Модель рациональной бюрократии М. Вебера: достоинства, ограниченность, применение в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является подробное рассмотрение явления бюрократии в современном обществе.

Исходя из этого, задачи данной курсовой работы будут заключаться в следующем:

1.Дать определение бюрократии, представить точки зрения различных исследователей на этот феномен, его сущность, связанные с ним современные проблемы.
2.Описать виды бюрократии в современных организациях.
3.Раскрыть сущность теории рациональной бюрократии Макса Вебера, ее достоинства и недостатки.
4.Рассмотреть бюрократию на примере управления РФ, в частности:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. МОДЕЛЬ РАЦИОНАЛЬНОЙ БЮРОКРАТИИ М.ВЕБЕРА………………..5

1.1. Понятие и концепции бюрократии.………………………………………....5

1.2. Виды бюрократии в современных организациях…………………………..8

1.3. Рациональная бюрократия М.Вебера: понятие и суть…………………….10
1.4. Достоинства и недостатки теории рациональной бюрократии…………...13

2. РАЦИОНАЛЬНАЯ БЮРОКРАТИЯ В РФ…………………………………..16

2.1. Количественные характеристики численности государственных

служащих РФ.……………………………………………………………………..17

2.2. Отношение граждан к бюрократии и власти……………………………….22

2.3. Современная Российская бюрократическая система.………………….......27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………...…………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ обновленная.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ  АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) 
 
 

      Факультет социального инжиниринга МАИ

      Кафедра социологии, психологии и социального  менеджмента 
 

       КУРСОВАЯ  РАБОТА

      по

      теории организации

      на  тему: «Модель рациональной бюрократии М. Вебера: достоинства, ограниченность, применение в современных условиях» 
 
 

Работа  выполнена

      студенткой  группы 10-301 Кирик Е.И.

Научный руководитель

      к.ф.н, проф. Латышева В.В.

Москва  – 2009

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. МОДЕЛЬ РАЦИОНАЛЬНОЙ БЮРОКРАТИИ М.ВЕБЕРА………………..5

1.1. Понятие и концепции бюрократии.………………………………………....5

1.2. Виды бюрократии в современных организациях…………………………..8

1.3. Рациональная бюрократия М.Вебера: понятие и суть…………………….10 
1.4. Достоинства и недостатки теории рациональной бюрократии…………...13

2. РАЦИОНАЛЬНАЯ БЮРОКРАТИЯ В РФ…………………………………..16

2.1. Количественные характеристики численности государственных

служащих РФ.……………………………………………………………………..17

2.2. Отношение граждан к бюрократии и власти……………………………….22

2.3. Современная Российская бюрократическая система.………………….......27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………...…………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Такое многостороннее и многозначное явление, как бюрократия, занимает важное место в современном обществе. Это одна из наиболее популярных форм управления организацией. Исходя из этого, было создано множество концепций, объясняющих причины появления бюрократии, описаны ее достоинства и недостатки. В настоящее время создаются новые концепции, некоторые из них противоречат друг другу, в этом и состоит проблема и актуальность изучения данного явления. Но одна из наиболее ярких теорий – теория рациональной бюрократии Макса Вебера, впоследствии ставшая классической, основополагающей для последователей.

      Объект исследования в данной курсовой работе - рациональная бюрократия, как форма управления организацией.

      Предмет исследования данной работы – влияние бюрократии на эффективность управления организацией.

      Целью исследования является подробное рассмотрение явления бюрократии в современном обществе.

      Исходя  из этого, задачи данной курсовой работы будут заключаться в следующем:

  1. Дать определение бюрократии, представить точки зрения различных исследователей на этот феномен, его сущность, связанные с ним современные проблемы.
  2. Описать виды бюрократии в современных организациях.
  3. Раскрыть сущность теории рациональной бюрократии Макса Вебера, ее достоинства и недостатки.
  4. Рассмотреть бюрократию на примере управления РФ, в частности:

   - показать изменения количественных характеристик корпуса госслужащих за последние 15 лет и сравнить их с показателями советского периода.

   - оценить качество по таким показателям, как образование, стаж, возраст госслужащих.

