Особенности таможенного контроля лесоматериалов и пиломатериалов с применением технических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 23:35, курсовая работа

Описание работы

В условиях расширения и увеличения объемов внешней торговли возникла необходимость применения новых подходов к осуществлению таможенного контроля лесоматериалов, отвечающих требованиям упрощения таможенных процедур и ускорения таможенных операций. Эта работа проводится в соответствии с Международной конвенцией по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации (Киотская конвенция).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика леса и изделий из древесины как объекта международной торговли
1.1 Общая характеристика древесины……………………………………6
1.2 Основные термины и их определения……………………………….8
1.3 Методы и способы идентификации древесных пород. Пороки древесины………………………………………………………………………...12
Глава 2. Особенности таможенного контроля лесоматериалов и пиломатериалов с применением технических средств
2.1 Государственные стандарты на лесоматериалы и методики контроля………………………………………………………………………….21
2.2 Измерение влажности древесины сушильно-весовым методом, электровлагомером………………………………………………………………23
2.3 Портативный прибор идентификации лесо- и пиломатериалов лиственных и хвойных пород древесины (ППИ) шифр «Кедр»………...……28
Заключение………………………………………………………………..…….32
Список использованных источников………………………………………..34

Файлы: 1 файл

курсовая по лесоматериалам.docx

— 66.62 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (Смоленский филиал ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»)

 

Кафедра ____________________________________________________

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Теория и практика применения технических средств таможенного контроля_____________________________________________

на тему: «Особенности таможенного контроля лесоматериалов и пиломатериалов с применением технических средств» ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Смоленск

2015 г. 
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Характеристика леса и изделий из древесины как объекта международной торговли

1.1 Общая характеристика  древесины……………………………………6

1.2 Основные термины и их определения……………………………….8

1.3 Методы и способы  идентификации древесных пород. Пороки древесины………………………………………………………………………...12

Глава 2. Особенности таможенного контроля лесоматериалов и пиломатериалов с применением технических средств

2.1 Государственные  стандарты на лесоматериалы и  методики контроля………………………………………………………………………….21

2.2 Измерение влажности  древесины сушильно-весовым методом, электровлагомером………………………………………………………………23

2.3 Портативный прибор  идентификации лесо- и пиломатериалов лиственных и хвойных пород древесины (ППИ) шифр «Кедр»………...……28

Заключение………………………………………………………………..…….32

Список использованных источников………………………………………..34

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В условиях расширения и увеличения объемов внешней торговли возникла необходимость применения новых подходов к осуществлению таможенного контроля лесоматериалов, отвечающих требованиям упрощения таможенных процедур и ускорения таможенных операций. Эта работа проводится в соответствии с Международной конвенцией по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации (Киотская конвенция).

Древесина и изделия из нее являются важным компонентом международной торговли. Россия является крупнейшим экспортером леса. Основные страны – импортеры лесоматериалов из Российской Федерации в настоящее время: Китай (круглый лес, пиломатериалы и целлюлоза), Финляндия (круглый лес), Япония (круглый лес и пиломатериалы), Египет (пиломатериалы), Германия (пиломатериалы, бумага и картон), Турция (целлюлоза, бумага и картон), страны СНГ (круглый лес, пиломатериалы, листовые древесные материалы, бумага и картон).

Однако, по данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, в условиях роста спроса на древесину увеличивается криминализация лесного бизнеса. Повышение эффективности таможенного контроля лесоматериалов, вывозимых за рубеж, способствует снижению правонарушений в этой сфере. Для регулирования производства и внешней торговли, эффективного осуществления таможенной деятельности необходимо иметь информацию об объемах перемещений древесины и конкретных товаров из нее.

Для этого предлагается создавать специализированные таможенные лесные терминалы, оснащенные новейшими информационными технологиями и оборудованные автоматизированными комплексами по определению объемов круглого леса и лесоматериалов, а также их качества.

Диагностика и идентификация древесины зачастую вызывает трудности, связанные с необходимостью наличия специальных знаний в области морфологии и анатомии древесины, ее химических и физических свойств, способов получения и обработки изделий, регламентируемых пороков и дефектов, терминов и определений, распознаванием маркировки.

