Анализ внешней и внутренней среды ООО "Nestle"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2015 в 22:21, реферат

Описание работы

"Nestle" -- крупнейшая в мире компания -- производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо "Нестле" -- делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты. История "Nestle" уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел Farine Lactee -- первую в мире молочную смесь для грудных детей -- и приступил к ее производству.

Файлы: 1 файл

Анализ внешней и внутр. среды.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Астраханский филиал

 

 

Направление подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

Профиль «Государственное и муниципальное управление в социальной сфере»

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Реферат

по дисциплине «Теория организации»

на тему: «Анализ внешней и внутренней среды ООО "Nestle"»

 

 

 

Автор работы:

Студентка 3 курса ВПО

очной формы обучения

Засыпкина Юлия Сергеевна

Подпись______________________

 

Руководитель работы:

Пр. Корникова Аделя Ильдаровна

Оценка_______________________

Подпись______________________

 

 

 

 

 

 

 

Астрахань, 2015 г.

Общая характеристика организации

"Nestle" -- крупнейшая  в мире компания -- производитель  продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного  питания и здорового образа  жизни. Кредо "Нестле" -- делать  жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты. История "Nestle" уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел Farine Lactee -- первую в мире молочную смесь для грудных детей -- и приступил к ее производству.

С тех пор ассортимент продукции "Nestle" постоянно расширяется, и в настоящее время насчитывает свыше 8000 торговых марок продуктов питания, которые знают потребители на всех пяти континентах.

Среди производителей продуктов питания "Nestle" отличается наибольшими в мире объемами инвестиций в научные исследования и технические разработки.

В 2013 году объем производства "Нестле" достиг докризисного уровня и составил 58 тыс. тонн сладкой продукции (в 2012 году - 55 тыс. тонн).

В развитие фабрики было инвестировано более 570 млн. рублей. Так, в 2012 году на 8% сократились выбросы в атмосферу, потребление газа снижено на 10%, образование сточных вод сокращено на 23%. В 2013 году состоялся запуск в эксплуатацию новой котельной фабрики, что позволило снизить потребление газа и электроэнергии на 30% и 20% соответственно. Суммарный объем инвестиций в ООО "Нестле" с 1995 года составил около 220 млн. долларов США.

В состав объединения входят кондитерская фабрика АО "Кондитер" и АО "Шоколадная фабрика "Россия".

Сегодня "Nestle" является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В группе "Nestle" работают более 280 000 человек, ей принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах. После успешного роста в последние годы, группа Нестле достигла 7,5%-ного органического роста в 2013 году, ее продажи достигли 83,6 млрд. швейцарских франков. Органический рост был обеспечен за счет 3,9% реального внутреннего роста и 3,6% ценового роста. Курс обмена валют оказал негативное влияние, достигшее 13,4%. Прибыль от торговых операций в швейцарских франках составила 12,5 млрд, норма прибыли 15,0%, +60 базисных пунктов, (+90 базисных пунктов, исключая эффект валютных колебаний). Глобальное усиление рыночных позиций при росте в 13,3% на развивающихся рынках и на 4,3% на развитых рынках

Компания сегодня:

ѕ стабильно входит в число крупнейших операторов кондитерского рынка;

ѕ ежемесячно отгружает своим клиентам свыше 1000 тонн кондитерской продукции;

ѕ является одним из крупнейших поставщиков новогодних подарков в России, производящих более полумиллиона новогодних подарков в сезон;

ѕ развивается быстрыми темпами, ежегодно увеличивая свой оборот более чем в два раза.

 

Анализ факторов внутренней среды организации

Цели компании:

Коммерческой целью компании Nestle, ее руководства и работников на всех уровнях являются производство и сбыт продукции компании в целях обеспечения долгосрочных выгод для акционеров, работников, потребителей, деловых партнеров и экономик тех стран, в которых работает компания. Компания также стремится быть высокоэффективным производителем с низкими производственными затратами. Другой целью является постоянное улучшение качества жизни наших потребителей. Мы добиваемся этого, предлагая им более вкусные и здоровые продукты питания и напитки, а также всячески поддерживая их стремление к здоровому образу жизни. Эту цель отражает наш корпоративный слоган: "Качество продуктов. Качество жизни".

Задачи компании:

ѕ улучшение качества продукции;

ѕ улучшение условий труда;

ѕ развитие новых технологий в производстве;

ѕ продолжение политики, направленной на приобретение стратегически выгодных предприятий.

