Обновление организации (структуры управления развитием организации)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 11:22, Не определен

Описание работы

Содержание
Введение 3
1. Тенденции развития современных организаций 5
2. Концепция многоуровневого развития предприятия 8
3. Новые требования к построению организаций 11
Заключение 14
Список литературы 16

Файлы: 1 файл

Обновление организации (структуры управления развитием организации).doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬАЯ РАБОТА

по  дисциплине: «Теория организации»

Тема: «Обновление организации (структуры управления развитием организации)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Великий Новгород

2010

Содержание 
 
 
 
 

 

Введение 

     В настоящее время обновление организации  имеет важное значение для различных  предприятий, т.к. цель обновления (развития) состоит в том, чтобы повысить способность фирмы выжить в дальнейшей перспективе и на долгие годы. Традиционные попытки развития технической и организационной реконструкции включают программы обучения управленческого и инженерно-технического персонала, однако весьма важно расширять сферу развития организации за счет включения ряда психологических и социологических подходов.

     Актуальность  исследования очевидна. В настоящее время в связи серьёзными изменениями в экономики перспективные трудности развития организаций имеют особое значение для России, где происходят крупномасштабные, глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений.

     Цель  данной работы - проанализировать процессы обновления организации и структуры управления развитием организации.

     Многообразный опыт, накопленный в разных странах мира, показывает, что среди всех ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых и др.) важнейшее значение имеет именно управление. Это значит, что без способности и умения вырабатывать цели, определять ценностные ориентиры, координировать выполнение задач и функций, обучать работников и добиваться эффективных результатов их деятельности, организацией будет очень трудно управлять.

     Как раз это и характеризует сущность управления, его качество и эффективность, его воздействие на людей с разным уровнем образования, опытом, квалификацией и интересами.

     В связи с этим необходимо решить ряд  взаимосвязанных задач:

- изучить  тенденции развития организации;

- раскрыть  многоуровневое развитие фирм;

- выявить  новые требования к построению организаций.

      Исходя  из цели и задач структура работы состоит из введения, в котором указана актуальность рассматриваемой темы; трех параграфов, в которых раскрыты основные тенденции, концепция развития организаций и выявлены новые требованию к построению предприятия, а также заключения с общими выводами по изученной теме и списка литературы.

 

1. Тенденции развития современных организаций 

     В переходный период организации находятся в постоянно изменяющейся экономической обстановке, в крайне нестабильных институциональных условиях. Возможности выживания того или иного предприятия очень часто не ясны. В западных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий различные структуры и методы управления, которые не могут переноситься на российские предприятия механически, т.е. нельзя не учитывать конкретные внутренние и внешние условия. Для накопления собственного опыта необходимо время. Это касается и децентрализации внутрифирменных структур, и становления контрактной системы, функций маркетинга, использования ценных бумаг, финансовой и банковской деятельности. То же самое можно сказать и о других важнейших аспектах управления - участии акционеров в управлении компаниями, формах и методах работы советов директоров и правлений, договорных отношениях, формировании жизненно необходимой рыночной инфраструктуры1.

     Положение на рынке является также немало важным, и инвестиционная активность и производительность, и развитие человеческих ресурсов, и качество труда и финансовые результаты. С учетом утверждающегося плюрализма форм собственности можно сказать, что характер собственности определяет характер власти. В сложившихся условиях масштабных процессов смены форм собственности желание выживать у организаций порождает тип управления, который является промежуточным - уже не административно-командный, но еще не рыночный. Данное переходное управление имеет две стороны. Одна сторона – это изменения в самом управлении (демократизация, децентрализация, переход от вертикальных к горизонтальным связям и др.), а другая – это управление самим переходом от одной экономической системы к другой.

      Стадии  развития организации, периоды, которые организация проживает в рамках однотипных ценностных установок и фиксирующие в первую очередь специфику управленческих задач в определенный период функционирования организации. За один цикл организация проходит четыре стадии развития: формирование, интенсивный рост, стабилизацию и кризис.

  • формирование. На стадии формирования для организации важно найти тот товар, который может быть предложен потребителю. Если организации удается найти свое место на рынке, «раскрутить» свой товар, то она может перейти во вторую стадию – интенсивный рост.
  • интенсивный рост. На этой стадии развития происходит рост фирмы: увеличивается объем продаваемого товара, увеличивается число персонала, количество филиалов, подразделений, направлений деятельности. Когда предприятию удается удержаться на этой ступени: стабилизировать источники дохода, закрепиться на рынке уже в качестве полноправного участника, то оно уже может переходить к следующей стадии развития – стабилизации.
  • стабилизация. На этой стадии для любой фирмы остается главной задачей создать стабильную деятельность. Для этого организации необходимо стремлению снижения себестоимости продукции за счет сокращения издержек и максимального нормирования собственной деятельности. Обычно в связи с изменчивостью рынка, потребителя цикл жизни товара, который предлагает организация, ограничен. Это сказывается и на стадиях развития организации.
  • кризис. После стадии стабилизации предприятие может перейти в следующую стадию – кризис, который характеризуется, как правило, снижением эффективности деятельности ниже границ рентабельности, потерей места на рынке и, возможно, гибелью организации2.

    Также существуют стадии жизненного цикла организации.

