Техническое регулирование. Сертификация и идентификация товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть Федеральный Закон №-184 «О техническом регулировании», сертификацию и идентификацию товара, как систему обеспечения безопасности товаров для здоровья человека и окружающей среды.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Техническое регулирование
1.1. Сущность Федерального Закона № 184 «О техническом регулировании»……………………………………………………………...…5
1.2. Принципы технического регулирования………………………………7
1.3.Формирование системы технического регулирования стран таможенного союза…………………………………………………………...10
Глава 2. Сертификация и идентификация товара
2.1. Сертификация…………………………………………………………..13
2.2. Проблемы в области сертификации на современном этапе…………15
2.3 Идентификация товара………………………………………………….16
Заключение…………………………………………..……………………….20
Список литературы…………….……………………………………………22

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по товароведению..doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутский Государственный Университет Путей  Сообщения

ИрГУПС 

Кафедра «Таможенное дело» 
 

Курсовая  работа.

По дисциплине «Товароведение и экспертиза в таможенном деле»

На тему « Техническое регулирование.

Сертификация  и идентификация  товара». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск, 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Техническое регулирование

   1.1. Сущность Федерального Закона № 184 «О техническом регулировании»……………………………………………………………...…5

   1.2. Принципы технического регулирования………………………………7

   1.3.Формирование системы технического регулирования стран таможенного союза…………………………………………………………...10

Глава 2. Сертификация и идентификация товара

   2.1. Сертификация…………………………………………………………..13

   2.2. Проблемы в области сертификации  на современном этапе…………15

   2.3 Идентификация товара………………………………………………….16

Заключение…………………………………………..……………………….20

Список  литературы…………….……………………………………………22

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ.

      В ходе преобразований последних лет Россия вышла на этап, требующий ускоренных и устойчивых темпов развития рыночной экономики. Одним из факторов, в наибольшей степени сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие существующей системы нормирования, стандартизации и сертификации, контроля и надзора современным требованиям безопасности продукции и рыночным отношениям в целом.

      На  начало 2010 года было принято всего  лишь 15 технических регламентов, что  говорит о медленном ходе их разработки. Во многом задержка с принятием технических регламентов обусловлена сложностью процедуры согласования проекта технического регламента, который принимается, как правило, в статусе федерального закона. С моей точки зрения гораздо большее внимание нужно уделить низкому качеству проектов технических регламентов, так как введение их в действие не оказывает реального влияния - ни на бизнес, ни на потребителей. Требования регламентов зачастую не соблюдаются, но ответственности за это никто не несет.

      Что касается сертификации, то и здесь существует ряд отрицательных моментов. Сертификация как часть технического регулирования сегодня утрачивает свою силу. В качестве главного аргумента можно рассмотреть тот факт, что сертификация не дает на сегодняшний день 100% уверенности в обеспечении безопасности поставляемых на рынок товаров. А главный, по моему мнению, отрицательный момент, это то, что все больше товаров исключается из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации. Причиной этого является то, что сертификация в нашем понимании должна быть эффективным рыночным инструментом, обеспечивающим заслон для поставки на рынок опасной продукции. Однако, с другой стороны одна сертификация не может решить все проблемы по защите рынка от опасной продукции, так как это только дорыночный контроль, задача которого состоит в профилактике попадания на него опасной продукции. Должен работать надзор и на самом рынке, должен быть так же установлен необходимый уровень ответственности бизнеса в этой сфере. Ничего подобного в нашей стране нет. Существуют недостатки и в аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, что приводит к потере объективности их деятельности.

      Говоря  об идентификации товара, следует  отметить то, что становление рыночных отношений, их развитие и совершенствование требуют четкого подхода к характеристикам товара, как основного объекта коммерческой деятельности. Именно товар является звеном, связывающим воедино интересы изготовителей, продавцов и потребителей. В свою очередь взаимодействие субъектов товарно-денежных отношений начинается с оценки видовых, количественных, качественных и стоимостных характеристик товара. Цель идентификации – выявление и подтверждение подлинности конкретного вида и наименования товара, а также соответствие определенным требованиям или информации о них, указанной на маркировке или в товаро - сопроводительных документах.

     Цель данной работы - рассмотреть Федеральный Закон №-184 «О техническом регулировании», сертификацию и идентификацию товара, как систему обеспечения безопасности товаров для здоровья человека и окружающей среды. 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Техническое регулирование

      1.1. Сущность Федерального Закона №-184 «О техническом регулировании»

      Федеральный Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» №184 был принят 15 декабря 2002 года Государственной Думой и введен в действие с 1 июля 2003 года. Он заменил Законы Российской Федерации « О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», а также положения многих других законодательных актов, которые затрагивают правоотношения в сфере разработки, утверждения, подтверждения соответствия и осуществления надзора за их соблюдением. Закон предусматривает кардинальное повышение уровня правового регулирования и имеет своей целью устранение необоснованных технических и административных препятствий в развитии предпринимательства, упорядочение в целом порядка разработки обязательных технических норм, уменьшение проблем при обязательной сертификации. Данный документ является комплексным законодательным актом Российской Федерации и устанавливает на высшем юридическом уровне на основе Конституции Российской Федерации и имеет огромное социально-экономическое значение, так как направлен на установление правил государственного регулирования требований к продукции, включая товары народного потребления, а также требований к работам и услугам в интересах потребителей. Закон ввел новую систему государственного нормирования в данной области, систему нормативной документации, внес ясность во многие понятия и коренным образом изменил роль и значение стандартизации и стандартов, порядок установления требований к проведению работ и оказанию услуг.

