Имитатор шума AD-1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 04:01, курсовая работа

Описание работы

На данном этапе радиоэлектронная промышленность активно проникло практически во все сферы жизни человека: науки, медицины, космоса, измерений, повседневной жизни человека.
В связи с большим разнообразием задач, выполняемых радиоаппаратурой, возросла её сложность, изменилась элементная база её, поэтому основными требованиями к современной РЭА являются: малогабаритность, надёжность, высокая технологичность.
На данном этапе практически вся РЭА создается на SMD-элементах, что дает высокую производительность труда(автоматизированное производство), низкую себестоимость изделия, технологичность и не маловажный показатель- малогабаритность и компактность.

Содержание работы

1 Общая часть………………………………………………………………......3
1.1 Введение……………………………………………………………….. ......3
1.2 Определение типа производства………………………………..................4
1.3 Формирование технологического кода…………………………………...6
1.4 Расчёт технологичности изделия и пути её повышения…………………9
2 Технологическая часть……………………………………………………...11
2.1 Разработка технологического процесса сборки и монтажа ……………11
2.2 Описание организации технологического контроля……………………14
3 Экологическая безопасность……………………………………………….16
3.1 Мероприятия по технике безопасности при сборочно-монтажных работах……………………………………………………………………………16
3.2 Мероприятия по защите экологии на вредных участках предприятия в радиоэлектронной промышленности………………………………………......17
Заключение……………………………………………………………………19
Литература…………………………………………………………………….20

Файлы: 18 файлов

1 раздел введение.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)



1 Общая часть

1.1 Введение

 

На данном этапе радиоэлектронная промышленность активно проникло практически во все сферы жизни человека: науки, медицины, космоса, измерений, повседневной жизни человека.

 В связи с большим  разнообразием задач, выполняемых радиоаппаратурой, возросла её сложность, изменилась элементная база её, поэтому основными требованиями к современной РЭА являются: малогабаритность, надёжность, высокая технологичность.

На данном этапе практически  вся РЭА создается на SMD-элементах, что дает высокую производительность труда(автоматизированное производство), низкую себестоимость изделия, технологичность и не маловажный показатель- малогабаритность и компактность.

В современном моделировании  РЭА стоятся на базе унифицированных  узлов и блоков, что обеспечивает взаимозаменяемость с аналогами других производителей.

 Предлагаемое в данной работе устройство «Имитатор шума AD-1» имитирует шум морского прибоя и крики чаек. Его можно использовать в качестве сувенирной радиоигрушки, а также в лечебно-профилактических целях как рекреационное (восстанавливающее силы) средство. Устройство содержит реле времени, которое выключает имитатор через 15...20 мин его работы.

Имитатор монтируют  на печатной плате (рис.2) из фольгированного гетинакса толщиной 1 мм. В конструкции использованы SMD-элементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Определение  типа производства

 

Объём и содержание проектирования технологических процессов зависят от вида и объёма производства. В зависимости от типа производства выбирается организационная форма процесса, степень автоматизации, оборудования.

В зависимости от количества выпускаемой  продукции различают массовое, серийное и единичное производства. При проектировании знание типа производства необходимо для того, чтобы определить объём подготовительных работ к запуску изделия в производство, подробность разработки процесса и степень дифференциации работ, степень автоматизации и механизации процесса.

Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций КЗО который равен отношению количества выполняемых в месяц операций Q к числу рабочих мест Р

,                                                                         (1)

             

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготавливаемых изделий и малым объёмом их выпуска.

Для серийного производства свойственна  ограниченная номенклатура изделий, выпускаемых  периодически повторяющимися партиями и имеющих сравнительно большой объём выпуска. В зависимости от количества изделий в партии и величины КЗО серийное производство может быть мелко- и крупносерийным.

