Анализ взаимосвязи гуманизации и труда работника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

Труд - это деятельность человека по производству материальных и духовных благ, необходимая для удовлетворения человеческих потребностей. Труд является важнейшим естественным условием жизни человека, средством его существования и в то же время средством развития самого человека, приобретения навыков, знаний и опыта. Поэтому каждый человек испытывает потребность в нормальной трудовой нагрузке.
Таким образом, гуманизация труда дает человеку возможность работать в более улучшенных условиях, что естественно приведет к увеличению продуктивности труда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы понятий «гуманизация» и «труд»……………………4
1.1Содержание труда……………………………………………...………………4
1.2Гуманизация труда как ведущее звено трудовой деятельности……………7
2. Анализ взаимосвязи гуманизации и труда работника………………………10
2.1 Анализ влияния гуманизации труда на качество трудовой деятельности………………………………………………………..……………10
2.2 Мероприятия по обогащению содержания труда………………...………14
Заключение………………………………………………………………...……..16
Список использованной литературы………………………………...…………19

Файлы: 1 файл

теор орг.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский Государственный Технический Университет (ВолгГТУ) 

Кафедра экономики и управления 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНА  РАБОТА

по дисциплине «Экономика труда» 

ВАРИАНТ № 13 
 
 
 

                Выполнил:

                     Номер зачетной книжки:

                     Проверил: ст. преп.

Митрофанова И.А. 
 
 
 
 
 
 

Волгоград 2011

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Теоретические основы понятий «гуманизация» и «труд»……………………4

1.1Содержание труда……………………………………………...………………4

1.2Гуманизация труда как ведущее звено трудовой деятельности……………7

2. Анализ взаимосвязи гуманизации и труда работника………………………10

2.1 Анализ влияния гуманизации труда на качество трудовой деятельности………………………………………………………..……………10

2.2 Мероприятия по обогащению содержания труда………………...………14

Заключение………………………………………………………………...……..16

Список  использованной литературы………………………………...…………19

 

      

Введение.

      Гуманизация труда – это приспособление той или иной стороны трудовой жизни к человеку, которое предполагает создание наиболее благоприятных условий и организации труда для максимальной реализации трудового потенциала работников. Гуманизация труда предполагает создание на предприятиях или в организациях  условий, способствующих повышению культуры и эффективности производства, и она нацелена на возвышение человека как творческой личности, сохранение его здоровья и способности к труду на протяжении всей трудовой жизни.

      Основным  направлением гуманизации труда  является создание благоприятных для  физического и психического здоровья человека условий работы, которое заключается в улучшении социально-экономического содержания труда посредством его обогащения, уничтожения монотонности и бессодержательности, эстетизации рабочего места, а также в обеспечении безопасности и надежности производственных процессов, устранении их негативного влияния на окружающую среду.

      Труд - это деятельность человека по производству материальных и духовных благ, необходимая для удовлетворения человеческих потребностей. Труд является важнейшим естественным условием жизни человека, средством его существования и в то же время средством развития самого человека, приобретения навыков, знаний и опыта. Поэтому каждый человек испытывает потребность в нормальной трудовой нагрузке.

     Таким образом, гуманизация труда дает человеку возможность работать в более улучшенных условиях, что естественно приведет к увеличению продуктивности труда.  

 

      1. Теоретические  основы понятий  «гуманизация» и  «труд» 

1.1 Содержание труда 

     Труд  – это сознательная, целесообразная деятельность человека, направленная на производство материальных и духовных благ, предоставления разнообразных услуг.

     Целью трудовой деятельности могут быть вещи, которые потребляются людьми, и вещи, которые необходимы для производства товаров потребления, – энергия, средства информации, идеологические продукты, управленческие решения, услуги и тому подобное. При этом цели деятельности конкретного работника уже не определяются его личными потребностями, а задаются обществом. Следовательно, труд по своей природе является общественной, социально полезной деятельностью. Трудовое поведение работника определяется поставленной производственной целью и его отношениями с другими людьми в процессе достижения этой цели. Труд как процесс представляет собой единство трех составляющих частей:

     - самого труда как целесообразной деятельности;

     - предмета труда (то, на что направленный труд);

    - орудий труда (вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек   действует на предмет труда).

     Изготовление  и применение орудий является решающим признаком труда. По отношению к вещам (орудий и предметов труда) человек выступает как субъект деятельности, а относительно других людей – как личность.

     Трудовые  действия работника, направленные на изменение  свойств предмета труда с помощью  орудий труда, называются предметными  действиями.

     Предметные  действия работника неразрывно связаны  с его физиологичной активностью  и психической деятельностью, которыми они определяются и регулируются.

     Труд  как коллективная совместная деятельность людей невозможен без общения. Объективные  отношения и связки между работниками реализуются как субъективные межличностные отношения. Общение – это многоплановый процесс развития контактов между людьми, обусловленный потребностями совместной деятельности. Оно включает обмен информацией, действиями и результатами деятельности, а также восприятия человека человеком.

     Трудовой  потенциал человека характеризуется  ее работоспособностью, уровнем образования  и профессионально-квалификационной подготовки, знаниями, навыками, способностями, отношением к труду, инициативностью, активностью, организованностью.