Для эффективного осуществления полномочий в последние годы на вооружение таможенных органов поступают новые приборы, позволяющие проводить диагностику породы вывозимой древесины и ее качество.

Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях развития торговых отношений применение таможенными органами технических средств таможенного контроля для контроля лесоматериалов позволит сократить время на диагностику и идентификацию древесины, увеличить эффективность и качество работы самих таможенных органов, выявить нарушения в лесном бизнесе.

Объект исследования – технические средства таможенного контроля.

Предмет исследования – особенности таможенного контроля лесоматериалов и пиломатериалов с применением технических средств.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей применения таможенными органами технических средств технического контроля за контролем лесоматериалов и пиломатериалов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- дать характеристику  древесине, рассмотреть методы и  способы идентификации древесных  пород;

- изучить государственные  стандарты на лесоматериалы и  методики контроля;

- рассмотреть особенности  применения технических средств  таможенного контроля за контролем лесоматериалов.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, обобщение, сравнение.

Информационную и методологическую базу данной работы составили нормативные правовые акты сферы таможенного дела, труды отечественных авторов, материалы периодических изданий. Наибольшую помощь в написании курсовой работы оказали учебные пособия Афонина П.Н.

Структура работы включает две главы, в каждой из которых по три параграфа. В первой главе дается характеристика древесины и рассматриваются методы и способы ее идентификации. Вторая глава раскрывает особенности применения технических средств за контролем лесоматериалов.

 

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ КАК ОБЪЕКТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

 

 

1.1 Общая характеристика  древесины

 

Древесина применяется практически во всех сферах жизнедеятельности людей. На долю древесного сырья приходится более 10% стоимости всех предметов труда, применяемых в промышленности (для сравнения: доля металлургии составляет 5%). Экспорт товаров лесной группы – традиционный вид российского экспорта, имеющий давние традиции [24, с. 120].

Древесина – один из наиболее широко распространенных материалов, имеющих многовековой опыт применения в строительстве, производстве мебели, шпал, авто-, вагоностроении и других отраслях народного хозяйства.

Основные преимущества древесины как материала:

1) восстанавливаемость ресурсов;

2) экологическая безопасность  применения;

3) высокая прочность;

4) атмосферостойкость;

5) химическая стойкость;

6) небольшая плотность;

7) невысокая теплопроводность;

8) небольшой коэффициент  линейного расширения;

9) легкая обрабатываемость;

10) возможность использования  древесных отходов производства.

Потребительские свойства древесины зависят от ее свойств природных, а изделий - как от природных, так и от способов изготовления и обработки.

В химическом отношении древесина представлена до 80 % углеводами, лигнином (до 10 %), липидами и дубильными веществами (около 10 %), а также белковыми веществами и зольными элементами (меньше 1 %). Поэтому она представляет интерес не только в качестве строительных материалов и для производства мебели, но и для химической промышленности в качестве исходного сырья для производства целлюлозы, спиртов и многих других продуктов [24, с. 135].

Широко используют древесину в строительстве для изготовления дверей, полов, окон, паркета; в горнорудной промышленности в качестве крепежного материала; натуральную и прессованную древесину применяют в машиностроении; из древесины изготавливают мебель и музыкальные инструменты, спички и шпалы, спортивный инвентарь; она является исходным сырьем для получения кормовых дрожжей, корда (для шинной промышленности), вискозного волокна и фурфурола (для производства пластмасс, синтетических волокон типа нейлон и других целей).

Древесина обладает изменчивостью свойств вдоль волокон и поперек. Она поглощает воду из окружающей среды, что приводит к увеличению ее массы и уменьшению прочности. Древесина способна возгораться, подвергаться поражению грибами и насекомыми.

В растущем дереве можно выделить три части: крону, ствол и корни. Каждая из этих частей выполняет различные функции и имеет различное промышленное применение.

Из листьев (хвои) получают витаминную муку, лекарственные препараты, из ветвей – технологическую щепу для производства тарного картона и ДСП. Ствол дает основную массу древесины и имеет главное промышленное значение. Корни служат сырьем для производства канифоли и скипидара.