Массовое производство отличается узкой номенклатурой  и большим объёмом выпуска  изделий, непрерывно изготавливаемых  в течение продолжительного времени. По степени организации к массовому приближается крупносерийное производство. Равно как и массовое, крупносерийное производство характеризуется выпуском большого количества продукции одного наименования. За каждой операцией закреплено рабочее место, операции синхронизированы по длительности, отсутствует межоперационное складирование, применяется узкоспециализированное оборудование, процесс высоко дифференцирован и состоит из большого количества простых по содержанию операций. Производительность при крупносерийном производстве высокая, а себестоимость продукции низкая. Вместе с тем запуску в производство нового изделия предшествует большой объём подготовительных работ.                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

1.2.1 Предварительный расчёт  типа производства выполняют  следующим образом.

По формуле 2 определяют такт выпуска τ, мин/шт

,              (2)

где FД – действительный годовой фонд времени работы оборудования, составляющий для укрупнённого расчёта двухсменной работы 4050 часов,

      N – определённая заданием программа выпуска, шт/год.

 

 

1.2.2  По формуле 3 определяют коэффициент серийности Кс

,              (3)

                         

где Тшт – среднее штучное время по операциям аналогичного производства, составляющее для укрупнённого расчёта 0,3 мин.

 

1.2.3 По формуле 1 после разработки технологической части осуществляем окончательный расчёт типа производства по коэффициенту закрепления операций КЗО операций/место.

 

1.2.4  Дать описание  особенности организации полученного  типа производства. Указать как влияет тип производства на организационную форму процесса, дифференциацию процесса, степень автоматизации, объём подготовки производства к запуску изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Формирование  технологического кода

 

1.3.1 Структура  технологического  кода

 

1.3.2 Для определения технологичности конструкции формируют технологический код изделия, который состоит из четырнадцати разрядов и несет в себе объемную информацию о конструкторско-технологических особенностях изделия.

 

1.3.3 Первая   (основная)   часть   технологического   кода   (б   разрядов)   включает конструктивные   признаки,   которые   в   совокупности   определяют   основное содержание (маршрут) группового технологического процесса.

 

1.3.4 Вторая (дополнительная) часть технологического кода (8 разрядов) включает признаки,   содержащие   количественные   характеристики   конструкции   и   иерархически раскрывающие признаки основной части технологического кода.

 

1.3.5 Основная часть технологического  кода отделяется от дополнительной  точкой.

 

1.3.6 Технологический   код   проставляется   в   конструкторской   документации на сборочные чертежи, детали и схемы электрические принципиальные их разработчиком.

 

1.3.7 Структура технологического кода имеет следующий вид

      1     2    3    4    5     6     7     8    9   10   11  12  13   14

      Х    Х    Х   Х   Х    Х    Х    Х   Х    Х   Х   Х   Х    Х

1 - класс (технологический метод                     7 - количество составных частей;

2 - подкласс  (уровень  разукрупнения);     8 - количество типоразмеров составных частей;

3 - группа (конструктивное исполнение);      9 - уровень разукрупнения механических средств;

4 — подгруппа (уровень разукрупнения     10 - уточнение видов функциональной связи,

составных частей);                                       11 - вид зашиты от внешних воздействий;

5 - вид (вид функциональной связи);            12   количество регулируемых элементов;

6 - подвид (методы  и средства контроля); 13 - количество  прочих составных частей;

             14 - количество контролируемых па                                                                 раметров.

 

 

1.3.8 Формирование технологического кода изделия начинаем с изучения рабочего чертежа, на основании чего дается описание конструкции.

Имитатор  шума является изделием с электрическим монтажом и относится по уровню разукрупнения к блоку ЭМ-2. Несущей конструкцией имитатора шума является односторонняя печатная плата прямоугольной формы с соединением пайкой и посредством проводов. Модуль содержит микросхемы, активные и пассивные электрорадиоэлементы, детали. Основная защита блока от внешних воздействий обеспечивается в составе изделия.

