование трудоемкости производства 
 

1.1. Производительность труда 

В практике экономической деятельности для  планирования, учета и анализа  производительности и эффективности труда используется система показателей, которая предусматривает измерение производительности труда на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а также в масштабе всей экономики или народного хозяйства [1].

      Производительность  труда выражает степень эффективности  трудовых затрат человека в производстве материальных благ или способность труда создавать в единицу времени большее или меньшее количество продукции.

      Производительность  труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется труда в единицу времени. Вместе с тем производительность труда – это сложное двойственное явление: совокупный результат конкретного и абстрактного труда как единство производительной силы и интенсивности труда.

      Эту зависимость можно выразить формулой (1): 

ПТ=ПСТ´ИИТ (1)

      где ПСТ – уровень развития производительной силы труда (ПСТ раскрывает плодотворность конкретного труда, характеризует продуктивность неизменного, одного и того же количества труда);

          ИИТ – степень интенсивности труда.

      Интенсивность труда характеризуется величиной  производительных затрат рабочей силы в единицу времени, т.е. затратами труда в единицу рабочего времени. При более интенсивном рабочем дне создается большее количество продуктов, чем при менее интенсивном дне той же продолжительности.

      Следовательно, рост производительности труда зависит  как от уровня развития производительной силы труда, так и от степени интенсивности труда.

      В процессе общественного производства труд разделен в пространстве и во времени. Поэтому на каждом предприятии совокупные затраты труда на единицу продукции являются как затратами прошлого труда, овеществленными в средствах производства, включаемыми в текущие затраты (себестоимость) в виде материальных затрат и амортизации, так и затратами живого труда, включаемыми в текущие издержки производства в форме заработной платы и отчислений на социальное страхование и др.

      Повышение производительности труда, по методологии  К. Маркса, означает экономию живого и  овеществленного труда на единицу  потребительной стоимости. При этом доля живого труда уменьшается, а  доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается.

      Иными словами, чем больше основного капитала превращает работник в течение определенного  времени в продукт, тем выше его  производительность труда.

      В практике управления экономикой этот подход используется для оценки экономической эффективности производства (издержек производства, рентабельности, динамики совокупных затрат на единицу полезного эффекта).

      Снижение  трудоемкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости продукции, а именно за счет выполнения плана оргтехмероприятий (внедрение достижений науки и техники, механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование организации производства и труда), увеличения удельного веса покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, пересмотра норм выработки и т.д. 

1.2. Определение трудоемкости  производства 

      В практике экономической деятельности используется определенная система показателей, которая предусматривает измерение производительности труда на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а также в масштабе всей экономики или народного хозяйства страны [3].

      В отраслях экономики, на предприятиях, в трудовых коллективах, на рабочих местах показателями производительности труда являются выработка (В) и трудоемкость (Q).

      Выработка – это объем произведенной продукции в единицу времени (2): 

В = V/T, (2)

      где V – объем произведенной продукции;

          Т – рабочее время. 

      Трудоемкость  – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции (3): 

Q=T/V (3)

      где Q трудоемкость единицы продукции, час. 

      Выработка и трудоемкость взаимосвязаны и  находятся в обратной зависимости  между собой: при снижении трудоемкости выработка увеличивается, а при повышении выработки трудоемкость снижается.

      При значительной номенклатуре выпускаемой  продукции трудоемкость обычно определяется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающим наибольший удельный вес в суммарном выпуске продукции. Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки: во-первых, он отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами; во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать измерение производительности труда с факторами и резервами ее роста; в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия [2].

      Трудоемкость  представляет собой сумму затрат живого труда (час) на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг, по отдельным производственным операциям, работам. При большом ассортименте продукции трудоемкость определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные. При большом ассортименте продукции трудоемкость определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные.

      По  сравнению с показателем выработки  показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ. Он устанавливает прямую зависимость между объемом производства (К) и трудовыми затратами (Т) на основе расчета по формуле (3).

      В зависимости от состава затрат труда  на производство единицы продукции различают пять видов трудоемкости: технологическую, обслуживания, производственную, управления и полную.

      Технологическая трудоемкость (Qтехн) определяется затратами труда основных рабочих как сдельщиков, так и повременщиков. Она рассчитывается по производственным операциям, отдельным деталям, узлам, готовым изделиям.

      Трудоемкость  обслуживания (Qобсл) включает затраты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием производства во всех производственных подразделениях. Ее расчет производится по каждой операции, изделию либо пропорционально технологической трудоемкости изделия.

      Производственная  трудоемкость (Qпроиз) представляет собой затраты труда основных и вспомогательных рабочих на производство единицы продукции, т.е. является совокупностью технологической трудоемкости и трудоемкости обслуживания.

      Трудоемкость управления (Qупр) складывается из затрат труда руководителей, специалистов, охраны и т.п. Затраты труда этих категорий работников в трудоемкости учитываются по-разному: та их часть, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, прямо относится на эти изделия, а другая часть затрат, которая непосредственно не связана с изготовлением изделий, – на изделия пропорционально производственной трудоемкости.

      Полная  трудоемкость (Qполн) отражает затраты труда всех категорий персонала и определяется по формуле (4): 

Qполн = Tосн. раб .+ Твспом. раб. + Траб. упр .= Qпроиз + Qупр (4)
 

      Каждый  из указанных показателей трудоемкости может быть нормативным, плановым (проектным), фактическим.

      Нормативная трудоемкость определяется на основе норм труда: норм времени, выработки, времени обслуживания, численности. Она используется для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления отдельных изделий, так и для выполнения всей производственной программы.

      Плановая трудоемкость меньше нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий (в целях достижения проектной трудоемкости при максимально возможном освоении новой техники и технологии или повышения эффективности производства).

Информация о работе Определение трудоемкоси на производстве