Федеральные стандарты оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 19:46, Не определен

Описание работы

Введение
Общие положения
Общие понятия оценки
Подходы к оценке
Требования к проведению оценки
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

готовая работа Федеральные стандарты оценки.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Для начала определимся с терминами. Что такое стандартизация? «Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг» (ст.2, 184-ФЗ). Оценку уверенно можно отнести к «услугам». Обращает на себя внимание, что во всех трех ФСО в ст.2 записано: «настоящий федеральный стандарт оценки является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (выделено мной – ОК) к применению при осуществлении оценочной деятельности». Т.е. ФСО нарушают основной принцип стандартизации – добровольности использования стандартов. Ст.12 184-ФЗ гласит:

«Стандартизация осуществляется в соответствии с  принципами:

  • Добровольного применения стандартов;
  • Максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;
  • Применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта…».

     В начале года в ТПП РФ прошел круглый стол, посвященный механизму реализации законодательства об оценочной деятельности. И председатель комитета по собственности Государственной думы РФ В.С. Плескачевский вынужден был признать: «Всем известно, что Россия одна из немногих стран, где стандарты бухгалтерской, оценочной, аудиторской, строительной, какой хотите деятельности – это продукт государства. А во всем мире эти стандарты – это продукт жизнедеятельности соответствующих ассоциаций, профессиональных или предпринимательских. Под свою ответственность, разумеется. И вот сейчас созданием СРО мы восстанавливаем баланс этих интересов». Интересно, в чем видит «восстановление баланса» парламентарий. В том, что государственный стандарт первичен, а все остальные, строго следуя ему в кильватер, вторичны? При такой постановке дела, невольно возникает вопрос: а зачем собственно необходимы многочисленные стандарты организаций (СРО)? Судя по всему, только для того, чтобы ярче продемонстрировать «псевдоуход» государства из оценочной деятельности. «Мы вас обложим со всех сторон законом, стандартами, правилами и методиками, а вы, свято выполняя их, саморегулируйтесь…в «некоммерческих организациях» с обязательным членством».

     В ст.20 135-ФЗ в редакции 157-ФЗ, посвященной стандартам оценочной деятельности, нет императива обязательности стандартов. И остается только предположить, что анонимные авторы новых стандартов сами взяли на себя смелость сделать их обязательными. Но в статье 20 новой редакции закона появляется совершенно новый тип стандарта – «федеральный», утверждаемый уполномоченным органом (в нашем случае МЭРТом). Видимо в противовес «национальному стандарту», утверждаемому национальным органом РФ по стандартизации. И здесь уже чувствуется не столько самоуверенность составителей закона, сколько их некомпетентность, в частности, в этом вопросе. Создается впечатление, что разработчики закона не потрудились прочитать ст.13 184-ФЗ, которая гласит:

     «К  документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

  • Национальные стандарты;
  • ……………………………..
  • Стандарты организаций».

     Но  даже та процедура рассмотрения и утверждения стандартов, которая предусмотрена ст.20 закона об оценочной деятельности в РФ, была нарушена в силу того, что кому-то очень захотелось получить новые «стандарты», причем как в старые добрые времена, к определенной дате. Едва ли кто-то сейчас рискнет утверждать, что принятые ФСО-1,2,3 разработаны Национальным советом, созданным СРО, «членами которой являются более пятидесяти процентов саморегулируемых организаций оценщиков, объединяющих более чем пятьдесят процентов всех оценщиков» (ст.24.10 135-ФЗ).

И сейчас трудно сказать какой орган принимал программу разработки стандартов, кто организовывал экспертизу «федеральных» стандартов. Можно лишь смело утверждать, что это был не Национальный совет по оценочной деятельности. Почему нужно было, внося изменения в федеральный закон «об оценочной деятельности в РФ» №157 от 27.06.2006 г., ввести новую норму разработки стандартов оценки, переложив эту функцию с общественной организации в лице Национального совета на уполномоченный федеральный орган в лице МЭРТа. Жили же мы 6 лет со старыми стандартами и практически могли еще подождать полгода - год. Но уже весной этого года директор департамента МЭРТа А.В.Попова не отрицала, что «в целом успешно выполняется ряд намеченных Минэкономразвития России мероприятий по формированию системы федеральных стандартов оценки. К настоящему моменту разработаны проекты трех федеральных стандартов оценки… Указанные проекты находятся в высокой степени готовности, и в ближайшее время планируется их утверждение Минэкономразвития России». Прямо как в песне: «Сама садик я садила, сама буду поливать…». Оценщики же и несуществующие СРО и Национальный совет были «страшно далеки» от этого процесса.

