Контрольная работа по "Теория и методика воспитания и обучения в начальной школе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2017 в 22:18, контрольная работа

Описание работы

Методы стимулирования – это совокупность средств и приемов, побуждающих воспитанника к определенным действиям, меняются в обучении, воспитании.
Наиболее известные и широко применимые с древних времен методы стимулирования – это поощрение и наказание, имея противоположный характер воздействия, они призваны служить одним и тем же целями и задачам. Относительно новым методом, вызывающим внутреннюю мотивацию к достижению цели является метод соревнования , неявно сопутствующей повседневной жизнедеятельности, а так же используемый организованно, в воспитательных целях.

Содержание работы

Методы стимулирования в воспитании младших школьников
Формирование у младших школьников умений и навыков культурного поведения
Педагогическая ситуация

Файлы: 1 файл

кон.раб Гавриляка.docx

— 27.11 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОУ ВПО «ДОНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

Факультет педагогического образования

 

Кафедра дошкольного и начального образования

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине теория и методика воспитания и обучения в начальной школе

Студента Мережко Наталии Алексеевны

3-НО – 16/3 – А группы

Профиль:  начальное образование

 

 

Сдана «___»_________2016г.

Принял: _______________Гавриляка Н.Л.

Проверил:_________________ст. преп. Гавриляка Н.Л.

Оценка:______________________

 

 

 

 

 

Донецк, 2016

Содержание

  1. Методы стимулирования в воспитании младших школьников
  2. Формирование у младших школьников умений и навыков культурного поведения
  3. Педагогическая ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методы стимулирования в воспитании младших школьников

Методы стимулирования – это совокупность средств и приемов, побуждающих воспитанника к определенным действиям, меняются в обучении, воспитании.

Наиболее известные и широко применимые с древних времен методы стимулирования – это поощрение и наказание, имея противоположный характер воздействия, они призваны служить одним и тем же целями и задачам. Относительно новым методом, вызывающим внутреннюю мотивацию к достижению цели является метод соревнования , неявно сопутствующей повседневной жизнедеятельности, а так же используемый организованно, в воспитательных целях.

Поощрение - это стимулирование деятельности воспитанников с помощью положительной оценки их поведения. Без стимулирования поведения и деятельности воспитание невозможно вообще, ибо в базе его (воспитания) - формирование условных рефлексов как ответных реакций на воздействие среды. Сознание потом контролирует все, что происходит на этой основе, но истоки все-таки в стимуле, которым должна быть и стимул познавательный (в виде проблемы, заинтересовавшей человека).

В качестве поощрений в педагогическом процессе используются одобрение, похвала, благодарность, поручение почетных обязанностей, награда. Каждый из этих видов поощрения применяется в разнообразных формах исходя из складывающейся педагогической ситуации (возраст, индивидуальные особенности воспитанника, положение в коллективе и др.). Так, одобрение должна быть выражено взглядом, жестом, прикосновением, словом и др.; благодарность объявляется устно, в благодарственном письме и в приказе. Неоднозначно отношение к различным видам наград, особенно материальным. Долгое время в нашей отечественной педагогике преобладало отрицательное отношение к использованию материальных поощрений в воспитании. Оно не лишено оснований, так как попытки оценки нравственных поступков с помощью материальных стимулов (денег, вещей) никогда еще не приводили к успеху в воспитании, но лишь способствовали деформации представлений о нравственности.

В то же время достойная оплата приложенных усилий, труда воспитанника способствует правильному формированию его самосознания. При этом происходит это только в случае понимания им действительного соотношения между мерой труда и вознаграждением, что возможно лишь при определенном уровне сознания. По этой причине в воспитании детей, особенно младшего возраста͵ нужно ориентироваться на применение почти исключительно моральных поощрений. По мере взросления ребенка роль материальных стимулов возрастает, но они должны выступать в качестве естественной оплаты труда, не проявленных нравственных добродетелей.

В качестве базовых требований к использованию поощрения в воспитании можно сформулировать следующие:

- поощрять следует за действительные  успехи;

- поощрение должно быть применено  своевременно;

- воспитанник должен понимать  и принимать поощрение как  стимулирование его дальнейшей  деятельности;

- поощрение должно находить  поддержку коллектива, ближайшего  окружения;

- нужно учитывать возрастные  и индивидуальные особенности  воспитанников, особенности их положения  в коллективе, специфику взаимоотношений  с воспитателем;

- не следует поощрять часто  одних и тех же.

