Технические средства таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ
ПРИМЕНЕНИЕ ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ

Файлы: 4 файла

4 Глава 1 Общее понятие досмотровой рентгеновской техники.docx

— 951.61 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2 Применение досмотровой рентгеновской техники при осуществлении таможенного контроля в Республике Беларусь.docx

— 29.51 Кб (Скачать файл)

2 ПРИМЕНЕНИЕ ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 
 

     Таможенный  контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Республики Беларусь.

     Целью таможенного контроля является обеспечение соблюдения норм таможенного кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О таможенном тарифе», других нормативно-правовых актов Республики Беларусь, международных договоров, к которым присоединилась Республика Беларусь по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности, связанным с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь.

       В целях сокращения времени  проведения операций таможенного  контроля, повышения его эффективности  таможенными органами используются  технические средства таможенного контроля. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим их применение и использование, является таможенный кодекс Республики Беларусь.

     Статьей 301 таможенного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что применяемые технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека [2].

     Технические средства таможенного контроля (ТСТК) применяются при проведении следующих операций таможенного контроля:

  • проверке документов и сведений;
  • устном опросе;
  • таможенном наблюдении;
  • таможенном осмотре;
  • таможенном досмотре;
  • проверке маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
  • таможенном осмотре помещений и территорий;
  • таможенной проверке [1].

     При проведении операций таможенного контроля допускается применение ТСТК, соответствующих  требованиям технических нормативных  правовых актов и эксплуатационной документации, технически исправных и укомплектованных, в том числе и эксплуатационной документацией.

     ТСТК  применяются должностными лицами таможенных органов, прошедшими соответствующее  обучение и допущенными к работе с ТСТК, в случаях, если такие требования установлены законодательством  Республики Беларусь. При применении ТСТК должны соблюдаться требования нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда и техники  безопасности, санитарных правил и  норм, а также эксплуатационной документации [1].

     Решение о применении ТСТК принимается должностными лицами таможенных органов самостоятельно, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

     Досмотровая рентгеновская техника как вид  аппаратуры интроскопии предназначена  для получения визуальной информации о внутреннем устройстве и содержимом контролируемого объекта таможенного контроля. Целями таможенной интроскопии объектов являются: установление принадлежности находящихся в них предметов к определенным группам, видам, классам, типам, выявление в контролируемых объектах характерных конструктивных признаков тайников или сокрытых вложений, а также предметов, подозрительных на определенные конкретные виды предметов таможенных правонарушений. В процессе данного таможенного действия оперативный работник, анализируя на экране аппаратуры интроскопии визуальное изображение внутреннего строения контролируемого объекта, по совокупности характерных индивидуальных признаков и сохранившимся в его памяти мысленным образам узнает назначение и принадлежность предметов. Самым важным и сложным в данном действии является знание совокупности характерных признаков и способов устройства тайников и внешнего вида предметов таможенных правонарушений  и умение выявлять их на фоне  значительного множества иных маскирующих элементов (нелогичных пустот, преград, уплотнений и др.).

     Технические средства инспекции объектов таможенного  контроля включают:

  • Рентгеновские установки досмотра багажа и товаров;
  • Рентгеновские установки досмотра почтовых отправлений;
  • Инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК);
  • Весы:
    • прецизионные;
    • электронные;
    • автомобильные;
    • железнодорожные;
    • прочие;
  • Средства линейных измерений [1].

     В Республике Беларусь широкое распространение  получили следующие виды ДРТ.

     Досмотр багажа и товаров осуществляется с помощью интроскопов Hi-Scan 100100T, Hi-Scan 100100T-2is, Hi-Scan 100100V, Hi-Scan 12080, Hi-Scan 145180, Hi-Scan 150150-300, Hi-Scan 85120. Рассмотрим два вида интроскопов: Hi-Scan 100100V и Hi-Scan 150150-300[8].

