Таможенное регулирование ВЭД и его проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Целями курсовой работы являются: изучение принципов и нормативно-законодательной базы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности; ознакомление с основными методами тарифного и нетарифного таможенного регулирования; изучение основных видов и методов определения таможенных пошлин, порядка уплаты и отражения в учете таможенных платежей. В заключительной главе курсовой работы будут рассмотрены проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, такие как создание единого таможенного пространства с Российской Федерацией и вступление Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.

Содержание работы

Введение_______________________________________________________3

Сущность и организация таможенного регулирования ВЭД_________5

Законодательная и нормативная база таможенного регулирования ВЭД в РБ____________________________________________________5
Основные понятия и категории таможенного регулирования____8
Органы государственной власти, осуществляющие таможенное регулирование ВЭД в РБ_______________________________________12

Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД_____________________15

Основные методы нетарифного регулирования (квотирование, лицензирование, декларирование)_______________________________15
Таможенно-тарифное регулирование при различных таможенных режимах_______________________________________26
Понятие таможенного тарифа, его виды___________________30
Методы определения таможенной стоимости товаров_______33
Порядок уплаты таможенных платежей и отражение их в учете__________________________________________________36

Проблемы таможенного регулирования ВЭД в РБ________________42

Заключение____________________________________________________48
Список литературы_____________________________________________50

Файлы: 10 файлов

index.htm

— 541 байт (Скачать файл)

Введение.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава1.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

1. Сущность и организация  таможенного регулирования  ВЭД 

1.1. Законодательная  и нормативная база 

таможенного регулирования ВЭД в РБ 

      Таможенное  регулирование в Республике Беларусь осуществляется на основании Таможенного  Кодекса РБ и Закона РБ "О таможенном тарифе". Также могут приниматься иные акты законодательства Республики Беларусь, которые не противоречат Таможенному Кодексу.

      Таможенный  Кодекс РБ был принят 6 января 1998 г. (с  изменениями и дополнениями от 19 мая 2000 г.).  Им установлены: основные положения по организации таможенного дела в РБ, порядок перемещения товаров через таможенную территорию, таможенные режимы, таможенные платежи, порядок организации таможенного и валютного контроля,  порядок предоставления таможенных льгот и т.д.

      Закон РБ "О таможенном тарифе" был принят 10 февраля 1997 года (в редакции от 7.12.2000 г.). Им были установлены ставки таможенных пошлин на ввозимые в Республику Беларусь товары. Постановлением Правительства Республики Беларусь от 28.06.2002 г. №865 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин" с 1 июля 2002 г. приняты новые таможенные пошлины на импортируемые на территорию республики товары. Таким образом, ранее действовавшее Постановление Совета Министров РБ от 10 февраля 1997 г. № 72 "О таможенном тарифе Республики Беларусь" со всеми изменениями и дополнениями прекратило свое действие.

      Постановление Совета Министров от 28 июня 2002 г. № 865 подготовлено в целях выполнения республикой обязательств по проведению унифицированной тарифной политики, установленных Соглашением между Правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве, подписанным 29 января 2001 г.

      Закон РБ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 29.12.1998 г. определяет правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, права и обязанности государственных органов РБ, а также предусматривает меры тарифного и нетарифного регулирования ВЭД.

       30.06.1999 г. в соответствие с вышеназванным законом было принято Постановление Совета Министров РБ "О совершенствовании нетарифного регулирования внешней торговли в РБ". В соответствие с этим постановлением утверждается:

    1. перечень товаров, экспорт которых осуществляется по специальным лицензиям образца ЕС для торговли текстильными изделиями, выдаваемых МИД РБ.
    2. перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензии МИД
    3. перечень товаров, импорт которых осуществляется по лицензии МИД (сахар)
    4. перечень товаров, экспорт которых осуществляется при условии регистрации контрактов в МИД (грибы, злаки)
    5. перечень товаров, импорт которых осуществляется при условии регистрации контрактов в МИД
    6. перечень товаров, импорт которых осуществляется при условии регистрации контрактов в облисполкомах и Мингорисполкоме.
 

      Субъекты  хозяйствования РБ, в уставном фонде  которых иностранные инвестиции составляют более 30%, а также резиденты  СЭЗ, экспортирующие продукцию собственного производства и импортирующие сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие для производства, осуществляют экспорт и импорт без лицензии и без регистрации контракта.

      5.08.1999 г. в соответствие с вышеуказанным  постановлением было разработано  и утверждено Положение "О  порядке лицензирования экспортных  и импортных товаров в РБ". Оно вступило в силу одновременно с Постановлением "О совершенствовании нетарифного регулирования в РБ". Так лицензии, выдаваемые МИД, могут быть:

    1. разовые – выдаются для осуществления операций по каждой отдельной сделке
    2. генеральные – в случаях:
    • при реализации установленных квот
    • по межправительственным соглашениям
    • при экспорте товаров собственного производства
    • по решению Совмина РБ
  1. специальные – на экспорт текстильных изделий в страны Евросоюза и Турцию. 

      Регистрация контрактов осуществляется в соответствие с Постановлением МИД и ГТК от 30.06.1999 г. 

      30.06.1998 г. Совет Министров и Национальный  Банк РБ приняли Постановление "О расчетах по экспортным операциям", в соответствие с которым все юридические лица и предприниматели без образования юридического лица должны реализовывать продукции нерезидентам РБ только за иностранную валюту.