В связи с неодинаковыми свойствами древесину изучают на трех главных разрезах ствола:

1) поперечном или торцевом – плоскость разреза проходит перпендикулярно к оси ствола;

2) радиальном – плоскость разреза проходит вдоль оси ствола через сердцевину;

3) тангенциальном – разрез проходит вдоль оси ствола на том или ином расстоянии от сердцевины [20, с. 221-226].

На поперечном разрезе можно выделить три основные части ствола: сердцевину, древесину и кору. Между сердцевиной и корой располагается тонкий слой образовательной ткани – камбий.

Сердцевина на поперечном разрезе ствола имеет вид темного пятнышка диаметром 2-5 мм и состоит из мягких рыхлых тканей. На радиальном разрезе она видна в виде прямой или извилистой темной полоски. У дуба сердцевина звездообразная, у ольхи – треугольная, у ясеня – четырехугольная, у тополя – пятиугольная, т. е. является диагностирующим признаком.

Древесина непосредственно прилегает к коре и занимает наибольшую часть объема.

Кора покрывает ствол сплошным чехлом. В коре различают два слоя. Внешний называется коркой. Он предохраняет камбий от механических повреждений и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Внутренний, прилегающий к камбию, называется лубом. Он проводит воду с органическими веществами, выработанными листьями, вниз по стволу.

 

1.2 Основные термины и их определения

 

Лесопродукция представляет собой материалы и продукты, полученные в результате механической, механико-химической и химической переработки стволов, корней и кроны деревьев. Сюда не входят изделия из древесины (мебель, спички, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, тара и т. п.).

Лесоматериалы – материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев и хлыстов и (или) их частей путем поперечного или продольного сечения (пиления, раскалывания, строгания) [22, с. 23].

Лесоматериалы подразделяются на подгруппы:

− круглые лесоматериалы, получаемые путем поперечного деления хлыстов;

− пиленые лесоматериалы или пиломатериалы, получаемые из круглых лесоматериалов продольным пилением;

− строганые лесоматериалы, получаемые путем резания древесины ножами, формирующими плоскую поверхность разрезаемых частей;

− колотые лесоматериалы, получаемые путем раскалывания круглых лесоматериалов;

− лущеные лесоматериалы, получаемые путем резания древесины по спирали;

− измельченная древесина, получаемая специальной переработкой древесины с помощью дробилок, стружечных станков, размольных установок, а также в процессе пиления и фрезеровки [23, с. 107].

Кроме того выделяют следующие виды лесопродукции:

− сырье для лесохимических производств (древесное сырье для пиролиза и углежжения, осмол, корье для выработки дубильных экстрактов);

− модифицированная древесина (цельная древесина с направленно измененными свойствами: пластифицированная, прессованная с аммиаком, модифицированная синтетическими смолами, и др.);

− композиционные древесные материалы (листовые и плитные, образованные с помощью связующих веществ: фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты и др.);

− целлюлоза и бумага;

− продукция гидролизного и дрожжевого производств;

− продукция лесохимического производства (древесный уголь, скипидар, камфора, дубильные экстракты, биологически активные вещества и др.).

Деловая древесина – круглые и колотые лесоматериалы всех назначений, кроме дров, а также технологическая щепа. Имеет три сорта.

Дровяная древесина – низкокачественная древесина, используемая в качестве топлива, сырья для углежжения, гидролиза, производства древесных плит.

Длина бревна – наименьшее расстояние между торцами в метрах, с округлением до 1 см.

Заболонь – наружные, молодые, физически активные слои древесины, примыкающие к ядру. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.

Коэффициент полнодревесности, или коэффициент перевода складочного объема в плотный. Отношение плотного объема бревен к складочному объему пакета или штабеля. Значения коэффициента полнодревесности определяются по таблицам нормативно-технической документации или расчетным методом.

Лесоматериалы круглые – материалы из древесины, полученные путем поперечного деления ствола дерева (хлыста). Синонимом термина «лесоматериалы круглые» является термин «бревно» [10].

Информация о работе Особенности таможенного контроля лесоматериалов и пиломатериалов с применением технических средств