Торгово-посреднические операции и их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Объектами внешнеторговых операций выступают материальные процессы, которые проявляют себя в процессе обмена товарами, услугами, результатами производственного и научно-технического сотрудничества. Эти объекты определяют виды внешнеторговых операций на мировом рынке.
Целью в данной работе является получить основные понятия о классификации внешнеторговых сделок и операций.
Основные задачи: дать определение понятию внешнеторговые операции, классифицировать виды внешнеторговых операций, выявить методы и средства регулирования внешнеторговыми операциями.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Виды внешнеторговых операций 3
Глава 2. Классификация внешнеторговых сделок по видам товаров и услуг 7
Глава 3. Классификация внешнеторговых сделок по степени готовности товара 17
Глава 4. Содержание, методы и средства регулирования внешнеторговых операций 21
Глава 5. Торгово-посреднические операции и их функции 23
Заключение 27
Список источников 28

Файлы: 1 файл

Курсовая2.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Внешнеторговые операции являются средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства, чем и обосновывается актуальность выбранной темы курсового исследования. Ее актуальность определяется и тем, что внешнеторговая деятельность нуждается в перманентном совершенствовании, в постоянном совершенствовании сделок купли-продажи продукции. Новые технологии, которые раз от раза появляются в отдельных суверенных государствах, способны радикально изменить структуру ресурсов, необходимых для изготовления жизнеобеспечивающих товаров и, таким образом изменить относительную эффективность их производства в различных государствах. Ощутить эти преимущества и призвана международная торговля.

Объектами внешнеторговых операций выступают материальные процессы, которые проявляют себя в процессе обмена товарами, услугами, результатами производственного и научно-технического сотрудничества. Эти объекты определяют виды внешнеторговых операций на мировом рынке.

Целью в данной работе является получить основные понятия о классификации внешнеторговых сделок и операций.

Основные задачи: дать определение понятию внешнеторговые операции, классифицировать виды внешнеторговых операций, выявить методы и средства регулирования внешнеторговыми операциями.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Виды внешнеторговых операций

Внешнеторговые  операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основано на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.

Современные формы и  методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических  отношений.

В международной практике различают следующие критерии классификации  внешнеторговых операций:

    • По направлениям торговли.
    • По видам товаров и услуг.
    • По степени готовности товара.
    • По методам торговли товарами и услугами.

В международной  практике различают следующие виды внешнеэкономических (forieng economic operation), или внешнеторговых операций по направлениям торговли:

- импортная  (import) - приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну покупателя; или ввоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) на таможенную территорию государства без обязательств обратного вывоза.

- экспортная (export) - продажа товара иностранному покупателю с вывозом из страны продавца; или вывоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) с таможенной территории государства без обязательства об обратном ввозе.

- реэкспортная (reexport) - приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну импортера с целью последующей перепродажи его, без переработки, иностранному покупателю;

- реимпортная  (reimport) - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.

К реимпортным относят  следующие операции: возврат забракованных  покупателем товаров, возврат товаров  не проданных на аукционе или не реализованных через консигнационные  склады.

- встречные  операции означают заключение встречных сделок, взаимоувязывающих экспортные и импортные операции. Непременным условием таких сделок является обязательство экспортера принять в качестве оплаты своей поставки (на полную ее стоимость или часть) определенные товары (услуги) покупателя или организовать их приобретение третьей стороной.

На современном этапе внешнеторговые встречные сделки являются одним  из основных видов операций международного товарообмена. Однако с точностью  оценить масштабы встречной торговли практически невозможно по следующим причинам: во-первых, операции встречной торговли не регистрируются отдельной статьей в национальной статистике большинства стран (в некоторых случаях учитывается лишь бартер); во-вторых, фирмы, принимающие участие во встречной торговле, бывают не заинтересованы в распространении информации о заключаемых ими встречных сделках; в-третьих, потоки товаров, поступающих во встречных поставках, часто «переключаются» на третьи страны.