     Hi-Scan 100100 V представляет собой компактную рентгенотелевизионную установку с размером туннеля 1000 мм в ширину и 1000 мм в высоту. Это позволяет контролировать как громоздкие, так и мелкие предметы без какого-либо ухудшения качества рентгеновского изображения. Это универсальная рентгенотелевизионная система контроля разноразмерного багажа. Отличное воспроизведение изображения благодаря оптимальной геометрии рентгеновских лучей. Новая HiTraX электроника обеспечивает превосходное качество изображения досматриваемого объекта. Новая технология HI MAT Plus для лучшего распознавания материалов. Размер туннеля находится в оптимальной пропорции к габаритам системы. Типичное проникновение в сталь 30 мм [9] (Приложение А).

     Досмотр почтовых отправлений осуществляется с помощью интроскопов HI-SCAN 5030si и HI-SCAN 6040i.

     Система Hi-SCAN 6040i представляет собой современную, компактную рентгенотелевизионную установку с размером туннеля 620 ммх418 мм (ШхВ). Размер туннеля идеально подходит как для проверки багажа, вносимого в салон самолета, так и для других мелких объектов проверки. Высококачественная технология процессора, цифровая передача сигнала с высокой скоростью, HI-MAT Plus: улучшенное распознавание материалов, высокая разрешающая способность изображения, 24-битовая обработка изображения в режиме реального времени, новый эргономичный интерфейс пользователя, произвольно программируемые приоритетные клавиши. Современная техника и высокая степень надежности делают эту систему прекрасным инструментом для решения задач в самых ответственных областях досмотра. Оборудование обеспечивает оптимальную оперативную поддержку персонала в принятии решений и значительно сокращает время проверки [8].

     Инспекционно-досмотровые  комплексы (ИДК) предназначены для интроскопии крупногабаритных объектов таможенного контроля, отличающихся значительными размерами, весом, составом конструкционных материалов, повышенной плотностью загрузки различными видами перевозимых в них товаров. Тактико-технические характеристики ИДК должны обеспечить: возможность визуализации содержимого указанных видов объектов, распознавание находящихся в них различных устройств, предметов и веществ; определение загруженности объема контейнера товарами и осмотр пространственного расположения содержимого; координатную привязку обнаруженных предметов к местам расположения; возможность распознавания изделий из различных материалов (металлы, органические вещества); возможность просмотра конструктивных полостей и пространств между стенками, потолочными перекрытиями и полом контейнеров, узлов автомашин и железнодорожных вагонов [10] (Приложение Б).

     ИДК делятся на (рисунок 2.1): 

       
 

       
 

     

       
 
 

       
 
 
 

     Рисунок 2.1 – Классификация  инспекционно-досмотровых  комплексов 

     Мобильная установка HCV-Mobile собрана на базе машины Mersedes и укомплектована рентгеновским генератором, скорость развертывания которого составляет 20-25 минут. Машина весит 23 т, но в 1,5 раза легче предыдущей установки. Также повышена ее мобильность на 50%. Все системы (однокорпусный дизайн и сканер, смонтированный на автомобиле) работают на пневматике и электричестве, а не на различных видах масел, что позволило существенно сократить время развертывания, увеличить скорость движения до 80 км/ч и маневренность. Мощность генератора позволяет рассмотреть в самом центре полностью груженой фуры замаскированный опасный груз: система обладает проникающей способностью по стали до 270 мм. В работе машины, помимо общеизвестных транспортных средств, используются высококачественные компоненты (генератор, оборудование кондиционирования воздуха и т.д.) и оборудование, оптимально обеспечивающее множество дополнительных принадлежностей. Электроника имеет собственную систему обогрева. В операторской кабине установлен кондиционер, есть окна, радио и холодильник. Система полностью независима, не требует внешней инфраструктуры и готова к использованию по назначению на любой территории, имеющей площадку 30 на 50 м. Проверка происходит на месте без вскрытия контейнера, с помощью высокоэнергетического рентгеновского просвечивания досматриваются полностью груженые автомобили и контейнеры для выявления возможных контрабандных вложений, оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, людей и т.д. HCV-Мobile способна за час пропускать до 25-30 грузовиков.

