Анализ формальной и неформальной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 19:01, контрольная работа

Описание работы

В целом, Тавистокская закономерность работает. За счет повышения уровня технической оснащенности удалось снизить частоту контактов между сотрудниками по личным вопросам. Если раньше, когда в Управлении не хватало необходимой техники (ксероксы, компьютеры, факсы), сотрудники были вынуждены обращаться друг к другу за помощью, то теперь удалось решить эту проблему. Следовательно, организация работает эффективно.

Файлы: 1 файл

Анализ формальной организации.docx

— 29.85 Кб (Скачать файл)
    1. Возрастной признак

26 –  29 лет – 2 человека

36-37 лет  – 5 человек

40-43 года  – 9 человек

49-54 года – 12 человек

57-60 лет  – 4 человека

62 года  – 3 человека

     Социально-профессиональные категории общества

     Общее количество сотрудников Управления по состоянию на 01.01.2009 года составляет 35 человек. Из них 30 человек занимают должности государственной гражданской  службы Свердловской области и 5 человек  – технические и обеспечивающие должности. Начальник УСЗН, а также его заместитель являются при этом управляющими.

     Массовые  союзные организации

     В УСЗН г. Краснотурьинска отсутствуют  профсоюзные, спортивные и иные массовые союзные организации. Причина –  малая численность сотрудников  и отсутствие заинтересованности в  создании подобных организаций. 

     Проанализируем  специфику и проблемы в Управлении. Проанализируем особенности женского коллектива. Женские коллективы более конфликтны, чем мужские, в них особую роль играет сложившийся микроклимат, а также взаимные симпатии и антипатии. Вместе с тем женские коллективы более адаптивны по сравнению с мужскими. В коллективе наблюдается явное постарение кадров. Очень мало молодых сотрудников. На сегодняшний день большинство сотрудников еще не пенсионеры, но, если не будут вливаться молодые кадры, то скоро большинство составят люди пенсионного возраста. 19 человек из 35 старше 50 лет, и с этим связаны особенности коллектива. Пожилые коллективы менее конфликтны, эмоционально сдержаны, рациональны. Как показало социологическое исследование, проведенное в УСЗН, для сотрудников пенсионного возраста и предпенсионного возраста важна возможность комфортного проведения обеденного перерыва (развоз по домам).

     Таким образом, на сегодняшний день в Управлении очень мало молодых сотрудников, в основном же преобладают люди в  среднем и предпенсионном возрасте. Если будет продолжаться такая тенденция, основная часть сотрудников будет стареть, а молодые кадры так и не придут, то Управление столкнется с проблемой постарения кадров. Попытки решить имеющиеся проблемы с молодыми кадрами отсутствуют. Необходимо привлекать молодые кадры путем повышения престижа Управления в глазах населения. Материальное стимулирование также играет большую роль, но, поскольку данное учреждение государственное, подобная политика должна исходить от государства.

     Микрогруппы

     В коллективе УСЗН присутствуют административные микрогруппы. Сотрудники каждого отдела активно общаются между собой, между ними сложились благоприятные, доверительные отношения. Однако в коллективе практически отсутствуют социально-психологические микрогруппы. Члены коллектива редко общаются между собой за пределами своих отделов. Таким образом, можно сделать вывод о средней степени интеграции в коллективе учреждения.  

  1. Социотехнический анализ

     Проанализируем, как техническая организация  влияет на социальную по трем параметрам:

    1. Социальная стратификация. В Управлении присутствуют следующие слои общества: государственные служащие, а также инженерно-технический персонал (водитель, завхоз, техничка, рабочий).
    2. По уровню образования можно выделить следующие группы сотрудников:
  • С высшим образованием – 29 человек (государственные служащие, в т.ч. начальник имеет два высших образования)
  • С незаконченным высшим образованием – 2 человека
  • Среднее профессиональное образование – 4 человека (технический персонал)

     Начальник, будучи управленцем, имеет два высших образования – по специальности  и по направлению менеджмента.

     Все сотрудники Управления проходили курсы  обучения работе на компьютере, а также  успешно справляются с работой  с остальной техникой.

     Таким образом, все сотрудники Управления имеют необходимый для их квалификации уровень образования, что позволяет  назвать их компетентными специалистами.

    1. Характер труда в УСЗН у большинства сотрудников носит монотонный интеллектуальный характер.

     В целом, Тавистокская закономерность работает. За счет повышения уровня технической оснащенности удалось снизить частоту контактов между сотрудниками по личным вопросам. Если раньше, когда в Управлении не хватало необходимой техники (ксероксы, компьютеры, факсы), сотрудники были вынуждены обращаться друг к другу за помощью, то теперь удалось решить эту проблему. Следовательно, организация работает эффективно.

Информация о работе Анализ формальной и неформальной организации