    Стадия  создания организации. Она характеризуется  становлением организации, цели на этом этапе не имеют четкости. Достаточно свободно протекает творческий процесс. Основные усилия организации направлены на создание продукта и на выживание в условиях рынка. Отношения между сотрудниками, как правило, неформальные. Структура организации простая, нет разделения труда и специализации. Работа выполняется совместно. Контроль основывается на личном наблюдении владельца, который несет всю ответственность за принятые решения. На этой стадии развития перед организацией стоят две задачи: доступ к необходимым ресурсам; овладение механизмом конкуренции.

     Организационное развитие предприятий в России проходит в соответствии с объективными законами и закономерностями развития организаций – закономерностями запаздывания и неадекватности. Для снижения действия негативных факторов, вызванных данными закономерностями, на организацию предлагается подход по формированию многоуровневой организационной системы. 

 

2. Концепция многоуровневого развития предприятия 

     При рассмотрении развития рыночных отношений  в России можно заключить, что  организационное развитие субъектов  рынка проходит в соответствии с  объективными экономическими, системо-генетическими  законами и закономерностями развития организаций и законами системного анализа. В результате исследований были вскрыты следующие закономерности3.

     Закономерность  запаздывания. Всякая спроектированная организационная структура в виде управленческой системы или др., по своим параметрам закономерно отстает от постоянно развивающейся рыночной ситуации. Целью любой организационно-производственной системы является удовлетворение потребностей общества, которые носят динамичный, спонтанный, слабо прогнозируемый характер. Данный процесс имеет свою длительность, чем и объясняется отставание показателей и функциональных параметров организационных структур от требуемых на рынке. Данная закономерность определяет действие внешних факторов на организационную систему.

     Закономерность  неадекватности. Любая организационная структура, спроектированная на достаточно конкретные и прогнозируемые условия рынка, всегда не соответствует ему в силу действия внутренних факторов организационной системы. Главным фактором, обуславливающим действие данной закономерности, является человеческий фактор. Следствием закономерности неадекватности является фактор некомпетентности, данное свойство проявляется тогда, когда организация полностью или частично изолированно функционируя от других специализированных организаций, пытается адекватно и своевременно реагировать на все внешние возмущения. В результате действия вышеприведенных закономерностей организационная структура становится неэффективной, громоздкой, так как в ней наблюдается множество остаточных элементов, функционирование которых в структуре организации нецелесообразно и нерентабельно, приводит к убыткам. В тоже время новые элементы, адекватные внешним условиям, не всегда могут эффективно выполнять свои функции, так как не всегда обеспечены полной информацией и компетентными специалистами, содержание которых в «замкнутых» организациях не позволяет их полностью загрузить, что приводит к дополнительным накладным расходам.

     В целях снижения действия негативных факторов, индуцированных вышеперечисленными закономерностями, на организацию предлагается подход по формированию многоуровневой организационной системы. Сформированная общая концепция многоуровневой системы основывается на следующих принципах4.

     Принцип комплексности - определяет наличие  в многоуровневой системе полного  перебора функций по управлению организацией в условиях рыночной экономики. Полный перебор функций определяется декомпозицией  основных направлений деятельности производственной организации в соответствии с основными декомпозиционными циклами.

     Принцип адекватности - определяет необходимый  и достаточный набор элементов  организационной структуры управления организацией, соответствующий условиям внешней среды.

     Принцип интегрированности - позволяет методами вертикальной и горизонтальной интеграции определить гибкие организационные  формы управления внутри многоуровневой системы для повышения компетентности и снижения времени принятия решений.

     Принцип экономичности - многоуровневая система позволяет распределить все задачи по управлению организацией по специализированным элементам управления многоуровневой системы, чем обуславливаются меньшие затраты на процесс управления и минимизация ошибок приводящих к убыткам.

     Принцип адаптивности - определяет возможность  конкретных организаций, используя  потенциал всей многоуровневой системы  перестраиваться под действием  внешних и внутренних факторов и  противостоять энтропийным тенденциям.

     В соответствии с данной концепцией многоуровневого развития фирмы предприятие может избежать различных негативных факторов, которые влияют на эффективность деятельности организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1. Новые требования к построению организаций
 

    Изучая  новые требования к построению организаций, можно обобщить и выявить самые основные требования к организации управления фирмы, которые выглядят следующим образом:

      • ориентация на предвидение, которое должно быть базой принятия управленческих решений;
      • объединение функций (производство, сбыт, маркетинг и др.), которая должна привести к матричной модели управления;
      • глобализация, т. е. необходимость фирмы находить любые виды ресурсов не только в своей стране, а в любой части мира;
      • распространение информационных технологий для достижения устойчивых конкурентных позиций на рынке;
      • ориентация на акционера как необходимость перехода к организациям как открытым системам;
      • гибкость и адаптивность, что потребует определенной системы переподготовки персонала;
      • ориентация на качество работы, чтобы быть уверенным в создании добавочной стоимости;
      • конкуренция, основанная на времени, является новым параметром бизнес-стратегии; компании-лидеры уделяют все большее значение оперативности бизнеса; задержка с выходом на рынок на полгода может привести к потере трети  ожидаемой прибыли;
      • возрастание роли инноваций из-за конкуренции на рынке.

Информация о работе Обновление организации (структуры управления развитием организации)