Диагностика экономического состояния неплатежеспособной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 16:07, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является рассмотрение основных методов и методик к оценке финансового состояния фирмы.

Содержание работы

Введение .................................................................................3
1Диагностика вероятности банкротства ………………….5
1.1 Понятие и процедуры банкротства .................................5
1.2 Методы прогнозирования возможного банкротства
предприятия ...........................................................................7
2. Задачи финансового оздоровления предприятия ОАО
«СЕРВИС-НЕФТЕГАЗ» .......................................................11
2.1 Краткая экономическая характеристика
организации ..........................................................................11
2.2 Диагностика банкротства ОАО
«СЕРВИС-НЕФТЕГАЗ» ......................................................11
2.3 Финансовое оздоровление компании……………..…..12
Заключение ............................................................................15
Литература .............................................................................16

Файлы: 1 файл

контрольная работа ТАУ.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ  И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) 
 
 

ИНСТИТУТ  МЕНЕДЖМЕНТА 
 

КАФЕДРА  
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория антикризисного управления»

на тему: «Диагностика экономического состояния неплатежеспособной организации» 
 
 
 

                  Выполнил  студент

                  группы  ЗММ 301           .

                  Мераджи Р.В.                  .

                  Преподаватель                 .

                  Веснин  В. Р.                     . 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Москва,

2011 г. 
 

СОДЕРЖАНИЕ

    Содержание .............................................................................2

    Введение .................................................................................3

    1Диагностика вероятности банкротства ………………….5

    1.1 Понятие и процедуры  банкротства .................................5

    1.2 Методы прогнозирования возможного банкротства

      предприятия ...........................................................................7

    2. Задачи финансового оздоровления предприятия ОАО

    «СЕРВИС-НЕФТЕГАЗ» .......................................................11

    2.1 Краткая экономическая  характеристика

      организации ..........................................................................11

    2.2 Диагностика банкротства  ОАО

      «СЕРВИС-НЕФТЕГАЗ» ......................................................11

      2.3 Финансовое оздоровление компании……………..…..12

    Заключение ............................................................................15

    Литература .............................................................................16 
     
     
     
     
     

      ВВЕДЕНИЕ  

      Финансовое  состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

  В силу своей важности, финансовое состояние фирмы должно быть всегда стабильным, его нужно постоянно отслеживать с целью выявления отклонений от норм. В этом состоит главная задача диагностики. Диагностика - это определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и узких мест. Диагностика -это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и пространстве.

  Объектом диагностики может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретная фирма или организация любой формы собственности), так и любой элемент этих систем (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, организационная структура, себестоимость и т.д.). Цель диагностики -установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу. Осуществив цель на основании данных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию и тактику. Задачи диагностики заключаются в определении мер, направленных на отслеживание работы всех составляющих элементов системы, и способов их реализации. Нельзя осуществлять управление на любом хозяйственном и управленческом уровне, не имея четкого представления о его состоянии. Задачи диагностики тесно переплетаются с двумя другими задачами - прогнозом и анализом происхождения.

      Диагностика имеет цель определить и выделить наиболее существенные проблемы (узкие  места) в производственно-хозяйственной  и финансовой деятельности организации, установить причины их возникновения.

      Для постановки диагноза состояния организации  используются разнообразные методы финансового анализа, позволяющие  всесторонне рассмотреть и оценить  различные стороны ее деятельности.

      Для проведения анализа используются финансовые показатели, рассчитываемые на базе основных форм бухгалтерской отчетности. Для более глубокого, детального анализа деятельности применяются специальные формы обследования на основе данных производственного и управленческого учета.

      Целью нашей работы является рассмотрение основных методов и методик к оценке финансового состояния фирмы.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть  общие направления и характеристики  моделей прогнозирования банкротства;

- рассмотреть  зарубежные модели и проанализировать возможность их применения в российских условиях;

- рассмотреть  модели, выработанные отечественными  учеными, вывить их недостатки  и преимущества.

      В данной работе мы будем исследовать  ОАО « СЕРВИС-НЕФТЕГАЗ».

1. ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

1.1 Понятие и процедуры  банкротства

 

      В соответствии с Федеральным законом  «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. № 6-ФЗ), под банкротством понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требований-кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

      Внешним признаком банкротства предприятия является приостановление текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Если возникают признаки банкротства осуществляется досудебная санация, которая направлена на разработку мер по восстановлению платежеспособности.

      Предприятие-должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В заявлении указывают сумму требований кредиторов но денежным обязательствам, размер задолженности но обязательным платежам, обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, сведения об имеющемся у должника имуществе.

      К должнику могут применять такие процедуры, как: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

      Наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о банкротстве предприятия-должника и осуществляется временным управляющим. Самая главная цель этой процедуры - обеспечить сохранность имущества должника до вынесения арбитражным судом решения по существу дела.

      Введение финансового оздоровления содержит план финансового оздоровления, график погашения задолженности, срок исполнения плана. Мировое соглашение характеризует процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами, предусматривающую отсрочку или рассрочку причитающихся кредиторам платежей, уступку прав требований должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов, прощения долга и иные способы прекращения обязательств. Оно содержит положение о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме, согласованное с требованиями кредиторов.

        Процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности и является финансовым оздоровлением.

Административный  управляющий осуществляет контроль за ходом выполнения плана финансового  оздоровлении и своевременным перечислением  денежных средств на погашение требований кредиторов. По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления арбитражный суд выносит решение о прекращении производства по делу о банкротстве, при условии, если обоснованные требования кредиторов удовлетворены, или о переходе к внешнему управлению. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года.

  В соответствии с планом внешнего управления, внешний управляющий распоряжается имуществом должника. Он также ведет бухгалтерский, финансовый, статистический учеты и отчетность, реестр требований кредиторов, реализовывает мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления, и представляет собранию кредиторов отчет об итогах реализации этого плана. Он может заключать от имени должники мировое соглашение.

      По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов принимает решение об обращении в арбитражный суд: о прекращении внешнего управления в связи в восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами; о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований; о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о заключении мирового соглашения.

Главная задача конкурсного управляющего состоит в формировании конкурсной массы, то есть имущества должника с целью его продажи для расчетов с кредиторами. Для этого он осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника и ведет реестр требований кредиторов.

      Чтобы избежать банкротства предприятия, необходимо систематически анализировать финансовое состояние и на его основе прогнозировать вероятность наступления признаков несостоятельности хозяйствующего субъекта.

1.2 Методы прогнозирования возможного банкротства предприятия

 

      К диагностике вероятности банкротства различают несколько  методов из которых мы рассмотрим только три.

      1. Использование системы формализованных и неформализованных критериев.

      Расчет  индекса кредитоспособности в наиболее законченном виде возможен лишь для  компаний, котирующих свои акции на фондовых биржах. кроме того, ориентация на какой-то один критерий, даже весьма привлекательный с позиции теории, на практике не всегда оправданна.

   Поэтому, многие крупные аудиторские фирмы и другие компании, занимающиеся аналитическими обзорами, прогнозированием и консультированием, используют для своих аналитических оценок системы критериев. безусловно, в этом есть и свои минусы – гораздо легче принять решение в условиях однокритериальной, чем в условиях многокритериальной задачи.                                                                                            К первой группе относятся критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения которых или складывающаяся динамики изменения свидетельствуют о возможных в обозримом будущем значительных финансовых затруднениях, в том числе и банкротстве. К ним относятся:

повторяющиеся существенные потери в основной производственной деятельности;

превышение  некоторого критического уровня просроченной кредиторской задолженности;

чрезмерное  использование краткосрочных заемный средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений;

устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности;

превышение  размеров заемных средств над  установленными лимитами;

хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами и акционерами (в отношении своевременности возврата ссуд, выплаты процентов и дивидендов);

неблагоприятные изменения в портфеле заказов.

      Во  вторую группу входят критерии и показатели, неблагоприятное значение которых  не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое; вместе с тем они указывают, что при определенных условиях, обстоятельствах или непринятии действенных мер ситуация может резко ухудшиться. К ним относятся:

Информация о работе Диагностика экономического состояния неплатежеспособной организации