     Перемещаемый  испекционно-досмотровый  комплекс HCV-Relocatable представляет собой экономичное решение для мобильного досмотра, удобный для пользователя интерфейс, позволяющий максимально отличить работу над анализом изображения и сверки таможенной документации, упрощение процедуры досмотра, улучшение качества проверки грузов, легко устанавливаемая и оперативная система, не требующая большого количества обслуживающего персонала. Ориентировочное время осуществления контроля грузов 1,5 мин. Пропускная способность 25 грузовиков в час. Скорость сканирования 24 метра в минуту при проникающей способности 330 мм по стали. Характеристики: 3 станции анализа изображения с графическим интерфейсом для анализа изображения, запоминающее устройство, система контроля радиологической безопасности, индикаторы качества изображения. Принцип сканирования: мобильная досмотровая линейка, сканирующая транспортное средство.

     ИДК для досмотра на железных дорогах CAB 2000 RailRoad Cargo представляет собой мобильную рентгеновскую систему для проверки загруженных вагонов и контейнеров, обеспечивающая высокий уровень проникающей способности и превосходную производительность. Установку отличают самые современные технические характеристики: скорость сканирования – 24 метра в минуту при проникающей способности 330 мм по стали, ориентировочное время осуществления контроля грузов 1,5 мин, пропускная способность – 30 вагонов в час. ИДК выявляет тайники с наркотиками, взрывчатыми веществами, оружием, боеприпасами, несоответствие перевозимых товаров задекларированным, обнаруживает нелегально пересекающих границу людей.

     Стационарный  ИДК HCV-Stationary представляет собой стационарную рентгеновскую инспекционную систему проверки полностью загруженных грузовиков и контейнеров. Она обеспечивает простую и быструю обработку грузов при минимальном числе обслуживающего персонала. Стационарно установленная на отведенном участке, система позволяет проводить быструю процедуру инспекции полностью загруженных грузовиков (шасси, колеса, топливные баки, груз и тягач) и контейнеров, обеспечивая при этом проверку таможенных документов. Кроме того, ее простой в эксплуатации интерфейс пользователя позволяет проводить анализ изображения. Система HCV-Stationary обладает проникающей способностью по стали до 410 мм и производительностью сканирования до 25 грузовиков в час при 24-х часовом рабочем дне. HCV-Stationary изготавливается в различных конфигурациях, например, система может быть поставлена со стандартным или увеличенным по длине туннелем, и в качестве опций предлагается высокоэнергетическое распознавание материала. Все эти возможности обеспечивают обнаружение нелегальных объектов, например, замаскированные товары, оружие, взрывчатые вещества, наркотики и т.п. (Приложение В).

     Весы  электронные для  автомобилей и  автопоездов ВАД  и весы электронные  для грузовых вагонов  ВВД предназначены для взвешивания на ходу с документальной регистрацией массы. Измерительно-вычислительная система и программное обеспечение весов апробированы Госстандартом. Весы могут быть установлены на железнодорожных станциях, в том числе и на пограничных станциях с целью таможенного контроля. Весы бесфундаментного типа (устанавливаются на шпалах, не требуют дополнительных строительных работ) состоят из грузоприемного устройства и информационно-измерительной системы, включающей силоизмерительные датчики, устройство микропроцессорное измерительное, блок питания и персональный компьютер с монитором и принтером.

     Крановые  весы ТКА и TWF представляют собой компактные измерительные устройства для взвешивания поднимаемого груза. Погрешность измерения - 0,1%. Крановые весы снабжены жидкокристаллическим дисплеем (LCD), который может показывать вес «брутто» или «нетто». На дисплее также показывается предупреждение о перенагрузке (срабатывает при 110% от грузоподъёмности) и состояние батареи (Приложение Г).

     Основываясь на вышеизложенном материале, можно  сделать заключение о том, что  Республика Беларусь на сегодняшний  день достаточно оснащена основными видами ДРТ, позволяющими обеспечить эффективное функционирование таможенной службы. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим применение ДРТ, является таможенный кодекс Республики Беларусь, который устанавливает правила и полномочия их использования. 

Глава 3 Основные направления совершенствования досмотровой рентгеновской техники.docx

— 22.75 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПРИЛОЖЕНИЕ.docx

— 350.86 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Технические средства таможенного контроля