 

Оргструктура управления корпорацией Nestle

 

"Nestle" -- многонациональная  корпорация, один из старейших  и наиболее известных производителей  продуктов питания. Имеет оперативные компании в 75 странах, 282 завода в 56 странах и 14 тыс. работающих. Штаб-квартира находится в Швейцарии. Оперативные компании, осуществляющие текущую деятельность, несут полную ответственность за прибыль и убытки. Вся организационная деятельность компании имеет сложную многоступенчатую структуру.

Организационная структура этой компании базируется на географическом принципе, который предполагает ответственность менеджеров на местах за ведение дел, в то время как главное руководство удерживает в своих руках планирование и контроль. Все географические регионы, включая базовый (швейцарский) рынок, равноправны в организационном плане

Отдел маркетинга

- информирует необходимых  сотрудников о маркетинговых  планах компании;

- собирает информацию о деятельности конкурентов и рассылает упреждающую информацию об их возможной активности;

- разрабатывает и осуществляет  маркетинговые исследования рынка.

  Отдел финансов

-анализирует деятельность  каждого отдельного боттлера  или дистрибьютора и рекомендует изменения в структуре и уровне анализа отпускных цен, оплате труда персонала, финансовой политике;

-осуществляет ведение  бухгалтерии и финансовое планирование.

  Отдел кадров

 обеспечивает набор кадров, контроль над ротацией кадров

  Торговый отдел

-выполняет функции по  сбыту;

- обеспечивает контроль  клиентской базы, их учет, поиск  новых клиентов;

- обеспечивает работу  торговых представителей;

  Общее собрание акционеров  является высшим органом Nestle. Председатель  совета директоров -- Петер Брабек-Летмате, главный управляющий -- Пауль Бульке. В Совет директоров входят 12 человек. Корпорация "Nestle" предоставляет оперативным компаниям полную самостоятельность в деятельности на соответствующих рынках, она старается проводить единую корпоративную линию по выбору политики, целей, определенных стандартов. Маркетинговые функции в штаб-квартире фирмы выполняются в отделе управления продуктами и маркетинговых услуг. Управление продуктами осуществляют директора продуктов, которые работают с местными продуктовыми управляющими с целью улучшения продуктовой деятельности во всех регионах мира (Рис. 2.2).

Функциональные обязанности.

 

Генеральный директор может принимать любые решения, касающиеся работы производства, относящиеся к его компетенции, он же подписывает контракты на покупку оборудование и сырья, пакет заказов, на которые не формируется централизованно. Он может вносить коррективы по выпуску продукции, но в тех рамках, которые установлены на уровне планирования.

Следующие полномочия возлагаются на собрание акционеров:

а) принимает и вносит поправки в Устав;

б) избирает и освобождает членов совета директоров и аудиторов Nestle;

в) утверждает годовой финансовый отчет;

г) освобождает членов Совета директоров и лиц, которым доверено управление.

Полномочия Совета директоров

Совет директоров имеет следующие непередаваемые и неотъемлемые обязанности:

а) управление и надзор за бизнесом Nestle;

б) определение принципов бухгалтерского учета и финансового контроля;

в) назначение и освобождение от должности лиц, которым доверено;

управление и лиц, представляющих Nestle, имеющих право подписи;

г) подготовка бизнес-отчетов в соответствии с Положениями закона;

д) подготовка общих собраний;

з) определение того, каким образом дивиденды должны быть выплачены;

и) об открытии и закрытии филиалов.

Главными функциями продуктовых директоров является определение глобальных и (или) региональных рыночных стратегий относительно отдельных продуктов, поиск идей новых продуктов и инициирование их разработки, обеспечение обмена информацией о продуктах среди регионов и рынков и предоставление в исключительных случаях оперативной помощи тем рынкам, которые в ней нуждаются. Кроме того, продуктовые директора разрабатывают руководящие указания в области определения фабричных марок, места сбыта продукта, упаковки, рекламы.

К работникам предприятия предъявляются высокие требования. Есть даже специально разработанные "рабочие тетради", которые получает каждый при приеме на работу, где есть описание принципов оплаты, работы, гигиены, общей политики. В идеале работник должен читать, смотреть и почаще задумываться над тем, как он соответствует этим принципам.

Технологии.

Крупносерийное производство. В настоящее время насчитывает свыше 6000 торговых марок и 10000 наименований продуктов широкого потребления, которые знают потребители на всех пяти континентах. Основное направление деятельности Nestle связано с производством продуктов питания. Кроме этого, компания Nestle владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической(L'oreal) и фармацевтической промышленности.

Люди.