   - показать оценку населением и самими бюрократами своей профессиональной деятельности.

      На  основании проведенного исследования сделать вывод о том, соответствует  ли идеальная модель рациональной бюрократии М.Вебера бюрократии РФ или же есть какие-либо расхождения.

      Структура курсовой работы.

      Во  введении указана проблема и актуальность изучения такого явления, как бюрократия, исходя из которых, поставлены цель и задачи исследования.

      В первой главе раскрыто понятие «бюрократии»,  рассмотрена одна из самых известных теорий бюрократии – рациональная бюрократии Макса Вебера. Во второй главе представлена бюрократическая система управления Российским государством и выявлены сходства и различия с идеальным типом бюрократии Макса Вебера. В заключении сделан вывод о том, насколько идеальная конструкция рациональной бюрократии совпадает и различается с бюрократией в РФ. Также представлен список использованных источников, содержащих концепции бюрократии многих авторов, исследования влияния бюрократии на управление РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. МОДЕЛЬ РАЦИОНАЛЬНОЙ БЮРОКРАТИИ М.ВЕБЕРА

      С таким социальным явлением, как бюрократия сталкивались многие страны и многие люди, в частности. Сменялись формы государства, формы социально-политического устройства, формы управления в целом, но неизменной оставалась одна черта. Государственность подразумевает сложные формы управления с разветвленной структурой, и чем сложнее эти формы, тем сильнее вкрапления бюрократических элементов, тем сильнее переплетаются их корни. Говоря об историографии проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на постоянную актуальность феномена бюрократии, социальные науки еще не имеют надежной теории, объясняющей природу бюрократии на различных этапах общественного развития.

1.1. Понятие и концепции бюрократии

      Научное определение термина «бюрократия» (от фр. bureau — бюро, канцелярия и греч. κράτος — господство, власть) — то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчиненным); также под бюрократией разумеют класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих агентов центральной правительственной власти.[16]

      Все современные организации являются в значительной степени бюрократическими по своей природе. Слово бюрократия было введено в 1745 году Ж.К. де Гурне. Он добавил к слову “бюро”, что означало как учреждение, так и письменный стол, часть, происходящую от греческого глагола “управлять”. “Бюрократия”, таким образом, означает власть чиновников. Вначале это слово применялось только по отношению к правительственным учреждениям, но постепенно его значение расширилось и теперь применяется к любым большим организациям. С самого начала это понятие и его изобретателем, и другими употреблялось в уничижительном смысле. Ж.К. де Гурне говорил о нарастающей силе чиновников как о “болезни под названием бюромания”. Французский писатель Бальзак говорил о бюрократии как о “гигантской власти, управляемой пигмеями”. Такой взгляд сохранился и до нашего времени. Бюрократия часто ассоциируется с волокитой, неэффективностью и расточительностью.

      Теории  бюрократии - это концепции управления обществом, отражающие процесс бюрократизации всех сфер общества в период перехода от "свободного" капитализма  к государственно-монополистическому. Р. Мертон, Р. Бендикс, Ф. Селзник, А. Гоулднер, С. Липсет и др. - сосредоточивали свое внимание на проблемах  управления, что отражало характерную для Западной социологии абсолютизацию роли управления в социальной системе. Главное внимание теоретики бюрократии уделяли анализу  функций и внутренней структуры бюрократической организации, стремясь представить процесс бюрократизации как явление, характеризующееся "рациональностью", внутренне присущей обществу и соответствующей современному техническому уровню развития общества вообще.