Наказание - это торможение и коррекция неправильного поведения воспитанников с помощью отрицательной оценки их действий. В воспитании школьников применяются такие виды наказаний, как порицание, замечание, выговор, ограничение в правах, лишение почетных обязанностей, приказание встать у парты, удаление с урока, перевод в другой класс, исключение из школы. Наказание может выражаться и в форме приказания устранить последствия проступка (форма естественных последствий).

О возможности и даже крайне важности воспитания без наказания высказывали мнение многие педагоги (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский). Даже Б. Скиннер, один из основоположников теории воспитания как формирования поведения с помощью положительных и отрицательных подкреплений, выдвигает некоторые альтернативы наказанию в воспитании: вседозволенность, когда ответственность за поведение целиком перекладывается на самого воспитанника; исполнение воспитателем роли ʼʼповивальной бабкиʼʼ, а не контролера; культивирование поведения таким образом, чтобы наказанию не оставалось места;

При этом на практике никому еще не удавалось добиться положительных результатов в воспитании без наказания (если не считать, конечно, случаев, когда воспитатель перекладывал свою ответственность на других). А.С. Макаренко в этой многовековой дискуссии о правомерности использования наказаний вполне определенно сказал: наказание столь же обычный метод воспитания, как и все остальные. Без него воспитание невозможно. Нужно только обеспечить педагогически оправданное его применение в разумном сочетании с другими методами.

Основными требованиями к этому методу являются следующие:

- понятность наказания воспитаннику;

- наказание не унижает достоинства  личности;

- наказание не приносит физических  страданий, недопустимо применение  физических наказаний;

- наказание соразмерно проступку  и разрешает конфликт до конца;

- смысл и крайне важность наказания понятны коллективу и поддерживаются им;

- учитывается временное психическое  состояние наказуемого, его положение  в коллективе, характер взаимоотношений  с воспитателем;

- наказание не следует применять  часто, при его применении нужно  учитывать возрастные и индивидуальные  особенности воспитанников;

- наказание вызывает чувство вины и раскаивания в проступке, стремление в будущем вести себя иначе.

Специальные исследования показывают, что в семье и школе детей чаще наказывают (и далеко не всегда справедливо) и реже поощряют (хотя они нередко этого и заслуживают). Важно отметить и то, что поощрения и наказания в какой-либо форме включаются как составные элементы (приемы) фактически всех методов обучения и воспитания (беседы и упражнения, лабораторные работы и объяснения и др.).

Соревнование - это возбуждение у воспитанника стремления и его реализация достигнуть в деятельности более высоких по сравнению с другими результатов. Используя данный метод, воспитатель опирается на естественное стремление детей к состязательности, достижению первенства. Соревнование позволяет внести эмоциональную приподнятость в жизнь коллектива, сделать привлекательной малоинтересную работу (путем введения в т.ч. элементов игровой деятельности: облечение содержания в фантастические сюжеты, разделение группы на команды с привлекательными названиями и знаками отличия и т.п.). Нужно только помнить, что соревнование не должно быть направлено непосредственно на формирование определенного качества личности (кто честнее, добрее и т.п.); оно направлено на какой-то объект вне психики ребенка (быстрее сделать, найти и т.п.), а его отражением является изменение отношения. В этом суть затруднения организации соревнования, к примеру, в учебной деятельности: с одной стороны, традиционные конкурсы и олимпиады, стимулирующие познавательную активность, а с другой - непривлекательность соревнования за звание первого в учении, подсчетов в процентах успеваемости учащихся, классов. Дело здесь как раз в том, что в ходе конкурса дети состязаются не в том, кто из них самый хороший, а кто быстрее решит задачу. Задача выступает в качестве внешнего объекта. В случае если же соревнование организуется в учении вообще, то оценка учения выступает как характеристика личности. При этом подмена объекта соревнования в детском сознании (не знать и уметь, а получить оценку) делает весьма проблематичным использование этого метода в учении. ʼʼСоревнованиеʼʼ с самим собой (при несравнимости показателей интеллектуального развития) - таков путь использования этого метода в обучении у мастеров педагогического труда.

Сформулируем некоторые общие условия педагогической эффективности соревнования:

- увлеченность воспитанников идеей  соревнования;

- привлечение воспитанников к  разработке условий соревнования;

- сравнимость результатов выполняемой  деятельности;

- тщательный учет хода и результатов  соревнования в соответствии  с разработанными условиями;

- возможность для каждого участника  добиться успеха, проявить свои  способности, инициативу.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формирование у младших школьников умений и навыков культурного поведения

Культура поведения – это широкое понятие, которое раскрывает сущность моральных норм в отношении к людям, к природе, к труду, к предметам материальной и духовной культуры и, конечно же, к самому себе.  
Ребенок вынужден усвоить ряд правил, необходимых для жизни в обществе. Эти правила вполне доступны ребенку и постепенно усваиваются им в процессе общения с другими людьми в повседневной жизни ребенка и становятся со временем привычками поведения и навыками. Не даром говорят «Посеешь привычку – пожнешь характер». 
 