Успех и стабильность любой крупной компании во многом зависят от профессионализма тех, кто в ней работает. Именно поэтому компания "Nestle" считает своих сотрудников своим главным конкурентным преимуществом. В офисах и на предприятиях компании "Nestle" в 81 стране мира работают более 280 тыс. человек. В компании "Nestle" создана сильная корпоративная культура, опирающаяся на принципы, обязательные для выполнения всеми сотрудниками "Nestle", независимо от занимаемой должности. Из принципов деятельности компании nestle

ѕ права человека и условия труда:

мы полностью поддерживаем принципы глобального договора он по правам человека и охране труда и стремимся быть примером в отношении соблюдения прав человека и права на труд в нашей коммерческой деятельности;

ѕ наши сотрудники:

люди являются ключом нашего успеха. мы с уважением относимся друг к другу и ожидаем, что все наши сотрудники будут руководствоваться чувством личной ответственности. у нас работают компетентные мотивированные люди, которые уважают наши ценности, которым мы предоставляем равные возможности для развития и продвижения по службе, защищаем их личные данные и не терпим притеснений и дискриминации в любой форме.

ѕ безопасность и здоровье на рабочем месте:

мы стремимся к предотвращению несчастных случаев, травм и заболеваний, связанных с работой, и защите наших сотрудников, подрядчиков и всех третьих лиц, работающих с нами.

Nestle - компания, которой  необходимы целеустремленные, активные  и уверенные в себе сотрудники. Успешность бизнеса компании определяют люди, работающие в ней. Знания, потенциал и стремление к достижению наилучших результатов -- самые важные критерии для любой из наших позиций. Кроме того, Nestle приглашает к взаимодействию специалистов без опыта работы на начальные позиции в различные отделы компании. У молодых сотрудников есть великолепная возможность успешно начать свою карьеру в одной из крупнейших международных компаний, где большое внимание уделяется долгосрочному развитию сотрудников. Приоритетными направлениями в работе с персоналом являются следующие:

ѕ обеспечение охраны труда;

ѕ регулярное измерение уровня удовлетворенности сотрудников работой в "Nestle";

ѕ справедливое отношение к сотрудникам и оценка их индивидуального вклада в успех компании;

ѕ развитие профессиональных знаний и навыков;

ѕ программа развития молодых специалистов.

Руководство компании поддерживает культуру производства и охраны труда различными мероприятиями, направленными на снижение производственного травматизма и улучшение условий труда. Также с 2010 года компания начала активно внедрять диалоги по безопасности, направленные на изменение отношения сотрудников к безопасности и предотвращение рисков, связанных с поведением людей. Глобальная инициатива "Нестле, и Я", инициированная штаб-квартирой уже во второй раз и проведенная во всех компаниях "Nestle", позволила определить, насколько сотрудники удовлетворены своей работой в компании, какими видят свою карьеру и профессиональное развитие и как оценивают настоящее и будущее "Nestle". Главной целью исследования "Нестле, и Я" стало определение состояния ключевых показателей корпоративной культуры, напрямую влияющих на эффективность работы и качество выполнения задач, стоящих перед компанией. Отвечая на вопросы анкеты, сотрудники выражали удовлетворенность или неудовлетворенность различными рабочими процессами и процедурами, принятыми в компании. На ежегодной основе в компании проводится оценка эффективности работы сотрудников, позволяющая определить и зафиксировать выполнение целей всех сотрудников в течение года. На совместных встречах у сотрудников и их линейных руководителей есть возможность открыто обсудить результаты года, дать и получить обратную связь и узнать рейтинг эффективности работы. На основе данного рейтинга происходит пересмотр заработной платы сотрудников. Сотрудники "Nestle" имеют возможность участвовать в программах обучения, которые необходимы им для развития профессиональных компетенций и навыков. Программы обучения для сотрудников включают в себя курсы, проводимые тренерами "Nestle" и внешними тренинговыми агентствами.

Характеристика внешней среды организации

 

Поставщики.

Компания Nestle настаивает на честности, порядочности и справедливости во всех аспектах своей деятельности и ожидает того же от своих деловых партнеров и поставщиков материалов, товаров и услуг.

Компания Nestle стремиться работать только с авторитетными поставщиками, готовыми применять установленные компанией Nestle стандарты качества. С целью постоянного повышения качества продукции и уровня сервиса проводится анализ и оценка связей поставщика. По мере укрепления и развития взаимоотношений между компанией и поставщиком последний может получить статус привилегированного поставщика.

Информация о работе Анализ внешней и внутренней среды ООО "Nestle"