Таможенный контроль в отношении морских судов и перемещаемых на них грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - определение особенностей проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза морским транспортом.

Задачи работы, обусловленные целью работы:
- изучить организацию таможенного контроля за международными морскими грузоперевозками.
- изучить организацию таможенного контроля в отношении морских судов и перемещаемых ими грузов при прибытии на таможенную территорию Таможенного Союза.

Файлы: 1 файл

курсач2 - копия.docx

— 41.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Настоящая работа посвящена особенностям проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза морским транспортом.

Для России, имеющей выходы к 3-м океанам, 3-м морям и береговую линию, общая протяженность которой является самой большой в мире, чрезвычайно важно возрастающее из года в год экономическое значение пространств Мирового океана. К 2020 году объем международной торговли, по данным Национальной администрации США по океанам и атмосфере, утроится, причем порядка 90 % внешнеторговых грузов будет по-прежнему перевозиться морем. Морское судоходство с такими экономическими показателями «подпирается» другим видом морепользования, интенсивно развивающимся в последние десятилетие - морской добычей нефти и газа, а также традиционным видом освоения морских пространств - самым древним и вместе с тем, при условии рационального регулирования, устойчиво возобновляемым - промыслом рыбы и иных водных живых ресурсов.

Осуществляемые в отношении перемещаемых объектов таможенные процедуры в морских пространствах зависят непосредственно от объема таможенной юрисдикции в этих пространствах и функциональных режимов перемещаемых судов. Особенности процедур перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу в морских пространствах предопределяют и особенности применения форм таможенного контроля.

Четкая правовая регламентация таможенных процедур в отношении морских судов и перемещаемых грузов приводит к упрощению и сокращению временных затрат на их производство, ускорению прохождения товаропотоков через таможенную границу, что делает порты привлекательными для судовладельцев и способствует их развитию.

Объект курсовой работы составляет порядок таможенного оформления и таможенного контроля, связанный с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Предмет исследования – организация таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу морским транспортом.

Цель работы - определение особенностей проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза морским транспортом.

 

Задачи работы, обусловленные целью работы:

- изучить организацию таможенного  контроля за международными морскими  грузоперевозками.

- изучить организацию таможенного контроля в отношении морских судов и перемещаемых ими грузов при прибытии на таможенную территорию Таможенного Союза.

- изучить организацию таможенного  контроля в отношении морских судов и перемещаемых ими грузов при убытии с таможенной территории Таможенного Союза.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, одна из которых разделена на подразделы, заключения и списка использованных источников.

 

Глава 1. Общие особенности таможенного контроля товаров, перемещаемых через границу Таможенного союза

 

Таможенный кодекс Таможенного союза определяет таможенный контроль как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного Союза и законодательства государств - членов Таможенного Союза.

Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.

Таможенным контролем охватываются все возможные объекты перемещения через таможенную границу, а также любая деятельность, связанная с таким перемещением.

Принципами проведения таможенного контроля, согласно ТК ТС, являются: выборочность, сотрудничество с таможенными органами зарубежных страны согласно международным договорам; взаимодействие с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками внешнеэкономической и таможенной деятельности и таможенного дела, использование системы управления рисками; и др.1

Текущий таможенный контроль осуществляется в процессе таможенного оформления: сверяются данные, указанные в паспорте сделки, контракте, грузовой таможенной декларации.

Наиболее распространенными формами таможенного контроля являются:

    • проверка документов и сведений;

    • устный опрос;

    • таможенное наблюдение;

    • таможенный осмотр и досмотр;

    • таможенный осмотр помещений и территорий;

    • проверка системы учета товаров и отчетности;

    • таможенная проверка и др.

При выборе форм и методов проведения таможенного контроля таможенные органы обязаны использовать технические средства таможенного контроля и предварительный анализ информации. Это необходимо для того, чтобы при проведении таможенного контроля исключить нанесение ущерба декларантам, перевозчикам и иным лицам.

Таможенный контроль проводится в зонах таможенного контроля. К таким зонам относятся места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенные склады, магазины беспошлинной торговли и иные места.2 Надо заметить, что зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случае регулярного нахождения в них товаров или временными в случае их создания на время проведения таможенного контроля определенных товаров, грузовых и иных операций.

Морские суда и перевозимые на них товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения ими таможенной границы Таможенного союза при их прибытии на единую таможенную территорию Таможенного союза и до момента фактического вывоза с единой таможенной территории Таможенного союза или помещения под избранную таможенную процедуру.

Любое изменение места стоянки морского судна в морском порту осуществляется только по согласованию с пограничным органом и таможенным постом, в регионе деятельности (зоне ответственности) которых расположен указанный морской порт (порты).

 

Глава 2. Таможенный контроль в отношении морских судов и перемещаемых на них грузов

    1. Влияние правового режима морского транспорта на таможенные процедуры

 

Международным правом морские пространства подразделяются на четыре основные части: внутренние морские воды, территориальные воды (территориальное море), исключительная экономическая зона и открытое море. Объем прав и обязанностей, которыми обладает судно во внутренних морских водах, в территориальных водах, исключительной экономической зоне и открытом море, а также в прилежащих и рыболовных зонах, водах международных проливов и каналов различен, и зависит, в частности, от того, в сфере действия каких норм права - международного или национального находится судно.