Существуют различные  оценки роста встречной торговли международными экономическими организациями и отдельными исследователями. Одной из наиболее обстоятельных является оценка динамики встречных операций исследовательской организации Великобритании «Business Trade Analysts».

Развивающиеся страны прибегают к встречной торговле как средству ускорения своего индустриального развития. В рамках таких сделок они поставляют сырье в обмен на западные средства производства и технологии, необходимые им для осуществления разработанных программ развития.

К использованию встречной торговли прибегают и в связи с установлением некоторыми странами протекционистских и валютных барьеров в отношении иностранных фирм. Встречные операции позволяют развивать внешнюю торговлю даже в условиях нехватки или отсутствия конвертируемой валюты, дефицита платежного баланса, инфляционных процессов. В таких странах, как Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Нигерия, Турция, к встречной торговле прибегают и по причине значительного внешнего долга и высоких коэффициентов его погашения. Встречная торговля выступает средством финансирования импорта и, в отличие от закупок в кредит, исключает для покупателя необходимость выплаты постоянно нарастающих процентных платежей. Кроме того, в отдельных странах проведение операций встречной торговли предполагает получение налоговых льгот.

Внешнеэкономические или внешнеторговые операции (forieng trade transaction) - это договоры (контракты, соглашения) по обмену товарами в комплексе с операциями, обеспечивающими выполнение основной сделки (операции).

К основным сделкам в международной торговле относятся сделки купли-продажи, подряда, аренды, найма.

К обеспечивающим, или дополнительным относятся агентские соглашения (agreement) с посредниками, соглашения с рекламными агентствами и организациями, исследующими конъюнктуру рынка, таможенные и другие операции.

Обеспечивающие операции осуществляются или непосредственно продавцами (экспортерами) и покупателями (импортерами), или другими фирмами и организациями  на основании отдельных соглашений и договоров за соответствующее вознаграждение. На одну основную операцию совершается, как правило, до 10 вспомогательных.

Каждая сделка оформляется соответствующим  контрактом, или договором, или соглашением. Некоторые внешнеторговые сделки заключаются  сначала в устной форме, например, во время аукционных торгов или на биржевой сессии, но впоследствии также оформляются в письменном виде.

Лица, фирмы и организации, от имени  которых заключаются договоры, являются контрагентами (contracting party), или деловыми партнерами. Контрагенты несут материальную ответственность за выполнение обязательств по заключенным договорам.

Финансирование сделок может осуществляться как контрагентами, так и другими лицами, фирмами  и организациями, за счет которых  они выступают на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Классификация внешнеторговых сделок по видам товаров и услуг

По видам  товаров и услуг различают:

  • продукция промышленного назначения;
  • сырьевые ресурсы;
  • продовольственные и потребительские товары;
  • научно-техническая продукция;
  • услуги: консалтинговые, инжиниринговые, финансовые, туристические, и т.д..

а) Торговля промышленной продукцией.

Значение этого вида: доля промышленных товаров в общей  структуре внешней торговли страны определяет ее научно-технический потенциал, уровень промышленного развития и место государства в международном разделении труда.

В современных условиях увеличивается роль маркетинга в  формировании спроса на новые, экологически безопасные виды техники и технологий.

Высокие темпы научно-технического прогресса ведут к обострению конкуренции на рынке производителей промышленной продукции. Это способствует развитию сопутствующих и посреднических услуг, производственной и сбытовой кооперации.

б) Торговля сырьевыми ресурсами.

Эффективное использование  природных богатств, рациональная торговля сырьевыми товарами является важнейшим условием жизни и прогресса общества. Сырье или сырым материалом становятся исследованные, разведанные и добытые природные богатства.

Сырье - это комплекс, объединяющий материалы, непосредственно добываемые из окружающей среды (нефть, руды, лес и т.д.) и материалы, подвергшиеся обработке с целью использования их в качестве сырья для производства готовой продукции.