      Главной целью закона является создание двухуровневой  системы нормативных документов: технических регламентов, которые  должны содержать обязательные требования безопасности продукции, и добровольных стандартов, которые должны содержать требования к качеству. Рассмотрим немного подробнее эти нормативные документы.

      Согласно  определению, данному в Федеральном Законе №-184, технический регламент – документ, который принят Международным договоров Российской Федерации, ратифицированным в порядке установленном законодательством Российской Федерации или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)1. Иными словами технический регламент содержит требования, которые должны исполняться при производстве, строительстве, монтаже, эксплуатации и т.д., для того, чтобы продукция, услуги и работы были надлежащего качества, а их использованием потребителем не приносило вреда.

      В настоящее время в России идет тенденция замены существующих стандартов качества (ГОСТов) в разных областях на Технические регламенты. Таким  образом, главной целью создания технических регламентов является объединение требований, которые раньше были прописаны в ГОСТах, СанПинах и т.д. В Технических Регламентах находят отражение новые виды продукции, новые способы ее изготовления, новые маркировки, которые не имели отражения в ГОСТах.

      В статье 6, Федерального Закона №-184 указываются цели принятия технических регламентов2. К ним относятся: защита жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей, а так же обеспечение энергетической безопасности. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

      Технический регламент предъявляет требования к безопасности продукции, а документом, который подтверждает, что продукция соответствует этим требованиям, является сертификат соответствия.

      1.2. Принципы технического регулирования

      Основной  принцип технического регулирования - законодательный уровень всех ограничений, которые существуют в отношении  предпринимательской деятельности. Поэтому декларирование в законе принципов технического регулирования влечет необходимость их реализации при организации и практической деятельности предпринимателей в этой области.

      Рассмотрим  немного подробнее принципы технического регулирования3.

    1. принцип «применения единых правил установления требований» означает, что требования формулируются единообразно, независимо от вида продукции или процесса, формы собственности юридического статуса разработчика технического регламента или стандарта, предпринимателя, выпускающего продукцию или оказывающего услугу.
    2. принцип «соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально – технической базы, а также уровню научно-технического развития» показывает, что требования, закладываемые в технические регламенты должны быть выполнимы с учетом достигнутого уровня развития отечественной промышленности, обеспеченности обладающими нужными свойствами материалами и оборудованием, технологическими процессами, необходимой информацией.
    3. принцип «независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей» декларирует то, что органы по аккредитации и сертификации не должны быть связаны ни с изготовителями (продавцами, исполнителями), ни с приобретателями никакими договорными обязательствами.

      Персонал  этих органов должен быть защищен  от попыток незаконного давления или других воздействий, которые  могли бы повлиять на принимаемые  ими решения. Руководители этих организаций должны разрабатывать меры, направленные на то, чтобы сотрудники не вступали в незаконные сделки с лицами, заинтересованными в финансовых результатах аккредитации и сертификации.

    1. принцип «единой системы и правил аккредитации» означает, что аккредитация органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров должна осуществляться в единой системе, а терминология, правила и процедуры аккредитации, применяемые в этой системе, должны быть основаны на единых принципах с учетом международного опыта, отраженного в руководствах ИСО и МЭК, международных и европейских стандартах в области аккредитации.
    2. принцип «единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия» устанавливает единство правил, относящихся к организации испытаний и измерений, применяемой документации, общих, т.е. независимых от физической или химической природы контролируемых параметров, критериев соответствия оцениваемых объектов установленным требованиям.
    3. принцип «единства применения требований технических регламентов независимо от видов и особенностей сделок» декларирует обязательность требований технических регламентов независимо от того, на основе каких договорных обязательств поставляется продукция, оказывается услуга или выполняется работа.
    4. принцип о недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации запрещает возможность создания преимуществ отдельным заявителям, искусственного затормаживания решения вопросов или их необоснованного ускорения.
    5. принцип недопустимости совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации разграничивает сферы их деятельности.

      В обязанности этих органов входит контроль над сертифицированной продукцией и другими сертифицированными объектами, однако, стоит подчеркнуть, что уровень этого контроля различен: орган по сертификации контролирует выполнение решения органа госнадзора, а орган госнадзора, в свою очередь, контролирует деятельность органа по сертификации, проверяет, насколько точно выполняются его решения.

    1. принцип недопустимости совмещении одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию запрещает возможность одной и той же организации быть и исполнителем, и контролером своей деятельности.
    2. принцип недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов отрицает возможность влияния частного капитала на деятельность, являющуюся по закону деятельностью государственного органа.

Информация о работе Техническое регулирование. Сертификация и идентификация товара