      1) Теоретические истоки современной теории бюрократии  восходят к А. де Сен-Симону и сен-симонизму. А. де Сен-Симон обратил внимание на роль организации для развития общества; он считал, что в организациях будущего власть  не должна передаваться по наследству, а основываться на специальных знаниях.[11, стр.79]

      2) А. Гоулднер - пришел к выводу, что существует два типа бюрократии - представительная, для которой, в частности, характерна власть, опирающаяся на знание  и умение, и бюрократия авторитарного типа, опирающаяся на негативные санкции  (наказания и пр.). Второй тип бюрократии возникает как раз тогда, когда - в связи с дисфункциями в бюрократической организации - повиновение превращается в самоцель, а власть узаконивается самим фактом пребывания в должности.[15, с.90]

      3) Р.Мертон полагает, что в результате неукоснительного следования формальным правилам работники управления теряют, в конечном счете, способность принимать самостоятельные решения. Постоянная опора на правила, формально разработанные руководства к действию приводит к тому, что все эти нормативы становятся всеобщими и окончательными, а их соблюдение — основной задачей и результатом, вместо того чтобы заставить эти нормативы работать на цели организации. Все это обусловливает отказ представителей бюрократии от творческого, самостоятельного мышления и даже от компетентности. Р. Мертон назвал это явление “обучение неспособности”. Вследствие такого “обучения” появляется стереотипный бюрократ, не имеющий воображения и способности к творчеству, негибкий в применении официальных норм и правил даже в ситуациях, простых и ясных для всех, кроме него. Итогом таких действий становится кастовость, замкнутость бюрократов, возвышение их над другими работниками на основе попытки показать, что они, бюрократы, знают тайные пружины управленческого механизма. Деятельность бюрократии в модели Р. Мертона начинается с требований контроля над элементами социальной структуры организации. В этих условиях руководитель-бюрократ начинает заботиться, прежде всего, о безопасности своего положения (сохранении статуса и карьере), в связи с чем предпочитает опираться на формальные правила и свою формальную власть. За правилами он не видит реальных исполнителей и все более утрачивает контроль за ситуацией, что заставляет его еще больше заботиться об упрочении и защите своего служебного положения. Круг замыкается — руководитель не может обеспечивать надлежащий контроль и принятие обоснованных управленческих решений.[7, стр. 80]

      4) Однако, систематическое развитие проблема  бюрократии впервые получила у М.Вебера. Бюрократия  характеризуется М.Вебером чисто теоретически - как идеальный тип,  имеющий характер "модели", с которой должна затем сравниваться действительность.[11, стр.85] Подробнее о концепции М.Вебера будет сказано ниже.

1.2. Виды бюрократии в современных организациях

      В настоящее время различают три  вида бюрократии:

      1. Аппаратная (классическая) бюрократия - полностью соответствует модели Вебера. При таком виде бюрократии работники управления весьма мало используют профессиональные знания, поскольку их основная обязанность — выполнение общих управленческих функций. Такому чиновнику, бюрократу все равно, чем руководить, ибо он владеет навыками и знаниями общего управления в очень узкой области, ограниченной рамками своей роли в организации.[15, стр.95]

      Главным достоинством аппаратной бюрократии является стабильность функционирования организации  и работы органа ее управления. Четкое разделение труда, стандартизация и унификация всей деятельности снижают вероятность ошибок и, следовательно, в значительной степени сокращают время ролевого обучения работников управления. Формализация обеспечивает стабильность и слаженность работы, а централизация гарантирует надежность управления.

      Классическая (аппаратная) бюрократия составляет основу управления в министерствах, ведомствах и большинстве учреждений государственного или муниципального управления, а  также может быть основой организаций со стабильной структурой и мало изменяющимися отношениями с внешней средой (например, страховые компании).

      2. Профессиональная бюрократия предполагает наличие у управляющих глубоких теоретических и практических знаний в узких областях деятельности, ограниченных ролевыми требованиями. Основные характеристики деятельности таких бюрократов — высокая степень специализации и высокая компетентность. Как правило, такие управляющие обращают внимание не только на процесс управления, но и на условия протекания этого процесса. В результате профессиональная бюрократия (по сравнению с аппаратной) в меньшей степени формализована, у управляющих появляется большая свобода в принятии управленческих решений в рамках своей роли, поскольку высший руководитель не столь осведомлен в решении узких, специфических вопросов деятельности. Как и в аппаратной бюрократии, рабочие места группируются по функциональному и иерархическому принципам, а принятие управленческих решений происходит централизованно.[15, стр.96]

Информация о работе Модель рациональной бюрократии М. Вебера: достоинства, ограниченность, применение в современных условиях