Родителям и педагогам следует помнить о некоторых особенностях младшего школьного возраста: 
- Неустойчивость навыков и привычек 
- Неточность выполнения правил поведения 
- Недостаточная осознанность своих поступков 
- Подражательность

 
Воспитывать культуру поведения у детей необходимо по отношению к взрослым. Дети видят, что родители заботятся о них и будут стараться отвечать тем же, охотно выполняя их просьбы, слушаясь их, будут стремиться порадовать своими поступками.  
Ребенку необходимо уметь поддерживать эмоционально положительный тон общения с окружающими людьми, пользоваться словами вежливости. Пусть ребенок старается вести себя так, чтобы не причинять беспокойство окружающим, а также не перебивает взрослого при разговоре, помогает маме донести из магазина небольшой пакет с продуктами, пропускает вперед старших, уступает место в транспорте пожилым людям.  
Учите ребенка при разговоре смотреть собеседнику в глаза, приветливо отвечать на вопросы. Важно также не уходить, если разговор не окончен, проявлять чуткость к душевному и физическому состоянию взрослых и выбирать соответствующую линию своего поведения. 

 

Младший школьный возраст – первая крупная перемена в жизни ребёнка. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в его деятельности, отношениях с другими людьми. Малышам в семье запрещают ему мешать, и даже взрослые откладывают свои дела, чтобы дать ему возможность позаниматься. Это совсем иное, чем его прежние занятия. Становление личности младшего школьника происходит под влиянием новых отношений с взрослыми (учителями) и со сверстниками (одноклассниками), новых видов деятельности (учения). Формирование личности – сложный, многозначный процесс, выступающий в форме физиологического, психического и социального становления человека, определяющийся внутренними и внешними естественными и общественными условиями.

 

«Человек человеку - друг» - этот принцип один из главных в нашей жизни, во взаимоотношениях с окружающими нас людьми. Обижаясь на невежливость кого-нибудь, мы говорим: «Невоспитанный человек, некультурный человек». В качестве же оправдания невежливости иногда говорят: «Он же совсем необразованный». Это всё говорит о том, что культуру поведения надо специально воспитывать. Подрастающее поколение необходимо вооружить такими умениями, навыками, привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доброжелательности.

 

Многие правила культуры поведения, характеризующие отношение человека к другим людям и самому себе, вытекают из норм морали, это правила вежливости, внимательности, такта, обязательности, точности. Другие правила связаны с гигиеной, эстетикой быта. Правила иногда строго регламентированы, иногда условны, нередко связаны со сложившимися традициями и обычаями. К ним относятся правила приличия, хорошие манеры, этикет. Воспитание навыков и привычек культурного поведения, конечно же, начинается в семье, но также важна и систематическая работа по этому направлению в школе.

 

В воспитании культуры поведения значительное место должна занимать выработка навыков и привычек, так как у многих школьников заметно отставание навыков и привычек культурного поведения от знания соответствующих правил. Чаще всего это происходит из-за того, что педагоги придают слишком большое значение словесным формам воздействия (беседам, разъяснениям правил). «Развитие и совершенствование личности, особенно в детстве, происходит главным образом под влиянием воспитания. Воспитание «проектирует» личность, преднамеренно и планомерно поднимает её на новую ступень, движет её в заданном направлении»,- писал Л.С. Выготский.

 

Дети нуждаются в раскрытии глубокого внутреннего смысла культуры поведения , в понимании того, что следование приличиям свидетельствует об уважении к людям, традициям, иначе они будут видеть в них пустые условности. Стиль поведения ребёнка в значительной мере складывается под влиянием общественного мнения, поэтому важно, чтобы в сферу общественных оценок вошла культура поведения. Большое значение имеют культурные национальные особенности, сложившиеся в результате нравственного развития многих поколений и являющиеся непременным атрибутом общечеловеческой культуры. Культура поведения как сложное синтетическое образование включает в себя: нравственную культуру личности, этическую культуру, культуру общения, культуру гигиенических навыков и т.д. Вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения всегда стоял очень остро и волновал наших предшественников. Ими написано немало книг о воспитании культуры поведения у младших школьников (Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Л.Ф. Островская)

Информация о работе Контрольная работа по "Теория и методика воспитания и обучения в начальной школе"