 

1.3.9 В соответствии с описанием конструкции стимулятора мышц и руководящего документа РД 107.7.3001-90 таблицу 1 по формированию технологического хода изделия заполняем следующим образом:

 

Таблица 1 - Формирование технологического кода изделия

Номер разряда

Содержание признака

разряда

Характеристика

разряда

Разряд кода

1

Класс (технологический  метод)

Изделие с электрическим монтажом

8

2

Подкласс 

(уровень разукрупнения)

Конструктивно выполнено в виде блока ЭМ-2

5

3

Группа (конструктивное 

использование)

Конструкция моноблочная

7

4

Подгруппа (уровень разукрупнения составных частей)

В состав конструкции  входят микросхемы, ЭРЭ и детали

4

5

Вид (вид функциональной связи)

Монтажная плата и  кабели или проводка

6

6

Подвид (методы и средства контроля)

Внешними средствами без

демонтажа

3

7

Количество составных  частей

121

8

8

Количество типоразмеров

составных частей

57

7

9

Уровень разукрупнения 

механических средств

Несущая конструкция  – плата печатная

1

10

Уточнение видов 

функциональной связи

Односторонняя печатная плата с контактными площадками

2

11

Вид защиты от внешних 

воздействий

Защита в составе  устройства

0

12

Количество регулируемых элементов

2

2

13

Количество прочих составных частей

3

2

14

Количество контролируемых параметров

2

2


 

1.3.10 В соответствии со схемой формирования технологического кода и данными таблицы 1определяем технологический код изделия. В нашем примере это 857463.87120222

 

1.3.11 В  соответствии с сформированным технологическим кодом изделия,  базируясь  на таблицы отраслевого стандарта осуществляем расчет технологичности изделия.  Изделие технологично в том случае, если уровень его технологичности близок к единичному значению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.4 Расчёт технологичности изделия и пути её повышения

 

Технологичность конструкций определяет экономическую  целесообразность запуска изделий в производство. Под технологичностью конструкции понимают совокупность ее свойств, обеспечивающих в заданных условиях производства и эксплуатации оптимальные затраты труда, средств, материалов и времени при технологической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте по сравнению с соответствующими показателями однотипных конструкций при обеспечении установленных показателей качества [1].

Отработка конструкций  на технологичность ведется на всех стадиях проектирования и изготовления. Без этого изделие не допускается в производство. Критериями оценки технологичности конструкции изделия является показатели уровня технологичности по всему комплексу базовых показателей, указанных в техническом задании.

Согласно  стандарту ECU 111 различают два вида технологичности конструкции: производственную и эксплуатационную. Первая обеспечивается сокращением затрат средств и времени на конструкторскую и технологическую подготовку производства и процессы изготовления изделия. Вторая проявляется в сокращении затрат средств и времени на техническое обслуживание и ремонт изделия.

Производственная  технологичность может быть достигнута вследствие повышения серийности изделий, с помощью стандартизации, унификации и группирования их по конструктивным признакам, ограничения номенклатуры конструкций за счет повышения применяемости, заимствования их других изделий и повторяемости деталей и сборочных единиц в пределах одного изделия, снижения массы деталей и изделий в целом, ограничения номенклатуры применяемых материалов выбора рациональных конструктивных решений, соответствующих современным требованиям и освоенных в производстве, а также в результате применения высокоэффективных технологических процессов и средств технологического оснащения, сокращения числа деталей без усложнения их конструкции, обеспечения взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц, разбивки изделия на самостоятельные параллельно собираемые сборочные единицы.

2 техноло.doc

— 93.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 раздел.doc

— 86.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

бланк задания.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутка 1 ТАП.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутка 2 ТАП.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутка 3 ТАП.doc

— 56.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутка 4 ТАП.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Маршрутка 5 ТАП.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОПИСЬ1.doc

— 71.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Поточная линия.spl

— 9.64 Кб (Скачать файл)

Сборка.spl

— 9.93 Кб (Скачать файл)

содержание.doc

— 56.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация(лист1).doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация(лист2).doc

— 70.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация(лист3.doc

— 70.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Структура А356.spl

— 12.86 Кб (Скачать файл)

Титульник.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Имитатор шума AD-1