      30.06.1999 г. Совмин и НБ РБ приняли  Постановление "О поэтапной отмене ограничений на проведение платежей в белорусских рублях по экспортным и импортным операциям".

      06.01.1998 г. Палатой Представителей РБ  был принят Закон "Об экспортном  контроле", который определяет  правовые основы деятельности государственных органов, юридических и физических лиц РБ в области экспортного контроля и регулирует отношения, которые возникают в связи с перемещением через таможенную границу РБ объектов экспортного контроля.

      08.04.2002 г. было принято Постановление  Совета Министров РБ № 440 "О  мерах по совершенствованию регулирования  экспорта и импорта товаров".

      Вопросы уплаты таможенных платежей регулируются Декретом Президента № 14 от 17.05.2001 г. "О некоторых вопросах исчисления и уплаты НДС", Инструкцией о порядке исчисления и уплаты акцизов, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 15.03.2002 г. № 28, Декретом Президента РБ от 27.02.2001 г. № 6 "Об упорядочении предоставления льгот по налогам и таможенным платежам", Декретом Президента РБ № 16 от 13.06.2001 г. "О предоставлении рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию РБ технологического оборудования и запасных частей к нему", Положением о порядке применения ставки таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов и предоставлении рассрочки уплаты НДС в отношении технологического оборудования и запасных частей к нему, ввозимых на таможенную территорию РБ, утвержденное Постановлением ГТК РБ от 03.08.2001 г. № 42.

      Условия уплаты налога на добавленную стоимость  и акцизов при ввозе товаров  также оговариваются в указе  президента РБ "Об уплате налога на добавленную стоимость и акцизов при ввозе товаров на территорию РБ" от 16 августа 1995 г. № 300 (с изменениями и дополнениями в Указе президента от 4 апреля 2002 г. № 188).

      Инструкцией "О порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и НДС", утвержденную Постановлением ГТК РБ от

16 августа  2001 г. № 45, устанавливаются: товары, освобождаемые от обложения таможенный  платежами, порядок исчисления  и уплаты таможенных платежей, льготы и отсрочки от уплаты, порядок возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей.

      В Положении о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров, утвержденное Постановление  ГТК РБ от 8 апреля 2002 г. № 22, оговариваются  правила отражения в бухгалтерском  учете и отчетности товаров, находящихся под данным видом таможенного режима. 
 

1.2. Основные  понятия и категории таможенного  регулирования 

    Таможенное  дело в Республике Беларусь составляют таможенная политика Республики Беларусь, а также порядок и условия  перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

    В Республике Беларусь осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики Республики Беларусь.

    Целями  таможенной политики Республики Беларусь являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного  контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Республики Беларусь, участие в реализации торгово-политических задач по защите белорусского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию в проведении структурной перестройки и других задач экономической политики Республики Беларусь.

    Основными средствами реализации таможенной политики Республики Беларусь являются: 

  • установление  тарифных и нетарифных мер государственного таможенного регулирования;
  • осуществление государственного таможенного контроля таможенными органами Республики Беларусь;
  • участие Республики Беларусь в таможенных союзах и иных формах интеграции экономических связей с другими государствами.
 

    Таможенную  территорию Республики Беларусь составляют сухопутная территория Республики Беларусь, внутренние воды и воздушное пространство над ними.

    На  территории Республики Беларусь могут  находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Территории свободных  таможенных зон и свободных складов  рассматриваются как находящиеся  вне таможенной территории Республики Беларусь, за исключением случаев, определяемых Таможенным Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь по таможенному делу.

    Пределы таможенной территории Республики Беларусь, а также периметры свободных  таможенных зон и свободных складов  являются таможенной границей Республики Беларусь.

      Для более глубокого понимания сущности таможенного регулирования в  Таможенном Кодексе РБ дается трактовка  основных понятий и категорий  таможенного регулирования ВЭД. К ним относятся следующие  понятия и категории:

  1. товары - любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, предназначенных для международных перевозок пассажиров и товаров
  2. валюта Республики Беларусь - денежные средства, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на всей территории Республики Беларусь;
  3. валютные ценности - иностранная валюта и другие ценности, перечень которых устанавливается законодательством Республики Беларусь;
  4. ввоз и вывоз - фактическое перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь;
  5. перемещение через таможенную границу Республики Беларусь - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.
  6. лица - юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты Республики Беларусь;
  7. резиденты (отечественные лица):
  • физические лица, имеющие постоянное местожительство в Республике Беларусь, в том числе физические лица, временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;
  • юридические лица с местонахождением в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе юридические лица с инвестициями нерезидентов Республики Беларусь;
  • предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местонахождением в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • дипломатические и другие официальные представительства Республики Беларусь, находящиеся за пределами Республики Беларусь;
  • представительства резидентов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, находящиеся за пределами Республики Беларусь;
  1. нерезиденты (иностранные лица):
  • физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Республики Беларусь, в том числе физические лица, временно находящиеся в Республике Беларусь;
  • юридические лица с местонахождением за пределами Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе юридические лица с инвестициями резидентов Республики Беларусь;
  • предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местонахождением за пределами Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;
  • дипломатические и другие официальные представительства иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь;
  • международные организации, их филиалы и представительства;
  • представительства нерезидентов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта;

глава2.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

глава3.doc

— 86.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 74.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложения.doc

— 53.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Таможенное регулирование ВЭД и его проблемы