Один из признаков, характеризующий юрисдикцию Российской Федерации в области таможенного дела, - территориальный.

ТК ТС говорит о том, что единую таможенную территорию Таможенного Союза составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.3

Пределы таможенной территории Таможенного Союза являются таможенной границей Таможенного Союза.

Таможенная юрисдикция государства во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне наполнена как международно-правовым режимом самих пространств, так и административно-правовыми режимами, установленными прибрежным государством.

К внутренним морским водам Российской Федерации относятся воды:

    •  портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
    • заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат РФ, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24-е морские мили;
    • заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24-е морские мили, которые исторически принадлежат РФ, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Согласно Кодексу Торгового Мореплавания РФ (далее КТМ), под морским торговым портом понимается совокупность объектов инфраструктуры морского порта, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, используемых в целях торгового мореплавания, комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, обслуживания пассажиров, осуществления операций с грузами, в том числе для их перевалки, и других услуг, обычно оказываемых в морском порту, а также взаимодействия с другими видами транспорта.4

Следующий вид морских пространств, являющихся составной частью государственной территории Российской Федерации, и подлежащий рассмотрению - территориальное море. Как и внутренние морские воды, территориальное море является составной частью территории Российской Федерации и представляет собой примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий. В то же время его режим отличается от режима внутренних морских вод, так как в интересах международного сотрудничества и морского судоходства государства согласились ограничить свой суверенитет, признав право мирного прохода иностранных судов через территориальное море.

Прилежащая зона Российской Федерации - морской пояс, который расположен за пределами территориального моря, прилегает к нему и, внешняя граница которого находится на расстоянии 24-х морских миль, отмеряемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

Объектами таможенного контроля в морских пространствах являются:

    • товары и транспортные средства (перемещаемые или перемещенные через таможенную границу морским путем);
    • сведения, необходимые для таможенных целей;
    • предпринимательская деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.

Особенностью морского судна как объекта таможенного контроля является то, что оно характеризуется специальным правовым статусом в целях таможенного регулирования, которые позволяют идентифицировать его либо как товар5, либо как транспортное средство6. В свою очередь правовой режим судна (товар либо транспортное средство) определяет возможность применения к нему тех или иных таможенных процедур таможенного оформления, форм таможенного контроля, а также того или иного таможенного режима либо только как к транспортному средству, либо только как к товару.

Под судном в КТМ РФ понимается «самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания».7 Любое судно должно соответствовать совокупности ряда качеств: быть искусственным сооружением, законченным по композиции; быть пригодным для выполнения на нем или с его помощью заданных функций; обладать мореходными качествами и минимальным навигационным оборудованием, иметь или быть способным иметь экипаж или команду; обладать плавучестью.

Глава 48 ТК ТС распространяет правила перемещения через таможенную границу в отношении временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и ввозимых обратно на такую территорию: водных судов, используемых для рыболовства, разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр, лоцманской и ледокольной проводки, поисковых, спасательных и буксирных операций, подъема затонувшего в море имущества, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, санитарного, карантинного и другого контроля, защиты и сохранения морской среды, проведения морских научных исследований, в учебных, спортивных и культурных целях, а также в иных целях, связанных с торговым мореплаванием.8

Единственным случаем, когда у транспортного средства может первоначально возникать статус товара (а не транспортного средства) - когда оно является объектом внешнеторговой деятельности.

В настоящий момент главой 48 ТК ТС установлена презумпция статуса транспортного средства для морских судов.

При производстве таможенного оформления лица, определенные Таможенным кодексом, обязаны предоставлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления.

Особенностью морского судна является то, что вместе с ним через таможенную границу перемещаются судовое снаряжение, судовые запасные части и судовые припасы, также подлежащие таможенному оформлению и таможенному контролю.

Как уже не раз отмечалось, термин «таможенный контроль» употребляется в двух смыслах. С одной стороны, таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза9; с другой стороны, это правовой режим, определяющий статус товаров, находящихся под таможенным контролем, который приобретается товарами и транспортными средствами по причине их перемещения через таможенную границу.

Все товары и транспортные средства, находящиеся на таможенной территории, имеют таможенный статус товаров, либо находящихся в свободном обращении, либо находящихся под таможенным контролем.

При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения таможенной границы при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного Союза и до момента: выпуска в свободное обращение, уничтожения, отказа в пользу государства, фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории таможенного союза, обращения в собственность государства-члена Таможенного Союза и др.10

Вид таможенной процедуры определяет производство процедур таможенного оформления. Помещение товара под таможенную процедуру производится на основе таможенной декларации, т. е. происходит заявление таможенной процедуры, а также сведений, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства Таможенного союза.

Информация о работе Таможенный контроль в отношении морских судов и перемещаемых на них грузов