Человек и время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 22:53, творческая работа

Описание работы

Время-это необратимое течение, протекающее лишь в одном направлении - из прошлого через настоящее и будущее. Вместе со временем меняется и человек, его характер, манеры, взгляды на окружающий мир.

Файлы: 1 файл

этика бизнеса.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

     Сибирская государственная автомобильно –  дорожная академия

                             (СибАДИ) 

           Факультет «Экономика и управление» 
       
       
       
       

         Эссе  на тему: « Человек и время»

                     по учебной дисциплине 

             «Этика  бизнеса» 
         
         
         
         

     Выполнила: студентка 11ЭУТ группы

     Крюкова Ирина Сергеевна

     Проверил: доцент кафедры «Философии»

     Тучина  Светлана Петровна 
 
 
 
 
 
 
 

                             Омск 2011 год

     Время-это  необратимое течение, протекающее  лишь в одном направлении - из прошлого через настоящее и будущее. Вместе со временем меняется и человек, его характер, манеры, взгляды на окружающий мир.

     Я считаю, что время воздействует на человека, при этом меняя его.

     Например, вспомним из истории о первобытном  человеке, который жил много тысяч  лет назад до нашей эры, не знавший практически ничего. Но со временем он приноровился и научился добывать себе пищу, огонь, строить жильё; появилось умение изготавливать оружие труда и одежды, жить семьями и племенами. Также человек зависит от выбора им периода для восстановления сил, потребность в сне и отдыхе

           Спустя такое большое  количество времени, человек из первобытного - стал человеком разумным или как правильно сейчас называть «хомо сапиенс». Плюсом времени между древним человеком и настоящим так же послужило избавление от рабовладенчества и господствования над низким классом населения ( Древний Рим, Греция, России и тд. ), где эта зависимость принесла много смертей, что и несло не из лучших периодов жизни человечества.

           Сейчас же человек научился изготавливать все, что подвластно ему, где на смену стали открываться нанотехнологии, благодаря которых трудоемкая работа людей упростилась ( например, машины: на фабриках, заводах, в участии различных перевозках и т.д ). С помощью новых внедрений – улучшилась изготовительность продукции; если взять политическую сферу, то деятельность правительства, правоохранительных органов, медицины, законов, прав, норм и других социальных обслуживаний, то можно не беспокоиться о себе и здоровье своих близких.

     Шагая в ногу со временем в человеке меняется манера общения и поведения. Человек  становиться толерантным: способен устанавливать и сохранять общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении.

     «У  всей эпохи свои задачи, и их решение  обеспечивает прогресс человечества».

     Но  если привести пример из жизни одного человека ( каждый может вспомнить или поставить себя на это место), то возможно, а это часто, человек хочет вернуть те счастливые моменты в своей жизни, где было тепло и беззаботно, где можно изменить плохие моменты на хорошие, где можно было бы изменить все, но … но – время не вернуть! Оно скоротечно! И лишь задумываясь порой, как быстро оно летит, понимаешь, что не делается, все делается к лучшему, правда не всегда , как бы этого хотелось нам, где человек является носителем  и обладателем времени.

     Время быстро шагает по эволюционной лестнице и также стремительно меняет жизнь людей. И как сказал Ж. Руссо:

     «Время- движущийся образ неподвижной вечности. Все, что нарушает единство общества, никуда не годиться; все установления ставящие человека в противоречие  с самим собой, не стоят ничего».

     Ранее уже было сказано о том, что человек является и носителем времени и, одновременно, его обладателем. Время же, является основой для существования и создателем всего живого, а это значит, что все находится в его власти. Человек не единственная форма пребывания времени, а это значит, что человек зависит от времени целиком и полностью. Человек был создан временем, оно его и подчиняет. 

     Время приносит человеку болезни, несчастья, и в конечном итоге, смерть. Из этого ясно, что он существует в его уничтожающей, враждебной среде. Время им управляет, определяет сроки его жизни, и все опасности человеческой жизни – лишь формы, через которые проявляется убивающее действие времени.

     Иными словами хочу сказать, что под  действием времени меняется не только человек, но и окружающая его среда, которая играет для него не малую роль в жизни, от которой он в первую очередь зависит. Следовательно надо уметь ценить и беречь, что дано нам временем, ведь никто не знает как долго наслаждаться нам этой красотой и мировоззренческой духовностью, так как живя сегодня не знаем, что будет завтра…

     И в заключении хотелось бы окончить данный мной текст словами Рудаки:

     «Становиться новое старым, потом промчаться года – И старое смениться новым: так было, так будет всегда».

Информация о работе Человек и время