     Потенциальные ресурсы работника включаются в  действие не автоматически, а сознательно  регулируются самим человеком. Эта  регуляция осуществляется ее взглядами, убеждениями, установками, мотивами, интересами, которые формируют трудовую концепцию. Именно трудовые концепции являются подпочвой повышения конкурентоспособности и мобильности работников на рынке труда, сознательного выбора профессии, сферы деятельности и формы занятости (за наймом, индивидуальной трудовой, предпринимательской, полной, частичной и т.п.).

     С развитием научно-технического и  социально-экономического прогресса  существенно изменяются условия, средства и содержание трудовой деятельности, что оказывается в уменьшении нагрузок на мышцы и в то же время в увеличении нагрузки на нервную систему, в частности на кору головного мозга работника.

     В зависимости от соотношения мускульных и нервных нагрузок на работника  все виды труда разделяются на девять групп:

     1) труд, который требует значительных расходов энергии и больших мускульных усилий (литейщики, кузнецы, грузчики и т. др.);

     2) труд, что характеризуется движениями без значительных мускульных усилий (формовщики, штамповщики);

     3) труд, что требует значительных мускульных усилий и напряжения зрительного и двигательного анализаторов (слесари-сборщики, ремонтные рабочие);

     4) труд, что требует мускульных усилий средней интенсивности, высокой координации движений, точных измерений и решения умственных задач (станочники);

     5) труд, что выполняется в установленном темпе и сопровождается однообразными движениями (сборщики машин на конвейерных линиях);

     6) труд, связанный с наблюдением за работой машин или за производственным процессом (операторы на автоматических линиях);

     7) труд, связанный с решением комплексных заданий налаживания и переналадки станков согласно с имеющимися программами (наладчики);

     8) труд, связанный с переработкой потоков информации, которая поступает от сигнальных устройств, и необходимостью принятия срочных ответственных решений (операторы за пультами управления, руководящие работники);

     9) труд, связанный с творческой деятельностью.

     Рассмотренные виды труда выставляют разные требования к работнику и предопределяют существенные отличия в его активности на биологическом, психологическом, интеллектуальном уровнях. Да, каждый вид труда характеризуется определенным уровнем общей двигательной активности работника, которая может быть достаточной или недостаточной, то есть ниже биологической потребности в движениях. Каждый вид труда требует выборочной, специфической психической активности работника, связанной с познанием, общением, инициативностью, ответственностью и тому подобное. В творческой деятельности активизация познавательных процессов приобретает исследовательский характер, осуществляется на основе формирования новых все более сложных программ и нестандартных стратегий.

     Наличие разных уровней в структуре трудовой деятельности свидетельствует о  том, что она сама является потребностью здорового человека и одновременно удовлетворяет другие ее потребности.

     При благоприятных условиях и оптимальных  нагрузках труд удовлетворяет потребность  человека в двигательной активности, тренирует функциональные системы, развивает познавательные и коммуникативные  способности, способствует реализации творческого потенциала, выполняя в то же время главную функцию – создание материальных и духовных благ для удовлетворения соответствующих потребностей отдельного человека и общества в целом. 

1.2 Гуманизация труда как ведущее звено трудовой деятельности 

     Гуманизация труда – приспособление (адаптация) той или иной стороны трудовой жизни к человеку, которое предполагает создание наиболее благоприятных условий и организации труда для максимальной реализации трудового потенциала работников.

     По мере того как производственные системы становятся все более автоматизированными и сложными, возрастает вероятность ошибок, допускаемых человеком. При этом в большинстве случаев действия работников оказываются неправильными не из-за низкой квалификации (хотя и здесь много проблем), а из-за несоответствия конструктивных особенностей техники возможностям человека. Проблему можно устранить или смягчить, если при создании и эксплуатации технических систем грамотно и наиболее полно учтен человеческий фактор. В результате достигается эффективное и надежное взаимодействие человека с машиной. Сегодня требуется конструктивно «встроенная» в технологию и оборудование безопасность труда. Любая, самая надежная технологическая система требует и «высоконадежного» работника, умеющего принимать в экстремальных ситуациях быстрые и правильные решения. Это, в свою очередь, вызывает новые требования к профессиональному отбору работников, их подготовке и постоянному поддержанию высоких профессиональных качеств персонала.

     Гуманизация труда – это обеспечение нормальных, достойных человека условий жизнедеятельности – здоровых условий труда и быта, благоприятной микроэкологии труда, новых рациональных режимов питания и более продолжительного периода отдыха, радикального улучшения медицинского, транспортного и др. видов обслуживания.

     Концепция совершенствования управления трудовой деятельность, предполагающая более  полное использование производительных резервов рабочей силы, особенно интеллектуальных и морально-психологических. Выделяют четыре основных принципа гуманизации  труда:

     принцип безопасности – индивид на рабочем месте должен ощущать отсутствие угрозы для своего здоровья, уровня дохода, обеспеченности работой в будущем т.д.

     принцип справедливости – доля каждого, выраженная в доходе, должна соответствовать доле его вклада в достижение целей фирмы (организации). Для этого необходимо: чтобы высшая администрация не назначала себе слишком больших окладов, чтобы существовала эффективная система участия работника в доходах и оплата производилась не за выполненную работу, а за квалификационный уровень работника;

Информация о работе Анализ взаимосвязи гуманизации и труда работника