 

Сырьевые ресурсы  классифицируются:

1.Топливно-энергетические товары (нефть природный газ каменный уголь).

2.Химические товары

2.1 нефтехимикаты (этилен пропилен пластмассы другие виды).

2.2 медикаменты.

2.3 продукты неорганической химии (красители эфирные масла).

3.Продовольственные товары (молочные продукты, мясо рыба морепродукты, зерновые и продукты их переработки, семена масличных культур, растительные масла, жиры, кофе, какао, чай, фрукты, овощи, сахар, и т.д.).

Сырье потребляемое промышленностью классифицируется:

1.Сельскохохяйственное возобновляемое (продовольственные ресурсы, продовольственные культуры, продукты животноводства и рыболовства, сырье для пищевой промышленности и т.д.)

2.Промышленное (ограниченное в природе и не вознобновляемое):

2.1 минерального происхождения (руды, уголь, нефть, нерудные ископаемые и др.)

2.2 сырье полученное искусственным путем (синтетический каучук, искусственные волокна, пластмассы и др.).

По формам международной торговли сырьевые товары классифицируются:

1) Биржевые, т.е. сделки  заключаются на товарных биржах (зерновые, сахар, хлопок и др.).

2) Небиржевые, т.е. продажа  по контрактам (нефть, газ, уголь,  руды черных и цветных металов,  лесные, целлюлозно-бумажные и др.).

3) Товары, продажа которых  осуществляется по международным  товарным соглашениям (каучук, пшеница,  какао бобы, оливковое масло, сахар и др.).

Внешнеэкономическая деятельность фирм в сырьевом бизнесе жестко регламентирована государственным регулированием экспортно-импортных операций по сырьевым товарам. В то же время государственная политика в области экспорто-импорта сырья регулируется международными соглашениями, конъюнктурой мировых рынков, зависит от развития НТП и влияния транснациональных корпораций (ТНК), политики «торговых барьеров» и протекционизма на сырьевых рынках. Влияет также на формирование конъюнктуры рынков промышленного сырья и топлива политика ассоциаций-экспортеров сырьевых товаров, создаваемых на межправительственной основе.

Контракты по купле-продаже  сырья обычно имеют долгосрочный характер, обеспечивающий стабильность и гарантированное снабжение производства исходной продукцией. По законодательству в развивающихся странах в контрактах предусматриваются обязательства импортеров предусматривать расчеты встречными поставками товаров традиционного экспорта.

в) Торговля продовольственными товарами.

Особенности торговли продовольствием:

1) научно технический  прогресс способствует увеличению  экспорта продовольствия из промышленно  развитых стран. 

2) торговля осуществляется, как правило, через посредников,  имеющих складские помещения,  через внутрифирменную торговлю, через филиалы «материнской» компании.

г) Научно-техническая  продукция 

Передача технологии осуществляется в различных формах, разными способами и по разным каналам. Она может передаваться на коммерческой и некоммерческой основе, быть внутрифирменной, внутригосударственной и международной.

 

 

Формы передачи технологии на некоммерческой основе:

    • передача носителей информации в виде специальной литературы, компьютерных баз данных и др.;
    • конференции, выставки, симпозиумы, семинары, клубы, в том числе постоянно действующие;
    • обучение, стажировка, практика студентов, ученых и специалистов, осуществляемые на паритетных основах университетами, фирмами, организациями и др.;
    • перекрестное лицензирование на паритетной основе;
    • миграция ученых и специалистов, в том числе международная, (так называемая «утечка мозгов») из научных в коммерческие структуры и обратно, учреждение новых небольших высокотехнологичных фирм венчурного типа специалистами из университетов и корпораций, создание зарубежных маркетинговых и исследовательских подразделений крупными корпорациями.

Информация о работе Торгово-посреднические операции и их функции