     Вот и сегодня, на своем VIII заседании Экспертно-консультационный совет по оценочной деятельности при Минэкономразвития России (12.09.2007) под председательством статс-секретаря-заместителя министра МЭРТа В.А.Поповой озаботился срочным созданием временных рабочих групп по разработке федеральных стандартов оценки еще по 9 направлениям. Впечатление, что МЭРТ хочет закончить разработку и утверждение всех стандартов еще до создания Национального совета, лишив последний этого удовольствия.

     Еще более интересна судьба стандартов организаций тех СРО, которые  были зарегистрированы в МЭРТе до регистрации в Министерстве юстиции  ФСО-1,2,3. Они были вынуждены соответствовать  несуществующим федеральным стандартам (стандарты по Постановлению правительства РФ №519 федеральными не значились) в соответствии с которыми и были зарегистрированы наши первые СРО.

 Наличие  собственных стандартов в СРО  при их регистрации требовали ст.22 и 23 135-ФЗ. Очень интересно выслушать мнение чиновников МЭРТа, как им удалось решить эту «квадратуру круга» и обойти требования статей 20, 23, 24 закона об оценочной деятельности при регистрации СРО. Видимо они с прозорливостью Ванги наперед знали, что стандарты регистрируемых СРО будут соответствовать будущим федеральным стандартам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие положения

1. Настоящий федеральный стандарт оценки разработан с учетом международных стандартов оценки и определяет общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки, применяемые при осуществлении оценочной деятельности.

2. Настоящий федеральный стандарт  оценки является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

Общие понятия оценки

3. К объектам оценки относятся объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

4. При определении цены объекта  оценки определяется денежная  сумма, предлагаемая, запрашиваемая  или уплаченная за объект оценки  участниками совершенной или  планируемой сделки.

5. При определении стоимости объекта  оценки определяется расчетная  величина цены объекта оценки, определенная на дату оценки в соответствии с выбранным видом стоимости. Совершение сделки с объектом оценки не является необходимым условием для установления его стоимости.

6. Итоговая стоимость объекта оценки  определяется путем расчета стоимости объекта оценки при использовании подходов к оценке и обоснованного оценщиком согласования (обобщения) результатов, полученных в рамках применения различных подходов к оценке.

7. Подход к оценке представляет  собой совокупность методов оценки, объединенных общей методологией. Методом оценки является последовательность процедур, позволяющая на основе существенной для данного метода информации определить стоимость объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.  

8. Датой оценки (датой проведения оценки, датой определения стоимости) является дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки. Если в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение оценки является обязательным, то с даты оценки до даты составления отчета об оценке должно пройти не более трех месяцев, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлено иное.

9. При установлении затрат определяется  денежное выражение величины  ресурсов, требуемых для создания  или производства объекта оценки, либо цену, уплаченную покупателем за объект оценки.

10. При определении наиболее эффективного  использования объекта оценки  определяется использование объекта  оценки, при котором его стоимость  будет наибольшей.

11. При проведении экспертизы отчета об оценке осуществляется совокупность мероприятий по проверке соблюдения оценщиком при проведении оценки объекта оценки требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и договора об оценке, а также достаточности и достоверности используемой информации, обоснованности сделанных оценщиком допущений, использования или отказа от использования подходов к оценке, согласования (обобщения) результатов расчетов стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.

12. Срок экспозиции объекта оценки  рассчитывается с даты представления  на открытый рынок (публичная  оферта) объекта оценки до даты  совершения сделки с ним.  

Подходы к оценке

13. Доходный подход - совокупность методов  оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.

14. Сравнительный подход - совокупность  методов оценки стоимости объекта  оценки, основанных на сравнении  объекта оценки с объектами  - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

15. Затратный подход - совокупность  методов оценки стоимости объекта  оценки, основанных на определении  затрат, необходимых для воспроизводства  либо замещения объекта оценки  с учетом износа и устареваний.  Затратами на воспроизводство  объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Требования  к проведению оценки

16. Проведение оценки включает следующие  этапы: 

а) заключение договора на проведение оценки, включающего  задание на оценку;

б) сбор и анализ информации, необходимой  для проведения оценки;

в) применение подходов к оценке, включая выбор  методов оценки и осуществление  необходимых расчетов;

г) согласование (обобщение) результатов применения подходов к оценке и определение  итоговой величины стоимости объекта оценки;

д) составление  отчета об оценке.

17. Задание на оценку должно содержать  следующую информацию:

а) объект оценки;

б) имущественные  права на объект оценки;

в) цель оценки;

г) предполагаемое использование результатов оценки и связанные с этим ограничения;

д) вид  стоимости;

е) дата оценки;

Информация о работе Федеральные стандарты оценки